Tangki
Tangki
Penyimpanan
Penyimpanan
Asam
Asam Fosfat
Asetat 98%
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
V l=12764 , 814 ft 3
= 361,24 m3
b. Volume Tangki (V T )
V T = 100% + 10% xV l
= 1,1 x 12764,814
= 14041,295ft3
= 2499,350 bbl
= 397,368 m3
Dimensi Tangki
Dari Tabel Appendix E. Typical tank size and capacities (Brownel & Young,
1959), diambil kapasitas standar yaitu sebesar 2499 bbl. Dengan typical size
sebagai berikut :
Diameter Tangki (ID) = 25 ft = 300 in = 7,62 m
Tinggi Tangki (Ht) = 30 ft = 360 in = 9,14 m
Jumlah Course =7
Tinggi Liquid
Tinggi Liquid dalam Tangki (HL) :
4 xV
H L= [Brownel & Young, 1959 : Pers.
πD 2
3.1]
4 x 12764,814
H L= H L=26 ,017 ft
π (25¿¿ 2)¿
= 7,930 m
Tekanan Desain
Tekanan Operasi = 1 atm = 14,696 psi
g
Tekanan Hidrostatis = ρx xHL
gc
9,81
= 38,081 x x 26,017
9,81
= 990,770 lb/ft2
= 6,880 psi
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Tekanan Total = Tekanan opeasi + tekanan hidrostatis
= 14,696 + 6,880 psi
= 21,576 psi
Faktor Keamanan = 10%
Tekanan Desain = (1+10%) x 21,576
= 23,733 psi
= 1,822 x 105 N/m2
Desain Dinding Tangki
Bahan Konstruksi = Carbon Steel SA-334 Grade C
Temperatur Desain = 30 oC = 303,15 K
Tegangan yang diizinkan = 12650 psi [Brownel, 1959 : Appendix D]
Jenis Sambungan = Double Welded Butt Joint
Efesiensi Sambungan = 80% [Brownel, 1959 : Tabel 13.2]
Faktor Korosi = 0,125 in /tahun [Peters, 1991 : Tabel 6]
Umur alat = 10 tahun
= 0,352 in
= 0,008 m
Dipilih ts = 0,375 in
Tebal Tutup Tangki
Jenis = Torispherical
Tekanan Desain (P) = 23,733 psi
Jari-jari Tangki (R) = ID/2 = 300/2 = 150 in
Tekanan Maksimum (f) = 12650 psi [Brownel, 1959 : Appendix D]
Efesiensi Pengelasan (η) = 80%
Faktor Korosi (C) = 0,125 in [Peters, 1991 : Tabel 6]
0,885 x P x R
Tebal Tutup Tangki (th) = +C [Brownel, 1959 : Pers.
( f x η ) −(0,1 x P)
13.12]
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
0,885 x 2 3 , 733 x 150
= +0,125
( 12650 x 0,8 ) −(0,1 x 23 , 733)
= 0,436 in
= 0,0110 m
Dipilih th = 0,4375 in
Tinggi Tutup Tangki
Dari buku Brownel, dengan memasukkan tebal tutup tangki yang mendekati
tebal tutup tangki desain, maka didapat data sebagai berikut :
th = 0,4375 in ` [Tabel 5.8]
sf =2 in [Tabel 5.8]
icr = 1,3125 in [Tabel 5.6]
r = 15 in [Tabel 5.7]
OD = 16 in [Tabel 5.7]
A = OD/2 = 8 in
AB = A – icr = 6,68 in
BC = r – icr = 13,68 in
AC = √ BC 2 − AB 2 = 11,94 in
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
B = r – AC = 3,05 in
OA = th + sf + B = 5,49 in
Tebal alas tangki yang digunakan sama dengan ketebalan dinding pada tangki
dikarenakan jenis alas tangki tersebut datar. Tebal alas tangki yaitu 0,4375 in.
Sehingga tinggi tangki dapat dicari dengan menggunakan persamaan sebagai
berikut :
Tinggi Tangki = Ht + OA + ta
= 360 in + 5,49 in + 0,375 in
= 365,869 in
= 30,489 ft
= 9,299 m
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Over design = 15 % [Peter,Timmerhaus,
2002]
Kapasitas desain = 82,208 m3
Menentukan dimensi silo
Karena jenis silo yang digunakan adalah jenis conical, maka volume silo =
volume conical.
Vtotal = Vshell + Vconical
Vshell = ¼ x π x D2 x h [Walas, M,
1990]
Tinggi silo pada umumnya 2,5-5 dari diameter silo (Ds)
Range H/D = 2,5-5 [Ludwig,
1999]
Digunakan H/D =3
D = 1/3 H
D = 0,333 H
Sehingga V shell = 0,087 H3
Vconical = 0,262 x h x (D2 + D.d + d2)
h = 0,4195 (D-d)
v conical = 0,082 (D3-d3)
d = 1/4 D [Ludwig, 2000 : hal
165]
= 0,083 h
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Vsilo = Vshell + Vconical
1 3 3
Vsilo = 0,087 H3 + 0,082 ( H -d)
27
Vsilo = 0,087 H3 + 0,087 H3 - 4,73 x 10-5 H3)
Vsilo = 0,09 H3
82,208
H3 = = 913,420 m3
0,09
H = 9,702 m = 381,984 in
= 31,834 ft
D = 0,3333 x 9,702
= 3,234 m = 127,315 in
= 10,610 ft
d conical = 1/4 x 3,234
= 0,808 m = 31,829 in
= 2,653 ft
H conical = 0,4195 x (3,234 - 0,808)
= 1,017 m = 40,057 in
= 3,338 ft
Vshell = 79,649 m3 = 261,329 ft
Vconical = 2,730 m3 = 8,956 ft
Volume silo = 82,379 m3 = 270,285 ft
Menentukan tekanan desain silo
Ketika padatan dimasukkan ke dalam storage, maka tekanan yang bekerja
adalah :
1. Tekanan vertikal pada dasar storage (PV)
2. Tekanan lateral pada dinding storage (PL)
Tekanan vertikal pada dasar storage (PV)
Tekanan vertikal pada dasar silo mengikuti persamaan Jansen sebagai berikut :
[McCabe,
1985]
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
ZT = H shell + H conical
= 9,702 + 1,017
= 10,720 m = 35,172 ft
r = 1,617 m = 5,305 ft
= 63,658 in
PV = 2041,108 lb/ft2 = 14,173 psi
= 0,964 atm
Tekanan lateral pada dinding storage (PL)
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Kemiringan conical = 40o
OD = 127,815 in = 3,247 m
OD standar = 132 in [Brownell&Young, 1959 : Tabel
5.7]
= 11 ft = 2,743 m
rc = 130 in
icr = 8 in
th = 0,270 in
th standar = 5/16 in [Brownell&Young, 1959 : Tabel
5.8]
= 0,3125 in
Menentukan tinggi penutup silo
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Untuk th = 0,3125 in, maka dapat dicari nilai :
Sf (straight flange) = 1,5 - 3 in
Maka, dipilih sf = 2 in
BC = 122 in
AB = 55,658 in
b = 21,436 in = 1,786 ft
= 0,544 m
OA = 24 in = 1,979 ft
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Range H/D = 2,5-5 [Ludwig,
1999]
Digunakan H/D =3
D = 1/3 H
D = 0,333 H
Sehingga V shell = 0,087 H3
Vconical = 0,262 x h x (D2 + D.d + d2)
h = 0,4195 (D-d)
v conical = 0,082 (D3-d3)
d = 1/4 D [Ludwig, 2000 : hal
165]
= 0,083 h
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
d conical = 1/4 x 1,390
= 0,348 m = 13,686 in
= 1,141 ft
H conical = 0,4195 x (1,390 - 0,348)
= 0,437 m = 17,223 in
= 1,435 ft
Vshell = 6,332 m3 = 20,774 ft
Vconical = 0,217 m3 = 0,712 ft
Volume silo = 6,549 m3 = 21,486 ft
Menentukan tekanan desain silo
Ketika padatan dimasukkan ke dalam storage, maka tekanan yang bekerja
adalah :
3. Tekanan vertikal pada dasar storage (PV)
4. Tekanan lateral pada dinding storage (PL)
Tekanan vertikal pada dasar storage (PV)
Tekanan vertikal pada dasar silo mengikuti persamaan Jansen sebagai berikut :
[McCabe,
1985]
ZT = H shell + H conical
= 4,172 + 0,437
= 4,609 m = 15,123 ft
r = 0,695 m = 2,281 ft
= 27,731 in
PV = 932,518 lb/ft2 = 6,475 psi
= 0,441 atm
Tekanan lateral pada dinding storage (PL)
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
= 202,767 lb/ft2 = 1,408 psi
= 0,096 atm
Tekanan desain 10% diatas tekanan kerja normal/absolut [Walas, 1990 : hal
623]
P desain = 8,672 psi = 1,590 atm
Menentukan tebal shell
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Dasar pemilihan sesuai untuk silo dengan tekanan rendah (2,02-14,61 atm
atau sekitar 15 psig) [Brownell&Young, 1959 : hal
88]
OD = 55,118 in = 1,400 m
OD standar = 60 in [Brownell&Young, 1959 : Tabel
5.7]
= 5 ft = 1,524 m
rc = 60 in
icr = 3,625 in
th = 0,156 in
th standar = 3/16 in [Brownell&Young, 1959 : Tabel
5.8]
= 0,1875 in
Menentukan tinggi penutup silo
Untuk th = 0,25 in, maka dapat dicari nilai :
Sf (straight flange) = 1,5 - 2 in
Maka, dipilih sf = 2 in
BC = 56,375 in
AB = 23,746 in
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
b = 8,870 in = 0,739 ft
= 0,225 m
OA = 11 in = 0,921 ft
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
H3PO4 97,994 2,00 0,002 1834 3,630
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
= 0,083 h
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Ketika padatan dimasukkan ke dalam storage, maka tekanan yang bekerja
adalah :
5. Tekanan vertikal pada dasar storage (PV)
6. Tekanan lateral pada dinding storage (PL)
Tekanan vertikal pada dasar storage (PV)
Tekanan vertikal pada dasar silo mengikuti persamaan Jansen sebagai berikut :
[McCabe,
1985]
ZT = H shell + H conical
= 8,719 + 0,914
= 9,634 m = 31,608 ft
r = 1,453 m = 4,767 ft
= 57,207 in
PV = 2735,922 lb/ft2 = 18,998 psi
= 1,293 atm
Tekanan lateral pada dinding storage (PL)
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
C = 0,125 in [Timmerhaus, 1958 : Tabel
6]
f = 18750 psi [Brownell&Young,
1959]
E = 0,800 [Brownell&Young, 1959 : Tabel
13.2]
Sehingga,
ts = 0,222 in
ts standar = 0,25 in [Brownell&Young, 1959 : hal
88]
Menentukan tebal dinding conical
Kemiringan conical = 40o
OD = 114,913 in = 2,919 m
OD standar = 120 in [Brownell&Young, 1959 : Tabel
5.7]
= 10 ft = 3,048 m
rc = 114 in
icr = 7,25 in
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
th = 0,293 in
th standar = 5/16 in [Brownell&Young, 1959 : Tabel
5.8]
= 0,3125 in
Menentukan tinggi penutup silo
Untuk th = 0,3125 in, maka dapat dicari nilai :
Sf (straight flange) = 1,5 - 3 in
Maka, dipilih sf = 2 in
BC = 106,75 in
AB = 49,957 in
b = 19,661 in = 1,638 ft
= 0,499 m
OA = 22 in = 1,831 ft
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Waktu tinggal = 1 hari
Kapasitas penyimpanan = 933,11 x 1 x 24 = 22394,82 kg
Densitas campuran = 1566,40 kg/m3 = 97,79 lb/ft3
22394,82
Kapasitas volume hopper = = 14,297 m3
1566,40
Over design = 15 % [Peter,Timmerhaus,
2002]
Kapasitas desain = 16,442 m3
Menentukan dimensi hopper
Karena jenis hopper yang digunakan adalah jenis conical, maka volume
hopper = volume conical.
Vtotal = Vshell + Vconical
Vshell = ¼ x π x D2 x h [Walas, M,
1990]
Tinggi hopper pada umumnya 2,5-5 dari diameter hopper (Ds)
Range H/D = 2,5-5 [Ludwig,
1999]
Digunakan H/D =3
D = 1/3 H
D = 0,333 H
Sehingga V shell = 0,087 H3
Vconical = 0,262 x h x (D2 + D.d + d2)
h = 0,4195 (D-d)
v conical = 0,082 (D3-d3)
d = 1/4 D [Ludwig, 2000 : hal
165]
= 0,083 h
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Ketika padatan dimasukkan ke dalam storage, maka tekanan yang bekerja
adalah :
7. Tekanan vertikal pada dasar storage (PV)
8. Tekanan lateral pada dinding storage (PL)
Tekanan vertikal pada dasar storage (PV)
Tekanan vertikal pada dasar hopper mengikuti persamaan Jansen sebagai berikut :
[McCabe,
1985]
ZT = H shell + H conical
= 5,674 + 0,595
= 6,269 m = 20,569 ft
r = 0,946 m = 3,102 ft
= 37,227 in
PV = 1193,654 lb/ft2 = 8,289 psi
= 0,564 atm
Tekanan lateral pada dinding storage (PL)
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
C = 0,125 in [Timmerhaus, 1958 : Tabel
6]
f = 18750 psi [Brownell&Young,
1959]
E = 0,800 [Brownell&Young, 1959 : Tabel
13.2]
Sehingga,
ts = 0,153 in
ts standar = 0,1875 in [Brownell&Young, 1959 : hal
88]
Menentukan tebal dinding conical
Kemiringan conical = 40o
OD = 74,830 in = 1,901 m
OD standar = 78 in [Brownell&Young, 1959 : Tabel
5.7]
= 7 ft = 1,981 m
rc = 78 in
icr = 4,75 in
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
th = 0,176 in
th standar = 3/16 in [Brownell&Young, 1959 : Tabel
5.8]
= 0,1875 in
Menentukan tinggi penutup hopper
Untuk th = 0,1875 in, maka dapat dicari nilai :
Sf (straight flange) = 1,5 - 2 in
Maka, dipilih sf = 2 in
BC = 73,25 in
AB = 32,477 in
b = 12,343 in = 1,029 ft
= 0,314 m
OA = 15 in = 1,211 ft
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Menentukan kapasitas hopper
Waktu tinggal = 1 hari
Kapasitas penyimpanan = 1010,1 x 1 x 24 = 24242,4 kg
Densitas campuran = 2336,386 kg/m3 = 145,860 lb/ft3
24242,4
Kapasitas volume hopper = = 10,376 m3
233 6 ,386
Over design = 15 % [Peter,Timmerhaus,
2002]
Kapasitas desain = 11,932 m3
Menentukan dimensi hopper
Karena jenis hopper yang digunakan adalah jenis conical, maka volume
hopper = volume conical.
