A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Memahami konsep turunan fungsi trigonometri dan sifat-sifatnya.
Memahami turunan fungsi trigonometri dengan menggunakan sifat-sifatnya
Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
Menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
Menentukan turunan fungsi trigonometri dengan menggunakan sifat-sifatnya
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Definisi Turunan Fungsi Trigonometri.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA www.ilmuguru.org ...... Kelas/Semester : XI / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Alokasi Waktu : 180 Menit
Materi Pokok : Turunan Fungsi Trigonometri
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Memahami konsep turunan fungsi trigonometri dan sifat-sifatnya.
Memahami turunan fungsi trigonometri dengan menggunakan sifat-sifatnya
Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
Menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
Menentukan turunan fungsi trigonometri dengan menggunakan sifat-sifatnya
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-2
Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Sifat-Sifat Turunan Fungsi Trigonometri.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA www.ilmuguru.org ...... Kelas/Semester : XI / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Alokasi Waktu : 180 Menit
Materi Pokok : Turunan Fungsi Trigonometri
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Memahami konsep turunan fungsi trigonometri dan sifat-sifatnya.
Memahami turunan fungsi trigonometri dengan menggunakan sifat-sifatnya
Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
Menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
Menentukan turunan fungsi trigonometri dengan menggunakan sifat-sifatnya
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-3
Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Turunan Balikan Trigonometri.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA www.ilmuguru.org ...... Kelas/Semester : XI / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Alokasi Waktu : 180 Menit
Materi Pokok : Turunan Fungsi Trigonometri
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Memahami konsep turunan fungsi trigonometri dan sifat-sifatnya.
Memahami turunan fungsi trigonometri dengan menggunakan sifat-sifatnya
Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
Menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
Menentukan turunan fungsi trigonometri dengan menggunakan sifat-sifatnya
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-4
Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Menyelesaikan Dan Menyajikan Permasalahan Berkaitan Dengan Fungsi Trigonometri.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA www.ilmuguru.org ...... Kelas/Semester : XI / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Alokasi Waktu : 180 Menit
Materi Pokok : Turunan Fungsi Trigonometri
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Memahami konsep turunan fungsi trigonometri dan sifat-sifatnya.
Memahami turunan fungsi trigonometri dengan menggunakan sifat-sifatnya
Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
Menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
Menentukan turunan fungsi trigonometri dengan menggunakan sifat-sifatnya
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-5
Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Turunan Fungsi Implicit Trigonometri.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA www.ilmuguru.org ...... Kelas/Semester : XI / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Alokasi Waktu : 180 Menit
Materi Pokok : Turunan Fungsi Trigonometri
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Memahami konsep turunan fungsi trigonometri dan sifat-sifatnya.
Memahami turunan fungsi trigonometri dengan menggunakan sifat-sifatnya
Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
Menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
Menentukan turunan fungsi trigonometri dengan menggunakan sifat-sifatnya
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-6
Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Turunan Dari Persamaan Parameter.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA www.ilmuguru.org ...... Kelas/Semester : XI / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan Alokasi Waktu : 180 Menit
Materi Pokok : Turunan Fungsi Trigonometri
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Memahami konsep turunan fungsi trigonometri dan sifat-sifatnya.
Memahami turunan fungsi trigonometri dengan menggunakan sifat-sifatnya
Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
Menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
Menentukan turunan fungsi trigonometri dengan menggunakan sifat-sifatnya
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi trigonometri
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-7
Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Aplikasi Turunan Fungsi Trigonometri.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
https://iguru31.blogspot.com http://www.ilmuguru.org
NIP. …………………………. NIP. ……………………
Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal