Anda di halaman 1dari 8

INSTRUMEN SUPERVISI PERENCANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2020-2021


Nama Sekolah : SMA Negeri 17 Tebo
:
Alamat Sekolah Jl. Jayapura, Desa Sumbersar, Rimbo Ulu
:
Kabupaten / Kota Tebo
Nama Guru : ARRISTA BERLIANA J
Pelajaran / Kelas : BAHASA INGGRIS(PEMINATAN) /X (SEPULUH)

Tidak = 0
No. Komponen Indikator
Ada = 1

1. Kalender Pendidikan
a. ada kalender pendidikan 1
b. ada pengesahan dari kepala sekolah 1
2. Rencana Pekan Efektif
a. ada perhitungan pekan efektif 1
b. ada perhitungan pekan efektif terganggu 0
Kepemilikan
dokumen c. ada perhitungan jam tatap muka efektif 1
A.
perangkat
3. Program Pembelajaran
pembelajaran
a. Program tahunan 1
b. program semester ganjil 1
c. program semester genap 1
4. Program Semester
a. kompetensi dasar/indikator 1
b. distribusi waktu 1
1. Identitas Sekolah 1
2. Identitas Mata Pelajaran 1
3. Kelas 1
4. Kompetensi Inti
a. sikap spiritual 1
b. sikap social 1
Tidak = 0
No. Komponen Indikator
Ada = 1

b. pengetahuan 1
c. Keterampilan 1
5. Kompetensi Dasar
a. pengetahuan 1
b. Keterampilan 1
6. Materi Pokok
memuat fakta, konsep, prinsip, prosedur yang
a. 1
relevan

ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan


b. 1
indikator
B Silabus
6. Pembelajaran
a. memuat aktivitas peserta didik 1
b. memuat materi yang dipelajari peserta didik 1
c. memadai untuk mencapai KD 1
menggambarkan penerapan metode/model
d. 1
pembelajaran tertentu
7. Penilaian:
a. mencantumkan penilaian sikap 1
mencantumkan teknik penilaian sikap yang
b. 1
sesuai
c. mencantumkan penilaian pengetahuan 1
mencantumkan teknik penilaian pengetahuan
d. 1
yang sesuai
e. mencantumkan penilaian keterampilan 1
mencantumkan teknik penilaian keterampilan
f. 1
yang sesuai
8. Alokasi Waktu 1
9. Sumber Belajar 1
1. Identitas Sekolah 1
2. Identitas Mata Pelajaran 1
3. Kelas/Semester 1
Tidak = 0
No. Komponen Indikator
Ada = 1

4. Materi Pokok 1
5. Alokasi Waktu 1
C RPP
6. Tujuan Pembelajaran
a. sikap spiritual 1
b. sikap sosial 1
b. pengetahuan 1
c. Keterampilan 1
7. Kompetensi Dasar
a. pengetahuan 1
b. Keterampilan 1

8. Indikator Pencapaian Kompetensi

a. pengetahuan
1) mencantumkan indikator pengetahuan 1
memuat unsur kata kerja operasional dan
2) 1
materi

3) memadai untuk mencapai kompetensi dasar 1

b. Keterampilan
1) mencantumkan indikator keterampilan 1
memuat unsur kata kerja operasional dan
2) 1
materi

3) memadai untuk mencapai kompetensi dasar 1

9. Materi Pelajaran
memuat fakta, konsep, prinsip, prosedur yang
a. 1
relevan

b. ditulis dalam bentuk butir-butir 1


Tidak = 0
No. Komponen Indikator
Ada = 1

keluasan dan kedalamannya untuk memadai


c. 1
untuk mencapai KD

d. mencantumkan materi remidial 0

e. mencantumkan materi pengayaan 0


10. Metode Pembelajaran
a. mencantumkan metode atau model tertentu 1
metode yang dipilih sesuai dengan kompetensi
b. 1
yang dipelajari
11. Media Pembelajaran
a. mencantumkan media pembelajaran 1
media yang dipilih sesuai dengan kompetensi
b. 1
yang dipelajari
mencantumkan alat/perangkat keras yang
b. 1
digunakan

mencantumkan bahan/perangkat lunak yang


b. 1
digunakan
12. Sumber Belajar
mencantumkan sumber belajar dari buku siswa
a. 1
(buku teks)

mencantumkan sumber belajar lain selain buku


b. 1
siswa (buku teks)

c. mencantumkan sumber belajar berbasis TIK 0

13. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan
Tidak = 0
No. Komponen Indikator
Ada = 1

