7. Pembelajaran
a.memuat aktivitas peserta didik
b.memuat materi yang dipelajari peserta didik
c.memadai untuk mencapai KD
d.menggambarkan penerapan metode/model
pembelajaran tertentu
8. Penilaian:
a.mencantumkan penilaian sikap
b.mencantumkan teknik penilaian sikap yang sesuai
c.mencantumkan penilaian pengetahuan
d.mencantumkan teknik penilaian pengetahuan yang
sesuai
e.mencantumkan penilaian keterampilan
f.mencantumkan teknik penilaian keterampilan yang
sesuai
9. Alokasi Waktu
10. Sumber Belajar
C RPP 1. Identitas Sekolah
2. Identitas Mata Pelajaran
3. Kelas/Semester
4. Materi Pokok
5. Alokasi Waktu
6. Tujuan Pembelajaran
a.sikap spiritual
b.sikap sosial
b.pengetahuan
c.Keterampilan
7. Kompetensi Dasar
a.pengetahuan
b.Keterampilan
8. Indikator Pencapaian Kompetensi
a.pengetahuan
1) mencantumkan indikator pengetahuan
2) memuat unsur kata kerja operasional dan materi
3) memadai untuk mencapai kompetensi dasar
b.Keterampilan
1) mencantumkan indikator keterampilan
2) memuat unsur kata kerja operasional dan materi
3) memadai untuk mencapai kompetensi dasar
9. Materi Pelajaran
a.memuat fakta, konsep, prinsip, prosedur yang relevan
b.ditulis dalam bentuk butir-butir
c.keluasan dan kedalamannya untuk memadai untuk
mencapai KD
d.mencantumkan materi remidial
e.mencantumkan materi pengayaan
10. Metode Pembelajaran
a.mencantumkan metode atau model tertentu
b.metode yang dipilih sesuai dengan kompetensi yang
dipelajari
11. Media Pembelajaran
a.mencantumkan media pembelajaran
No. Kompone Indikator Tidak =
n 0
Ya = 1
b.media yang dipilih sesuai dengan kompetensi yang
dipelajari
b.mencantumkan alat/perangkat keras yang digunakan
b.mencantumkan bahan/perangkat lunak yang
digunakan
12. Sumber Belajar
a.mencantumkan sumber belajar dari buku siswa (buku
teks)
b.mencantumkan sumber belajar lain selain buku siswa
(buku teks)
c.mencantumkan sumber belajar berbasis TIK
13. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a.Pendahuluan
1)menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
2)memberi motivasi belajar kepada peserta didik
3)mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
4)menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan
dicapai
5)sesuai silabus
b.Kegiatan Inti
1)memuat aktivitas yang mengembangkan aspek
sikap, mulai dari
menerima, menghargai, menghayati binaan
2)memuat aktivitas yang mengembangkan aspek
pengetahuan melalui aktivitas mengetahui,
memahami, menerapkan
3)memuat aktivitas yang mengembangkan aspek
keterampilan
melalui kegiatan mengamati, menanya, mencoba,
menalar
4)mendeskripsikan penggunaan model/metode
tertentu
5)mendeskripsikan aktivitas siswa sesuai
model/metode tertentu
6)mendeskripsikan aktivitas guru sesuai
model/metode tertentu
7)model/metode sesuai dengan materi yang
dipelajari
8)mendeskripsikan pemanfaatan media yang
direncanakan
9)mendeskripsikan pemanfaatan sumber belajar
yang ada
10)mendeskripsikan penilaian proses
c.Penutup
1)memuat aktivitas evaluasi terhadap jalannya
pembelajaran
2)memuat aktivitas refleksi/umpan balik proses dan
hasil belajar
3)memuat aktivitas pemberian tindak lanjut berupa
pemberian tugas,
baik individu atau kelompok
4)informasi tentang kegiatan pembelajaran
berikutnya
15 Penilaian
a.Teknik Penilaian
1) mencantumkan teknik penilaian sikap
2) teknik penilaian sikap yang dipilih sesuai
kompetensi
3) mencantumkan teknik penilaian pengetahuan
4) teknik penilaian pengetahuan yang dipilih sesuai
indikator
5) mencantumkan teknik penilaian keterampilan
6) teknik penilaian sikap yang dipilih sesuai
indikator
b.Instrumen Penilaian
1) mencantumkan instrumen penilaian sikap
2) instrumen penilaian sikap sesai dengan tekniknya
3) mencantumkan instrumen penilaian pengetahuan
4) instrumen penilaian pengetahuan yang dipilih
sesuai dengan
tekniknya
5) mencantumkan instrumen penilaian keterampilan
6) instrumen penilaian sikap yang dipilih sesuai
tekniknya
c.Pedoman penilaian
1) memuat pedoman penilaian pengetahuan
2) memuat pedoman penilaian keterampilan
15 Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a.Pembelaran Remidial
1) mencantumkan kriteria peserta didik yang
diremidi
2) mencantumkan bentuk kegiatan remidial
a.Pembelaran Pengayaan
1) mencantumkan kriteria peserta didik yang diberi
pengayaan
2) mencantumkan bentuk kegiatan pengayaan
Skor Perolehan
Sekor ideal 100
Nilai Perolehan = skor perolehan : skor ideal X 100 =
Kriteria: (Skor 1 - 59 = kurang); (60 - 75 = cukup); ( 76 - 90 = baik);
(91 - 100 = Amat Baik)
CATATAN:
1. Kelebihan
Perangkat : _____________________________________________
Silabus : _____________________________________________
RPP : _____________________________________________
2. Perlu Perbaikan
Perangkat : _____________________________________________
Silabus : _____________________________________________
RPP : _____________________________________________
Hari/Tanggal :
2 Kegiatan pendahuluan menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
memberi motivasi belajar kepada peserta didik
3 Pengelolaan Kelas Guru dapat menjadi teladan yang baik bagi peserta didik dalam menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Guru dapat menjadi teladan bagi peserta didik dalam menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), dan santun.
