Anda di halaman 1dari 1

PERTEMUAN KE 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SDN 028 Rokan IV Koto
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Materi Pokok : Mari Belajar al-Qur’an Surat al-Ma’un
Sub Materi : Ayo Membaca Surat al-Ma'un
Kelas/Semester : V/Genap
Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan
menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Membaca Q.S. al-Mā’ūn dengan tartil.

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali
Penguatan Pendidikan materi dengan bertanya,
Karakter  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Ayo Membaca Surat al-Ma'un dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 170 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada Ayo Membaca Surat al-Ma'un melalui pendekatan saintifik
(mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Ayo Membaca
Surat al-Ma'un
 Peserta didik diminta untuk mengamati al-Qur’an surat al-ma’un

Literasi

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan
dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Ayo Membaca Surat al-Ma'un , Misalnya
Critical Thinking
 Siapakah pendusta agama menurut surat al-Ma'un?
 Sebutkan ciri orang yang celaka menurut surat al-Ma'un?
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Ayo Membaca Surat al-Ma'un
 Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan awal peserta didik, guru meminta beberapa peserta didik mendemonstrasikan bacaan Q.S.
al-Ma’un.
 Guru memberikan penguatan dengan menyampaikan secara singkat bagaimana cara membaca Q.S. al-Ma’un yang baik dan benar.
Selanjutnya guru memberikan contoh bacaan yang baik dan benar.
Collaboration (Kerja
 Guru melafalkan secara berulang huruf-huruf yang dianggap sulit dan peserta didik diminta untuk menirukan pelafalan tersebut secara
Sama)
bersama.Selanjutnya ditunjuk beberapa peserta didik untuk melafalkannya dengan benar.
 Guru kembali memberikan contoh bacaan Q.S. al-Ma’un yang benar.
 Peserta didik menirukan bacaan Q.S. al-Ma’un bersama-sama, selanjutnya ditunjuk beberapa peserta didik untuk membacanya..
 Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok Setiap kelompok mendapatkan tugas melakukan eksplorasi/ mengumpulkan informasi
dan mengasosiasi/menganalisis melalui diskusi kelompok:
 Peserta didik mendiskusikan tentang bagaimana melafalkan al-Qur’an dengan makhraj yang benar! Kemudian, sampaikan hasil diskusi
tersebut di depan teman-temanmu yang lain.
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Communication  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Ayo Membaca
(Komunikasi Surat al-Ma'un dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Creativity (Kreativitas tentang Ayo Membaca Surat al-Ma'un
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan
yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (15 Menit)
Peserta didik  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
Guru
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Menjelaskan Membaca Surat al-Ma'un
Proyek :
Mengetahui Lubuk Betung, Januari 2022
Kepala SD Guru Mata Pelajaran

IJASTI, S. Pd NEVI SAPUTRI, S. Pd. I


NIP.196506252008011006 NIP.198206062008012011
