Anda di halaman 1dari 22

INSTRUMEN SUPERVISI PERENCANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2023/2024


Nama Sekolah : SD NEGERI 1 GEBANG
Alamat Sekolah : JL. TANJUNG RT 02 RW 03 GEBANG
Kabupaten / Kota : WONOGIRI
Nama Guru : YUSUF SANGAJI, S.Pd
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Tidak = 0
No. Komponen Indikator
Ya = 1
A. Kepemilikan 1. Kalender Pendidikan
dokumen a. ada kalender pendidikan 1
pendukung
b. ada pengesahan dari kepala sekolah 1
2. Rencana Pekan Efektif
a. ada perhitungan pekan efektif 0
b. ada perhitungan pekan efektif terganggu 0
c. ada perhitungan jam tatap muka efektif 0
3. Program Tahunan
a. program semester ganjil 1
b. program semester genap 1
4. Program Semester
a. kompetensi dasar/indikator 1
b. distribusi waktu 1
B Silabus 1. Identitas Sekolah 1
2. Identitas Mata Pelajaran 1
3. Kelas 1
4. Kompetensi Inti
a. sikap spiritual 1
b. sikap sosial 1
b. pengetahuan 1
c. Keterampilan 1
5. Kompetensi Dasar
a. pengetahuan 1
b. Keterampilan 1
6. Materi Pokok
a. memuat fakta, konsep, prinsip, prosedur yang relevan 1
b. ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan indikator 1
6. Pembelajaran
a. memuat aktivitas peserta didik 1
b. memuat materi yang dipelajari peserta didik 1
c. memadai untuk mencapai KD 1
d. menggambarkan penerapan metode/model pembelajaran tertentu 1
7. Penilaian:
a. mencantumkan penilaian sikap 1
b. mencantumkan teknik penilaian sikap yang sesuai 1
c. mencantumkan penilaian pengetahuan 1
d. mencantumkan teknik penilaian pengetahuan yang sesuai 1
e. mencantumkan penilaian keterampilan 1
f. mencantumkan teknik penilaian keterampilan yang sesuai 1
8. Alokasi Waktu 1
9. Sumber Belajar 1
C Rencana 1. Identitas Sekolah 1
Pelaksanaan 2. Identitas Mata Pelajaran 1
Pembelajaran
(RPP) 3. Kelas/Semester 1
4. Materi Pokok 1
5. Alokasi Waktu 1
6. Tujuan Pembelajaran
a. sikap spiritual 0
b. sikap sosial 0
b. pengetahuan 1
c. Keterampilan 1
9. Materi Pelajaran
a. memuat fakta, konsep, prinsip, prosedur yang relevan 1
b. ditulis dalam bentuk butir-butir 1
c. keluasan dan kedalamannya untuk memadai untuk mencapai KD 1
13. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
1) menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 1
mengikuti proses pembelajaran
2) memberi motivasi belajar kepada peserta didik 1
3) mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan 0
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
4) menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang 1
akan dicapai
5) menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian 0
kegiatan sesuai silabus
b. Kegiatan Inti
1) memuat aktivitas yang mengembangkan aspek sikap, mulai dari 1
menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga
mengamalkan
2) memuat aktivitas yang mengembangkan aspek pengetahuan, 1
melalui aktivitas mengetahui, memahami, menerapkan,
menganalisis, mengevaluasi, hingga mencipta
3) memuat aktivitas yang mengembangkan aspek keterampilan, 1
melalui kegiatan mengamati, menanya, mencoba, menalar,
menyaji, dan mencipta.
4) mendeskripsikan penggunaan model/metode tertentu 1
5) mendeskripsikan aktivitas siswa sesuai model/metode tertentu 1
6) mendeskripsikan aktivitas guru sesuai model/metode tertentu 1
7) model/metode sesuai dengan materi yang dipelajari 0
8) mendeskripsikan pemanfaatan media yang direncanakan 1
9) mendeskripsikan pemanfaatan sumber belajar yang ada 0
10) mendeskripsikan penilaian proses 0
c. Penutup
1) memuat aktivitas evaluasi terhadap jalannya pembelajaran 1
2) memuat aktivitas refleksi/umpan balik proses dan hasil belajar 0
3) memuat aktivitas pemberian tindak lanjut berupa pemberian 1
tugas, baik individu atau kelompok
4) informasi tentang kegiatan pembelajaran berikutnya 0
15 Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) mencantumkan teknik penilaian sikap 1
2) teknik penilaian sikap yang dipilih sesuai kompetensi 1
3) mencantumkan teknik penilaian pengetahuan 1
4) teknik penilaian pengetahuan yang dipilih sesuai indikator 1
5) mencantumkan teknik penilaian keterampilan 1
6) teknik penilaian sikap yang dipilih sesuai indikator 0
b. Instrumen Penilaian
1) mencantumkan instrumen penilaian sikap 1
2) instrumen penilaian sikap sesai dengan tekniknya 0
3) mencantumkan instrumen penilaian pengetahuan 1
4) instrumen penilaian pengetahuan yang dipilih sesuai dengan 1
tekniknya
5) mencantumkan instrumen penilaian keterampilan 1
6) instrumen penilaian sikap yang dipilih sesuai tekniknya 0
c, Pedoman penilaian
1) memuat pedoman penilaian pengetahuan 1
2) memuat pedoman penilaian keterampilan 1
Skor Perolehan 62
Sekor ideal 75
Nilai Perolehan = skor perolehan : skor ideal X 100 = 82.66666667
Kriteria: (Skor 1 - 59 = kurang); (60 - 75 = cukup); ( 76 - 90 = baik); (91 - 100 = Sangat Baik) Baik