Guru menyesuaikan pengaturan tempat duduk peserta didik dan sumber
daya lain sesuai dengan tujuan dan karakteristik proses pembelajaran
Volume dan intonasi suara guru dalam proses pembelajaran harus dapat
didengar dengan baik oleh peserta didik
Guru menggunakan kata-kata santun, lugas dan mudah dimengerti oleh
peserta didik
Guru menyesuaikan materi pelajaran dengan kecepatan dan kemampuan
belajar peserta didik
Guru memberikan penguatan dan umpan balik terhadap respons dan hasil
belajar peserta didik selama proses pembelajaran
Guru mendorong dan menghargai peserta didik untuk bertanya dan
mengemukakan pendapat
Guru memanfaatkan media pembelajaran untuk menfasilitasi siswa
mencapai kompetensi
Guru memanfaatkan berbagai sumber belajar untuk menfasilitasi peserta
didik mencapai kompetensi
Guru memulai dan mengakhiri proses pembelajaran sesuai dengan waktu
yang dijadwalkan
4 Kegiatan inti
a. Penerapan Pendekatan Menyampaikan informasi atau menayangkan gambar/video untuk
Saintifik menstimulasi peserta didik pada materi/kompetensi yang sedang dipelajari
No. Komponen Sub Komponen Tidak = 0
Ya = 1
Menfasilitasi peserta didik merumuskan pertanyaan sesuai dengan materi
atau kompetensi yang dipelajari
Mengorganisasi peserta didik dalam kelompok belajar
f. Penilaian Otentik Mengamati sikap dan perilaku peserta didik dalam mengikuti pembelajaran
CATATAN:
A. Kelebihan
1. Kelengkapan Diri : lengkap dan baik
2. Pendahuluan : sudah baik dan runtut
3. Pengelolaan Kelas : berjalan baik dengan catatan
4. Inti : sudah berjalan sesuai RPP dengan beberapa catatan
5. Penutup : sudah berjalan sesuai RPP dengan catatan
B. Perlu Perbaikan
Indikator Tidak = 0
No. Komponen Ya = 1
A. Kriteria Ketuntasan Minimal 1. Identitas
2. Kompetensi Dasar / Indikator
3. Perhitungan intake
4. Perhitungan kompleksitas
5. Perhitungan daya dukung
6. Perhitungan KKM KD
7. Perhitungan KKM mata pelajaran
8. Pengesahan
B Penilaian Sikap 1. Program Penilaian Sikap Spiritual
a. Kompetensi Dasar/Indikator Pencapaian Kompetensi
b. Butir nilai sikap spiritual
c. Teknik penilaian sikap spiritual
d. Pengesahan
2. Instrumen/rubrik penilaian sikap spiritual
a. Tanggal diisi lengkap
b. Nama peserta didik diisi lengkap
c. Catatan perilaku diisi lengkap
d. Butir sikap diisi lengkap
e. Tindak lanjut diisi lengkap
3. Rekap daftar nilai sikap spiritual
a. Terdapat nilai untuk setiap butir sikap spiritual
b. Terdapat nilai akhir untuk setiap butir sikap spiritual
4. Program Penilaian Sikap Sosial
a. Kompetensi Dasar/Indikator Pencapaian Kompetensi
b. Butir nilai sikap sosial
c. Teknik penilaian sikap spiritual
d. Pengesahan
5. Instrumen/rubrik penilaian sikap sosial
a. Tanggal diisi lengkap
b. Nama peserta didik diisi lengkap
c. Catatan perilaku diisi lengkap
d. Butir sikap diisi lengkap
e Tindak lanjut diisi lengkap
6. Daftar nilai sikap sosial
a. Terdapat nilai untuk setiap butir sikap sosial
b. Terdapat nilai akhir untuk setiap butir sikap sosial
C Penilaian Pengetahuan 1. Program penilaian pengetahuan
a. Kompetensi Dasar
b. Materi pokok
c. Indikator Pencapaian Kompetensi
d. Teknik penilian
e. Pengesahan
2. Kisi-kisi Penilaian Harian
a. Kompetensi Dasar
b. Materi
c. Indikator soal
d. Bentuk soal
e. Pedoman penilaian
3. Kartu soal Penilaian Harian
a. Kompetensi Dasar
b. Materi
c. Indikator soal
d. Butir soal
e. Kunci jawaban
4. Naskah soal Penilaian Harian
5. Kisi-kisi Penilaian Tengah Semester/Akhir Semester
