Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

TEMA 6 MERAWAT HEWAN DAN TUMBUHAN


SUBTEMA 3 TUMBUHAN DI SEKITARKU

Nama Guru : Sinta Aulia Nurul Fajri


Jabatan : Wali Kelas 2 Al-Malik

SEKOLAH DASAR MUSLIM CENDEKIA


KP. SINDANG RESMI KUTAJAYA KAB. SUKABUMI JAWA BARAT
TAHUN AJARAN 2023/2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Muslim Cendekia


Kelas / Semester : 2 Al-Malik / 1 (Ganjil )
Tema : Merawat Hewan dan Tumbuhan (Tema 6)
Sub Tema : Tumbuhan di Sekitarku (Sub Tema 3)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks, siswa dapat menemukan penggunaan tanda titik pada kalimat berita
dalam tulisan tegak bersambung dengan benar.
2. Dengan membaca teks, siswa dapat memperbaiki ejaan dan menggunakan tanda baca
dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar berbagai berat benda, siswa dapat menemukan kesetaraan
ukuran benda (1 kg = 10 ons, 1 ons = 100 gram). Dengan mengamati gambar berbagai berat
benda, siswa dapat mengubah suatu ukuran berat benda menjadi satuan tertentu. Dengan
mengamati gambar karya tiga dimensi, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya patung
imajinatif dari bahan alami dengan benar.
4. Dengan mengamati gambar karya tiga dimensi, siswa dapat mengidentifikasi bahan alami
untuk membuat karya patung imajinatif dengan benar.
5. Dengan mengamati gambar karya tiga dimensi, siswa dapat membuat karya imajinatif
berdasarkan pengalaman dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, doa, menanyakan kabar, dan 15


mengecek kehadiran siswa. menit
2. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya dan Tanah
Airku. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.
3. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
4. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
6. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
7. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah peuyeum bandung untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan Inti • Siswa mengamati gambar pekarangan rumah Lani. 140
• Siswa menyebutkan hal-hal yang ia temukan dalam gambar. menit
• Siswa menuliskan apa yang ia temukan dalam gambar.
• Guru mengaitkan kegiatan tersebut dengan judul tema dan subtema
yang akan dipelajari.
• Siswa membaca teks pada Buku Siswa yang harus diperbaiki.
• Siswa menandai kesalahan ejaan dan tanda baca pada teks.
• Siswa memperbaiki teks dengan menuliskan kembali teks tersebut
menggunakan huruf tegak bersambung dengan memperhatikan
ejaan dan penggunaan tanda baca dengan benar.
• Siswa memperhatikan gambar timbangan dan satuan berat yang
tertera pada timbangan tersebut.
• Guru menjelaskan kesetaraan 1 kg dengan 10 ons.
• Guru dapat memberikan contoh kesetaraan pengukuran berat
benda.
• Siswa mencermati pernyataan dan menyatakan pendapatnya.
• Siswa melatih keterampilannya dalam mengonversi satuan berat
dengan mengerjakan latihan yang disediakan di Buku Siswa.
• Guru memeriksa jawaban latihan siswa.
• Pada saat ini, guru bisa memberikan umpan balik kepada siswa agar
siswa paham terhadap materi tersebut.
• Siswa mengamati model bunga dari plastisin.
• Siswa mengidentifikasi bentuk-bentuk yang ia temukan dalam model
tersebut.
• Siswa menyebutkan bahan-bahan apa saja yang digunakan untuk
membuat karya tersebut.
• Siswa membuat desain untuk model yang akan dibuat.
• Guru berkeliling kelas untuk membimbing dan memberikan umpan
balik terhadap produk yang dihasilkan siswa.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15
telah berlangsung. menit
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
C. PENILAIAN (ASSESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik
penilaian.

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Refleksi Guru

Cicurug, 19 Maret 2024


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 2 Al-Malik

Nurhalimah, S.Pd.I Sinta Aulia Nurul Fajri


NIP. - NIP. -
LKPD 1 KELAS 2
TEMA 6 SEUBTEMA 1 PELAJARAN 1
SD MUSLIM CENDEKIA TAHUN AJARAN 2023/2024

Ayo Berlatih!

Rubahlah satuan Ons ke dalam satuan Kg!


LKPD 2 KELAS 2
TEMA 6 SEUBTEMA 1 PELAJARAN 1
SD MUSLIM CENDEKIA TAHUN AJARAN 2023/2024

Ayo Menulis!
Tandailah kesalahan ejaan dan tanda baca pada teks berikut!
Lani suka bercocok tanam
lani menanam banyak tanaman di halaman rumahnya.
Setiap hari lani menyiram tanaman-tanaman tersebut
tanaman lani tumbuh dengan subur di halaman sekolah lani juga terdapat banyak
tanaman ada berbagai jenis tanaman bunga
Ada berbagai jenis tanaman apotek hidup
Apotek hidup adalah tanaman yang dapat dimanfaatkan sebagai obat
Misalnya, jahe, kencur, dan kunyit.

Tuliskan kembali teks yang telah dikoreksi tersebut dengan huruf tegak
bersambung!
LKPD 3 KELAS 2
TEMA 6 SEUBTEMA 1 PELAJARAN 1
SD MUSLIM CENDEKIA TAHUN AJARAN 2023/2024

Ayo Berkreasi

Buatlan desain untuk model plastisinmu.


Kamu boleh membuat model buah, bunga, atau daun.
Perhatikan contoh-contoh sebagai inspirasimu.