Jombang,
Supervisor Guru Mata Pelajaran

SHOLIHUL MU'MININ, S.Pd. Gr YUSUF SANGAJI, S.Pd


NIP …………………………… NIP
INSTRUMEN SUPERVISI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
Nama Sekolah : SD NEGERI 1 GEBANGJL.
Alamat Sekolah : JL. TANJUNG RT 03 RW 03 GEBANG
Kabupaten : WONOGIRI
Nama Guru : YUSUF SANGAJI, S.Pd
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Materi Pokok :
Kelas : VI
Hari/Tanggal : Rabu, 26 Juli 2023

No. Komponen Sub Komponen Tidak = 0; Ya = 1

1 Pra Pembelajaran Guru menyiapkan perangkat yang diperlukan untuk pembelajaran


1
Guru menempati tempat yang mempermudah proses
pembelajaran 1

Guru memastikan peserta didik telah memperoleh bahan ajar 1


Guru memantau kesiapan peserta didik mengikuti pembelajaran
1

2 Kegiatan Guru menyapa peserta didik melalui media yang digunakan 1


pendahuluan Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui media yang
digunakan 1

Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai 1


pembelajaran.
3 Kegiatan Inti Guru menyampaikan materi pelajaran sesuai dengan metode
1
pembelajaran yang digunakan.

Guru selalu memberikan kesempatan pada peserta didik untuk 1


bertanya
Guru selalu memberikan kesempatan pada peserta didik untuk 0
mengemukakan pendapat
Guru menguasai materi pelajaran yang sedang dibahas. 1
Guru menggunakan bahasa yang lugas dan mudah dipahami oleh
1
peserta didik.
Guru terampil menggunakan/memanfaatkan media pembelajaran
1
yang digunakan.
4 Kegiatan penutup Guru memberi tugas yang harus diselesaikan dan waktu
pengumpulannya. 1

Guru mengingatkan peserta didik agar mengisi lembar pemantauan


aktivitas belajar. 1

Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri


pembelajaran. 1
5 Usai Pembelajaran Guru memantau aktivitas peserta didik dalam menyelesaikan tugas
yang diberikan melalui media yang digunakan. 1

Guru memberikan layanan komunikasi untuk membantu peserta


didik yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan tugas 0

Guru mengambil dan memeriksa tugas yang telah dikirimkan oleh


peserta didik. 1

Guru memberikan umpan balik terhadap tugas pesera didik yang


0
sudah diperiksa.
skor perolehan 17
skor ideal 20
nilai perolehan = skor perolehan : skor ideal X 100 = 85

