Ditanya : berapakah tinggi bak air yang berbentuk kubus dengan volume 216
liter?
Jawab:
Kubus adalah bangun ruang tiga dimensi yang tersusun dari 6 persegi yang
memiliki 12 rusuk dengan panjang yang sama.
Rumus volume kubus
V = s × s × s = s³
s = ³√V
di mana V = volume dan s = panjang rusuk
Pada soal diketahui volume = 216 dm³, maka panjang rusuk bak mandi
adalah
s = ³√(216 dm³)
s = 6 dm
s = 6 dm × 10 cm/dm = 60 cm
Jadi tinggi bak air yang berbentuk kubus dengan volume 216 liter adalah 60
cm.
Luas kertas kado yang harus disediakan Nisa adalah 2.200 cm².
======================================
Kubus - kubus dalam soal di atas dijajarkan sedemikian rupa sehingga
menghasilkan sebuah balok yang panjangnya merupakan gabungan dari sisi
panjang kubus - kubus tersebut serta lebar dan tinggi yang sama dengan
kubus - kubus tersebut sehingga dapat dihitung luas permukaannya dengan :
2 × ((p × l) + (p × t) + (l × t))
PEMBAHASAN :
Nisa mempunyai 5 buah kotak musik berbentuk kubus dengan ukuran 10 cm.
Kotak musik tersebut disusun berjajar menjadi sebuah balok. Kemudian Nisa
ingin membungkusnya dengan kertas kado. Luas kertas kado yang harus
disediakan Nisa merupakan representasi dari luas permukaan balok tersebut.
Karena merupakan bangun ruang gabungan, panjang balok adalah 5 × 10 cm
= 50 cm,
lebar balok adalah 10 cm dan tinggi balok adalah 10 cm.
Sehingga luas kadonya (luas permukaan balok) adalah :
2 × ((p × l) + (p × t) + (l × t))
= 2 × ((50 × 10) + (50 × 10) + (10 × 10))
= 2 × (500 + 500 + 100)
= 2 × 1.100
= 2.200 cm².
sebuah kolam renang berukuran 10 x 20 m,jika kedalaman kolam tersebut
150 cm,berapa volume air kolam renang tersebut?
Penyelesaian Soal :
Diketahui : Ukuran kolam = 10 m × 20 m
Kedalaman (t) = 150 cm
Ditanya : Volume air (V) ?
Jawab :
LANGKAH PERTAMA (I)
Konversikan satuan kedalaman kolam (t) menjadi meter dengan
menggunakan cara sebagai berikut :
Satuan Panjang
km (Kilometer)
hm (hektometer)
dam (dekameter)
m (meter)
dm (desimeter)
cm (centimeter)
mm (milimeter)
NOTE :
Maka :
1 cm = 0,01 m ⇒ 150 cm = 150 × 0,01 m = 1,5 m
LANGKAH KEDUA (II)
Hitung volume air (V) dengan menggunakan rumus sebagai berikut :
V=p×l×t
Keterangan : V = volume balok (m³)
p = panjang balok (m)
l = lebar balok (m)
t = tinggi balok (m)
Maka perhitungannya :
V=p×l×t
= 20 cm × 10 cm × 1,5 m
= 300 m³
LANGKAH KETIGA (III)
Konversikan satuan volume m³ menjadi liter dengan menggunakan cara
sebagai berikut :
Satuan Volume
km³
hm³
dam³
m³
dm³ = L
cm³ = mL
mm³
NOTE :
Maka :
1 m³ = 1.000 dm³ = 1.000 L ⇒ 300 m³ = 300 × 1.000 L = 300.000 L
∴ Kesimpulan volume air dalam kolam renang tersebut adalah 300.000 L.
diketahui perbandingan panjang dan lebar sebuah balok 6:4 ,jika volume
balok tersebut 5760 cm³ dan tingginya 15 cm .luas permukaan balok
adalah
Penyelesaian Soal :
Diketahui : Perbandingan panjang dan lebar balok = 6 : 4
volume balok (V) = 5.760 cm³
tinggi balok (t) = 15 cm
Ditanya : luas permukaan balok (L) ?
Jawab :
LANGKAH PERTAMA (I)
Hitung nilai x dengan menggunakan cara sebagai berikut :
V=p×l×t
Keterangan : V = volume balok (m³)
p = panjang balok (m)
l = lebar balok (m)
t = tinggi balok (m)
Maka perhitungannya yaitu :
V=p×l×t
5.760 cm³ = 6x × 4x × 15 cm
5.760 cm³ = 24x² × 15 cm
24x² = 5.760 cm³ / 15 cm
24x² = 384 cm²
x² = 384 cm² / 24
x² = 16 cm²
x = √16 cm²
x = 4 cm
LANGKAH KEDUA (II)
Hitung nilai panjang (p) dan lebar (l) balok dengan menggunakan cara
sebagai berikut :
p = 6x
p = 6 (4 cm)
p = 24 cm
l = 4x
l = 4 (4 cm)
l = 16 cm
LANGKAH KETIGA (III)
Hitung luas permukaan balok (L) dengan menggunakan cara sebagai berikut :
L = 2 {(p × l) + (p × t) + (l × t)}
Keterangan : L = Luas permukaan balok (m³)
p = panjang balok (m)
l = lebar balok (m)
t = tinggi balok (m)
Maka perhitungannya yaitu :
L = 2 {(p × l) + (p × t) + (l × t)}
= 2 {(24 cm × 16 cm) + (24 cm × 15 cm) + (16 cm × 15 cm)
= 2 × (384 cm² + 360 cm² + 240 cm²)
= 2 × 984 cm²
= 1.968 cm²
∴ Kesimpulan luas permukaan balok tersebut adalah 1.968 cm².
Sebuah penampung air alasnya berbentuk lingkaran dengan keliling 628 cm.
Jika tinggi penampung air 2 meter. Berapa waktu yang harus
dibutuhkan mengisi penuh penampung air dengan debit air 40
liter/menit
Waktu yang dibutuhkan untuk mengisi penuh penampung air dengan debit air
40 liter/menit adalah 157 menit.
Pembahasan
Diketahui: Penampung air alasnya berbentuk lingkaran
keliling alas = 628 cm²
tinggi penampung air = 2 m
debit air = 40 liter/menit
Ditanya: berapakah waktu yang dibutuhkan untuk mengisi penuh penampung
air tersebut?
Jawab:
Diketahui luas alas yang berbentuk lingkaran = 628 cm²
Keliling lingkaran = 2 × π × r
Jari-jari alas
r = Keliling / (π × 2) = 628 cm²/(3,14 × 2) = 100 cm
Tinggi = t = 2 m =200 cm
Volume tabung = π × r² × t
Volume = 3,14 x 100 cm x 100 cm x 200 cm = 6.280.000 cm³
V = 6.280.000 cm³ : 1.000 cm³/dm³ = 6.280 dm³ = 6.280 liter
Debit Air = 40 liter/menit
Debit adalah banyaknya air yang melalui suatu penampang dalam satuan
waktu.
Q = V/t
t = V/Q = 6.280 liter : 40 liter/menit = 157 menit
Jadi waktu yang dibutuhkan untuk mengisi penuh penampung air tersebut
adalah 157 menit.
Sebuah pipa paralon air berdiameter 14 cm dengan luas permukaan 5280
pangkat 2.panjang pipa paralon air adalah