Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Besaran dan Satuan

Satuan Pendidikan : SMK Al-Hasra


Mata Pelajaran : Desain Grafis
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas / Semester :X/I
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Durasi (Waktu) : 3 × 2 JP
Ayatisasi : QS. Al-Furqon (25) : 2

KOMPETENSI DASAR
3.3 Mendiskusikan prinsip- prinsip tata letak, antara lain : proporsi, irama
(rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan harmoni dalam
pembuatan desain grafis
4.3 Menerapkanhasilprinsip- prinsip tata letak, antara lain : proporsi, irama
(rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan harmoni dalam
pembuatan desain grafis.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pembelajaran dengan model cooperative integrated reading and
composition, inkuiri, dan scientific, peserta didik dapat memahami " kesatuan (Unity)
and keselarasan (harmony)  Keseimbangan (Balance)  Proporsi (Proportion) 
Irama (Rhythm)  Penekanan/ fokusdan emphasis  Contrast dan variety. 
Repetisi (Repetition)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1. Guru memberi materi tentang proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras,
kesatuan (unity), dan harmoni dalam pembuatan desain grafis
2. Guru meminta siswa mencari proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras,
kesatuan (unity), dan harmoni dalam pembuatan desain grafis
3. Peserta didik berdiskusi memverifikasi tentang hasil pemahaman individu
dalam menggali informasi dengan mencari informasi dari internet sehingga
terbentukpemahaman kelompok
4. Guru meminta siswa untuk menjelaskan hasil diskusi
5. Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang proporsi, irama (rythm),
keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan harmoni dalam pembuatan desain
PERTEMUAN 2

PERTEMUAN 3

REFLEKSI DAN KONFIRMASI


1. Merefleksikan kegiatan pembelajaran (dilakukan baik untuk peserta didik
maupun guru terhadap kelemahan dan kekuatan dalam pembelajaran)
2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya
3. Memberikan pesan dan motivasi serta diakhiri dengan do’a

PENILAIAN PEMBELAJARAN
PENGETAHUAN
Tes tertulis untuk proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan (unity),
dan harmoni dalam pembuatan desain grafis
KETERAMPILAN
Praktik menerapkan proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan
(unity), dan harmoni dalam pembuatan desain grafis
SIKAP
Observasi sikap jujur dan disiplin

Mengetahui, Depok, 1 Juli 2020


Kepala SMK Al-Hasra Guru Mata Pelajaran

Sawitri Retno W., M.Pd. Putri Utami, S.S.I


NUPTK NUPTK