Kriteria Pencapaian (Skor 1 - 59 = Kurang); (60 - 75 = Cukup); ( 76 - 90 = Baik); (91 - 100 = Sangat Baik) Baik

Gebang,
Supervisor Guru Kelas VI

SUYATMI, S.Pd. SD YUSUF SANGAJI, S.Pd


INSTRUMEN SUPERVISI PENILAIAN HASIL BELAJAR
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
Nama Sekolah : SD NEGERI 1 GEBANG
Alamat Sekolah : Jl. TANJUNG RT 02 RW 03 GEBANG
Kabupaten / Kota : WONOGIRI
Nama Guru : YUSUF SANGAJI, S.Pd
Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Tidak = 0
No. Komponen Indikator
Ya = 1
A. Kriteria Ketuntasan 1. Identitas 1
Minimal 2. KD, Indikator 1
3. perhitungan intake 1
4. perhitungan kompleksitas 1
5. perhitungan daya dukung 1
6. perhitungan KKM KD 1
7. perhitungan KKM mata pelajaran 1
8. Pengesahan 1
B Penilaian Sikap 1. Program Penilaian Sikap Spiritual
a. Kompetensi Dasar/Indikator Pencapaian Kompetensi 1
b. Butir nilai sikap spiritual 1
c. Teknik penilaian sikap spiritual 1
d. Pengesahan 1
2. instrumen/rubrik penilaian sikap spiritual
a. tanggal diisi lengkap 0
b. nama peserta didik diisi lengkap 1
c. catatan perilaku diisi lengkap 0
d. butir sikap diisi lengkap 0
e tindak lanjut diisi lengkap 0
3. rekap daftar nilai sikap spiritual
a. terdapat nilai untuk setiap butir sikap spiritual 1
b. terdapat nilai akhir untuk setiap butir sikap spiritual 1
4 Program Penilaian Sikap Sosial
a. Kompetensi Dasar/Indikator Pencapaian Kompetensi 1
b. Butir nilai sikap sosial 1
c. Teknik penilaian sikap spiritual 1
d. Pengesahan 1
5 instrumen/rubrik penilaian sikap sosial
a. tanggal diisi lengkap 0
b. nama peserta didik diisi lengkap 1
c. catatan perilaku diisi lengkap 0
d. butir sikap diisi lengkap 0
e tindak lanjut diisi lengkap 0
6 daftar nilai sikap sosial
a. terdapat nilai untuk setiap butir sikap sosial 1
b. terdapat nilai akhir untuk setiap butir sikap sosial 1
C Penilaian 1. program penilaian pengetahuan
Pengetahuan a. Kompetensi Dasar 1
b. Materi pokok 1
c. Indikator Pencapaian Kompetensi 1
d. teknik penilian 1
e. Pengesahan 1
2. kisi-kisi Penilaian Harian
a. Kompetensi Dasar 1
b. materi 1
c. indikator soal 1
d. bentuk soal 1
e. pedoman penilaian 1
4. kartu soal Penilaian Harian
a. Kompetensi Dasar 0
b. materi 0
c. indikator soal 0
d. butir soal 0
e. kunci jawaban 0
5. naskah soal Penilaian Harian 1
2. kisi-kisi Penilaian Tengah Semester/Akhir Semester
a. Kompetensi Dasar 1
b. materi 1
c. indikator soal 1
d. bentuk soal 1
e. pedoman penilaian 1
4. kartu soal Penilaian Tengah Semester/Akhir Semester
a. Kompetensi Dasar 1
b. materi 1
c. indikator soal 1
d. butir soal 1
e. kunci jawaban 1
5. naskah soal Penilaian Tengah Semester/Akhir Semester 1
6. daftar nilai pengetahuan
a. Penilaian Harian setiap KD 1
b. Penilaian Tengah Semester 1
c. Penilaian Akhir Semester 1
d. Nilai Akhir 1
D Analisis Hasil 1. Kartu Analisis
Penilaian, Remidi, dan a. identitas mata pelajaran 1
Pengayaan
b. identitas peserta didik 1
c. skor perolehan peserta didik 1
d. ketuntasan peserta didik 1
2. Hasil Analisis
a. ketuntasan belajar 1
b. kesimpulan/rekomendasi 1
3. Program Kegiatan Remidi
a. identitas mata pelajaran 1
b. tujuan dan sasaran kegiatan remidi 1
c. bentuk kegiatan remidi 1
d. kegiatan guru 1
e. kegiatan peserta didik 1
f. Waktu dan tempat pelaksanaan 1
g. sumber belajar 1
h. lampiran (tugas atau soal) 1
4. Hasil Kegiatan Remidi
a. identitas mata pelajaran 1
b. identitas peserta didik 1
c. ketercapaian hasil belajar 0
d. ketuntasan belajar 1
5. Pengayaan
a. identitas mata pelajaran 1
b. tujuan dan sasaran kegiatan pengayaan 1
c. bentuk kegiatan pengayaan 1
d. kegiatan guru 0
e. kegiatan peserta didik 1
f. Waktu dan tempat pelaksanaan 1
g. sumber belajar 1
h. lampiran (tugas atau soal) 1
E Penilaian Keterampilan 1. Program Penilaian Keterampilan
a. Kompetensi Dasar 1
b. Indikator Pencapaian Kompetensi dan Materi 1
c. Jenis Keterampilan yang dinilai 1
d. Teknik penilaian keterampilan yang digunakan 1
e. Pengesahan 1
2. instrumen/rubrik penilaian keterampilan
a. Nama peserta didik 1
b. Aspek Keterampilan yang dinilai 1
c. Skor Perolehan 1
d. Nilai Akhir 1
3. daftar nilai keterampilan
a. setiap KD menggunakan teknik tertentu 1
b. Ada nilai setiap KD 1
d. Nilai Akhir 1
e. Predikat 1
Skor Perolehan 85
Sekor ideal 100
Nilai Perolehan = (skor perolehan : skor ideal) X 100 = 85
Nilai Perolehan = skor perolehan : skor ideal X 100 = Baik

