Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN AJARAN 2021/2022

Sekolah : SMP Budi Murni 2 Jakarta Kelas/Semester : VII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 40 Menit
Materi Pokok : Bentuk Aljabar

A. KOMPETENSI DASAR
3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar (Penjumlahan, Pengurangan, Perkalian dan
Pembagian).
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi pada bentuk aljabar

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat:
 Memahami konsep pembagian bentuk aljabar.
 Menyederhakan pembagian bentuk aljabar.
 Menyelesaikan masalah operasi pembagian bentuk aljabar.
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media : Laptop, Handphone, Power Point, Internet, Google Meet, Google Classroom.
WhatsApp.
 Sumber Belajar : As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VII. Edisi Revisi 2016.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-4
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Pembagian
Bentuk Aljabar.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
(90 Menit) menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pembagian
Bentuk Aljabar.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dan siswa dapat melakukan pertanyaan yang bersifat faktual.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pembagian Bentuk Aljabar.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik ditugaskan untuk berdisuksi melalui grup whatsapp dan google classroom untuk
mengumpulkan informasi mengenai Pembagian Bentuk Aljabar.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik menjelaskan kembali hasil kerja individu nya kepada guru, mengemukakan
pendapat atas informasi yang telah dikumpulkan, kemudian ditanggapi oleh peserta didik lain.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pembagian
Bentuk Aljabar. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Penutup (15 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Portofolio

Jakarta, 15 Juli 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Cipto Hardiansyah, S.Pd


Dahliah, S.Kom
