Penyelesaian
1. Luas Plafon
Ruang A (1)
Dik : Panjang (p) : 300 cm = 3.00 m
Lebar (l) : 550 cm = 5.50 m
= p x l
= 3.00 x 5.50
= 16.50 m2
Jadi Luas Plafon adalah = 16.50 m²
Ruang A (2)
Dik : Panjang (p) : 100 cm = 1.00 m
Lebar (l) : 150 cm = 1.50 m
= p x l
= 1.00 x 1.50
= 1.50 m²
Jadi Luas Plafon adalah = 1.50 m²
Total Luas Ruang A : Ruang A (1) + Ruang A (2)
= 16.50 + 1.50 = 18.00 m²
Ruang B & D
Dik : Panjang (p) : 300 cm = 3.00 m
Lebar (l) : 300 cm = 3.00 m
= p x l
= 3.00 x 3.00 (Luas Ruang di kali 2 karena ukuran ruang b dan d sama)
= 9.00 m² = 9.00 x 2 = 18.00 m²
Jadi Luas Plafon adalah = 9.00 m²
Ruang C
Dik : Panjang (p) : 200 cm = 2.00 m
Lebar (l) : 150 cm = 1.50 m
= p x l
= 2.00 x 1.50
= 3.00 m²
Jadi Luas Plafon adalah = 3.00 m²
2. Luas Lantai
Ruang A (1)
Dik : Panjang (p) : 300 cm = 3.00 m
Lebar (l) : 550 cm = 5.50 m
= p x l
= 3.00 x 5.50
= 16.50 m²
Jadi Luas Lantai adalah = 16.50 m²
Ruang A (2)
Dik : Panjang (p) : 100 cm = 1.00 m
Lebar (l) : 150 cm = 1.50 m
= p x l
= 1.00 x 1.50
= 1.50 m²
Jadi Luas Lantai adalah = 1.50 m²
Total Luas Ruang A : Ruang A (1) + Ruang A (2)
Ruang B & D
Dik : Panjang (p) : 300 cm = 3.00 m
Lebar (l) : 300 cm = 3.00 m
= p x l
= 3.00 x 3.00 (Luas Ruang di kali 2 karena ukuran ruang b dan d sama)
= 9.00 m² = 9.00 x 2 = 18.00 m²
Jadi Luas Lantai adalah = 9.00 m²
Ruang C
Dik : Panjang (p) : 200 cm = 2.00 m
Lebar (l) : 150 cm = 1.50 m
= p x l
= 2.00 x 1.50
= 3.00 m²
Jadi Luas Lantai adalah = 3.00 m²
Ruang B & D
Dik : Panjang (p) : 300 cm = 3.00 m
Lebar (l) : 300 cm = 3.00 m
= p x l
= 3.00 x 3.00 (Luas Ruang di kali 2 karena ukuran ruang b dan d sama)
= 9.00 m² = 9.00 x 2 = 18.00 m²
Jadi Luas Lantai adalah = 9.00 m²
Penutup Ba & Bb
Dik : Luas Alas (a x 1/2) (l) : 375 cm = 3.75 m
Tinggi (t) : 432 cm = 4.32 m
= l x t
= 3.75 x 4.32
= 16.20 m² x 2 Sisi = 32.4
Jadi Luas Lantai adalah = 32.40 m²
Penutup Ca & Cb
Dik : Luas Alas ((a + b)/2) (l) : 100 cm = 1.00 m
Tinggi (t) : 432 cm = 4.32 m
= l x t
= 1.00 x 4.32
= 4.32 m² x 2 Sisi = 8.64
Jadi Luas Lantai adalah = 8.64 m²
(D1)
(A2)
(A3)
(C9)
(B8)
(A1)
(A6)
(A5)
(A7)
(A4)
Balok 5/7
Kasau (B1) : 335 cm = 3.35 m
Luas Kayu 5/7 (lk5/7) : 0.0035 cm
Balok 2/3
Luas Kayu 2/3 (lk2/3) : 0.0006 m
Balok 2/20
Luas Kayu 2/3 (lk2/20) : 0.0040 m
KUDA-KUDA (K)
Kuda-kuda Utuh / 1 buah (KU)
Kaki Kuda-Kuda = A1 x 2 Bh
= 3.35 x 2 = 6.7 m
Dudukan Gording = A3 x 6 Bh
= 0.19 x 6 = 1.14 m
Alas Kuda-Kuda = A4 x 2 Bh
= 3.38 x 2 = 6.76 m
Skor = A5 x 2 Bh
= 1.25 x 2 = 2.5 m
Tiang Raja = A6 x 1 Bh
= 1.79 x 1 = 1.79 m
Balok Sambungan = A7 x 1 Bh
= 1.00 x 1 = 1 m
Total Panjang = A1 + A3 + A4
Kayu 8/12 untuk + A5 + A6 + A7
1 Kuda Kuda = 6.70 + 1.14 + 6.76