Gebang,
Supervisor Guru Kelas VI

SUYATMI, S.Pd.SD YUSUF SANGAJI, S.Pd


NIP. 19680624 200501 2 005 NIP. 1995
ANALISIS DAN TINDAK LANJUT HASIL SUPERVISI AKADEMIK
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
Nama Sekolah : SD NEGERI 1 GEBANG
Alamat Sekolah : JL. TANJUNG RT 02 RW 03 GEBANG
Nama Guru : YUSUF SANGAJI, S.Pd
Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Analisis
No Komponen Aaspek dan Indikator Keterpenuhan
Komponen Belum Lengkap
Komponen

A Perencanaan A. Kepemilikan dokumen Pendukung


Pembelajaran
1. Kalender Pendidikan Lengkap -
2. Rencana Pekan Efektif Lengkap
3. Program Tahunan Lengkap
4. Program Semester Lengkap
B. Silabus
1. Identitas Lengkap -
2. Kompetensi Inti Lengkap -
-
3. Kompetensi Dasar Lengkap

4. Materi Pokok Lengkap


5. Pembelejaran Lengkap

6. Penilaian Lengkap

7. Alokasi Waktu Lengkap


8. Sumber Belajar Lengkap

C. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


1. Identitas Lengkap
4. Materi Pokok Lengkap
5. alokasi Waktu Lengkap
6. Tujuan Pembelajaran Lengkap

7. Materi Pelajaran Lengkap


8. Kegiatan Pendahuluan Lengkap
9. Kegiatan Inti Belum lengkap memuat aktivitas yang mengembangkan aspek
keterampilan

10. Kegiatan Penutup Lengkap

11. Teknik Penilaian Lengkap -

12. Instrumen penilaian Tidak Ada

13. Pedoman Penilaian Tidak Ada

Pelaksanaan 1. Pra Pembelajaran Guru menempati tempat yang mempermudah proses


B Pembelajaran Dilaksanakan seluruhnya pembelajaran

2. Kegiatan Pendahuluan Dilaksanakan seluruhnya

3. Kegiatan Inti Dilaksanakan sebagian

4. Kegiatan Penutup Dilaksanakan seluruhnya

5. Usia Pembelajaran Tidak dilaksanakan


Penilaian Hasil KKM Belum lengkap Perhitungan KKM KD
B Belajar

Penilaian Sikap Spiritual Tidak Ada

Penilaian Sikapa Sosial Tidak Ada

Penilaian Pengetahuan Tidak Ada

Analisis dan Tindak Lanjut Tidak Ada

Penilaian Keterampilan Tidak Ada Instrumen/Rubrik penilaian keterampilan

Supervisor
SUYATMI, S.Pd.SD
NIP. 19680624 200501 2 005
ADEMIK

Perencanaan Pembelajaran Pelaksanaan Pembelajaran


1. Kalender Pendidikan Pra
Pembelaja
Tindak Lanjut a. kalender pendidikan ran

b. pengesahan dari kepala sekolah


Pembinaan oleh pengawas 2. Rencana Pekan Efektif
Diikutsertakan kegiatan Diklat b. perhitungan pekan efektif terganggu
Pembinaan oleh kepala sekolah 3. Program Tahunan Kegiatan
b. program semester genap Inti
Diikutsertakan kegiatan tutor sebaya
a. kompetensi dasar/indikator
b. distribusi waktu
3. Kelas

4. Kompetensi Inti Usai


Pembelaja
ran
a. sikap spiritual
b. sikap sosial

b. pengetahuan

c. Keterampilan
5. Kompetensi Dasar

a. pengetahuan
b. Keterampilan
b. ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan
indikator
6. Pembelajaran
a. memuat aktivitas peserta didik

b. memuat materi yang dipelajari peserta didik


c. memadai untuk mencapai KD
Pembinaan oleh kepala sekolah d. menggambarkan penerapan metode/model
pembelajaran tertentu

7. Penilaian:

a. mencantumkan penilaian sikap

b. mencantumkan teknik penilaian sikap yang


sesuai
c. mencantumkan penilaian pengetahuan

d. mencantumkan teknik penilaian pengetahuan


Dijadikan tutor sebaya (se mata pelajaran) yang sesuai
e. mencantumkan penilaian keterampilan
Diikutsertakan diklat pengembangan diri
f. mencantumkan teknik penilaian keterampilan
Diikutsertakan dalam lomba guru berprestasi yang sesuai
8. Alokasi Waktu
Diberi penghargaan pada peringatan Hari Guru
9. Sumber Belajar

1. Identitas Sekolah

2. Identitas Mata Pelajaran

3. Kelas/Semester

6. Tujuan Pembelajaran

a. sikap spiritual

b. sikap sosial

b. pengetahuan

c. Keterampilan
a. memuat fakta, konsep, prinsip, prosedur yang relevan

c. keluasan dan kedalamannya untuk memadai untuk mencapai KD

13. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan

1)

2)

3)

4)

5)

b. Kegiatan Inti

memuat aktivitas yang mengembangkan


aspek sikap
memuat aktivitas yang mengembangkan
aspek pengetahuan
memuat aktivitas yang mengembangkan
aspek keterampilan
mendeskripsikan penggunaan model/metode
tertentu
mendeskripsikan aktivitas siswa sesuai model/metode tertentu

mendeskripsikan aktivitas guru sesuai model/metode tertentu


model/metode sesuai dengan materi yang dipelajari
Gebang, …................... mendeskripsikan pemanfaatan media yang direncanakan
Guru Kelas VI mendeskripsikan pemanfaatan sumber belajar yang ada
mendeskripsikan penilaian proses
c. Penutup
YUSUF SANGAJI. S.Pd memuat aktivitas evaluasi terhadap jalannya
NIP. pembelajaran
memuat aktivitas refleksi/umpan balik proses
dan hasilaktivitas
memuat belajar pemberian tindak lanjut
berupa pemberian tugas, baik
informasi tentang kegiatan individu atau
pembelajaran
kelompok
berikutnya
15 Penilaian
a. Teknik Penilaian Pembinaan oleh kepala sekolah
1) Pembinaan oleh pengawas
2) Pendampingan khusus oleh kepala se
3) Pendampingan khusus oleh pengawas
4) Diikutsertakan kegiatan tutor sebaya
5) Diikutsertakan kegiatan MGPM
6) Diikutsertakan kegiatan Diklat
b. Instrumen Penilaian Dijadikan tutor sebaya (se mata pelaja
1) Dijadikan tutor mata pelajaran lain
2) Diikutsertakan diklat pengembangan d
3) Dipromosikan menjadi wakasek atau c
4) Diikutsertakan dalam lomba guru berp
5) Diberi penghargaan pada peringatan H
6) -
c, Pedoman penilaian
1)
2)

