Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Pertemuan 1)

Sekolah : SMK Kafilul Yatim Alokasi Waktu :


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa KD :
Kelas : XI/Ganjil 3.1 Menganalisis dokumen sumber dan
Materi : Dokumen Sumber dan Dokumen dokumen pendukung pada
Pendukung perusahaan jasa
4.1 Mengelompokan dokumen sumber
dan dokumen pendukung pada
perusahaan jasa

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menentukan dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan jasa serta mampu menganalisis
dokumen sumber dan dokuman pendukung pada perusahaan jasa

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : - ATK
- Dokumen perusahaan Jasa - Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul Praktikum Perusahaan Jasa

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Dokumen Sumber dan
Dokumen Pendukung Perusahaan Jasa.
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi
Kegiatan Inti

mengenai Dokumen Sumber dan Dokumen Pendukung Perusahaan Jasa.


Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Dokumen Sumber
dan Dokumen Pendukung Perusahaan Jasa
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.
D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,

H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 2)

Sekolah : SMK Kafilul Yatim Alokasi Waktu :


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa KD :
Kelas : XI/Ganjil 3.1 Menganalisis dokumen sumber dan
Materi : Dokumen Sumber dan Dokumen dokumen pendukung pada
Pendukung perusahaan jasa
4.1 Mengelompokan dokumen sumber
dan dokumen pendukung pada
perusahaan jasa

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
melakukan pengecekan dokumen sumber pada perusahaan jasa dan melakukan pengecekan dokumen
pendukung pada perusahaan jasa
B. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : - ATK
- Dokumen perusahaan Jasa - Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2018
- Modul Praktikum Perusahaan Jasa

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik berkaitan dengan pengecekan dokumen sumber dan
dokumen pendukung pada perusahaan jasa
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi
Kegiatan Inti

mengenai pengecekan dokumen sumber dan dokumen pendukung pada


perusahaan jasa.
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait pengecekan
dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan jasa
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.
D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,

H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 3)

Sekolah : SMK Kafilul Yatim Alokasi Waktu :


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa KD :
Kelas : XI/Ganjil 3.2 Menerapkan proses pencatatan
Materi : Pencatatan Transaksi transaksi ke dalam jurnal umum untuk
perusahaan jasa
4.2 Melakukan pencatatan transaksi ke
dalam jurnal umum untuk perusahaan
jasa

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menentukan transaksi yang akan dijurnal ke jurnal khusus pembelian, transaksi yang akan dijurnal ke jurnal
khusus penjualan, transaksi yang akan dijurnal ke jurnal khusus penerimaan kas, transaksi yang akan
dijurnal ke jurnal khusus pengeluaran kas dan transaksi yang akan dijurnal ke jurnal umum.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : - ATK
- Dokumen perusahaan jasa - Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Kelas I, Kemendikbud, Tahun 2017
- Modul Praktikum Perusahaan Jasa

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan
tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi Pencatatan
transaksi ke dalam Jurnal khusus untuk perusahaan Jasa
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi
Kegiatan Inti

mengenai Pencatatan transaksi ke dalam Jurnal untuk perusahaan Jasa


Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan
refleksi penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan
mengevaluasi hasil kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pencatatan
transaksi ke dalam Jurnal khusus untuk perusahaan Jasa
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara
Penutup acak dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,
H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 4)

Sekolah : SMK Kafilul Yatim Alokasi Waktu :


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa KD :
Kelas : XI/Ganjil 3.2 Menerapkan proses pencatatan
Materi : Pencatatan Transaksi transaksi ke dalam jurnal umum
untuk perusahaan jasa
4.2 Melakukan pencatatan transaksi ke
dalam jurnal umum untuk
perusahaan jasa

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menyiapkan jurnal khusus pembelian, penjualan, penerimaan kas, pengeluaran kas dan jurnal umum
perusahaan jasa. Serta melakukan pencatatan transaksi ke dalam buku jurnal khusus pembelian, penjualan,
penerimaan kas, pengeluaran kas dan buku jurnal umum perusahaan jasa.
B. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : - ATK
- Dokumen perusahaan Jasa - Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2017
- Modul Praktikum Perusahaan Jasa

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik berkaitan dengan penyiapan jurnal khusus serta
pencatatan transaksi ke dalam buku jurnal khusus.
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi
Kegiatan Inti

mengenai penyiapan jurnal khusus serta pencatatan transaksi ke dalam


buku jurnal khusus.
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait penyiapan jurnal
khusus serta pencatatan transaksi ke dalam buku jurnal khusus.
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,
H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 5)

Sekolah : SMK Kafilul Yatim Alokasi Waktu :


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa KD :
Kelas : XI/Ganjil 3.3 Menerapkan posting jurnal umum ke
Materi : Buku Besar Pembantu Piutang dalam buku besar untuk perusahaan
Perusahaan Jasa jasa
3.3 Melakukan posting jurnal umum ke
dalam buku besar untuk perusahaan
jasa

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menentukan transaksi yang terkait dengan buku pembantu piutang dan menerapkan pencatatan transaksi ke
dalam buku pembantu kartu piutang pada perusahaan jasa.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : - ATK
- Buku pembantu piutang - Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2017
- Modul Praktikum Perusahaan Jasa

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi buku pembantu piutang pada
perusahaan jasa.
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi
Kegiatan Inti

mengenai buku pembantu piutang pada perusahaan jasa.


Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait buku pembantu
piutang pada perusahaan jasa.
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,
H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 6)

Sekolah : SMK Kafilul Yatim Alokasi Waktu :


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa KD :
Kelas : XI/Ganjil 3.3 Menerapkan posting jurnal umum ke
Materi : Buku Besar Pembantu Piutang dalam buku besar untuk perusahaan
Perusahaan Jasa jasa
3.3 Melakukan posting jurnal umum ke
dalam buku besar untuk perusahaan
jasa

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menyiapkan buku besar pembantu piutang dan melakukan pencatatan transaksi ke dalam buku pembantu
kartu piutang pada perusahaan jasa.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : - ATK
- Dokumen perusahaan - Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2017
- Modul Praktikum Perusahaan Jasa

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik berkaitan dengan penyiapan buku besar pembantu
piutang dan melakukan pencatatan transaksi.
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi
Kegiatan Inti

mengenai penyiapan buku besar pembantu piutang dan melakukan


pencatatan transaksi..
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait penyiapan buku
besar pembantu piutang dan melakukan pencatatan transaksi..
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,
H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 7)

Sekolah : SMK Kafilul Yatim Alokasi Waktu :


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa KD :
Kelas : XI/Ganjil 3.4 Menganalisis transaksi penyesuaian
Materi : Buku Besar Pembantu Utang pada untuk perusahaan jasa
Perusahaan Jasa 4.4 Melakukan pencatatan transaksi
penyesuaian untuk perusahaan jasa

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menentukan transaksi yang terkait dengan buku pembantu utang dan menerapkan pencatatan transaksi ke
dalam buku pembantu kartu utang pada perusahaan jasa.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : - ATK
- Buku pembantu piutang - Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2017
- Modul Praktikum Perusahaan Jasa

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik berkaitan dengan materi buku pembantu utang pada
perusahaan jasa.
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi
Kegiatan Inti

mengenai buku pembantu utang pada perusahaan jasa.


Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait buku pembantu
utang pada perusahaan jasa.
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,

H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 8)

Sekolah : SMK Kafilul Yatim Alokasi Waktu :


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa KD :
Kelas : XI/Ganjil 3.4 Menganalisis transaksi
Materi : Buku Besar Pembantu Utang pada penyesuaian untuk perusahaan
Perusahaan Jasa jasa
4.4 Melakukan pencatatan transaksi
penyesuaian untuk perusahaan
jasa

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menyiapkan buku besar pembantu piutang dan melakukan pencatatan transaksi ke dalam buku pembantu
kartu utang pada perusahaan jasa.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : - ATK
- Dokumen perusahaan jasa - Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2017
- Modul Praktikum Perusahaan Jasa

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan
tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan penyiapan buku besar
pembantu utang dan melakukan pencatatan transaksi.
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi
Kegiatan Inti

mengenai penyiapan buku besar pembantu utang dan melakukan


pencatatan transaksi..
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan
refleksi penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan
mengevaluasi hasil kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait penyiapan buku
besar pembantu utang dan melakukan pencatatan transaksi..
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara
Penutup acak dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,

H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 9)

Sekolah : SMK Kafilul Yatim Alokasi Waktu :


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa KD :
Kelas : XI/Ganjil 3.5 Menerapkan posting jurnal
Materi : Buku Besar Perusahaan Jasa penyesuaian ke dalam buku besar
untuk perusahaan jasa
4.5 Melakukan posting jurnal
penyesuaian ke dalam buku besar
untuk perusahaan jasa

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menentukan jurnal khusus yang akan diposting ke dalam buku besar perusahaan jasa

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : - ATK
- Buku pembantu piutang - Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2017
- Modul Praktikum Perusahaan Jasa