Vtotal = Vshell + Vconical
Vshell = ¼ x π x D2 x h [Walas, M,
1990]
Tinggi hopper pada umumnya 2,5-5 dari diameter hopper (Ds)
Range H/D = 2,5-5 [Ludwig,
1999]
Digunakan H/D =3
D = 1/3 H
D = 0,333 H
Sehingga V shell = 0,087 H3
Vconical = 0,262 x h x (D2 + D.d + d2)
h = 0,4195 (D-d)
v conical = 0,082 (D3-d3)
d = 1/4 D [Ludwig, 2000 : hal
165]
= 0,083 h
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
9. Tekanan vertikal pada dasar storage (PV)
10. Tekanan lateral pada dinding storage (PL)
Tekanan vertikal pada dasar storage (PV)
Tekanan vertikal pada dasar hopper mengikuti persamaan Jansen sebagai berikut :
[McCabe,
1985]
ZT = H shell + H conical
= 5,099 + 0,535
= 5,634 m = 18,484 ft
r = 0,850 m = 2,788 ft
= 33,455 in
PV = 1599,986 lb/ft2 = 11,110 psi
= 0,756 atm
Tekanan lateral pada dinding storage (PL)
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
f = 18750 psi [Brownell&Young,
1959]
E = 0,800 [Brownell&Young, 1959 : Tabel
13.2]
Sehingga,
ts = 0,158 in
ts standar = 0,1875 in [Brownell&Young, 1959 : hal
88]
Menentukan tebal dinding conical
Kemiringan conical = 40o
OD = 67,285 in = 1,709 m
OD standar = 72 in [Brownell&Young, 1959 : Tabel
5.7]
= 6 ft = 1,829 m
rc = 72 in
icr = 4,375 in
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
W = 1,764 in
th = 0,188 in
th standar = 1/4 in [Brownell&Young, 1959 : Tabel
5.8]
= 0,25 in
Menentukan tinggi penutup hopper
Untuk th = 0,25 in, maka dapat dicari nilai :
Sf (straight flange) = 1,5 - 2,5 in
Maka, dipilih sf = 2 in
BC = 67,625 in
AB = 29,080 in
b = 10,947 in = 0,912 ft
= 0,278 m
OA = 13 in = 1,100 ft
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Kecepatan belt = 100 ft/menit = 30,5 m/menit
Menghitung kecepatan belt aktual (S)
kapasitas materi
S = x kecepatan belt
kapasitas belt conveyor
S = 2,916 ft/menit
Menghitung panjang belt (L)
Sudut elevasi = 0o (karena conveyor horizontal)
H = 0 ft
L = (X2 + H2)1/2
= 20 ft = 6,096 m
Menghitung waktu tempuh antara pulley (t)
t = L/S
= 6,859 menit
Menghitung panjang belt (L)
Dari Tabel 16A Brown maka diperoleh data :
Berat belt = 1 lb / (in lebar belt) (ft panjang belt)
Berat idler = 0,5 lb / (in lebar belt) (ft panjang belt)
W = (1 + 0,5) lb/in ft x lebar belt
W = 21 lb/ft
Menentukan power motor
Untuk plain bearing, faktor friksi (f) = 0,05 dan Lo = 100
Power untuk belt kosong :
f x (L+ Lo) x (0,03 x W x S)
Hp =
990
Hp = 0,0111 Hp
Power untuk belt isi (tidak termasuk belt) :
f x (L+ Lo) x T
Hp =
990
Hp = 0,0056 Hp
Power untuk dengan sudut elevasi (tidak termasuk belt) :
T x ∆z
Hp =
990
Hp = 0 Hp
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Power total = 0,01679 Hp
Power total = 1 Hp
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Berat belt = 1 lb / (in lebar belt) (ft panjang belt)
Berat idler = 0,5 lb / (in lebar belt) (ft panjang belt)
W = (1 + 0,5) lb/in ft x lebar belt
W = 21 lb/ft
Menentukan power motor
Untuk plain bearing, faktor friksi (f) = 0,05 dan Lo = 100
Power untuk belt kosong :
f x (L+ Lo) x (0,03 x W x S)
Hp =
990
Hp = 0,0009 Hp
Power untuk belt isi (tidak termasuk belt) :
f x (L+ Lo) x T
Hp =
990
Hp = 0,0004 Hp
Power untuk dengan sudut elevasi (tidak termasuk belt) :
T x ∆z
Hp =
990
Hp = 0 Hp
Power total = 0,00142 Hp
Power total = 1 Hp
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Kapasitas belt = 32 ton/jam
Lebar belt = 14 in = 35 cm
Luas penampang belt = 0,11 ft2 = 0,01 m2
Kecepatan belt = 100 ft/menit = 30,5 m/menit
Menghitung kecepatan belt aktual (S)
kapasitas materi
S = x kecepatan belt
kapasitas belt conveyor
S = 3,157 ft/menit
Menghitung panjang belt (L)
Sudut elevasi = 0o (karena conveyor horizontal)
H = 0 ft
L = (X2 + H2)1/2
= 20 ft = 6,096 m
Menghitung waktu tempuh antara pulley (t)
t = L/S
= 6,336 menit
Menghitung panjang belt (L)
Dari Tabel 16A Brown maka diperoleh data :
Berat belt = 1 lb / (in lebar belt) (ft panjang belt)
Berat idler = 0,5 lb / (in lebar belt) (ft panjang belt)
W = (1 + 0,5) lb/in ft x lebar belt
W = 21 lb/ft
Menentukan power motor
Untuk plain bearing, faktor friksi (f) = 0,05 dan Lo = 100
Power untuk belt kosong :
f x (L+ Lo) x (0,03 x W x S)
Hp =
990
Hp = 0,01205 Hp
Power untuk belt isi (tidak termasuk belt) :
f x (L+ Lo) x T
Hp =
990
Hp = 0,00612 Hp
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Power untuk dengan sudut elevasi (tidak termasuk belt) :
T x ∆z
Hp =
990
Hp = 0 Hp
Power total = 0,01817 Hp
Power total = 1 Hp
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
t = L/S
= 3,840 menit
Menghitung panjang belt (L)
Dari Tabel 16A Brown maka diperoleh data :
Berat belt = 1 lb / (in lebar belt) (ft panjang belt)
Berat idler = 0,5 lb / (in lebar belt) (ft panjang belt)
W = (1 + 0,5) lb/in ft x lebar belt
W = 21 lb/ft
Menentukan power motor
Untuk plain bearing, faktor friksi (f) = 0,05 dan Lo = 100
Power untuk belt kosong :
f x (L+ Lo) x (0,03 x W x S)
Hp =
990
Hp = 0,0198 Hp
Power untuk belt isi (tidak termasuk belt) :
f x (L+ Lo) x T
Hp =
990
Hp = 0,0101 Hp
Power untuk dengan sudut elevasi (tidak termasuk belt) :
T x ∆z
Hp =
990
Hp = 0 Hp
Power total = 0,0299 Hp
Power total = 1 Hp
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Tinggi angkut bahan =7m
1119,74
Rate pengangkutan = = 1,120 ton/jam
1000
Dari tabel 21-8 perry ed 7 (1999), diperole data sbb :
Kecepatan bucket = 225 ft/min
Tinggi = 25 ft
Lebar = 6 in
Proyeksi = 4 in
Kedalaman = 4,25 in
Jarak antar bucket = 12 in
Dari buku perry ed 7, 1999, dipilih jenis bucket tipe deep dengan persamaan
:
V = Lebar x proyeksi x kedalaman
= 6 x 4 x 4,25
= 102 in3 = 0,059 ft3
Bahan terisi dalam bucket sebanyak 85%, maka
Vbucket = 0,85 x 0,059 ft3 = 0,050 ft3
Berat bahan di dalam bucket (W) = Vbucket + densitas
= 0,050 + 97,78
= 4,894 lbm
Menentukan jumlah bucket dan panjang belt
Dari tabel 21 - 8 perry ed 7 1999. diperoleh data Sebagai berikut :
Tinggi elevator standar, T = 25 ft = 300 in
Diameter pulley, dengan :
Head = 20 in
Tail = 14 in
Lebar belt = 7 in
Maka panjang belt = P = (2 x T) + head
= (2 x 300) + 20
= 620 in = 51,67 ft
Jumlah bucket :
(n x 4) + (n x 12) = panjang belt
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
16n = 620 in
n = 38,75 in
maka jumlah bucket sebanyak 39 unit
Kebutuhan daya angkat
Dari tabel 21 - 8 perry ed 7 1999. diperoleh data sebagai berikut :
Daya yang dibutuhkan pada kepala sumbu = 1 hp
daya yang dibutuhkan setiap 1 ft panjang belt = 0,02 hp
Panjang belt = 51,7 ft
Daya total = 2 hp
Maka kebutuhan daya angkut bucket adalah = 2 hp
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
= 102 in3 = 0,059 ft3
Bahan terisi dalam bucket sebanyak 85%, maka
Vbucket = 0,85 x 0,059 ft3 = 0,050 ft3
Berat bahan di dalamm bucket (w) = Vbucket + densitas
= 0,050 + 145,85
= 7,300 lbm
Menentukan jumlah bucket dan panjang belt
Dari tabel 21 - 8 perry ed 7 1999. diperoleh data Sebagai berikut :
Tinggi elevator standar, T = 25 ft = 300 in
Diameter pulley, dengan :
Head = 20 in
Tail = 14 in
Lebar belt = 7 in
Maka panjang belt = P = (2 x T) + head
= (2 x 300) + 20
= 620 in = 51,67 ft
Jumlah bucket :
(n x 4) + (n x 12) = panjang belt
16n = 620 in
n = 38,75 in
maka jumlah bucket sebanyak 39 unit
Kebutuhan daya angkat
Dari tabel 21 - 8 perry ed 7 1999. diperoleh data sebagai berikut :
Daya yang dibutuhkan pada kepala sumbu = 1 hp
daya yang dibutuhkan setiap 1 ft panjang belt = 0,02 hp
Panjang belt = 51,7 ft
Daya total = 2 hp
Maka kebutuhan daya angkut bucket adalah = 2 hp
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Menentukan kecepatan bucket
Laju alir massa = 78,81 kg/jam
Over design 20%, maka = 1,2 x 78,81 kg/jam = 94,57 kg/jam
Densitas = 2336,38 kg/m3 = 145,85 lbm/ft3
Tinggi angkut bahan =5m
94,57
Rate pengangkutan = = 0,095 ton/jam
1000
Dari tabel 21-8 perry ed 7 (1999), diperole data sbb :
Kecepatan bucket = 225 ft/min
Tinggi = 25 ft
Lebar = 6 in
Proyeksi = 4 in
Kedalaman = 4,25 in
Jarak antar bucket = 12 in
Dari buku perry ed 7, 1999, dipilih jenis bucket tipe deep dengan persamaan
:
V = Lebar x proyeksi x kedalaman
= 6 x 4 x 4,25
= 102 in3 = 0,059 ft3
Bahan terisi dalam bucket sebanyak 85%, maka
Vbucket = 0,85 x 0,059 ft3 = 0,050 ft3
Berat bahan di dalamm bucket (w) = Vbucket + densitas
= 0,050 + 145,85
= 7,300 lbm
Menentukan jumlah bucket dan panjang belt
Dari tabel 21 - 8 perry ed 7 1999. diperoleh data Sebagai berikut :
Tinggi elevator standar, T = 25 ft = 300 in
Diameter pulley, dengan :
Head = 20 in
Tail = 14 in
Lebar belt = 7 in
Maka panjang belt = P = (2 x T) + head
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
= (2 x 300) + 20
= 620 in = 51,67 ft
Jumlah bucket :
(n x 4) + (n x 12) = panjang belt
16n = 620 in
n = 38,75 in
maka jumlah bucket sebanyak 39 unit
Kebutuhan daya angkat
Dari tabel 21 - 8 perry ed 7 1999. diperoleh data sebagai berikut :
Daya yang dibutuhkan pada kepala sumbu = 1 hp
daya yang dibutuhkan setiap 1 ft panjang belt = 0,02 hp
Panjang belt = 51,7 ft
Daya total = 2 hp
Maka kebutuhan daya angkut bucket adalah = 2 hp
Menghitung densitas
Densitas = A. B –(1-T/Tc)n T = 30 oC = 303 K
Komponen Fraksi A B n Tc ρ, x/ρ
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
berat kg/m3 (kg/m3)
Asam 1030,0 1856,7
0,850 1,7950 0,9649 0,1587 5,E-04
Fosfat 0 6
1022,8
Air 0,1500 0,3471 0,2740 0,2857 647,13 1,E-04
8
Total 1 165,44
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
D nominal = 2 in
A = 3,35 in2 = 0,023 ft2
Kecepatan linear fluida (v)
Qf
v=
A
0,0 7
v = = 2,85 ft/s = 0,87 m/s
0,023
Menghitung bilangan reynold
D .v. ρ
N Re= =
0 ,17 x 2,85 x 10,3237
= 10103,659
μ 0,000 5
(Nre>2100 jadi aliran turbulen)
Neraca tenaga
Tenaga mekanis teoritik dihitung dengan persamaan Bernaulli :
Δv 2 Δz . g ΔP
+ + + ∑ . F=−W f (Peters, hal 486)
2 . α . g C gC ρ
Dimana :
∆v = beda kecepatan linier fluida
a = Faktor koreksi terhadap tenaga kinetis, s2/lb
gc = faktor koreksi = 32,174 lb ft / lbf.s2
∆z = beda elevasi
g = Konstanta kecepatan gravitasi, m/s2
ρ = densitas fluida, lb/ft3
SF = total friksi pada sistem pemipaan
Wf = Total head
32,174
Static head = 12,96 x = 12,96 ft lbf/lbm = 3,95 m
32,174
Menghitung pressure head
g = 9,807 m/s
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
P1 = 1 atm = 14,696 psi
P2 = 1 atm = 14,696 psi
ΔP = P2 – P1 = 14,696 psi – 14,696 psi = 0
Menghitung friction head
2
2.f .v L
Persamaan Fanning=∑ F= ( Peters, 2003, hal.512)
g C . ID
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Menghitung tenaga pompa teoritis
Tenaga Pompa dapat dicari dengan persamaan:
Q .(−Wf ). ρ = 0,020 Hp
BHP teoritis =
550
Menghitung tenaga pompa sesungguhnya
Dari Figure 14.37, Peters, Hal: 520 diperoleh, efisiensi centrifugal pump (η)
dengan kapasitas pompa :
ηm = 30%
BHP teoritik
BHPactual= = 0,066 Hp
η
Menghitung power motor
Dari Figure 14.38, Peters hal: 521,
effisiensi motor (ηm) dengan kapasitas = 0,066 hp = 0,0490 kWh
ηm = 80
BHP pompa
Power motor = = 0,083 Hp
ηm
Maka digunakan power motor = 1 hp = 745,7 watt
Menghitung spesifik speed
N diperoleh dari fig 5.6 Coulson (halaman 199) = 3500 rpm
Q = 24,81 gpm
h (head) = 15,82 ft
1/2
NQ
Ns=
( h )3/4 (Pers 5.1, Coulson, Hal: 200)
Ns = 2197,92 rpm
Menurut Coulson and Richardson (halaman 200), impeller pompa dapat
dipilih berdasarkan Specific Speed-nya.