a. Kompetensi Dasar
b. Materi
c. Indikator soal
d. Bentuk soal
e. Pedoman penilaian
6. Kartu soal Penilaian Tengah Semester/Akhir Semester
a. Kompetensi Dasar
b. Materi
c. Indikator soal
d. Butir soal
e. Kunci jawaban
7. Naskah soal Penilaian Tengah Semester/Akhir Semester
8. Daftar nilai pengetahuan
a. Penilaian Harian setiap KD
b. Penilaian Tengah Semester
c. Penilaian Akhir Semester
d. Nilai Akhir
D Analisis Hasil Penilaian, Remidi, 1. Kartu Analisis
dan Pengayaan a. Identitas mata pelajaran
b. Identitas peserta didik
c. Skor perolehan peserta didik
d. Ketuntasan peserta didik
2. Hasil Analisis
a. Ketuntasan belajar
b. Kesimpulan/rekomendasi
3. Program Kegiatan Remidi
a. Identitas mata pelajaran
b. Tujuan dan sasaran kegiatan remidi
c. Bentuk kegiatan remidi
d. Kegiatan guru
Indikator Tidak = 0
No. Komponen Ya = 1
e. Kegiatan peserta didik
f. Waktu dan tempat pelaksanaan
g. Sumber belajar
h. Lampiran (tugas atau soal)
4. Hasil Kegiatan Remidi
a. Identitas mata pelajaran
b. Identitas peserta didik
c. Ketercapaian hasil belajar
d. Ketuntasan belajar
5. Pengayaan
a. Identitas mata pelajaran
b. Tujuan dan sasaran kegiatan pengayaan
c. Bentuk kegiatan pengayaan
d. Kegiatan guru
e. Kegiatan peserta didik
f. Waktu dan tempat pelaksanaan
g. Sumber belajar
h. Lampiran (tugas atau soal)
E Penilaian Keterampilan 1. Program Penilaian Keterampilan
a. Kompetensi Dasar
b. Indikator Pencapaian Kompetensi dan Materi
c. Jenis Keterampilan yang dinilai
d. Teknik penilaian keterampilan yang digunakan
e. Pengesahan
2. Instrumen/rubrik penilaian keterampilan
a. Nama peserta didik
b. Aspek Keterampilan yang dinilai
c. Skor Perolehan
d. Nilai Akhir
3. Daftar nilai keterampilan
a. Setiap KD menggunakan teknik tertentu
b. Ada nilai setiap KD
d. Nilai Akhir
e. Predikat
Skor Perolehan
Sekor ideal 100
Nilai Perolehan = skor perolehan : skor ideal × 100
CATATAN:
A. Kelebihan
1 KKM : semua indikator KKM sudah terpenuhi.
Penilaian Sikap : Instrumen/rubrik penilaian lengkap Daftar nilai lengkap
3 Penilaian Pengetahuan : Kisi-kisi dan kartu soal PH lengkap
Kisi-kisi dan kartu soal PTS lengkap Kisi-kisi dan kartu soal PAS lengkap
4 Analisis Hasil Penilaian : Analisis hasil penilaian lengkap
5 Penilaian Keterampilan : Instrumen/rubrik penilaian lengkap
Daftar nilai lengkap
B. Perlu Perbaikan
1 KKM : tidak ada
2 Pen. Sikap : belum ada program penilaian sikap
3 Penilaian Pengetahuan : belum ada program penilaian pengetahuan
4 Analisis Hasil Penilaian : sudah baik
5 Penilaian Keterampilan : belum ada program penilaian keterampilan
Aspek Supervisi Kelebihan Umpan Balik (Kekuatan) Perlu Perbaikan/Peningkatan Umpan Balik (Kelemahan)
A. Perencanaan Pembelajaran
1. Perangkat Pembelajaran
2. Silabus
3. RPP
B. Pelaksanaan Pembelajaran
1. Kelengkapan Diri
2. Kegiatan Pendahuluan
3. Pengelolaan Kelas
4. Kegiatan Inti
5. Penutup
Aspek Supervisi Kelebihan Umpan Balik (Kekuatan) Perlu Perbaikan/Peningkatan Umpan Balik (Kelemahan)
C. Penilaian Hasil Belajar
1. KKM
2. Penilaian Sikap
3. Penilaian Pengetahuan
5. Penilaian Keterampilan
Supervisor Tasikmalaya
Guru Mata Pelajaran
2. Silabus
3. RPP
B. Pelaksanaan Pembelajaran
1. Kelengkapan Diri
2. Kegiatan Pendahuluan
3. Pengelolaan Kelas
4. Kegiatan Inti
5. Penutup
Aspek Supervisi Kelebihan Tindak Lanjut Perlu Perbaikan Tindak Lanjut
C. Penilaian Hasil Belajar
1. KKM
2. Penilaian Sikap
3. Penilaian Pengetahuan
5. Penilaian Keterampilan