Utuh (KU) + 2.50 + 1.79 + 1 = 19.89 m
Total Kebutuhan Kayu = KU x 2 Bh
8/12 untuk 1 Kuda-
kuda= Utuh (KUt) = 19.89 x 2 x 39.78 m
Dudukan Gording = A3 x 3 Bh
= 0.19 x 3 = 0.57 m
Alas Kuda-Kuda = A4 x 1 Bh
= 3.13 x 1 = 3.13 m
Skor = A5 x 1 Bh
= 1.25 x 1 = 1.25 m
Total Panjang = A1 + A3 + A4 + A5
Kayu 8/12 untuk 1
Kuda Kuda Utuh
= 3.35 + 0.57 + 3.13 + 1.25 = 8.30 m
(KS)
Total Kebutuhan Kayu = KS x 2 Bh
8/12 untuk 2 Kuda-kuda
Utuh (KSt) = 8.30 x 2 = 16.60 m
(b1)
(a1)
(a6)
(a4)
Balok 5/7
Kasau (b1) : 335 cm = 3.35 m
Luas Kayu 5/7 (lk5/7) : 0.0035 0
Balok 2/3
Luas Kayu 2/3 (lk2/3) : 0.0006 m
Balok 2/20
Luas Kayu 2/3 (lk2/20) : 0.0040 m
Dudukan Gording = a3 x 4 Bh
= 0.19 x 4 = 0.76 m
Alas Kuda-Kuda = a4 x 1 Bh
= 3.27 x 1 = 3.27 m
Tiang Raja = a6 x 1 Bh
= 1.02 x 1 = 1.02 m
Dudukan Gording = a3 x 2 Bh
= 0.19 x 2 = 0.38 m
Alas Kuda-Kuda = a4 x 1 Bh
= 1.57 x 1 = 1.565 m
Total Panjang = a1 + a3 + a4
Kayu 8/12 untuk 1
Kuda Kuda Utuh
= 1.61 + 0.38 + 1.565 = 3.56 m
(KcS)
Total Kebutuhan Kayu = KcS x 1
8/12 untuk 1 Kuda-kuda
Utuh (KcSt) = 3.56 x 1 = 3.56 m
Gording Aa & Ab
Dik : Luas Alas ((a + b)/2) (l) : 425 cm = 4.25 m
Jumlah Gording (j) : 6 Bh
= l x j
= 4.25 x 6.00
= 25.50 0
Jadi Panjang Gording Aa & Ab = 25.50 m
Gording Ba & Bb
Dik : Luas Alas (a x 1/2) (l) : 375 cm = 3.75 m
Jumlah Gording (j) : 6 Bh
= l x j
= 3.75 x 6.00
= 22.50 m
Jadi Panjang Gording Ba & Bb = 22.50 m
Gording Ca & Cb
Dik : Luas Alas ((a + b)/2) (l) : 100 cm = 1.00 m
Jumlah Gording (j) : 4 Bh
= l x j
= 1.00 x 4.00
= 4.00 m
Jadi Panjang Gording Ca & Cb = 4.00 m
Total Panjang = Aa&Ab + Ba&Bb + Ca&Cb
Kayu Untuk Jurai = 25.50 + 22.50 4.00 0 52.00 m (G)
= lk8/12 ( K + J + G )
= 0.0096 x( 63.49 + 28.32 + 52.00 )
= 1.38058
= 98.6126 = 98 Bh Kayu 8/12
Kasau Aa & Ab
Dik : Panjang Gording (p) : 422 cm = 4.22 m
Jumlah Gording (j) : 24 Bh
= p x j
= 4.22 x 24.00
= 101.28 m
Jadi Panjang Gording Aa & Ab = 101.28 m
Gording Ba & Bb
Dik : Panjang Gording (p) : 422 cm = 4.22 m
Jumlah Gording (j) : 14 Bh
= p x j
= 4.22 x 14.00
= 59.08 m
Jadi Panjang Gording Ba & Bb = 59.08 m
Gording Ca & Cb
Dik : Panjang Gording (p) : 249 cm = 2.49 m
Jumlah Gording (j) : 6 Bh
= p x j
= 2.49 x 6.00
= 14.94 m
Jadi Panjang Gording Ca & Cb = 14.94 m
= lk5/7 x G
= 0.0035 x 175.30 = 0.61355 m³
= 43.825 = 43 Bh Kayu 5/7
Gording Ba & Bb
Dik : Luas Alas (a x 1/2) (l) : 375 cm = 3.75 m
Jumlah Rang (j) : 24 Bh
= l x j
= 3.75 x 24.00
= 90.00 m
Jadi Panjang Rang Ba & Bb = 90.00 m
Gording Ca & Cb
Dik : Luas Alas ((a + b)/2) (l) : 100 cm = 1.00 m
Jumlah Rang (j) : 14 Bh
= l x j
= 1.00 x 14.00
= 14.00 m
Jadi Panjang Rang Ca & Cb = 14.00 m
= lk8/12 x R
= 0.0096 x 206.00
= 1.9776
= 141.257 = 141 Bh Kayu 8/12