Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN PURWOREJO III


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : V/2
Pelajaran 6 / Pertemuan 1 : Mari Belajar al-Qur'an Surat al-Maun
Materi Pokok : A. Ayo Membaca surat al-Maun
Sub Materi Pokok : 4.1.1 Membaca Q.S.Al-Maun dengan baik dan
tartil Alokasi waktu : 4 x 35 Menit

KOMPETENSI DASAR
4.1.1 Membaca Q.S.Al-Maun dengan baik dan tartil

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil
2. Menunjukkan perilaku simpati, waspada, berbaik sangka dan menghindari lalai
dalam beribadah sebagai implementasi pemahaman Q.S.Al-Maun
3. Membaca Q.S.Al-Maun dengan jelas dan benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


 Menyapa peserta didik dilanjutkan berdoa dan tadarus al-Qu’an.
 Memeriksa kehadiran siswa dan kerapihan pakaian serta tempat duduk
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (110 Menit)
 Mengamati
 Guru menyajikan dalam bentuk tulisan atau gambar Q.S. Al-Maun. berupa PPT , Vidio dan lain- lain
 Peserta didik mengamati Q.S. Al-Maun dengan teliti
 Menanya
Guru bertanya
 Apakah kalian pernah membaca Q.S. Al-Maun?
 Bagaiamana cara membaca Q.S. Al-Maun yang benar?
 Apakah kalian tahu hukum tajwid yang terdapat pada Q.S. Al-Maun?
 Mengapa membaca al-Qur’an harus sesuai dengan mahraj dan tajwiudnya?
 Mengeksplorasi
 Guru mencontohkan cara membaca dan menulis Q.S. Al-Maun sesuai dengan hukum bacaan tajwid dan
cara menulis yang benar.
 Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok diminta untuk membaca Q.S. Al-
Maun.
 Guru menjelaskan hukum bacaan tajwid dan cara menulis Q.S. Al-Maun.
 Peserta didik mengidentifikasi hukum bacaan yang terdapat pada Q.S. Al-Maun dan berlatih menulis dengan benar.
 Mengasosiasi
 Peserta didik secara berkelompok diberikan tugas untuk berdiskusi tentang “Apa saja hukum tajwid yang terdapat
pada Q.S. Al-Maun .
 Mempresentasikan
 Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas dan kelompok lainnya
memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.
 Selanjutnya guru memberikan penguatan dan tugas secara individu
Penutup (15 Menit)
 Refleksi tentang kegiataan belajar hari ini
 Berdoa
C. PNILAIAN

Sikap Pengetahuan Ketrampilan


Observasi Lisan Praktik

Mengetahui Pasuruan, 31 Desember 2021


Kepal Sekolah Mapel PAI

( Titik Indarwati, S.Pd) Muhammad Nor Hasan


NIP. 19620701 198606 2 001
Materi Belajar
Ayo Berlatih

Bacalah dengan tartil Q.S. al-Maun berikut!


Tiem Penyusun:RPP
1. Muhamad Yusuf, S.Pd.I (Ketua KKG PAI Ciracas)
2. Sunani, M.Pd (SDN Cibubur 01)
3. Kunandar, S.Pd.I (SDN KDW 01)
4. Tri Yuliastuti, S. Pd.I (SDN Susukan 01)
5. Nur Iskandar, S.Pd.I (SDN Susukan 01)
6. Nur Siyami Jamil S.Pd.I (SDN Cibubur 10)
7. Karimah, S.Pd.I (SDN Ciracas 11)
8. Rury Fitria Akhiriah, S.Pd.I (SDN Cibubur 03)
9. Nuni Khairunisa, S.Pd.I (SDN Cibubur 01)

Tiem Video Pembelajaran


1. Siti Choirul Faizah, M.Pd (SDN Rambutan 06)
2. Ichbal Fauzi Abdillah, M.Pd (SDN Susukan 07)
3. Ecep Heri Nurfatoni, S.Pd.I (SDN Susukan 07)
4. Dede Mukhlas, S.Pd (SDN Susukan 08)
5. Vionia Gemifany, S.Pd (SDN Susukan 08)
6. Nursyifa Aulia, S.Pd (SDI Baiturrahmah)
7. Ilham Hidayatullah, S.Pd (SDI Baiturrahmah)
8. Camelia Delinandila, S.Pd (SDN Rambutan 03)