Guru menyiapkan perangkat yang diperlukan


untuk
Guru pembelajaran
menempati tempat yang
mempermudah proses
Guru memastikan pembelajaran
peserta didik telah
memperoleh bahan ajar
Guru memantau kesiapan peserta didik
mengikuti
- pembelajaran

Guru menyapa peserta didik melalui media


yang
Guru digunakan
memeriksa kehadiran peserta didik
Guru mengajak
melalui peserta
media yang didik berdoa sebelum
digunakan
memulai pembelajaran.
-
Guru menyampaikan materi pelajaran sesuai
Guru selalu memberikan kesempatan pada
dengan metode pembelajaran yang
peserta didik untuk mengemukakan
digunakan.
pendapat
Guru menggunakan bahasa yang lugas dan
mudah dipahami
Guru terampil oleh peserta didik.
menggunakan/memanfaatkan
media pembelajaran yang digunakan.
-
Guru memberi tugas yang harus diselesaikan
dan
Guruwaktu pengumpulannya.
mengingatkan peserta didik agar
mengisi lembar pemantauan
Guru mengajak peserta didik aktivitas belajar.
berdoa untuk
mengakhiri
- pembelajaran.

Guru memantau aktivitas peserta didik dalam


menyelesaikan
Guru memberikan tugas yang komunikasi
layanan diberikan melalui
untuk
media yang
membantu digunakan.
peserta didik yang mengalami
Guru mengambil dan memeriksa tugas yang
kesulitan
telah dalam oleh
menyelesaikan tugas
Guru dikirimkan
memberikan peserta
umpan didik.
balik terhadap
tugas pesera didik yang sudah diperiksa.
-
ksanaan Pembelajaran Penilaian Hasil Belajar
Guru menyiapkan perangkat yang diperlukan untuk A. Kriteria 1. Identitas
pembelajaran Ketunta
Guru menempati tempat yang mempermudah proses san 2. KD, Indikator
pembelajaran Minimal
Guru memastikan peserta didik telah memperoleh bahan 3. perhitungan intake
ajar
Guru memantau kesiapan peserta didik mengikuti 4. perhitungan kompleksitas
pembelajaran
Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui media 6. perhitungan KKM KD
Guru menyampaikan materi pelajaran sesuai dengan
yang digunakan 8. Pengesahan
Guru selalu
metode memberikan
pembelajaran kesempatan
yang digunakan.pada peserta didik
untuk mengemukakan pendapat a. Kompetensi Dasar/Indikator Pencapaian Kompetensi
Guru menggunakan bahasa yang lugas dan mudah c. Teknik penilaian sikap spiritual
dipahami oleh peserta didik.
Guru terampil menggunakan/memanfaatkan media d. Pengesahan
pembelajaran yang digunakan.
Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri b. nama peserta didik diisi lengkap
pembelajaran.
Guru memantau aktivitas peserta didik dalam c. catatan perilaku diisi lengkap
menyelesaikan tugas yang diberikan melalui media yang
digunakan.
Guru memberikan layanan komunikasi untuk membantu d. butir sikap diisi lengkap
peserta didik yangdan
Guru mengambil mengalami
memeriksakesulitan dalam
tugas yang telah e tindak lanjut diisi lengkap
menyelesaikan tugas
dikirimkan oleh peserta didik.
Guru memberikan umpan balik terhadap tugas pesera 3. rekap daftar nilai sikap spiritual
didik yang sudah diperiksa.
a. terdapat nilai untuk setiap butir sikap spiritual
b. terdapat nilai akhir untuk setiap butir sikap spiritual

