Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Semarapura Kelas/Semester : VII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Materi Pokok : Aktivitas Manusia Dalam Memenuhi Kebutuhan
Sub Pokok Bahasan : Peranan IPTEK dalam kegiatan ekonomi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat :
 Siswa mampu menjelaskan peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Gambar barang-barang pemenuhan kebutuhan manusia

 Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan
sekitar dan sumber lain yang relevan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 menit)
1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, melakukan absensi
. kehadiran peserta didik melalui google form
2 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
. materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
3 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
. Peranan IPTEK dalam kegiatan ekonomi
4 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
. ditempuh,

5 Menyampaikan tujuan pembelajaran


.
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
(60 Menit) menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Peranan
IPTEK dalam kegiatan ekonomi
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Peranan IPTEK dalam kegiatan ekonomi
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan oleh Guru mengenai prinsip ekonomi
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Peranan
IPTEK dalam kegiatan ekonomi
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Penutup (10 menit)
1 Peserta didik bersama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
. dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek

Mengetahui, Semarapura, 23 Februari 2022

Kepala SMP N 2 Semarapura Guru Mata Pelajaran

Ida Bagus Astawa, S.Pd., M.Pd I Nengah Sudiartha, S.Pd

NIP. 19691207 199203 1 007 NIP. 196412311986011048
