Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARI RUMAH

(RPP KE-1)

Sekolah : SMAN 41 Jakarta


Matapelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Makna Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159,
serta hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis
Alokasi Waktu : 2 x 3 Jam Pelajaran (JP)

A. Tujuan Pembelajaran :
peserta didik diharapkan mampu : 3.1Menganalisis dan mengevaluasi makna Q.S. Ali
Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, serta hadis tentang, berpikir kritis dan
bersikap demokratis; 4.1.1 Membaca Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ali Imran/3:
159; sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijulhuruf; 4.1.2 Mendemonstrasikan
hafalan Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ali Imran/3: 159 dengan lancar; 4.1.3
Menyajikan keterkaitan antara sikap kritis dengan ciri orang-orang berakal (ulil albab)
sesuai pesan Q.S. Ali Imran/3: 190-191; 1.1 Terbiasa membaca al-Qur’an sebagai
pengamalan dengan meyakini bahwa agama mengajarkan kepada umatnya untuk
berpikir kritis dan bersikap demokratis; 2.1 Bersikap kritis dan demokratis sesuai
dengan pesan Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan159, serta Hadis terkait; dengan baik dan
benar.

B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1

Pendahuluan
Melalui google meet guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek keaktifan/absensi peserta didik mengisi google form , dilanjut apersepsi
dengan memutar video motivasi, menyampaikan tujuan dan manfaat kepada peserta
didik tentang materi yang akan disampaikan.

Kegiatan Inti
- Peserta didik menyimak penjelasan materi melalui tayangan video di channel you
tube yang dikirim melalui google classroom.
- Masing-masing peserta didik diminta mengamati gambar video channel you tube
yang dikirm melalui google classroom dengan mengerjakan lembar kerja dalam
bentuk google dok secara mandiri di rumah masing-masing.
- Masing-masing peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya groupnya
masing-masing.

Penutup
Peserta didik membuat kesimpulan dan refleksi tentang materi yang telah dipelajari di
google meet.

Pertemuan ke-2
Pendahuluan

Melalui google meet guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek keaktifan/absensi peserta didik mengisi google form , dilanjut apersepsi
dengan memutar video motivasi, kemudian menyajikan tulisan hubungan berfikit kritis
dan demokrtis. dengan perilaku teliti, disiplin dan waspada .
Kegiatan Inti
- Peserta didik menyimak penjelasan materi melalui tayangan video di channel you
tube yang dikirim melalui google classroom.
- Masing-masing peserta didik diminta mengamati gambar video channel you tube
yang dikirm melalui google classroom dengan mengerjakan lembar kerja dalam
bentuk google Form secara mandiri di rumah masing-masing.
- Masing-masing peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya di what’s
up groupnya masing-masing.

Penutup
Peserta didik membuat kesimpulan dan refleksi tentang materi yang telah dipelajari di
google meet.

C. Penilaian
a. Penilaian Sikap :Observasi sikap siswa melalui lembar observasi
google form.
b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian materi berupa Tanya jawab diskusi
melalui si pintar dan quizizz.
c. Penilaian Ketrampilam : Menghafal di rekam dengan Audio & Kaligrafi di
google clasroom.

Jakarta, 17 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra.Mas Ayu Yuliana, M. Pd M. Dicky Apriansyah, S.PdI


NIP. NUPTK. 2757761662200022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARI RUMAH
(RPP KE-2)

Sekolah : SMAN 41 Jakarta


Matapelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Materi Pokok : Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83serta Hadis
tentang
Kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah sertaberbuat
baik
kepada sesama manusia
Alokasi Waktu : 2 x 3 Jam Pelajaran (JP)

A. Tujuan Pembelajaran :
peserta didik diharapkan mampu : Menganalisis dan mengevaluasi makna Q.S. Al
luqman : 13 -14 dan Q.S. Al Baqarah/2: 83 , serta hadis tentang, kewajiban beribadah,
bersyukur kepada Allah serta berbuat baik; Membaca Q.S. Al Luqman : 13 -14 dan Q.S.
Al baarah/2:83; sesuai dengan kaidah tajwid dan makhariju lhuruf;
Mendemonstrasikan hafalan Qs. Luqman; 13-14 dan Al Baqaroh:83 dengan lancar;
Menyajikan keterkaitan kewajiban beribadah, bersyukur kepada Allah serta berbuat
baik kepada sesama sesuai pesan dalil tersebut.Terbiasa membaca al-Qur’an sebagai
pengamalan dengan meyakini bahwa agama mengajarkan kepada umatnya untuk
beribadah, bersyukur kepada Allah serta berbuat baik kepada sesama serta Hadis
terkait; dengan baik dan benar.

D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1

Pendahuluan
Melalui google meet guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek keaktifan/absensi peserta didik mengisi google form , dilanjut apersepsi
dengan memutar video motivasi, menyampaikan tujuan dan manfaat kepada peserta
didik tentang materi yang akan disampaikan.