1. Ns = 400 - 1000, pilih Radial Flow Impellers
2. Ns = 1000 - 7000, pilih Mixed Flow Impellers
3. Ns > 7000, pilih Axial Flow Impellers
Sehingga, untuk pompa dengan Ns = 2197,92 rpm
Digunakan jenis impeller = Mixed Flow Impellers
Menghitung friction losses aliran fluida pada pipa lurus (Ff)
Asumsi panjang pipa lurus (ΔL = 25 m = 82,01 ft)
Dari Gambar 2.10.3 (Geankoplis, 1993) untuk commercial steel di peroleh
nilai equivalent roughness є = 0,000046 m
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Dari gambar 2.10.3 diperoleh nilai faktor friksi (f) untuk aliran turbulen
sebesar f = 0,08
Kemudian dapat dihitung friksi pada pipa lurusnya dengan persamaan :
2
ΔL v
Ff = 4f [Geankoplis, 1993 :
D 2 gc
Pers. 2.10-6]
2
82,01 (2,38)
= 4 (0,0 8)
0,17 2(32,174)
= 13,39 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida pada elbow 90° (hf)
Untuk elbow 90° berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993) didapatkan
nilai Kf = 0.75 maka friksi pada elbow 90° dapat dihitung dengan persamaan :
v2
hf = n . Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
2,382
= 1 ×0.75
2( 32,174)
= 0,06 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida pada gate valve-wide Open (hc)
Untuk gate valve-wide open berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993)
didapatkan nilai Kf = 0,17 maka friksi pada gate valve-wide open dapat dihitung
dengan persamaan :
2
v
hc = Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
2
2,38
= 0,17
2(32,174)
= 0,01 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida yang disebabkan ekspansi pipa
(hex)
( )
2
v A2
hex = Kex ; dimana Kex = 1 −
2 α gc A1
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Untuk aliran turbulen, α = 1 (Hlm. 490, Tabel 12-1, Peter & Timmerhaus,
2003). Diasumsikan A2 < A1, maka A2/A1 = 0 (Geankoplis, 1993).
Kex = ( 1 −0 ) = 1
v2
hex = Kex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 α gc
15]
2
2,38
=1
2(1)(32,174)
= 0,09 lbf.ft/lbm
Total Friksi (ΣF) = Ff +hf + hc+ hex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
18]
= (13,39) + (0,06) + (0,01) + (0,09)
= 13,56 lbf.ft/lbm
Menghitung Net Positive Suction Head (NPSH)
Specific Gravity = ρ/62,4 = 2,65 lb/ft3
P x 2,30 14,695 x 2,30
Absolute Pressure = = = 12,75 ft
S . gravity 2,65
Kemudian dihitung nilai vapour pressure
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Menentukan jenis dan kontruksi
Dalam perancangan ini dipilih jenis pompa sentrifugal dan bahan konstruksi
yang dipilih adalah Stainlees steel.
Komponen kg/jam fraksi berat BM kmol/jam fraksi mol
Asam
396,57 0,85 97,994 4,046 0,5102
Fosfat
Air 69,98 0,15 18,015 3,884 0,4897
Total 466,55 1 21,5212 1
Menghitung densitas
Densitas = A. B –(1-T/Tc)n T = 80 oC = 353 K
Fraksi ρ, x/ρ
Komponen A B n Tc
berat kg/m3 (kg/m3)
Asam 1030,0 1856,7
0,850 1,7950 0,9649 0,1587 5,E-04
Fosfat 0 6
Air 0,1500 0,3471 0,2740 0,2857 647,13 975,49 2,E-04
Total 1 163,47
fraksi miu ,
Komponen A B C D x.miu
mol Cp
Asam 0,5102 -167,2213 2,03E+04 4,76E-01 -4,57E-04 29,56 0,151
Fosfat
Air 0,4897 -10,2158 1792,5 0,0177 -0,00001 0,3524 0,002
Total 1 0,15
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Kapasitas pompa (Qf) = 1,2 x Qf
= 1,2 x 0,03
= 0,03 ft3/s
= 3,43 m3/jam
Menghitung diameter optimum pipa
Diopt =3 . 9Q 0. 45 ρ0 .13 (Peter dan Timer, hal 496)
f
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
SF = total friksi pada sistem pemipaan
Wf = Total head
32,174
Static head = 12,96 x = 12,96 ft lbf/lbm = 3,95 m
32,174
Menghitung pressure head
g = 9,807 m/s
P1 = 1 atm = 14,696 psi
P2 = 1 atm = 14,696 psi
ΔP = P2 – P1 = 14,696 psi – 14,696 psi = 0
Menghitung friction head
2
2.f .v L
Persamaan Fanning=∑ F= ( Peters, 2003, hal.512)
g C . ID
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
2
2. f . v . L
ΣF=
Jadi, friction head = gC . ID = 8,70 ft = 2,65 m
Menghitung total head
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
1/2
NQ
Ns= 3/4
(h) (Pers 5.1, Coulson, Hal: 200)
Ns = 1235,46 rpm
Menurut Coulson and Richardson (halaman 200), impeller pompa dapat
dipilih berdasarkan Specific Speed-nya.
1. Ns = 400 - 1000, pilih Radial Flow Impellers
2. Ns = 1000 - 7000, pilih Mixed Flow Impellers
3. Ns > 7000, pilih Axial Flow Impellers
Sehingga, untuk pompa dengan Ns = 1235,46 rpm
Digunakan jenis impeller = Mixed Flow Impellers
Menghitung friction losses aliran fluida pada pipa lurus (Ff)
Asumsi panjang pipa lurus (ΔL = 25 m = 82,01 ft)
Dari Gambar 2.10.3 (Geankoplis, 1993) untuk commercial steel di peroleh
nilai equivalent roughness є = 0,000046 m
Dari gambar 2.10.3 diperoleh nilai faktor friksi (f) untuk aliran turbulen
sebesar f = 0,008
Kemudian dapat dihitung friksi pada pipa lurusnya dengan persamaan :
ΔL v 2
Ff = 4f [Geankoplis, 1993 :
D 2 gc
Pers. 2.10-6]
2
82,01 (2,69)
= 4 (0,0 08)
0,12 2(32,174)
= 2,56 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida pada elbow 90° (hf)
Untuk elbow 90° berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993) didapatkan
nilai Kf = 0.75 maka friksi pada elbow 90° dapat dihitung dengan persamaan :
2
v
hf = n . Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
2
2,69
= 3 ×0.75
2(32,174)
= 0,25 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida pada gate valve-wide Open (hc)
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Untuk gate valve-wide open berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993)
didapatkan nilai Kf = 0,17 maka friksi pada gate valve-wide open dapat dihitung
dengan persamaan :
2
v
hc = Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
2,692
= 0,17
2(32,174)
= 0,02 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida yang disebabkan ekspansi pipa
(hex)
hex = Kex
v2
2 α gc (
; dimana Kex = 1 −
A2
A1 )
Untuk aliran turbulen, α = 1 (Hlm. 490, Tabel 12-1, Peter & Timmerhaus,
2003). Diasumsikan A2 < A1, maka A2/A1 = 0 (Geankoplis, 1993).
Kex = ( 1 −0 ) = 1
2
v
hex = Kex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 α gc
15]
2
2,69
=1
2(1)(32,174)
= 0,11 lbf.ft/lbm
Total Friksi (ΣF) = Ff +hf + hc+ hex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
18]
= (2,56) + (0,25) + (0,02) + (0,11)
= 2,94 lbf.ft/lbm
Menghitung Net Positive Suction Head (NPSH)
Specific Gravity = ρ/62,4 = 2,62 lb/ft3
P x 2,30 14,695 x 2,30
Absolute Pressure = = = 12,90 ft
S . gravity 2,62
Kemudian dihitung nilai vapour pressure
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Tabel. Data Viskositas Komponen pada T = 353 K
Komponen A B C D E
H3PO4 2,0582 -4,19E+03 3,26E+00 -1,12E-03 5,54E-07
H2O 29,8605 -3,15E+03 -7,30E+00 2,42E-09 1,81E-06
(Sumber : Yaws, 1999)
Untuk mendapatkan nilai Pi pada T = 80oC digunakan persamaan :
B
log 10 (P) =A+ + C log 10 (T) + D (T) + E (T2) [Yaws,1999]
T
Maka dengan menggunakan rumus diatas diperoleh nilai Pi
Komponen Xi Pi Pi.Xi
H3PO4 0,51 0,014460361 0,007378015
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Berdasarkan NPSH yang diperoleh dimana nilai NPSHAvailable > NPSHRequired maka
kavitasi dapat dihindari sehingga kinerja pompa tidak akan menurun akibat
kavitasi.
Menghitung densitas
Densitas = A. B –(1-T/Tc)n T = 80 oC = 353 K
Fraksi ρ, x/ρ
Komponen A B n Tc
berat kg/m3 (kg/m3)
Asam 1030,0 1856,7
0,850 1,7950 0,9649 0,1587 5,E-04
Fosfat 0 6
Air 0,1500 0,3471 0,2740 0,2857 647,13 975,49 2,E-04
Total 1 163,47
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
fraksi miu ,
Komponen A B C D x.miu
mol Cp
Asam 0,5102 -167,2213 2,03E+04 4,76E-01 -4,57E-04 29,56 0,151
Fosfat
Air 0,4897 -10,2158 1792,5 0,0177 -0,00001 0,3524 0,002
Total 1 0,15
Dimana :
∆v = beda kecepatan linier fluida
a = Faktor koreksi terhadap tenaga kinetis, s2/lb
gc = faktor koreksi = 32,174 lb ft / lbf.s2
∆z = beda elevasi
g = Konstanta kecepatan gravitasi, m/s2
ρ = densitas fluida, lb/ft3
SF = total friksi pada sistem pemipaan
Wf = Total head
32,174
Static head = 12,96 x = 12,96 ft lbf/lbm = 3,95 m
32,174
Menghitung pressure head
g = 9,807 m/s
P1 = 1 atm = 14,696 psi
P2 = 1 atm = 14,696 psi
ΔP = P2 – P1 = 14,696 psi – 14,696 psi = 0
Menghitung friction head
2
2.f .v L
Persamaan Fanning=∑ F= ( Peters, 2003, hal.512)
g C . ID
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Untuk commercial pipe = Nre = 36899,088
Dnominal = 1,25 in = 0,1042 ft
ε/D (relative roughness) = 0,0018 Fig.126 Brown (untuk pipa commercial
steel)
f = 0,028 Fig.125 Brown hal. 140
Panjang ekivalen (fig.127 brown)
Jumlah Le/D L atau Le
Komponen
Ft m m
Pipa Lurus Horizontal 1 9,84 3,00 3,00
Vertikal 1 13,05 3,98 4,48
Standar
3 5,50
Fitting Elbow 90° 1,68 5,03
Check Valve 1 13,00 3,96 3,96
Gate Valve 1 1,20 0,37 0,37
Total Panjang ekivalen pipa 16,83
Panjang ekivalen pipa = 16,83 m = 55,23 ft
2
2. f . v . L
ΣF=
Jadi, friction head = gC . ID = 8,70 ft = 2,65 m
Menghitung total head
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
ηm = 20%
BHP teoritik
BHPactual= = 0,067 Hp
η
Menghitung power motor
Dari Figure 14.38, Peters hal: 521,
effisiensi motor (ηm) dengan kapasitas = 0,067 hp = 0,0503 kWh
ηm = 80
BHP pompa = 0,084 Hp
Power motor =
ηm
Maka digunakan power motor = 1 hp = 745,7 watt
Menghitung spesifik speed
N diperoleh dari fig 5.6 Coulson (halaman 199) = 3500 rpm
Q = 12,56 gpm
h (head) = 21,66 ft
1/2
NQ
Ns=
( h )3/4 (Pers 5.1, Coulson, Hal: 200)
Ns = 1235,46 rpm
Menurut Coulson and Richardson (halaman 200), impeller pompa dapat
dipilih berdasarkan Specific Speed-nya.
