Silabus Dan RPP Kelas Tinggi
Silabus Dan RPP Kelas Tinggi
Pd
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Membandingkan (C5) hal yang sudah 3.8.2 Menyebutkan informasi sikap
diketahui dengan yang baru diketahui kepahlawanan dengan menggunakan
dari teks nonfiksi. tabel KW (know –what do you want to
know)
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan 4.8.2 Mempresentasikan informasi tentang
pengetahuan lama dengan pengetahuan sikap kepahlawanan berdasarkan
baru tabel
KW melalui bahasa lisan dan tulisan.
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi (C1) kerajaan Hindu 3.4.2 Menyebutkan sikap kepahlawanan sebagai
dan/ atau Buddha dan/ atau Islam di peninggalan kerajaan masa Islam pada masa
lingkungan daerahsetempat, serta kini dan pengaruhnya bagi mastarakat di
pengaruhnya pada kehidupan wilayah setempat.
masyarakat masa kini.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan 4.4.2 Membuat (C6) laporan sikap kepahlawanan
Hindu dan/ atau Buddha dan/atau sebagai peninggalan kerajaan masa Islam
Islam di lingkungan daerah setempat, pada masa kini dan pengaruhnya bagi
serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat di wilayah setempat dalam
masyarakat masa kini. bentuk peta pikiran.
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
RPP Novianti Harahap, S.Pd
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui aplikasi WAG, Zoom, Google Meet, dan Aplikasi Daring lainnya, siswa diminta
mencermati Bagan Pahlawan secara online, kemudian siswa dapat menyimpulkan sikap
kepahlawanan yang dimiliki para Pahlawan Nasional.
2. Melalui aplikasi WAG, Zoom, Google Meet, dan Aplikasi Daring lainnya,
3. siswa mengamati teks nonfiksi Kapitan Pattimura, siswa diharapkan dapat
mengomunikasikan sikap kepahlawanan yang dimiliki pahlawan nasional dan sikap-sikap
kepahlawanan yang dimiliki masyarakat sekitar.
4. Setelah melakukan percobaan secara langsung, siswa dapat menyajikan laporan hasil
percobaan tentang sifat-sifat cermin dengan benar.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melalui Pesan WAG guru mengundang siswa 15
untuk bergabung pada googlemeet melaui tautan menit
2. Siswa bergabung kedalam googlemeet melalui tautan
yang diberikan oleh guru
3. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing
( Religius )
4. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
5. Guru memberi motivasi berupa ucapan” anak-anak
Alhamdulillah kabar sehat ya,mari kita harus tetap semangat
belajar meskipun tidak berjumpa tatap muka….” dan kegiatan
untuk menambah konsentrasi siswa (Motivasi)
6. Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
7. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
(setiap hari senin)( integritas)
8. Guru memberikan tugas siswa membaca apa saja sebelum
pelajaran di mulai .(literasi)
9. Guru menanyakan dan mendorong kegiatan kesukaan hari
ini apa yang akan dilakukan dan juga mengaitkan Materi
Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik
(Apersepsi)
10. Memberitahukan tujuan dan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
RPP Novianti Harahap, S.Pd
sehari-hari. (Motivasi)
11. Guru melakukan share materi ke melalui goomeet yang
ditampilkan dalam bentuk power point (Communication)
E. PENILAIAN
a. Pengamatan Sikap : (Pengamatan dan rekaman sikap)
b. PenilaianPengetahuan : (Dokumentasi kegiatan belajar, tes tulis, laporan,
dan presentasi)
c. Penilaian Keterampilan : (Dokumentasi praktek, unjuk kerja, hasil produk)
1. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan rubrik.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Topik cerita Topik cerita Topik cerita Topik cerita Topik cerita
disampaikan disampaikan disampaikan tidak
dengan benar mendekati namun kurang disampaikan
benar benar
Alur cerita Alur cerita Alur cerita Sebagian Sebagian kecil
disampaikan disampaikan besar alur alur cerita di
dengan dengan cerita sampaikan dan
lengkap dan lengkap disampaikan tidak runtut
runtut namun dengan runtut
tidak runtut
Ejaan Seluruh tulisan Sebagian besar Sebagian Tulisan tidak
memiliki ejaan tulisan kecil tulisan menggunakan
yangbenar memilki ejaan memiliki ejaan yang
yang benar ejaan benar
yangbenar
Fakta Fakta Fakta Fakta Fakta yang
pendukung pendukung pendukung pendukung disampaikan
yang yang yang tidak sesuai
disampaikan disampaikan disampaikan cerita
seluruhnya sebagian besar sebagian kecil
sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
isi cerita isi cerita isi cerita
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
2. IPS
Tugas dinilai dengan cek list
Kriteria Ada Tidak
Menyebutkan minimal 2 nilai- nilai sikap kepahlawanan
yang dimiliki pahlawan Nasional
Menyebutkan sikap pahlawan yang dimiliki masyarakat
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
RPP Novianti Harahap, S.Pd
3. IPA
Laporan IPA dinilai dengan rubrik
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Penerapan Memperlihatka Memperlihatka Memperlihatk Perlu bimbingan
konsep n pemahaman n pemahaman an saat
konsep dengan konsep dengan pemahaman menyampaikan
menunjukkan menunjukkan konsep bukti dan
bukti bukti dengan pemahaman inti
pendukung dan pendukung menunjukkan dari konsep
menyampaikan namun perlu bukti yang yang di pelajari
pemahaman bantuan saat terbatas dan
inti dari menyampaikan penyampaian
konsep yang pemahaman pemahaman
sedang di inti dari inti dari
pelajari dengan konsep yang konsep tidak
benar sedang di jelas
pelajari dengan
benar
Komunikasi Hasil kegiatan Hasil kegiatan
Hasil kegiatan Hasil kegiatan
disampaikan disampaikan disampaikan disampaikan
dengan jelas dengan jelas dengan jelas dengan kurang
serta obyektif dan didukung namun hanya jelas dan tanpa
dengan sebagian datadidukung data penunjang
pendukung penunjang sebagian data
data penunjang penunjang
Prosedur dan Seluruh data Seluruh data Sebagian Sebagian data
strategi dicatat, dicatat, besar data dicatat, langkah
langkah langkah dicatat, tidak sitematis
kegiatan kegiatan langkah dan strategi
dilakukan dilakukan kegiatan yang di pilih
secara secara dilakukan tidak tepat
sitematis dan sitematis secara
strategi yang di namun sitematis
gunakan saat masihmembut setelah
kegiatan uhkan mendapat
berhasil bimbingan bantuan guru
dalam
RPP Novianti Harahap, S.Pd
menenmukan
strategi yang
di gunakan
agar kegiatan
berhasil
Kesimpulan Seluruh kesimpulan kesimpulan kesimpulan
kesimpulan percobaan percobaan percobaan
percobaan disampaikan disampaikan disampaikan
disampaikan dengan dengan dengan memuat
dengan memuat data memuat data data namun
memuat data penunjang dan kurang tepat
penunjang dan tepat
tepat
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :………….
2. Ide Baru :………….
3. Momen Spesial :………….
Mengetahui Kepala
Sei Rakyat, 14 Oktober 2020
Sekolah, Guru Kelas 4 ,