Kegiatan Inti
- Peserta didik menyimak penjelasan materi melalui tayangan video di channel you
tube yang dikirim melalui google classroom.
- Masing-masing peserta didik diminta mengamati gambar video channel you tube
yang dikirm melalui google classroom dengan mengerjakan lembar kerja dalam
bentuk google dok secara mandiri di rumah masing-masing.
- Masing-masing peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya groupnya
masing-masing.

Penutup
Peserta didik membuat kesimpulan dan refleksi tentang materi yang telah dipelajari di
google meet.

Pertemuan ke-2
Pendahuluan

Melalui google meet guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek keaktifan/absensi peserta didik mengisi google form , dilanjut apersepsi
dengan memutar video motivasi, kemudian menyajikan tulisan hubungan kewajiban
beribadah, bersyukur kepada Allah serta berbuat baik kepada sesama. dengan perilaku
teliti, disiplin dan waspada .
Kegiatan Inti
- Peserta didik menyimak penjelasan materi melalui tayangan video di channel you
tube yang dikirim melalui google classroom.
- Masing-masing peserta didik diminta mengamati gambar video channel you tube
yang dikirm melalui google classroom dengan mengerjakan lembar kerja dalam
bentuk google Form secara mandiri di rumah masing-masing.
- Masing-masing peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya di what’s
up groupnya masing-masing.

Penutup
Peserta didik membuat kesimpulan dan refleksi tentang materi yang telah dipelajari di
google meet.

E. Penilaian
a. Penilaian Sikap :Observasi sikap siswa melalui lembar observasi
google form.
b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian materi berupa Tanya jawab diskusi
melalui si pintar dan quizizz.
c. Penilaian Ketrampilam : Menghafal di rekam dengan Audio & Kaligrafi di
google clasroom.

Jakarta, 17 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Emmanuel Hari Wahyana, MM M. Dicky Apriansyah, S.PdI


NIP. 196105111987031006 NUPTK. 2757761662200022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARI RUMAH
(RPP KE-3)

Sekolah : SMAN 41 Jakarta


Matapelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Makna iman kepada hari akhir
Alokasi Waktu : 2 x 3 Jam Pelajaran (JP)

A. Tujuan Pembelajaran :
peserta didik diharapkan mampu : 3.3Menganalisis dan mengevaluasi makna iman
kepada hari akhir; 4.3 Menyajikan kaitan antara beriman kepada hari akhir dengan
perilaku jujur, bertanggung jawab dan adil; 1.3 Meyakini terjadinya hari akhir; 2.3
Berperilaku jujur, tanggung jawab, dan berbuat adil sesuai dengan keimanan kepada
hari akhir; dengan baik dan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1

Pendahuluan
Melalui google meet guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek keaktifan/absensi peserta didik mengisi google form , dilanjut apersepsi
dengan memutar video motivasi, menyampaikan tujuan dan manfaat kepada peserta
didik tentang materi yang akan disampaikan.

Kegiatan Inti
- Peserta didik menyimak penjelasan materi melalui tayangan video di channel you
tube yang dikirim melalui google classroom.
- Masing-masing peserta didik diminta mengamati gambar video channel you tube
yang dikirm melalui google classroom dengan mengerjakan lembar kerja dalam
bentuk google dok secara mandiri di rumah masing-masing.
- Masing-masing peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya groupnya
masing-masing.

Penutup
Peserta didik membuat kesimpulan dan refleksi tentang materi yang telah dipelajari di
google meet.

Pertemuan ke-2
Pendahuluan

Melalui google meet guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek keaktifan/absensi peserta didik mengisi google form , dilanjut apersepsi
dengan memutar video motivasi, kemudian menyajikan tulisan hubungan Beriman
Kepada Hari Kiamat. dengan perilaku teliti, disiplin dan waspada .
Kegiatan Inti
- Peserta didik menyimak penjelasan materi melalui tayangan video di channel you
tube yang dikirim melalui google classroom.
- Masing-masing peserta didik diminta mengamati gambar video channel you tube
yang dikirm melalui google classroom dengan mengerjakan lembar kerja dalam
bentuk google Form secara mandiri di rumah masing-masing.
- Masing-masing peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya di what’s
up groupnya masing-masing.

Penutup
Peserta didik membuat kesimpulan dan refleksi tentang materi yang telah dipelajari di
google meet.