1. Ns = 400 - 1000, pilih Radial Flow Impellers
2. Ns = 1000 - 7000, pilih Mixed Flow Impellers
3. Ns > 7000, pilih Axial Flow Impellers
Sehingga, untuk pompa dengan Ns = 1235,46 rpm
Digunakan jenis impeller = Mixed Flow Impellers
Menghitung friction losses aliran fluida pada pipa lurus (Ff)
Asumsi panjang pipa lurus (ΔL = 25 m = 82,01 ft)
Dari Gambar 2.10.3 (Geankoplis, 1993) untuk commercial steel di peroleh
nilai equivalent roughness є = 0,000046 m
Dari gambar 2.10.3 diperoleh nilai faktor friksi (f) untuk aliran turbulen
sebesar f = 0,008
Kemudian dapat dihitung friksi pada pipa lurusnya dengan persamaan :
ΔL v 2
Ff = 4f [Geankoplis, 1993 :
D 2 gc
Pers. 2.10-6]
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
2
82,01 (2,69)
= 4 (0,0 08)
0,12 2(32,174)
= 2,56 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida pada elbow 90° (hf)
Untuk elbow 90° berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993) didapatkan
nilai Kf = 0.75 maka friksi pada elbow 90° dapat dihitung dengan persamaan :
2
v
hf = n . Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
2
2,69
= 3 ×0.75
2(32,174)
= 0,25 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida pada gate valve-wide Open (hc)
Untuk gate valve-wide open berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993)
didapatkan nilai Kf = 0,17 maka friksi pada gate valve-wide open dapat dihitung
dengan persamaan :
2
v
hc = Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
2,692
= 0,17
2(32,174)
= 0,02 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida yang disebabkan ekspansi pipa
(hex)
hex = Kex
v2
2 α gc
; dimana Kex = 1 −
A2
A1 ( )
Untuk aliran turbulen, α = 1 (Hlm. 490, Tabel 12-1, Peter & Timmerhaus,
2003). Diasumsikan A2 < A1, maka A2/A1 = 0 (Geankoplis, 1993).
Kex = ( 1 −0 ) = 1
2
v
hex = Kex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 α gc
15]
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
2,692
=1
2(1)(32,174)
= 0,11 lbf.ft/lbm
Total Friksi (ΣF) = Ff +hf + hc+ hex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
18]
= (2,56) + (0,25) + (0,02) + (0,11)
= 2,94 lbf.ft/lbm
Menghitung Net Positive Suction Head (NPSH)
Specific Gravity = ρ/62,4 = 2,62 lb/ft3
P x 2,30 14,695 x 2,30
Absolute Pressure = = = 12,90 ft
S . gravity 2,62
Kemudian dihitung nilai vapour pressure
Tabel. Data Viskositas Komponen pada T = 353 K
Komponen A B C D E
H3PO4 2,0582 -4,19E+03 3,26E+00 -1,12E-03 5,54E-07
H2O 29,8605 -3,15E+03 -7,30E+00 2,42E-09 1,81E-06
(Sumber : Yaws, 1999)
Untuk mendapatkan nilai Pi pada T = 80oC digunakan persamaan :
B
log 10 (P) =A+ + C log 10 (T) + D (T) + E (T2) [Yaws,1999]
T
Maka dengan menggunakan rumus diatas diperoleh nilai Pi
Komponen Xi Pi Pi.Xi
H3PO4 0,51 0,014460361 0,007378015
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
= 12,90 - 2,95 - 2,83 + 12,96
= 20,07 m
Menghitung NPSH yang dibutuhkan :
0,4
(n x Q)
NPSHRequired =
C 0,75
Dimana :
n = kecepatan putar = 3500 rpm (kecepatan motor yang umum digunakan)
Q = kapasitas = 12,56 gpm
C = konstanta = 9000
0,4
(n x Q)
NPSHRequired = 0,75 = 1,27 m
C
Berdasarkan NPSH yang diperoleh dimana nilai NPSHAvailable > NPSHRequired maka
kavitasi dapat dihindari sehingga kinerja pompa tidak akan menurun akibat
kavitasi.
Menghitung densitas
Densitas = A. B –(1-T/Tc)n T = 30 oC = 303 K
Fraksi ρ, x/ρ
Komponen A B n Tc
berat kg/m3 (kg/m3)
Air 1 0,3471 0,2740 0,2857 647,13 1022,88 1,E-03
Total 1 102,29
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Densitas campuran = 102,29 kg/m3 = 6,382 lb/ft3
Menghitung viskositas
Log μ = A + B/T + CT + DT2 T = 30oC = 303 K
fraksi miu ,
Komponen A B C D x.miu
mol Cp
Air 1 -10,2158 1792,5 0,0177 -0,00001 0,8167 0,817
Total 1 0,82
Diopt = 1,27 in
digunakan pipa standar (tabel 11 Kern hal 844) :
ID standar = 1,61 in = 0,13 ft = 0,041 m
OD standar = 1,9 in = 0,048 m
SN = 40
D nominal = 1,5 in
A = 2,04 in2 = 0,014 ft2
Kecepatan linear fluida (v)
Qf
v=
A
v = 3,41 ft/s = 1,04 m/s
Menghitung bilangan reynold
D . v. ρ
N Re=
Laporan IVD μ
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
= 5322,18
(Nre>2100 jadi aliran turbulen)
Neraca tenaga
Tenaga mekanis teoritik dihitung dengan persamaan Bernaulli :
2
Δv Δz . g ΔP
+ + + ∑ . F=−W f (Peters, hal 486)
2 . α . g C gC ρ
Dimana :
∆v = beda kecepatan linier fluida
a = Faktor koreksi terhadap tenaga kinetis, s2/lb
gc = faktor koreksi = 32,174 lb ft / lbf.s2
∆z = beda elevasi
g = Konstanta kecepatan gravitasi, m/s2
ρ = densitas fluida, lb/ft3
SF = total friksi pada sistem pemipaan
Wf = Total head
32,174
Static head = 1,25 x = 1,25 ft lbf/lbm = 0,38 m
32,174
Menghitung pressure head
g = 9,807 m/s
P1 = 1 atm = 14,696 psi
P2 = 1 atm = 14,696 psi
ΔP = P2 – P1 = 14,696 psi – 14,696 psi = 0
Menghitung friction head
2
2.f .v L
Persamaan Fanning=∑ F=
g C . ID ( Peters, 2003,
hal.512)
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Untuk commercial pipe = Nre = 5322,18
Dnominal = 1,5 in = 0,1250 ft
ε/D (relative roughness) = 0,0015 Fig.126 Brown (untuk pipa commercial
steel)
f = 0,039 Fig.125 Brown hal. 140
Panjang ekivalen (fig.127 brown)
Jumlah Le/D L atau Le
Komponen
Ft m m
Pipa Lurus Horizontal 1 9,84 3,00 3,00
Vertikal 1 13,05 3,98 4,48
Standar
1 5,50
Fitting Elbow 90° 1,68 1,68
Check Valve 1 13,00 3,96 3,96
Gate Valve 1 1,20 0,37 0,37
Total Panjang ekivalen pipa 9,89
Panjang ekivalen pipa = 9,89 m = 32,43 ft
2
2. f . v . L
ΣF=
Jadi, friction head = gC . ID = 6,82 ft = 2,08 m
Menghitung total head
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
ηm = 25%
BHP teoritik
BHPactual= = 0,018 Hp
η
Menghitung power motor
Dari Figure 14.38, Peters hal: 521,
effisiensi motor (ηm) dengan kapasitas = 0,018 hp = 0,0135 kWh
ηm = 80
BHP pompa
Power motor = = 0,023 Hp
ηm
Maka digunakan power motor = 1 hp = 745,7 watt
Menghitung spesifik speed
N diperoleh dari fig 5.6 Coulson (halaman 199) = 3500 rpm
Q = 18,06 gpm
h (head) = 8,07 ft
1/2
NQ
Ns=
( h )3/4 (Pers 5.1, Coulson, Hal: 200)
Ns = 3106,92 rpm
Menurut Coulson and Richardson (halaman 200), impeller pompa dapat
dipilih berdasarkan Specific Speed-nya.
1. Ns = 400 - 1000, pilih Radial Flow Impellers
2. Ns = 1000 - 7000, pilih Mixed Flow Impellers
3. Ns > 7000, pilih Axial Flow Impellers
Sehingga, untuk pompa dengan Ns = 3106,92 rpm
Digunakan jenis impeller = Mixed Flow Impellers
Menghitung friction losses aliran fluida pada pipa lurus (Ff)
Asumsi panjang pipa lurus (ΔL = 25 m = 82,01 ft)
Dari Gambar 2.10.3 (Geankoplis, 1993) untuk commercial steel di peroleh
nilai equivalent roughness є = 0,000046 m
Dari gambar 2.10.3 diperoleh nilai faktor friksi (f) untuk aliran turbulen
sebesar f = 0,01
Kemudian dapat dihitung friksi pada pipa lurusnya dengan persamaan :
ΔL v 2
Ff = 4f [Geankoplis, 1993 :
D 2 gc
Pers. 2.10-6]
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
2
82,01 (2,84)
= 4 (0,0 1)
0,13 2(32,174)
= 3,07 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida pada elbow 90° (hf)
Untuk elbow 90° berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993) didapatkan
nilai Kf = 0.75 maka friksi pada elbow 90° dapat dihitung dengan persamaan :
2
v
hf = n . Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
2
2,84
= 1 ×0.75
2( 32,174)
= 0,09 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida pada gate valve-wide Open (hc)
Untuk gate valve-wide open berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993)
didapatkan nilai Kf = 0,17 maka friksi pada gate valve-wide open dapat dihitung
dengan persamaan :
v2
hc = Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
2,842
= 0,17
2(32,174)
= 0,02 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida yang disebabkan ekspansi pipa
(hex)
hex = Kex
v2
2 α gc
; dimana Kex = 1 − (
A2
A1 )
Untuk aliran turbulen, α = 1 (Hlm. 490, Tabel 12-1, Peter & Timmerhaus,
2003). Diasumsikan A2 < A1, maka A2/A1 = 0 (Geankoplis, 1993).
Kex = ( 1 −0 ) = 1
2
v
hex = Kex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 α gc
15]
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
2,84 2
=1
2(1)(32,174)
= 0,13 lbf.ft/lbm
Total Friksi (ΣF) = Ff +hf + hc+ hex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
18]
= (3,07) + (0,09) + (0,02) + (0,13)
= 3,31 lbf.ft/lbm
Menghitung Net Positive Suction Head (NPSH)
Specific Gravity = ρ/62,4 = 1,64 lb/ft3
P x 2,30 14,695 x 2,30
Absolute Pressure = = = 20,62 ft
S . gravity 1,64
Kemudian dihitung nilai vapour pressure
Tabel. Data Viskositas Komponen pada T = 303 K
Komponen A B C D E
H2O 29,8605 -3,15E+03 -7,30E+00 2,42E-09 1,81E-06
(Sumber : Yaws, 1999)
Untuk mendapatkan nilai Pi pada T = 30oC digunakan persamaan :
B
log 10 (P) =A+ + C log 10 (T) + D (T) + E (T2) [Yaws,1999]
T
Maka dengan menggunakan rumus diatas diperoleh nilai Pi
Komponen Xi Pi Pi.Xi
H2O 1,00 31,86489945 31,86489945
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
= 20,62 - 0,86 - 3,18 + 1,25
= 17,82 m
Menghitung NPSH yang dibutuhkan :
0,4
(n x Q)
NPSHRequired =
C 0,75
Dimana :
n = kecepatan putar = 3500 rpm (kecepatan motor yang umum digunakan)
Q = kapasitas = 18,06 gpm
C = konstanta = 9000
0,4
(n x Q)
NPSHRequired = 0,75 = 1,45 m
C
Berdasarkan NPSH yang diperoleh dimana nilai NPSHAvailable > NPSHRequired maka
kavitasi dapat dihindari sehingga kinerja pompa tidak akan menurun akibat
kavitasi.
Menghitung densitas
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Densitas = A. B –(1-T/Tc)n T = 30 oC = 303 K
Fraksi ρ, x/ρ
Komponen A B n Tc
berat kg/m3 (kg/m3)
Potassium 2605,8
0,308 0,154 0,285 1874,83
Hidroksida 0,540 6 3,E-04
Air 0,45 0,347 0,274 0,285 647,13 1022,88 4,E-04
Potassium 3372,9
2276,99
Karbonat 0,01 0,567 0,235 0,425 1 4,E-06
Total 1 136,55
Kapasitas
Qf =
ρ
933,11
Qf = = 6,83 m3/jam= 0,07 ft3/s
136,55
Over design = 20 %
Kapasitas pompa (Qf) = 1,2 x Qf
= 1,2 x 0,07
= 0,08 ft3/s
= 8,20 m3/jam
Menghitung diameter optimum pipa
Diopt =3 . 9Q 0. 45 ρ0 .13 (Peter dan Timer, hal 496)
f
Diopt = 1,66 in
digunakan pipa standar (tabel 11 Kern hal 844) :
ID standar = 2,067 in = 0,17 ft = 0,053 m
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
OD standar = 2,38 in = 0,060 m
SN = 40
D nominal = 2 in
A = 3,35 in2 = 0,023 ft2
Kecepatan linear fluida (v)
Qf
v=
A
v = 3,46 ft/s = 1,05 m/s
Menghitung bilangan reynold
D .v. ρ
N Re= = 16692,834
μ
(Nre>2100 jadi aliran turbulen)
Neraca tenaga
Tenaga mekanis teoritik dihitung dengan persamaan Bernaulli :
Δv 2 Δz . g ΔP
+ + + ∑ . F=−W f (Peters, hal 486)
2 . α . g C gC ρ
Dimana :
∆v = beda kecepatan linier fluida
a = Faktor koreksi terhadap tenaga kinetis, s2/lb
gc = faktor koreksi = 32,174 lb ft / lbf.s2
∆z = beda elevasi
g = Konstanta kecepatan gravitasi, m/s2
ρ = densitas fluida, lb/ft3
SF = total friksi pada sistem pemipaan
Wf = Total head
32,174
Static head = 1,16 x = 1,16 ft lbf/lbm = 0,35 m
32,174
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Menghitung pressure head
g = 9,807 m/s
P1 = 1 atm = 14,696 psi
P2 = 1 atm = 14,696 psi
ΔP = P2 – P1 = 14,696 psi – 14,696 psi = 0
Menghitung friction head
2
2.f .v L
Persamaan Fanning=∑ F= ( Peters, 2003, hal.512)
g C . ID
2
2. f . v . L
Jadi, friction head = ΣF=
gC . ID
= 4,20 ft = 1,28 m
Menghitung total head
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Dari fig 5.6 Coulson grafik hubungan total head dan laju alir volumetrik,
untuk:
Q = 8,20 m3/jam
Diperoleh jenis pompa = Centrifugal Single-stage 3500 rpm
Menghitung tenaga pompa teoritis
Tenaga Pompa dapat dicari dengan persamaan:
Q .(−Wf ). ρ = 0,007 Hp
BHP teoritis =
550
Menghitung tenaga pompa sesungguhnya
Dari Figure 14.37, Peters, Hal: 520 diperoleh, efisiensi centrifugal pump (η)
dengan kapasitas pompa :
ηm = 30%
BHP teoritik
BHPactual= = 0,022 Hp
η
Menghitung power motor
Dari Figure 14.38, Peters hal: 521,
effisiensi motor (ηm) dengan kapasitas = 0,022 hp = 0,0166 kWh
ηm = 80
BHP pompa
Power motor = = 0,028 Hp
ηm
Maka digunakan power motor = 1 hp = 745,7 watt
Menghitung spesifik speed
N diperoleh dari fig 5.6 Coulson (halaman 199) = 3500 rpm
Q = 30,07 gpm
h (head) = 5,36 ft
1/2
NQ (Pers 5.1, Coulson, Hal: 200)
Ns=
( h )3/4
Ns = 5451,42 rpm
Menurut Coulson and Richardson (halaman 200), impeller pompa dapat
dipilih berdasarkan Specific Speed-nya.