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan
tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan jurnal khusus yang akan
diposting ke dalam buku besar perusahaan jasa
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi
Kegiatan Inti

mengenai jurnal khusus yang akan diposting ke dalam buku besar


perusahaan jasa
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan
refleksi penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan
mengevaluasi hasil kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait jurnal khusus
yang akan diposting ke dalam buku besar perusahaan jasa
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara
Penutup acak dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,

H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 10)

Sekolah : SMK Kafilul Yatim Alokasi Waktu :


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa KD :
Kelas : XI/Ganjil 3.5 Menerapkan posting jurnal
Materi : Buku Besar Perusahaan Jasa penyesuaian ke dalam buku besar
untuk perusahaan jasa
4.5 Melakukan posting jurnal
penyesuaian ke dalam buku besar
untuk perusahaan jasa

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menyiapkan buku besar dan melakukan posting jurnal ke dalam buku besar untuk perusahaan jasa

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : - ATK
- Dokumen perusahaan - Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2017
- Modul Praktikum Perusahaan Jasa

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan
tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan penyiapan buku besar
dan melakukan posting jurnal ke dalam buku besar
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi
Kegiatan Inti

mengenai penyiapan buku besar dan melakukan posting jurnal ke dalam


buku besar
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan
refleksi penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan
mengevaluasi hasil kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait penyiapan buku
besar dan melakukan posting jurnal ke dalam buku besar
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara
Penutup acak dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,

H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 11)

Sekolah : SMK Kafilul Yatim Alokasi Waktu :


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa KD :
Kelas : XI/Ganjil 3.6 Menganalisis akun-akun yang terkait
Materi : Neraca Saldo dalam penyusunan neraca lajur
(worksheet) untuk perusahaan jasa
4.6 Menyusun neraca lajur untuk
perusahaan jasa

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menentukan akun yang terkait dengan penyusunan neraca saldo dan menganalisis penyusunan neraca
saldo dalam perusahaan jasa.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : - ATK
- Buku pembantu piutang - Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2017
- Modul Praktikum Perusahaan Jasa

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik berkaitan akun-akun yang terkait dengan penyusunan
neraca saldo.
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi
Kegiatan Inti

mengenai akun-akun yang terkait dengan penyusunan neraca saldo.


Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait akun-akun yang
terkait dengan penyusunan neraca saldo.
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,

H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 12)

Sekolah : SMK Kafilul Yatim Alokasi Waktu :


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa KD :
Kelas : XI/Ganjil 3.6 Menganalisis akun-akun yang
Materi : Neraca Saldo terkait dalam penyusunan neraca
lajur (worksheet) untuk
perusahaan jasa
4.6 Menyusun neraca lajur untuk
perusahaan jasa

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menyiapkan neraca saldo dan menyusun neraca saldo dalam perusahaan jasa.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : - ATK
- Dokumen perusahaan - Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2017
- Modul Praktikum Perusahaan Jasa

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan
tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan penyiapan neraca
saldo dan menyusun neraca saldo.
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi
Kegiatan Inti

mengenai penyiapan neraca saldo dan menyusun neraca saldo.


Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan
refleksi penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan
mengevaluasi hasil kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait penyiapan
neraca saldo dan menyusun neraca saldo.
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara
Penutup acak dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,

H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 13)

Sekolah : SMK Kafilul Yatim Alokasi Waktu :


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa KD :
Kelas : XI/Ganjil 3.7 Menganalisis akun-akun yang terkait
Materi : Jurnal Penyesuaian dalam penyusunan laporan
laba/rugi, perubahan modal, neraca
dan arus kas untuk perusahaan jasa
4.7 Menyusun laporan laba/rugi,
perubahan modal, neraca dan arus
kas untuk perusahaan jasa

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menentukan transaksi penyesuaian pemakaian supplies, biaya depresiasi asset tetap, pembebanan biaya
sewa, biaya asuransi, biaya bunga, biaya kerugian piutang dan menentukan transaksi penyesuaian
pendapatan bunga, pembuatan rekonsilisasi bank, koreksi fiskal dan transaksi penyesuaian.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : - ATK
- Buku pembantu piutang - Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2017
- Modul Praktikum Perusahaan Jasa

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik berkaitan transaksi jurnal penyesuaian
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi
Kegiatan Inti

mengenai transaksi jurnal penyesuaian


Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait transaksi jurnal
penyesuaian
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,

H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 14)

Sekolah : SMK Kafilul Yatim Alokasi Waktu :


