Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK RADITA YUDHA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Integral Tentu dan Tak Tentu Fungsi Aljabar
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Pertemuan Ke :1-3
Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 45 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
3.9 Menentukan nilai integral tak tentu dan tertentu fungsi aljabar
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan integral tak tentu dan tertentu fungsi aljabar

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
siswa sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajar materi yang
akan disampaikan.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.

Pertemuan 1
Literasi Siswa diberimotivasi oleh guru untuk membaca buku sumber tentang pengertian integral.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Critical
yang belum dipahami yang berkaitan dengan pengertian integral dan guru mencatat pertanyaan
Thingking
siswa di papan tulis sesuai dengan topik yang dipelajari.
Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai pengertian integral.
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu, mengemukakan pendapat
Communication atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait pengertian
Creativity integral. siswa kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami.

Pertemuan 2
Siswa diberimotivasi oleh guru untuk membaca buku sumber tentang integral tertentu fungsi
Literasi
aljabar
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Critical
yang belum dipahami yang berkaitan dengan integral tertentu fungsi aljabar dan guru mencatat
Thingking
pertanyaan siswa di papan tulis sesuai dengan topik yang dipelajari.
Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai integral tertentu fungsi
aljabar.
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu, mengemukakan pendapat
Communication atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait integral
Creativity tertentu fungsi aljabar. siswa kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
Pertemuan 3
Literasi Siswa diberimotivasi oleh guru untuk membaca buku sumber tentang integral tak tentu.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
Critical
yang belum dipahami yang berkaitan dengan integral tak tentu dan guru mencatat pertanyaan
Thingking
siswa di papan tulis sesuai dengan topik yang dipelajari.
Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai integral tak tentu.
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu, mengemukakan pendapat
Communication atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan.
Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait integral tak
Creativity tentu. siswa kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Bentuk test yang digunakan adalah test tertulis dalam bentuk essay.

Subang, 27 januari 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MUHAMAD YASIN, S.Ag Nia Kurniatin, M.Si.


NRKS. 21023L0010219241229291