1. Ns = 400 - 1000, pilih Radial Flow Impellers
2. Ns = 1000 - 7000, pilih Mixed Flow Impellers
3. Ns > 7000, pilih Axial Flow Impellers
Sehingga, untuk pompa dengan Ns = 5451,42 rpm
Digunakan jenis impeller = Mixed Flow Impellers
Menghitung friction losses aliran fluida pada pipa lurus (Ff)
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Asumsi panjang pipa lurus (ΔL = 25 m = 82,01 ft)
Dari Gambar 2.10.3 (Geankoplis, 1993) untuk commercial steel di peroleh
nilai equivalent roughness є = 0,000046 m
Dari gambar 2.10.3 diperoleh nilai faktor friksi (f) untuk aliran turbulen
sebesar f = 0,008
Kemudian dapat dihitung friksi pada pipa lurusnya dengan persamaan :
2
ΔL v
Ff = 4f [Geankoplis, 1993 :
D 2 gc
Pers. 2.10-6]
2
82,01 (2,88)
= 4 (0,0 08)
0,17 2(32,174)
= 1,97 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida pada elbow 90° (hf)
Untuk elbow 90° berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993) didapatkan
nilai Kf = 0.75 maka friksi pada elbow 90° dapat dihitung dengan persamaan :
2
v
hf = n . Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
2
2,88
= 1 ×0.75
2( 32,174)
= 0,10 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida pada gate valve-wide Open (hc)
Untuk gate valve-wide open berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993)
didapatkan nilai Kf = 0,17 maka friksi pada gate valve-wide open dapat dihitung
dengan persamaan :
v2
hc = Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
2,882
= 0,17
2(32,174)
= 0,02 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida yang disebabkan ekspansi pipa
(hex)
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
hex = Kex
v2
2 α gc (
; dimana Kex = 1 −
A2
A1 )
Untuk aliran turbulen, α = 1 (Hlm. 490, Tabel 12-1, Peter & Timmerhaus,
2003). Diasumsikan A2 < A1, maka A2/A1 = 0 (Geankoplis, 1993).
Kex = ( 1 −0 ) = 1
v2
hex = Kex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 α gc
15]
2
2,88
=1
2(1)(32,174)
= 0,13 lbf.ft/lbm
Total Friksi (ΣF) = Ff +hf + hc+ hex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
18]
= (1,97) + (0,10) + (0,02) + (0,13)
= 2,21 lbf.ft/lbm
Menghitung Net Positive Suction Head (NPSH)
Specific Gravity = ρ/62,4 = 2,19 lb/ft3
P x 2,30 14,695 x 2,30
Absolute Pressure = = = 15,45 ft
S . gravity 2,19
Kemudian dihitung nilai vapour pressure
Tabel. Data Viskositas Komponen pada T = 303 K
Komponen A B C D E
KOH 20,9787 -9,53E+03 -3,80E+00 -2,10E-10 1,23E-08
H2O 29,8605 -3,15E+03 -7,30E+00 2,42E-09 1,81E-06
K2CO3 -8,0224 -9,38E+03 6,46E+00 -3,16E-03 3,27E-07
(Sumber : Yaws, 1999)
Untuk mendapatkan nilai Pi pada T = 30oC digunakan persamaan :
B
log 10 (P) =A+ + C log 10 (T) + D (T) + E (T2) [Yaws,1999]
T
Maka dengan menggunakan rumus diatas diperoleh nilai Pi
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Komponen Xi Pi Pi.Xi
KOH 0,277 1,33425E-20 3,70333E-21
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Tipe Centrifugal Pump
Menghitung densitas
Densitas = A. B –(1-T/Tc)n T = 80 oC = 353 K
Fraksi ρ, x/ρ
Komponen A B n Tc
berat kg/m3 (kg/m3)
Potassium 2605,8
0,308 0,154 0,285 1853,78
Hidroksida 0,540 6 3,E-04
Air 0,450 0,347 0,274 0,285 647,13 975,49 5,E-04
Potassium 3372,9
2255,10
Karbonat 0,010 0,567 0,235 0,425 1 4,E-06
Total 1 132,09
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
466.55
Qf = = 3,53 m3/jam= 0,03 ft3/s
132,09
Over design = 20 %
Kapasitas pompa (Qf) = 1,2 x Qf
= 1,2 x 0,03
= 0,04 ft3/s
= 4,24 m3/jam
Menghitung diameter optimum pipa
Diopt =3 . 9Q 0. 45 ρ0 .13 (Peter dan Timer, hal 496)
f
Diopt = 1,23 in
digunakan pipa standar (tabel 11 Kern hal 844) :
ID standar = 1,38 in = 0,12 ft = 0,035 m
OD standar = 1,66 in = 0,042 m
SN = 40
D nominal = 1,25 in
A = 1,5 in2 = 0,010 ft2
Kecepatan linear fluida (v)
Qf
v=
A
v = 3,99 ft/s = 1,22 m/s
Menghitung bilangan reynold
D .v. ρ
N Re= = 33355,440
μ
(Nre>2100 jadi aliran turbulen)
Neraca tenaga
Tenaga mekanis teoritik dihitung dengan persamaan Bernaulli :
2
Δv Δz . g ΔP
+ + + ∑ . F=−W f (Peters, hal 486)
2 . α . g C gC ρ
Dimana :
∆v = beda kecepatan linier fluida
a = Faktor koreksi terhadap tenaga kinetis, s2/lb
gc = faktor koreksi = 32,174 lb ft / lbf.s2
∆z = beda elevasi
g = Konstanta kecepatan gravitasi, m/s2
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
32,174
Static head = 1,157 x = 1,157 ft lbf/lbm = 0,35 m
32,174
Menghitung pressure head
g = 9,807 m/s
P1 = 1 atm = 14,696 psi
P2 = 1 atm = 14,696 psi
ΔP = P2 – P1 = 14,696 psi – 14,696 psi = 0
Menghitung friction head
2
2.f .v L
Persamaan Fanning=∑ F= ( Peters, 2003, hal.512)
g C . ID
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
2
2. f . v . L
Jadi, friction head = ΣF=
gC . ID
= 10,47 ft = 3,19 m
Menghitung total head
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
h (head) = 11,63 ft
1/2
NQ (Pers 5.1, Coulson, Hal: 200)
Ns=
( h )3/4
Ns = 2190,85 rpm
Menurut Coulson and Richardson (halaman 200), impeller pompa dapat
dipilih berdasarkan Specific Speed-nya.
1. Ns = 400 - 1000, pilih Radial Flow Impellers
2. Ns = 1000 - 7000, pilih Mixed Flow Impellers
3. Ns > 7000, pilih Axial Flow Impellers
Sehingga, untuk pompa dengan Ns = 2190,85 rpm
Digunakan jenis impeller = Mixed Flow Impellers
Menghitung friction losses aliran fluida pada pipa lurus (Ff)
Asumsi panjang pipa lurus (ΔL = 25 m = 82,01 ft)
Dari Gambar 2.10.3 (Geankoplis, 1993) untuk commercial steel di peroleh
nilai equivalent roughness є = 0,000046 m
Dari gambar 2.10.3 diperoleh nilai faktor friksi (f) untuk aliran turbulen
sebesar f = 0,002
Kemudian dapat dihitung friksi pada pipa lurusnya dengan persamaan :
2
ΔL v
Ff = 4f [Geankoplis, 1993 :
D 2 gc
Pers. 2.10-6]
2
82,01 (3,33)
= 4 (0,0 02)
0,12 2(32,174)
= 0,98 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida pada elbow 90° (hf)
Untuk elbow 90° berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993) didapatkan
nilai Kf = 0.75 maka friksi pada elbow 90° dapat dihitung dengan persamaan :
v2
hf = n . Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
2
3,33
= 3 ×0.75
2(32,174)
= 0,38 lbf.ft/lbm
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Menghitung friction losses aliran fluida pada gate valve-wide Open (hc)
Untuk gate valve-wide open berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993)
didapatkan nilai Kf = 0,17 maka friksi pada gate valve-wide open dapat dihitung
dengan persamaan :
v2
hc = Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
3,332
= 0,17
2(32,174)
= 0,03 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida yang disebabkan ekspansi pipa
(hex)
hex = Kex
v2
2 α gc (
; dimana Kex = 1 −
A2
A1 )
Untuk aliran turbulen, α = 1 (Hlm. 490, Tabel 12-1, Peter & Timmerhaus,
2003). Diasumsikan A2 < A1, maka A2/A1 = 0 (Geankoplis, 1993).
Kex = ( 1 −0 ) = 1
2
v
hex = Kex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 α gc
15]
2
3,33
=1
2(1)(32,174)
= 0,17 lbf.ft/lbm
Total Friksi (ΣF) = Ff +hf + hc+ hex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
18]
= (0,98) + (0,38) + (0,03) + (0,17)
= 1,56 lbf.ft/lbm
Menghitung Net Positive Suction Head (NPSH)
Specific Gravity = ρ/62,4 = 2,12 lb/ft3
P x 2,30 14,695 x 2,30
Absolute Pressure = = = 15,97 ft
S . gravity 2,12
Kemudian dihitung nilai vapour pressure
Tabel. Data Viskositas Komponen pada T = 353 K
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Komponen A B C D E
KOH 20,9787 -9,53E+03 -3,80E+00 -2,10E-10 1,23E-08
H2O 29,8605 -3,15E+03 -7,30E+00 2,42E-09 1,81E-06
K2CO3 -8,0224 -9,38E+03 6,46E+00 -3,16E-03 3,27E-07
(Sumber : Yaws, 1999)
Untuk mendapatkan nilai Pi pada T = 80oC digunakan persamaan :
B
log 10 (P) =A+ + C log 10 (T) + D (T) + E (T2) [Yaws,1999]
T
Maka dengan menggunakan rumus diatas diperoleh nilai Pi
Komponen Xi Pi Pi.Xi
KOH 0,277 2,10279E-16 5,83648E-17
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
C = konstanta = 9000
(n x Q)0,4
NPSHRequired = 0,75 = 1,37 m
C
Berdasarkan NPSH yang diperoleh dimana nilai NPSHAvailable > NPSHRequired maka
kavitasi dapat dihindari sehingga kinerja pompa tidak akan menurun akibat
kavitasi.