C. Penilaian
a. Penilaian Sikap :Observasi sikap siswa melalui lembar observasi
google form.
b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian materi berupa Tanya jawab diskusi
melalui si pintar dan quizizz.
c. Penilaian Ketrampilam : Membuat gambar terkait fenomena kiamat di
google classroom

Jakarta, 17 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Emmanuel Hari Wahyana, MM M. Dicky Apriansyah, S.PdI


NIP. 196105111987031006 NUPTK. 2757761662200022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARI RUMAH
(RPP KE-4)

Sekolah : SMAN 41 Jakarta


Matapelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Makna Iman kepada Qadha dan Qadar
Alokasi Waktu : 2 x 3 Jam Pelajaran (JP)

A. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat : Menjelaskan pengertian iman kepada qadha’ dan qadar dengan
tepat, menyebutkan dalil naqli tentang iman kepada qadha’ dan qadar dengan benar,
menyebutkan macam-macam qadha’ dengan tepat, menjelaskan pengertian ikhtiar dan
tawakkal dengan tepat, menyebutkan dalil naqli tentang ikhtiar dan tawakkal dengan
benar, menyimpulkan hikmah beriman kepada qadha’ dan qadar dengan tepat,
mengidentifikasi contoh perilaku optimis, ikhtiar dan tawakkal sebagai perwujudan
beriman kepada, qadha’ dan qadar di masyarakat dengan tepat, mengimplementasikan
perilaku optimis, ikhtiar dan tawakkal sebagai perwujudan beriman kepada qadha’
dan qadar dalam kehidupan sehari-hari dengan teguh dan konsisten

B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1

Pendahuluan
Melalui google meet guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek keaktifan/absensi peserta didik mengisi google form , dilanjut apersepsi
dengan memutar video motivasi, menyampaikan tujuan dan manfaat kepada peserta
didik tentang materi yang akan disampaikan.

Kegiatan Inti
- Peserta didik menyimak penjelasan materi melalui tayangan video di channel you
tube yang dikirim melalui google classroom.
- Masing-masing peserta didik diminta mengamati gambar video channel you tube
yang dikirm melalui google classroom dengan mengerjakan lembar kerja dalam
bentuk google dok secara mandiri di rumah masing-masing.
- Masing-masing peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya groupnya
masing-masing.

Penutup
Peserta didik membuat kesimpulan dan refleksi tentang materi yang telah dipelajari di
google meet.

Pertemuan ke-2
Pendahuluan

Melalui google meet guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek keaktifan/absensi peserta didik mengisi google form , dilanjut apersepsi
dengan memutar video motivasi, kemudian menyajikan tulisan hubungan Beriman
Kepada qodho dan qodar. dengan perilaku teliti, disiplin dan waspada .
Kegiatan Inti
- Peserta didik menyimak penjelasan materi melalui tayangan video di channel you
tube yang dikirim melalui google classroom.
- Masing-masing peserta didik diminta mengamati gambar video channel you tube
yang dikirm melalui google classroom dengan mengerjakan lembar kerja dalam
bentuk google Form secara mandiri di rumah masing-masing.
- Masing-masing peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya di what’s
up groupnya masing-masing.

Penutup
Peserta didik membuat kesimpulan dan refleksi tentang materi yang telah dipelajari
di google meet.

C. Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi sikap siswa melalui lembar observasi
google form.
b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian materi berupa Tanya jawab diskusi
melalui si pintar dan quizizz.
c. Penilaian Ketrampilam : Membuat video kreatif tentang Takdir Allah dalam
kehidupan di google classroom

Jakarta, 17 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Emmanuel Hari Wahyana, MM M. Dicky Apriansyah, S.PdI


NIP. 196105111987031006 NUPTK. 2757761662200022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARI RUMAH
(RPP KE-5)

Sekolah : SMAN 41 Jakarta


Matapelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Perilaku bekerja keras dan bertanggung jawab dalam
kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat
Alokasi Waktu : 1 x 3 Jam Pelajaran (JP)

A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik diharapkan mampu : 3.5 Menganalisis dan mengevaluasi perilaku
bekerja keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang
di masyarakat; 4.5 Mengaitkan perilaku bekerja keras dan bertanggung jawab
kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat dengan keimanan; 1.5
Meyakini bahwa agama mewajibkan umatnya untuk bekerja kerasdan tanggung
jawab dalam kehidupan sehari-hari; 2.5 Berperilaku kerja keras, dan tanggung
jawab dalam kehidupan sehari-hari; dengan baik dan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1

Pendahuluan
Melalui google meet guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam, berdoa,
mengecek keaktifan/absensi peserta didik mengisi google form , dilanjut apersepsi
dengan memutar video motivasi, menyampaikan tujuan dan manfaat kepada peserta
didik tentang materi yang akan disampaikan.

Kegiatan Inti
- Peserta didik menyimak penjelasan materi melalui tayangan video di channel you
tube yang dikirim melalui google classroom.
- Masing-masing peserta didik diminta mengamati gambar video channel you tube
yang dikirm melalui google classroom dengan mengerjakan lembar kerja dalam
bentuk google dok secara mandiri di rumah masing-masing.
- Masing-masing peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
groupnya masing-masing.

Penutup
Peserta didik membuat kesimpulan dan refleksi tentang materi yang telah dipelajari
di google meet.

C. Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Observasi sikap siswa melalui lembar observasi
google form.
b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian materi berupa Tanya jawab diskusi
melalui si pintar dan quizizz.
c. Penilaian Ketrampilam : -

Jakarta, 17 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Emmanuel Hari Wahyana, MM M. Dicky Apriansyah, S.PdI


NIP. 196105111987031006 NUPTK. 2757761662200022
