Anda di halaman 1dari 5

INSTRUMEN PENELAAHAN KOMPONEN RPP

Nama Sekolah :
Nama Guru :
Mata Pelajaran :
Kelas/ Semester :

Komponen Rencana Hasil Penelaahan


No. Pelaksanaan
Sesuai Tidak Sesuai
Pembelajaran (RPP)
A Identitas Mata Pelajaran
Sekolah, mata pelajaran,
kelas/semester, materi
pokok, dan alokasi
waktu.
B Perumusan Indikator
Kesesuaian dengan
1.
SKL,KI dan KD.
Kesesuaian
penggunaan kata
2. kerja operasional
dengan kompetensi
yang diukur.
Kesesuaian dengan
aspek sikap,
3.
pengetahuan, dan
keterampilan.
Perumusan Tujuan
C
Pembelajaran
Kesesuaian dengan
proses dan hasil
1. belajar yang
diharapkan dapat
dicapai.
Kesesuaian dengan
2.
kompetensi dasar.
Kesesuaian dengan
3.
indikator.
Kesesuaian dengan
cakupan aspek
4. audience (peserta
didik) dan behavior
(kemampuan).
Identifikasi Materi
D
Pembelajaran
1. Adanya relevansi
dengan tujuan
pembelajaran.
Memuat fakta yang
relevan, konsep,
2.
prinsip dan prosedur
yang relevan.
Mempertimbangkan
3.
karakteristik daerah.
Memperhatikan
tingkat
perkembangan fisik,
4. intelektual,
emosional, sosial,
dan spiritual peserta
didik.
Memiliki manfaat
5.
bagi peserta didik.
Mempertimbangkan
6.
struktur keilmuan.
Mempertimbangkan
aktualitas,
7. kedalaman, dan
keluasan materi
pembelajaran.
Adanya relevansi
dengan kebutuhan
8.
peserta didik dan
tuntutan lingkungan.
Mempertimbangkan
9.
alokasi waktu
E Metode Pembelajaran
Kesesuaian dengan
1.
tujuan pembelajaran.
Kesesuaian dengan
2.
materi Pembelajaran.
Menggunakan
pendekatan
discovery learning,
3.
project based
learning, problem
based learning.
Menggunakan
metode pembelajaran
yang bervariasi
4.
sehingga membuat
peserta didik aktif
belajar.
F Pemilihan Media Belajar
Kesesuaian dengan
1.
tujuan pembelajaran.
Kesesuaian dengan
2.
materi Pembelajaran.
Kesesuaian dengan
3.
pendekatan saintifik.
Pemilihan Sumber
G
Belajar
Kesesuaian dengan
1.
KI dan KD.
Kesesuaian dengan
2.
materi pembelajaran.
Kesesuaian dengan
3.
pendekatan saintifik.
H Skenario Pembelajaran
Kegiatan
pembelajaran
1. dirancang membuat
peserta didik aktif
belajar.
Menampilkan
kegiatan
2. pendahuluan, inti,
dan penutup dengan
jelas.
Kegiatan
pendahuluan telah
mencakup:
a. menyiapkan
peserta didik secara
psikis dan fisik untuk
mengikuti
pembelajaran.
b. mengajukan
pertanyaan-
pertanyaan tentang
3.
materi yang sudah
dipelajari dan terkait
dengan materi yang
akan dipelajari.
c. menjelaskan
tujuan pembelajaran
atau KD yang akan
dicapai.
d. menyampaikan
cakupan materi yang
akan dipelajari.
4. Kegiatan inti
memuat rincian dari
kegiatan mengamati,
menanya,
mengumpulkan
Informasi
(eksperimen),
mengolah informasi
(mengasosiasikan ),
dan
mengkomunikasikan.
Kegiatan penutup
telah mencakup:
a. membuat
rangkuman/simpulan
pelajaran
b. melakukan
penilaian dan/atau
refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan
c. memberikan
umpan balik
5. Terhadap proses dan
hasil belajar
d. merencanakan
kegiatan tindak
lanjut (remedial,
pengayaan,
konseling, dan/atau
tugas)
e. menyampaikan
rencana
pembelajaran pada
pertemuan
berikutnya
Kesesuaian
6. penyajian dengan
sistematika materi.
Kesesuaian alokasi
7. waktu dengan
cakupan materi.
I Penilaian
Kesesuaian penilaian
dengan indikator
1.
pencapaian
kompetensi.
Penilaian diarahkan
untuk mengukur
2.
pencapaian
kompetensi dasar.
Penilaian
3. menggunakan acuan
kriteria.
Memungkinkan hasil
penilaian dianalisis
4.
untuk menentukan
tindak lanjut.
Kesesuaian dengan
jenis/teknik dengan
5.
bentuk penilaian
autentik.
Kesesuaian kunci
6. jawaban dengan
soal.
Kesesuaian pedoman
7. penskoran dengan
soal.
JUMLAH

Sudah Lengkap : Semua Item Terpenuhi (Skor 3)


Kurang Lengkap : Sebagian Item Terpenuhi (Skor 2)
Tidak Ada : (Skor 1)

Skor maksimal : 46 x 3 = 138

Nilai= ❑ x 100
138

................., ... ................ 2021


Guru yang disupervisi

....................................
NIP. ............................