Menghitung densitas
Densitas = A. B –(1-T/Tc)n T = 80 oC = 353 K
Fraksi ρ, x/ρ
Komponen A B n Tc
berat kg/m3 (kg/m3)
Potassium 2605,8
0,308 0,154 0,285 1853,78
Hidroksida 0,540 6 3,E-04
Air 0,450 0,347 0,274 0,285 647,13 975,49 5,E-04
Potassium 3372,9
2255,10
Karbonat 0,010 0,567 0,235 0,425 1 4,E-06
Total 1 132,09
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Kompone fraksi miu , x.mi
A B C D
n mol Cp u
Potassium
0,2776 -0,0007 7,89E+02 -1,39E-03 2,83E-07 59,899 0,166
Hidroksida
Air 0,7203 -10,215 1792,5 0,0177 -0,00001 0,352 0,003
Potassium
0,0020 -0,727 1,41E+03 0,00E+00 0,00E+00 1871,33 0,039
Karbonat
Total 1 0,17
Kapasitas
Qf =
ρ
466.55
Qf = = 3,53 m3/jam= 0,03 ft3/s
132,09
Over design = 20 %
Kapasitas pompa (Qf) = 1,2 x Qf
= 1,2 x 0,03
= 0,04 ft3/s
= 4,24 m3/jam
Menghitung diameter optimum pipa
Diopt =3 . 9Q 0. 45 ρ0 .13 (Peter dan Timer, hal 496)
f
Diopt = 1,23 in
digunakan pipa standar (tabel 11 Kern hal 844) :
ID standar = 1,38 in = 0,12 ft = 0,035 m
OD standar = 1,66 in = 0,042 m
SN = 40
D nominal = 1,25 in
A = 1,5 in2 = 0,010 ft2
Kecepatan linear fluida (v)
Qf
v=
A
v = 3,99 ft/s = 1,22 m/s
Menghitung bilangan reynold
D .v. ρ
N Re= = 33344,440
μ
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
(Nre>2100 jadi aliran turbulen)
Neraca tenaga
Tenaga mekanis teoritik dihitung dengan persamaan Bernaulli :
Δv 2 Δz . g ΔP
+ + + ∑ . F=−W f (Peters, hal 486)
2 . α . g C gC ρ
Dimana :
∆v = beda kecepatan linier fluida
a = Faktor koreksi terhadap tenaga kinetis, s2/lb
gc = faktor koreksi = 32,174 lb ft / lbf.s2
∆z = beda elevasi
g = Konstanta kecepatan gravitasi, m/s2
ρ = densitas fluida, lb/ft3
SF = total friksi pada sistem pemipaan
Wf = Total head
32,174
Static head = 1,157 x = 1,157 ft lbf/lbm = 0,35 m
32,174
Menghitung pressure head
g = 9,807 m/s
P1 = 1 atm = 14,696 psi
P2 = 1 atm = 14,696 psi
ΔP = P2 – P1 = 14,696 psi – 14,696 psi = 0
Menghitung friction head
2
2.f .v L
Persamaan Fanning=∑ F=
g C . ID ( Peters, 2003, hal.512)
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Dnominal = 1,25 in = 0,1042 ft
ε/D (relative roughness) = 0,0018 Fig.126 Brown (untuk pipa commercial
steel)
f = 0,028 Fig.125 Brown hal. 140
Panjang ekivalen (fig.127 brown)
Jumlah Le/D L atau Le
Komponen
Ft m m
Pipa Lurus Horizontal 1 9,84 3,00 3,00
Vertikal 1 1,25 0,38 0,88
Standar
3 5,50
Fitting Elbow 90° 1,68 5,03
Check Valve 1 13,00 3,96 3,96
Gate Valve 1 1,20 0,37 0,37
Total Panjang ekivalen pipa 13,24
Panjang ekivalen pipa = 13,24 m = 43,43 ft
2
2. f . v . L
Jadi, friction head = ΣF=
gC . ID
= 10,47 ft = 3,19 m
Menghitung total head
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
ηm = 20%
BHP teoritik
BHPactual=
η = 0,036 Hp
Menghitung power motor
Dari Figure 14.38, Peters hal: 521,
effisiensi motor (ηm) dengan kapasitas = 0,036 hp = 0,0270 kWh
ηm = 80
BHP pompa
Power motor = = 0,045 Hp
ηm
Maka digunakan power motor = 1 hp = 745,7 watt
Menghitung spesifik speed
N diperoleh dari fig 5.6 Coulson (halaman 199) = 3500 rpm
Q = 15,54 gpm
h (head) = 11,63 ft
1/2
NQ
Ns= 3/4
(h) (Pers 5.1, Coulson, Hal:
200)
Ns = 2190,85 rpm
Menurut Coulson and Richardson (halaman 200), impeller pompa dapat
dipilih berdasarkan Specific Speed-nya.
1. Ns = 400 - 1000, pilih Radial Flow Impellers
2. Ns = 1000 - 7000, pilih Mixed Flow Impellers
3. Ns > 7000, pilih Axial Flow Impellers
Sehingga, untuk pompa dengan Ns = 2190,85 rpm
Digunakan jenis impeller = Mixed Flow Impellers
Menghitung friction losses aliran fluida pada pipa lurus (Ff)
Asumsi panjang pipa lurus (ΔL = 25 m = 82,01 ft)
Dari Gambar 2.10.3 (Geankoplis, 1993) untuk commercial steel di peroleh
nilai equivalent roughness є = 0,000046 m
Dari gambar 2.10.3 diperoleh nilai faktor friksi (f) untuk aliran turbulen
sebesar f = 0,002
Kemudian dapat dihitung friksi pada pipa lurusnya dengan persamaan :
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
ΔL v 2
Ff = 4f [Geankoplis, 1993 :
D 2 gc
Pers. 2.10-6]
2
82,01 (3,33)
= 4 (0,0 02)
0,12 2(32,174)
= 0,98 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida pada elbow 90° (hf)
Untuk elbow 90° berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993) didapatkan
nilai Kf = 0.75 maka friksi pada elbow 90° dapat dihitung dengan persamaan :
2
v
hf = n . Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
2
3,33
= 3 ×0.75
2(32,174)
= 0,38 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida pada gate valve-wide Open (hc)
Untuk gate valve-wide open berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993)
didapatkan nilai Kf = 0,17 maka friksi pada gate valve-wide open dapat dihitung
dengan persamaan :
v2
hc = Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
3,332
= 0,17
2(32,174)
= 0,03 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida yang disebabkan ekspansi pipa
(hex)
hex = Kex
v2
2 α gc
; dimana Kex = 1 −(A2
A1 )
Untuk aliran turbulen, α = 1 (Hlm. 490, Tabel 12-1, Peter & Timmerhaus,
2003). Diasumsikan A2 < A1, maka A2/A1 = 0 (Geankoplis, 1993).
Kex = ( 1 −0 ) = 1
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
v2
hex = Kex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 α gc
15]
2
3,33
=1
2(1)(32,174)
= 0,17 lbf.ft/lbm
Total Friksi (ΣF) = Ff +hf + hc+ hex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
18]
= (0,98) + (0,38) + (0,03) + (0,17)
= 1,56 lbf.ft/lbm
Menghitung Net Positive Suction Head (NPSH)
Specific Gravity = ρ/62,4 = 2,12 lb/ft3
P x 2,30 14,695 x 2,30
Absolute Pressure = = = 15,97 ft
S . gravity 2,12
Kemudian dihitung nilai vapour pressure
Tabel. Data Viskositas Komponen pada T = 353 K
Komponen A B C D E
KOH 20,9787 -9,53E+03 -3,80E+00 -2,10E-10 1,23E-08
H2O 29,8605 -3,15E+03 -7,30E+00 2,42E-09 1,81E-06
K2CO3 -8,0224 -9,38E+03 6,46E+00 -3,16E-03 3,27E-07
(Sumber : Yaws, 1999)
Untuk mendapatkan nilai Pi pada T = 80oC digunakan persamaan :
B
log 10 (P) =A+ + C log 10 (T) + D (T) + E (T2) [Yaws,1999]
T
Maka dengan menggunakan rumus diatas diperoleh nilai Pi
Komponen Xi Pi Pi.Xi
KOH 0,277 2,10279E-16 5,83648E-17
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
= 5,37 ft
Menghitung line loss :
Line loss = hc + hf + ff = 1,39 ft.lbf/lbm
Elevation Difference = 1,16 ft.lbf/lbm
NPSHAvailable = Abs.Pressure - Vap.Pressure - Line Loss + Elevation Diff
= 15,97 - 5,37 - 1,39 + 1,16
= 10,35 m
Menghitung NPSH yang dibutuhkan :
(n x Q)0,4
NPSHRequired = 0,75
C
Dimana :
n = kecepatan putar = 3500 rpm (kecepatan motor yang umum digunakan)
Q = kapasitas = 15,54 gpm
C = konstanta = 9000
0,4
(n x Q)
NPSHRequired = 0,75 = 1,37 m
C
Berdasarkan NPSH yang diperoleh dimana nilai NPSHAvailable > NPSHRequired maka
kavitasi dapat dihindari sehingga kinerja pompa tidak akan menurun akibat
kavitasi.
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Fosfat
Potassium
504,15 0,540 136,08 3,704 0,144
Phosphate
Air 388,67 0,416 18,01 21,574 0,839
Potassium
4,67 0,004 138,20 0,033 0,001
Karbonat
Total 933,12 1 25,692 1
Menghitung densitas
Densitas = A. B –(1-T/Tc)n T = 80 oC = 353 K
Fraksi ρ, x/ρ
Komponen A B n Tc
berat kg/m3 (kg/m3)
Potassium 2605,8
0,308 0,154 0,285 1853,78
Hidroksida 0,002 6 1,E-06
Asam 1030,0
1,795 0,964 0,158 1856,05
Fosfat 0,035 0 2,E-05
Potassium
0,540 2,340 2340,00 2,E-04
Phosphate
Air 0,416 0,347 0,274 0,285 647,13 975,49 4,E-04
Potassium 3372,9
0,004 0,567 0,235 0,425 2255,10 2,E-06
Karbonat 1
Total 1,00 146,91
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Qf = 6,35 m3/jam= 0,06 ft3/s
Over design = 20 %
Kapasitas pompa (Qf) = 1,2 x Qf
= 1,2 x 0,06
= 0,07 ft3/s
= 7,62 m3/jam
Menghitung diameter optimum pipa
Diopt =3 . 9Q 0. 45 ρ0 .13 (Peter dan Timer, hal 496)
f
Diopt = 1,62 in
digunakan pipa standar (tabel 11 Kern hal 844) :
ID standar = 2,067 in = 0,17 ft = 0,053 m
OD standar = 2,38 in = 0,060 m
SN = 40
D nominal = 2 in
A = 3,35 in2 = 0,023 ft2
Kecepatan linear fluida (v)
Qf
v=
A
v = 3,21 ft/s = 0,98 m/s
Menghitung bilangan reynold
D .v. ρ
N Re=
μ = 16144,315
(Nre>2100 jadi aliran turbulen)
Neraca tenaga
Tenaga mekanis teoritik dihitung dengan persamaan Bernaulli :
2
Δv Δz . g ΔP
+ + + ∑ . F=−W f
2 . α . g C gC ρ (Peters, hal
486)
Dimana :
∆v = beda kecepatan linier fluida
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
32,174
Static head = 2,52 x = 2,52 ft lbf/lbm = 0,76 m
32,174
Menghitung pressure head
g = 9,807 m/s
P1 = 1 atm = 14,696 psi
P2 = 1 atm = 14,696 psi
ΔP = P2 – P1 = 14,696 psi – 14,696 psi = 0
Menghitung friction head
2
2.f .v L
Persamaan Fanning=∑ F= ( Peters, 2003, hal.512)
g C . ID
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Elbow 90°
Check Valve 1 13,00 3,96 3,96
Gate Valve 1 1,20 0,37 0,37
Total Panjang ekivalen pipa 11,95
Panjang ekivalen pipa = 11,95 m = 39,19 ft
2
2. f . v . L
Jadi, friction head = ΣF=
gC . ID
= 4,24 ft = 1,29 m
Menghitung total head
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Menghitung spesifik speed
N diperoleh dari fig 5.6 Coulson (halaman 199) = 3500 rpm
Q = 27,94 gpm
h (head) = 6,75 ft
1/2
NQ (Pers 5.1, Coulson, Hal: 200)
Ns=
( h )3/4
Ns = 4416,81 rpm
Menurut Coulson and Richardson (halaman 200), impeller pompa dapat
dipilih berdasarkan Specific Speed-nya.
1. Ns = 400 - 1000, pilih Radial Flow Impellers
2. Ns = 1000 - 7000, pilih Mixed Flow Impellers
3. Ns > 7000, pilih Axial Flow Impellers
Sehingga, untuk pompa dengan Ns = 4416,81 rpm
Digunakan jenis impeller = Mixed Flow Impellers
Menghitung friction losses aliran fluida pada pipa lurus (Ff)
Asumsi panjang pipa lurus (ΔL = 25 m = 82,01 ft)
Dari Gambar 2.10.3 (Geankoplis, 1993) untuk commercial steel di peroleh
nilai equivalent roughness є = 0,000046 m
Dari gambar 2.10.3 diperoleh nilai faktor friksi (f) untuk aliran turbulen
sebesar f = 0,009
Kemudian dapat dihitung friksi pada pipa lurusnya dengan persamaan :
ΔL v 2
Ff = 4f [Geankoplis, 1993 :
D 2 gc
Pers. 2.10-6]
2
82,01 (2,68)
= 4 (0,0 09)
0,17 2(32,174)
= 1,91 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida pada elbow 90° (hf)
Untuk elbow 90° berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993) didapatkan
nilai Kf = 0.75 maka friksi pada elbow 90° dapat dihitung dengan persamaan :
v2
hf = n . Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
2,682
= 2 ×0.75
2(32,174)
= 0,16 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida pada gate valve-wide Open (hc)
Untuk gate valve-wide open berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993)
didapatkan nilai Kf = 0,17 maka friksi pada gate valve-wide open dapat dihitung
dengan persamaan :
2
v
hc = Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
2
2,68
= 0,17
2(32,174)
= 0,02 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida yang disebabkan ekspansi pipa
(hex)
( )
2
v A2
hex = Kex ; dimana Kex = 1 −
2 α gc A1
Untuk aliran turbulen, α = 1 (Hlm. 490, Tabel 12-1, Peter & Timmerhaus,
2003). Diasumsikan A2 < A1, maka A2/A1 = 0 (Geankoplis, 1993).
Kex = ( 1 −0 ) = 1
2
v
hex = Kex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 α gc
15]
2,682
=1
2(1)(32,174)
= 0,11 lbf.ft/lbm
Total Friksi (ΣF) = Ff +hf + hc+ hex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
18]
= (1,91) + (0,16) + (0,02) + (0,11)
= 2,20 lbf.ft/lbm
Menghitung Net Positive Suction Head (NPSH)
Specific Gravity = ρ/62,4 = 2,35 lb/ft3
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
P x 2,30 14,695 x 2,30
Absolute Pressure = = = 14,36 ft
S . gravity 2,35
Kemudian dihitung nilai vapour pressure
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
= 14,36 - 5,63 - 2,09 + 2,52
= 9,14 m
Menghitung NPSH yang dibutuhkan :
0,4
(n x Q)
NPSHRequired =
C 0,75
Dimana :
n = kecepatan putar = 3500 rpm (kecepatan motor yang umum digunakan)
Q = kapasitas = 27,94 gpm
C = konstanta = 9000
0,4
(n x Q)
NPSHRequired = 0,75 = 1,71 m
C
Berdasarkan NPSH yang diperoleh dimana nilai NPSHAvailable > NPSHRequired maka
kavitasi dapat dihindari sehingga kinerja pompa tidak akan menurun akibat
kavitasi.