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan KD :
Jasa 3.7 Menganalisis akun-akun yang terkait
Kelas : XI/Ganjil dalam penyusunan laporan laba/rugi,
Materi : Jurnal Penyesuaian perubahan modal, neraca dan arus kas
untuk perusahaan jasa
4.7 Menyusun laporan laba/rugi,
perubahan modal, neraca dan arus kas
untuk perusahaan jasa
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menyiapkan jurnal penyesuaian dan melakukan pencatatan transaksi penyesuaian pemakaian supplies,
pembebanan biaya sewa, biaya asuransi, biaya bunga, biaya kerugian piutang, penyesuaian pendapatan
bunga, pembuatan rekonsiliasi bank, dan koreksi fiskal
B. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : - ATK
- Dokumen perusahaan - Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2017
- Modul Praktikum Perusahaan Jasa

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul terdahulu
sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik berkaitan dengan penyiapan jurnal penyesuaian dan
melakukan pencatatan transaksi penyesuaian.
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi
Kegiatan Inti

mengenai penyiapan jurnal penyesuaian dan melakukan pencatatan


transaksi penyesuaian.
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan refleksi
penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan mengevaluasi hasil
kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait penyiapan jurnal
penyesuaian dan melakukan pencatatan transaksi penyesuaian
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak
Penutup dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,
H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 15)

Sekolah : SMK Kafilul Yatim Alokasi Waktu :


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan KD :
Jasa 3.8 Menganalisis akun-akun untuk
Kelas : XI/Ganjil penyusunan jurnal penutup dan neraca
Materi : Jurnal Penutup dan Neraca Saldo saldo setelah penutupan untuk
perusahaan jasa
4.8 Menyusun jurnal penutup dan neraca
saldo setelah penutupan untuk
perusahaan jasa
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menentukan akun-akun jurnal penutup, neraca saldo setelah penutupan dan menganalisis akun-akun jurnal
penutup, posting jurnal penutup, dan neraca saldo setelah penutupan untuk perusahaan jasa.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : - ATK
- Buku pembantu piutang - Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2017
- Modul Praktikum Perusahaan Jasa

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan
tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan akun-akun jurnal penutup,
neraca saldo dan posting jurnal penutup.
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi
Kegiatan Inti

mengenai akun-akun jurnal penutup, neraca saldo dan posting jurnal


penutup.
Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan
refleksi penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan
mengevaluasi hasil kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait akun-akun jurnal
penutup, neraca saldo dan posting jurnal penutup.
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara
Penutup acak dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa.

D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,
H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Pertemuan 16)

Sekolah : SMK Kafilul Yatim Alokasi Waktu :


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa KD :
Kelas : XI/Ganjil 3.8 Menganalisis akun-akun untuk
Materi : Laporan Keuangan penyusunan jurnal penutup dan
neraca saldo setelah penutupan
untuk perusahaan jasa
4.8 Menyusun jurnal penutup dan
neraca saldo setelah penutupan
untuk perusahaan jasa

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi, Tanya jawab, presentasi dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa mampu
menyiapkan jurnal penutup, neraca saldo dan menyusun jurnal penutup, posting jurnal penutup, dan neraca
saldo setelah penutupan untuk perusahaan jasa.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : - Lembar Kerja Siswa Alat/Bahan : - ATK
- Dokumen perusahaan - Laptop, Spidol
Sumber : - Buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2017
- Modul Praktikum Perusahaan Jasa

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan Berdoa, menyiapkan siswa dan motivasi, apersepsi, menyampaikan
tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Literasi Siswa diingatkan kembali untuk membaca dan mempelajari modul
terdahulu sebelum pelaksanaan pembelajaran.
Critical Thingking Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan dengan penyiapan dan
penyusunan jurnal penutup dan neraca saldo.
Collaboration Siswa berdiskusi, mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi
Kegiatan Inti

mengenai penyiapan dan penyusunan jurnal penutup dan neraca saldo.


Communication Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok, mengemukakan pendapat
dan menanggapi hasil presentasi.
Creativity - Memberikan arahan kepada siswa tentang materi dan melakukan
refleksi penyelidikan proses-proses pemecahan masalah dan
mengevaluasi hasil kerja siswa dalam menyelesaikan masala
- Guru bersama dengan siswa membahas hasil diskusi dan membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait penyiapan dan
penyusunan jurnal penutup dan neraca saldo.
Merefleksikan pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara
Penutup acak dan singkat serta menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa.
D. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran dan keaktifan siswa
2. Pengetahuan : Tes lisan dan tulisan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui: Pirak Timu,


Kepala SMK Kafilul Yatim Guru Mata Pelajaran,
H. Fakhrurrazi, S.E Nurjani, S.E