4 Program Penilaian Sikap Sosial


a. Kompetensi Dasar/Indikator Pencapaian Kompetensi
d. Pengesahan
5 instrumen/rubrik penilaian sikap sosial
a. tanggal diisi lengkap

b. nama peserta didik diisi lengkap


c. catatan perilaku diisi lengkap
d. butir sikap diisi lengkap

e tindak lanjut diisi lengkap

6 daftar nilai sikap sosial

a. terdapat nilai untuk setiap butir sikap sosial

b. terdapat nilai akhir untuk setiap butir sikap sosial

C Penilaia 1. program penilaian pengetahuan


n
Penget
a. Kompetensi Dasar
ahuan

b. Materi pokok

c. Indikator Pencapaian Kompetensi

d. teknik penilian

e. Pengesahan

2. kisi-kisi Penilaian Harian

a. Kompetensi Dasar

d. bentuk soal

e. pedoman penilaian

4. kartu soal Penilaian Harian

a. Kompetensi Dasar

b. materi
d. butir soal

capai KD 5. naskah soal Penilaian Harian

2. kisi-kisi Penilaian Tengah Semester/Akhir Semester

a. Kompetensi Dasar

b. materi

c. indikator soal

d. bentuk soal

e. pedoman penilaian

4. kartu soal Penilaian Tengah Semester/Akhir Semester

a. Kompetensi Dasar

b. materi

c. indikator soal

d. butir soal

e. kunci jawaban

5. naskah soal Penilaian Tengah Semester/Akhir Semester


ertentu

6. daftar nilai pengetahuan

a. Penilaian Harian setiap KD


b. Penilaian Tengah Semester
c. Penilaian Akhir Semester
d. Nilai Akhir
D Analisis 1. Kartu Analisis
Hasil a. identitas mata pelajaran
Penilaia
n, b. identitas peserta didik
Remidi, c. skor perolehan peserta didik
dan d. ketuntasan peserta didik
Pengay 2. Hasil Analisis
aan
binaan oleh kepala sekolah a. ketuntasan belajar
binaan oleh pengawas b. kesimpulan/rekomendasi
dampingan khusus oleh kepala sekolah 3. Program Kegiatan Remidi
dampingan khusus oleh pengawas a. identitas mata pelajaran
tsertakan kegiatan tutor sebaya b. tujuan dan sasaran kegiatan remidi
tsertakan kegiatan MGPM c. bentuk kegiatan remidi
tsertakan kegiatan Diklat d. kegiatan guru
ikan tutor sebaya (se mata pelajaran) e. kegiatan peserta didik
ikan tutor mata pelajaran lain f. Waktu dan tempat pelaksanaan
tsertakan diklat pengembangan diri g. sumber belajar
omosikan menjadi wakasek atau calon KS h. lampiran (tugas atau soal)
tsertakan dalam lomba guru berprestasi 4. Hasil Kegiatan Remidi
ri penghargaan pada peringatan Hari Guru a. identitas mata pelajaran
b. identitas peserta didik
c. ketercapaian hasil belajar
d. ketuntasan belajar
5. Pengayaan
a. identitas mata pelajaran
b. tujuan dan sasaran kegiatan pengayaan
c. bentuk kegiatan pengayaan
d. kegiatan guru
e. kegiatan peserta didik
f. Waktu dan tempat pelaksanaan
g. sumber belajar
h. lampiran (tugas atau soal)
E Penilaia 1. Program Penilaian Keterampilan
n a. Kompetensi Dasar
Ketera
mpilan b. Indikator Pencapaian Kompetensi dan Materi
c. Jenis Keterampilan yang dinilai
d. Teknik penilaian keterampilan yang digunakan
e. Pengesahan
2. instrumen/rubrik penilaian keterampilan
a. Nama peserta didik
b. Aspek Keterampilan yang dinilai
c. Skor Perolehan
d. Nilai Akhir
3. daftar nilai keterampilan
a. setiap KD menggunakan teknik tertentu
b. Ada nilai setiap KD
d. Nilai Akhir
e. Predikat