menyiapkan peserta didik secara psikis


1) dan fisik untuk mengikuti proses 1
pembelajaran

memberi motivasi belajar kepada peserta


2) 1
didik

mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang


3) mengaitkan pengetahuan sebelumnya 1
dengan materi yang akan dipelajari

menjelaskan tujuan pembelajaran atau


4) 1
kompetensi dasar yang akan dicapai

menyampaikan cakupan materi dan


5) 1
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

b. Kegiatan Inti

memuat aktivitas yang mengembangkan


aspek sikap, mulai dari menerima,
1) 1
menjalankan, menghargai, menghayati,
hingga

memuat aktivitas yang mengembangkan


2) aspek pengetahuan, melalui aktivitas 1
mengetahui, memahami, menerapkan,

memuat aktivitas yang mengembangkan


3) aspek keterampilan, melalui kegiatan 1
mengamati, menanya, mencoba, menalar,

mendeskripsikan penggunaan
4) 1
model/metode tertentu
Tidak = 0
No. Komponen Indikator
Ada = 1

mendeskripsikan aktivitas siswa sesuai


5) 1
model/metode tertentu
mendeskripsikan aktivitas guru sesuai
6) 1
model/metode tertentu
model/metode sesuai dengan materi yang
7) 1
dipelajari
mendeskripsikan pemanfaatan media yang
8) 1
direncanakan
mendeskripsikan pemanfaatan sumber
9) 1
belajar yang ada
10) mendeskripsikan penilaian proses 1
c. Penutup
memuat aktivitas evaluasi terhadap jalannya
1) 1
pembelajaran
memuat aktivitas refleksi/umpan balik
2) 1
proses dan hasil belajar

memuat aktivitas pemberian tindak lanjut


3) berupa pemberian tugas, baik individu atau 0
kelompok

informasi tentang kegiatan pembelajaran


4) 1
berikutnya
15 Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) mencantumkan teknik penilaian sikap 1
teknik penilaian sikap yang dipilih sesuai
2) 1
kompetensi
mencantumkan teknik penilaian
3) 1
pengetahuan
teknik penilaian pengetahuan yang dipilih
4) 1
sesuai indikator
Tidak = 0
No. Komponen Indikator
Ada = 1

mencantumkan teknik penilaian


5) 1
keterampilan
teknik penilaian sikap yang dipilih sesuai
6) 1
indikator
b. Instrumen Penilaian

1) mencantumkan instrumen penilaian sikap 1

instrumen penilaian sikap sesai dengan


2) 1
tekniknya
mencantumkan instrumen penilaian
3) 1
pengetahuan
instrumen penilaian pengetahuan yang
4) 1
dipilih sesuai dengan tekniknya
mencantumkan instrumen penilaian
5) 1
keterampilan
instrumen penilaian sikap yang dipilih sesuai
6) 1
tekniknya
c, Pedoman penilaian

1) memuat pedoman penilaian pengetahuan 1

2) memuat pedoman penilaian keterampilan 1

16. Analisis Penilaian Pengetahuan 1


17. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a. Pembelaran Remidial
mencantumkan kriteria peserta didik yang
1) 1
diremidi

2) mencantumkan bentuk kegiatan remidial 0


Tidak = 0
No. Komponen Indikator
Ada = 1

a. Pembelaran Pengayaan

mencantumkan kriteria peserta didik yang


1) 1
diberi pengayaan

2) mencantumkan bentuk kegiatan pengayaan 0

Skor Perolehan 95
Sekor ideal 102
Nilai Perolehan = skor perolehan : skor ideal X 100 = 93.1372549
Kriteria: (Skor 1 - 59 = kurang); (60 - 75 = cukup); ( 76 - 90 = baik); (91 - 102 =
Amat Baik
Amat Baik) 0=Tidak Ada, 1= Ada Tdk
CATATAN : Lengkap, 2 = Ada dan
P Lengkap
e
1. Hasil Supervisi
r
Nama Keterangan
a
: 2 Ada dan Lengkap
Perangkat
n 1= Perbaika
g Tidak Perlu
Silabus : 2 Ada dan Lengkap Perbaikan
k
a : 2 Ada dan Lengkap
RPP
t
2. Perlu :
R Perbaikan
P
eP
Perangkat : 2 Tidak Perlu Perbaikan
rP
S : 1
Silabus Perbaikan
ai
RPPnl : 1 Perbaikan
ga
kb
Rim Bo au Ulu :
Supervisor ts Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