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Menghitung densitas
Densitas = A. B –(1-T/Tc)n T = 80 oC = 353 K
Fraksi ρ, x/ρ
Komponen A B n Tc
berat kg/m3 (kg/m3)
Potassium 2605,8
0,308 0,154 0,285 1853,78
Hidroksida 0,002 6 1,E-06
Asam 1030,0
1,795 0,964 0,158 1856,05
Fosfat 0,035 0 2,E-05
Potassium
0,540 2,340 2340,00 2,E-04
Phosphate
Air 0,416 0,347 0,274 0,285 647,13 975,49 4,E-04
Potassium 3372,9
0,004 0,567 0,235 0,425 2255,10 2,E-06
Karbonat 1
Total 1,00 146,91
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
= 7,62 m3/jam
Menghitung diameter optimum pipa
Diopt =3 . 9Q 0. 45 ρ0 .13 (Peter dan Timer, hal 496)
f
Diopt = 1,62 in
digunakan pipa standar (tabel 11 Kern hal 844) :
ID standar = 2,067 in = 0,17 ft = 0,053 m
OD standar = 2,38 in = 0,060 m
SN = 40
D nominal = 2 in
A = 3,35 in2 = 0,023 ft2
Kecepatan linear fluida (v)
Qf
v=
A
v = 3,21 ft/s = 0,98 m/s
Menghitung bilangan reynold
D .v. ρ
N Re=
μ = 16144,315
(Nre>2100 jadi aliran turbulen)
Neraca tenaga
Tenaga mekanis teoritik dihitung dengan persamaan Bernaulli :
2
Δv Δz . g ΔP
+ + + ∑ . F=−W f (Peters, hal 486)
2 . α . g C gC ρ
Dimana :
∆v = beda kecepatan linier fluida
a = Faktor koreksi terhadap tenaga kinetis, s2/lb
gc = faktor koreksi = 32,174 lb ft / lbf.s2
∆z = beda elevasi
g = Konstanta kecepatan gravitasi, m/s2
ρ = densitas fluida, lb/ft3
SF = total friksi pada sistem pemipaan
Wf = Total head
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Dimana :
z1 = 5,03 ft = 1,53 m
z2 = 2,51 ft = 0,77 m
Dz = z2 –z1 = 2,52 ft = 0,77 m
32,174
Static head = 2,52 x = 2,52 ft lbf/lbm = 0,76 m
32,174
Menghitung pressure head
g = 9,807 m/s
P1 = 1 atm = 14,696 psi
P2 = 1 atm = 14,696 psi
ΔP = P2 – P1 = 14,696 psi – 14,696 psi = 0
Menghitung friction head
2
2.f .v L
Persamaan Fanning=∑ F= ( Peters, 2003, hal.512)
g C . ID
= 4,24 ft = 1,29 m
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Menghitung total head
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Menurut Coulson and Richardson (halaman 200), impeller pompa dapat
dipilih berdasarkan Specific Speed-nya.
1. Ns = 400 - 1000, pilih Radial Flow Impellers
2. Ns = 1000 - 7000, pilih Mixed Flow Impellers
3. Ns > 7000, pilih Axial Flow Impellers
Sehingga, untuk pompa dengan Ns = 4416,81 rpm
Digunakan jenis impeller = Mixed Flow Impellers
Menghitung friction losses aliran fluida pada pipa lurus (Ff)
Asumsi panjang pipa lurus (ΔL = 25 m = 82,01 ft)
Dari Gambar 2.10.3 (Geankoplis, 1993) untuk commercial steel di peroleh
nilai equivalent roughness є = 0,000046 m
Dari gambar 2.10.3 diperoleh nilai faktor friksi (f) untuk aliran turbulen
sebesar f = 0,009
Kemudian dapat dihitung friksi pada pipa lurusnya dengan persamaan :
2
ΔL v
Ff = 4f [Geankoplis, 1993 :
D 2 gc
Pers. 2.10-6]
2
82,01 (2,68)
= 4 (0,0 09)
0,17 2(32,174)
= 1,91 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida pada elbow 90° (hf)
Untuk elbow 90° berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993) didapatkan
nilai Kf = 0.75 maka friksi pada elbow 90° dapat dihitung dengan persamaan :
v2
hf = n . Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
2
2,68
= 2 ×0.75
2(32,174)
= 0,16 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida pada gate valve-wide Open (hc)
Untuk gate valve-wide open berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993)
didapatkan nilai Kf = 0,17 maka friksi pada gate valve-wide open dapat dihitung
dengan persamaan :
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
v2
hc = Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
2
2,68
= 0,17
2(32,174)
= 0,02 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida yang disebabkan ekspansi pipa
(hex)
( )
2
v A2
hex = Kex ; dimana Kex = 1 −
2 α gc A1
Untuk aliran turbulen, α = 1 (Hlm. 490, Tabel 12-1, Peter & Timmerhaus,
2003). Diasumsikan A2 < A1, maka A2/A1 = 0 (Geankoplis, 1993).
Kex = ( 1 −0 ) = 1
v2
hex = Kex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 α gc
15]
2,682
=1
2(1)(32,174)
= 0,11 lbf.ft/lbm
Total Friksi (ΣF) = Ff +hf + hc+ hex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
18]
= (1,91) + (0,16) + (0,02) + (0,11)
= 2,20 lbf.ft/lbm
Menghitung Net Positive Suction Head (NPSH)
Specific Gravity = ρ/62,4 = 2,35 lb/ft3
P x 2,30 14,695 x 2,30
Absolute Pressure = = = 14,36 ft
S . gravity 2,35
Kemudian dihitung nilai vapour pressure
Tabel. Data Viskositas Komponen pada T = 353 K
Komponen A B C D E
KOH 20,9787 -9,53E+03 -3,80E+00 -2,10E-10 1,23E-08
H3PO4 2,0582 -4,19E+03 3,26E+00 -1,12E-03 5,54E-07
KH2PO4 86,1553 -1,70E+04 -2,51E+01 5,36E-03 -4,79E-07
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
H2O 29,8605 -3,15E+03 -7,30E+00 2,42E-09 1,81E-06
K2CO3 -8,0224 -9,38E+03 6,46E+00 -3,16E-03 3,27E-07
(Sumber : Yaws, 1999)
Untuk mendapatkan nilai Pi pada T = 80oC digunakan persamaan :
B
log 10 (P) =A+ + C log 10 (T) + D (T) + E (T2) [Yaws,1999]
T
Maka dengan menggunakan rumus diatas diperoleh nilai Pi
Komponen Xi Pi Pi.Xi
KOH 0,001 2,10279E-16 3,0627E-19
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
(n x Q)0,4
NPSHRequired = 0,75 = 1,71 m
C
Berdasarkan NPSH yang diperoleh dimana nilai NPSHAvailable > NPSHRequired maka
kavitasi dapat dihindari sehingga kinerja pompa tidak akan menurun akibat
kavitasi.
Kompone
kg/jam fraksi berat BM kmol/jam fraksi mol
n
Potassium
4,20 0,002 56,10 0,074 0,001
Hidroksida
Asam
67,08 0,035 97,99 0,684 0,013
Fosfat
Potassium
1008,30 0,540 136,08 7,409 0,144
Phosphate
Air 777,33 0,416 18,01 43,148 0,839
Potassium
9,33 0,004 138,20 0,067 0,001
Karbonat
Total 1866,25 1 51,384 1
Menghitung densitas
Densitas = A. B –(1-T/Tc)n T = 50 oC = 323 K
Fraksi ρ, x/ρ
Komponen A B n Tc
berat kg/m3 (kg/m3)
Potassium 2605,8
0,308 0,154 0,285 1866,43
Hidroksida 0,002 6 1,E-06
Asam 0,035 1,795 0,964 0,158 1030,0 1856,48 2,E-05
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Fosfat 0
Potassium
0,540 2,340 2340,00 2,E-04
Phosphate
Air 0,416 0,347 0,274 0,285 647,13 1004,29 4,E-04
Potassium 3372,9
0,004 0,567 0,235 0,425 2268,24 2,E-06
Karbonat 1
Total 1,00 149,61
Diopt = 2,20 in
digunakan pipa standar (tabel 11 Kern hal 844) :
ID standar = 2,469 in = 0,21 ft = 0,063 m
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
OD standar = 2,88 in = 0,073 m
SN = 40
D nominal = 2,5 in
A = 4,79 in2 = 0,033 ft2
Kecepatan linear fluida (v)
Qf
v=
A
v = 4,41 ft/s = 1,35 m/s
Menghitung bilangan reynold
D .v. ρ
N Re=
μ = 14510,874
(Nre>2100 jadi aliran turbulen)
Neraca tenaga
Tenaga mekanis teoritik dihitung dengan persamaan Bernaulli :
2
Δv Δz . g ΔP
+ + + ∑ . F=−W f (Peters, hal 486)
2 . α . g C gC ρ
Dimana :
∆v = beda kecepatan linier fluida
a = Faktor koreksi terhadap tenaga kinetis, s2/lb
gc = faktor koreksi = 32,174 lb ft / lbf.s2
∆z = beda elevasi
g = Konstanta kecepatan gravitasi, m/s2
ρ = densitas fluida, lb/ft3
SF = total friksi pada sistem pemipaan
Wf = Total head
32,174
Static head = 2,52 x = 2,52 ft lbf/lbm = 0,76 m
32,174
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Menghitung pressure head
g = 9,807 m/s
P1 = 1 atm = 14,696 psi
P2 = 1 atm = 14,696 psi
ΔP = P2 – P1 = 14,696 psi – 14,696 psi = 0
Menghitung friction head
2
2.f .v L
Persamaan Fanning=∑ F= ( Peters, 2003, hal.512)
g C . ID
= 6,69 ft = 2,04 m
Menghitung total head
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
1. Ns = 400 - 1000, pilih Radial Flow Impellers
2. Ns = 1000 - 7000, pilih Mixed Flow Impellers
3. Ns > 7000, pilih Axial Flow Impellers
Sehingga, untuk pompa dengan Ns = 4905,39 rpm
Digunakan jenis impeller = Mixed Flow Impellers
Menghitung friction losses aliran fluida pada pipa lurus (Ff)
Asumsi panjang pipa lurus (ΔL = 25 m = 82,01 ft)
Dari Gambar 2.10.3 (Geankoplis, 1993) untuk commercial steel di peroleh
nilai equivalent roughness є = 0,000046 m
Dari gambar 2.10.3 diperoleh nilai faktor friksi (f) untuk aliran turbulen
sebesar f = 0,008
Kemudian dapat dihitung friksi pada pipa lurusnya dengan persamaan :
2
ΔL v
Ff = 4f [Geankoplis, 1993 :
D 2 gc
Pers. 2.10-6]
2
82,01 (3,68)
= 4 (0,0 08)
0,21 2(32,174)
= 2,68 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida pada elbow 90° (hf)
Untuk elbow 90° berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993) didapatkan
nilai Kf = 0.75 maka friksi pada elbow 90° dapat dihitung dengan persamaan :
2
v
hf = n . Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
3,682
= 2 ×0.75
2(32,174)
= 0,31 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida pada gate valve-wide Open (hc)
Untuk gate valve-wide open berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993)
didapatkan nilai Kf = 0,17 maka friksi pada gate valve-wide open dapat dihitung
dengan persamaan :
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
v2
hc = Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
2
3,68
= 0,17
2(32,174)
= 0,04 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida yang disebabkan ekspansi pipa
(hex)
( )
2
v A2
hex = Kex ; dimana Kex = 1 −
2 α gc A1
Untuk aliran turbulen, α = 1 (Hlm. 490, Tabel 12-1, Peter & Timmerhaus,
2003). Diasumsikan A2 < A1, maka A2/A1 = 0 (Geankoplis, 1993).
Kex = ( 1 −0 ) = 1
v2
hex = Kex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 α gc
15]
3,682
=1
2(1)(32,174)
= 0,21 lbf.ft/lbm
Total Friksi (ΣF) = Ff +hf + hc+ hex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
18]
= (2,68) + (0,31) + (0,04) + (0,21)
= 3,24 lbf.ft/lbm
Menghitung Net Positive Suction Head (NPSH)
Specific Gravity = ρ/62,4 = 2,40 lb/ft3
P x 2,30 14,695 x 2,30
Absolute Pressure = = = 14,10 ft
S . gravity 2,40
Kemudian dihitung nilai vapour pressure
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
KOH 20,9787 -9,53E+03 -3,80E+00 -2,10E-10 1,23E-08
H3PO4 2,0582 -4,19E+03 3,26E+00 -1,12E-03 5,54E-07
KH2PO4 86,1553 -1,70E+04 -2,51E+01 5,36E-03 -4,79E-07
H2O 29,8605 -3,15E+03 -7,30E+00 2,42E-09 1,81E-06
K2CO3 -8,0224 -9,38E+03 6,46E+00 -3,16E-03 3,27E-07
(Sumber : Yaws, 1999)
Untuk mendapatkan nilai Pi pada T = 50oC digunakan persamaan :
B
log 10 (P) =A+ + C log 10 (T) + D (T) + E (T2) [Yaws,1999]
T
Maka dengan menggunakan rumus diatas diperoleh nilai Pi
Komponen Xi Pi Pi.Xi
KOH 0,001 9,22167E-19 1,34313E-21
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Q = kapasitas = 54,88 gpm
C = konstanta = 9000
0,4
(n x Q)
NPSHRequired = = 2,21 m
C 0,75
Berdasarkan NPSH yang diperoleh dimana nilai NPSHAvailable > NPSHRequired maka
kavitasi dapat dihindari sehingga kinerja pompa tidak akan menurun akibat
kavitasi.
Menghitung densitas
Densitas = A. B –(1-T/Tc)n T = 50 oC = 323 K
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Fraksi ρ, x/ρ
Komponen A B n Tc
berat kg/m3 (kg/m3)
Potassium 2605,8
0,308 0,154 0,285 1866,43
Hidroksida 0,002 6 1,E-06
Asam 1030,0
1,795 0,964 0,158 1856,48
Fosfat 0,035 0 2,E-05
Potassium
0,540 2,340 2340,00 2,E-04
Phosphate
Air 0,416 0,347 0,274 0,285 647,13 1004,29 4,E-04
Potassium 3372,9
0,004 0,567 0,235 0,425 2268,24 2,E-06
Karbonat 1
Total 1,00 149,61
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
0 .13
Diopt =3 . 9Q 0. 45 ρ
f (Peter dan Timer, hal
496)
Diopt = 2,20 in
digunakan pipa standar (tabel 11 Kern hal 844) :
ID standar = 2,469 in = 0,21 ft = 0,063 m
OD standar = 2,88 in = 0,073 m
SN = 40
D nominal = 2,5 in
A = 4,79 in2 = 0,033 ft2
Kecepatan linear fluida (v)
Qf
v=
A
v = 4,41 ft/s = 1,35 m/s
Menghitung bilangan reynold
D . v. ρ
N Re= = 14510,874
μ
(Nre>2100 jadi aliran turbulen)
Neraca tenaga
Tenaga mekanis teoritik dihitung dengan persamaan Bernaulli :
2
Δv Δz . g ΔP
+ + + ∑ . F=−W f (Peters, hal 486)
2 . α . g C gC ρ
Dimana :
∆v = beda kecepatan linier fluida
a = Faktor koreksi terhadap tenaga kinetis, s2/lb
gc = faktor koreksi = 32,174 lb ft / lbf.s2
∆z = beda elevasi
g = Konstanta kecepatan gravitasi, m/s2
ρ = densitas fluida, lb/ft3
SF = total friksi pada sistem pemipaan
Wf = Total head
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
z2 = 2,51 ft = 0,77 m
Dz = z2 –z1 = 2,52 ft = 0,77 m
32,174
Static head = 2,52 x = 2,52 ft lbf/lbm = 0,76 m
32,174
Menghitung pressure head
g = 9,807 m/s
P1 = 1 atm = 14,696 psi
P2 = 1 atm = 14,696 psi
ΔP = P2 – P1 = 14,696 psi – 14,696 psi = 0
Menghitung friction head
2
2.f .v L
Persamaan Fanning=∑ F=
g C . ID ( Peters, 2003, hal.512)
2
2. f . v . L
Jadi, friction head = ΣF=
gC . ID
= 6,69 ft = 2,04 m
Menghitung total head
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Menurut Coulson and Richardson (halaman 200), impeller pompa dapat
dipilih berdasarkan Specific Speed-nya.
1. Ns = 400 - 1000, pilih Radial Flow Impellers
2. Ns = 1000 - 7000, pilih Mixed Flow Impellers
3. Ns > 7000, pilih Axial Flow Impellers
Sehingga, untuk pompa dengan Ns = 4905,39 rpm
Digunakan jenis impeller = Mixed Flow Impellers
Menghitung friction losses aliran fluida pada pipa lurus (Ff)
Asumsi panjang pipa lurus (ΔL = 25 m = 82,01 ft)
Dari Gambar 2.10.3 (Geankoplis, 1993) untuk commercial steel di peroleh
nilai equivalent roughness є = 0,000046 m
Dari gambar 2.10.3 diperoleh nilai faktor friksi (f) untuk aliran turbulen
sebesar f = 0,008
Kemudian dapat dihitung friksi pada pipa lurusnya dengan persamaan :
2
ΔL v
Ff = 4f [Geankoplis, 1993 :
D 2 gc
Pers. 2.10-6]
2
82,01 (3,68)
= 4 (0,0 08)
0,21 2(32,174)
= 2,68 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida pada elbow 90° (hf)
Untuk elbow 90° berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993) didapatkan
nilai Kf = 0.75 maka friksi pada elbow 90° dapat dihitung dengan persamaan :
v2
hf = n . Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
2
3,68
= 2 ×0.75
2(32,174)
= 0,31 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida pada gate valve-wide Open (hc)
Untuk gate valve-wide open berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993)
didapatkan nilai Kf = 0,17 maka friksi pada gate valve-wide open dapat dihitung
dengan persamaan :
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
v2
hc = Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
2
3,68
= 0,17
2(32,174)
= 0,04 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida yang disebabkan ekspansi pipa
(hex)
( )
2
v A2
hex = Kex ; dimana Kex = 1 −
2 α gc A1
Untuk aliran turbulen, α = 1 (Hlm. 490, Tabel 12-1, Peter & Timmerhaus,
2003). Diasumsikan A2 < A1, maka A2/A1 = 0 (Geankoplis, 1993).
Kex = ( 1 −0 ) = 1
v2
hex = Kex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 α gc
15]
3,682
=1
2(1)(32,174)
= 0,21 lbf.ft/lbm
Total Friksi (ΣF) = Ff +hf + hc+ hex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
18]
= (2,68) + (0,31) + (0,04) + (0,21)
= 3,24 lbf.ft/lbm
Menghitung Net Positive Suction Head (NPSH)
Specific Gravity = ρ/62,4 = 2,40 lb/ft3
P x 2,30 14,695 x 2,30
Absolute Pressure = = = 14,10 ft
S . gravity 2,40
Kemudian dihitung nilai vapour pressure
Tabel. Data Viskositas Komponen pada T = 323 K
Komponen A B C D E
KOH 20,9787 -9,53E+03 -3,80E+00 -2,10E-10 1,23E-08
H3PO4 2,0582 -4,19E+03 3,26E+00 -1,12E-03 5,54E-07
KH2PO4 86,1553 -1,70E+04 -2,51E+01 5,36E-03 -4,79E-07
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
H2O 29,8605 -3,15E+03 -7,30E+00 2,42E-09 1,81E-06
K2CO3 -8,0224 -9,38E+03 6,46E+00 -3,16E-03 3,27E-07
(Sumber : Yaws, 1999)
Untuk mendapatkan nilai Pi pada T = 50oC digunakan persamaan :
B
log 10 (P) =A+ + C log 10 (T) + D (T) + E (T2) [Yaws,1999]
T
Maka dengan menggunakan rumus diatas diperoleh nilai Pi
Komponen Xi Pi Pi.Xi
KOH 0,001 9,22167E-19 1,34313E-21
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
(n x Q)0,4
NPSHRequired = 0,75 = 2,21 m
C
Berdasarkan NPSH yang diperoleh dimana nilai NPSHAvailable > NPSHRequired maka
kavitasi dapat dihindari sehingga kinerja pompa tidak akan menurun akibat
kavitasi.
Menghitung densitas
Densitas = A. B –(1-T/Tc)n T = 100 oC = 373 K
Fraksi ρ, x/ρ
Komponen A B n Tc
berat kg/m3 (kg/m3)
Potassium 2605,8
0,308 0,154 0,285 1845,34
Hidroksida 0,004 6 2,E-06
Asam 1030,0
1,795 0,964 0,158 1855,76
Fosfat 0,057 0 3,E-05
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Potassium
0,864 2,340 2340,00 4,E-04
Phosphate
Air 0,066 0,347 0,274 0,285 647,13 955,61 7,E-05
Potassium 3372,9
0,007 0,567 0,235 0,425 2246,35 4,E-06
Karbonat 1
Total 1,00 210,28
Diopt = 1,60 in
digunakan pipa standar (tabel 11 Kern hal 844) :
ID standar = 2,067 in = 0,17 ft = 0,053 m
OD standar = 2,38 in = 0,060 m
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
SN = 40
D nominal = 2 in
A = 3,35 in2 = 0,023 ft2
Kecepatan linear fluida (v)
Qf
v=
A
v = 2,81 ft/s = 0,86 m/s
Menghitung bilangan reynold
D . v. ρ
N Re= = 2786,156
μ
(Nre>2100 jadi aliran turbulen)
Neraca tenaga
Tenaga mekanis teoritik dihitung dengan persamaan Bernaulli :
2
Δv Δz . g ΔP
+ + + ∑ . F=−W f
2 . α . g C gC ρ (Peters, hal 486)
Dimana :
∆v = beda kecepatan linier fluida
a = Faktor koreksi terhadap tenaga kinetis, s2/lb
gc = faktor koreksi = 32,174 lb ft / lbf.s2
∆z = beda elevasi
g = Konstanta kecepatan gravitasi, m/s2
ρ = densitas fluida, lb/ft3
SF = total friksi pada sistem pemipaan
Wf = Total head
32,174
Static head = 2,52 x = 2,52 ft lbf/lbm = 0,76 m
32,174
Menghitung pressure head
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
g = 9,807 m/s
P1 = 1 atm = 14,696 psi
P2 = 1 atm = 14,696 psi
ΔP = P2 – P1 = 14,696 psi – 14,696 psi = 0
Menghitung friction head
2
2.f .v L
Persamaan Fanning=∑ F= ( Peters, 2003, hal.512)
g C . ID
2
2. f . v . L
ΣF=
Jadi, friction head = gC . ID
= 5,57 ft = 1,70 m
Menghitung total head
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
-Wf = 2,47 m = 8,09 ft
Dari fig 5.6 Coulson grafik hubungan total head dan laju alir volumetrik,
untuk:
Q = 6,66 m3/jam
Diperoleh jenis pompa = Centrifugal Single-stage 3500 rpm
Menghitung tenaga pompa teoritis
Tenaga Pompa dapat dicari dengan persamaan:
Q .(−Wf ). ρ = 0,013 Hp
BHP teoritis =
550
Menghitung tenaga pompa sesungguhnya
Dari Figure 14.37, Peters, Hal: 520 diperoleh, efisiensi centrifugal pump (η)
dengan kapasitas pompa :
ηm = 30%
BHP teoritik
BHPactual= = 0,042 Hp
η
Menghitung power motor
Dari Figure 14.38, Peters hal: 521,
effisiensi motor (ηm) dengan kapasitas = 0,042 hp = 0,0313 kWh
ηm = 80
BHP pompa
Power motor = = 0,053 Hp
ηm
Maka digunakan power motor = 1 hp = 745,7 watt
Menghitung spesifik speed
N diperoleh dari fig 5.6 Coulson (halaman 199) = 3500 rpm
Q = 24,41 gpm
h (head) = 8,509 ft
1/2
NQ
Ns= 3/4
(h) (Pers 5.1, Coulson, Hal:
200)
Ns = 3604,98 rpm
Menurut Coulson and Richardson (halaman 200), impeller pompa dapat
dipilih berdasarkan Specific Speed-nya.
1. Ns = 400 - 1000, pilih Radial Flow Impellers
2. Ns = 1000 - 7000, pilih Mixed Flow Impellers
3. Ns > 7000, pilih Axial Flow Impellers
Sehingga, untuk pompa dengan Ns = 3604,98 rpm
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Digunakan jenis impeller = Mixed Flow Impellers
Menghitung friction losses aliran fluida pada pipa lurus (Ff)
Asumsi panjang pipa lurus (ΔL = 25 m = 82,01 ft)
Dari Gambar 2.10.3 (Geankoplis, 1993) untuk commercial steel di peroleh
nilai equivalent roughness є = 0,000046 m
Dari gambar 2.10.3 diperoleh nilai faktor friksi (f) untuk aliran turbulen
sebesar f = 0,05
Kemudian dapat dihitung friksi pada pipa lurusnya dengan persamaan :
ΔL v 2
Ff = 4f [Geankoplis, 1993 :
D 2 gc
Pers. 2.10-6]
2
82,01 (2,34)
= 4 (0,0 5)
0,17 2(32,174)
= 8,10 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida pada elbow 90° (hf)
Untuk elbow 90° berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993) didapatkan
nilai Kf = 0.75 maka friksi pada elbow 90° dapat dihitung dengan persamaan :
v2
hf = n . Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
2
2,34
= 2 ×0.75
2(32,174)
= 0,12 lbf.ft/lbm
Menghitung friction losses aliran fluida pada gate valve-wide Open (hc)
Untuk gate valve-wide open berdasarkan Tabel 2.10-1 (Geankoplis, 1993)
didapatkan nilai Kf = 0,17 maka friksi pada gate valve-wide open dapat dihitung
dengan persamaan :
2
v
hc = Kf [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 gc
17]
2,342
= 0,17
2(32,174)
= 0,01 lbf.ft/lbm
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Menghitung friction losses aliran fluida yang disebabkan ekspansi pipa
(hex)
hex = Kex
v2
2 α gc (
; dimana Kex = 1 −
A2
A1 )
Untuk aliran turbulen, α = 1 (Hlm. 490, Tabel 12-1, Peter & Timmerhaus,
2003). Diasumsikan A2 < A1, maka A2/A1 = 0 (Geankoplis, 1993).
Kex = ( 1 −0 ) = 1
2
v
hex = Kex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
2 α gc
15]
2,34 2
=1
2(1)(32,174)
= 0,09 lbf.ft/lbm
Total Friksi (ΣF) = Ff +hf + hc+ hex [Geankoplis, 1993 : Pers. 2.10-
18]
= (8,10) + (0,12) + (0,01) + (0,09)
= 8,32 lbf.ft/lbm
Menghitung Net Positive Suction Head (NPSH)
Specific Gravity = ρ/62,4 = 3,37 lb/ft3
P x 2,30 14,695 x 2,30
Absolute Pressure = = = 10,03 ft
S . gravity 3,37
Kemudian dihitung nilai vapour pressure
Tabel. Data Viskositas Komponen pada T = 323 K
Komponen A B C D E
KOH 20,9787 -9,53E+03 -3,80E+00 -2,10E-10 1,23E-08
H3PO4 2,0582 -4,19E+03 3,26E+00 -1,12E-03 5,54E-07
KH2PO4 86,1553 -1,70E+04 -2,51E+01 5,36E-03 -4,79E-07
H2O 29,8605 -3,15E+03 -7,30E+00 2,42E-09 1,81E-06
K2CO3 -8,0224 -9,38E+03 6,46E+00 -3,16E-03 3,27E-07
(Sumber : Yaws, 1999)
Untuk mendapatkan nilai Pi pada T = 50oC digunakan persamaan :
B
log 10 (P) =A+ + C log 10 (T) + D (T) + E (T2) [Yaws,1999]
T
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Maka dengan menggunakan rumus diatas diperoleh nilai Pi
Komponen Xi Pi Pi.Xi
KOH 0,005 9,22167E-19 5,49885E-21
Laporan IVD
Pra Rancangan Pabrik Pembuatan Potassium Phosphate dari Asam 2020-1-11
Fosfat dan Potassium Hidroksida
Laporan IVD