(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa Mampu melakuakn pengumpulan informasi, pengelolaan dan implementasinya ditempat
kerja
2. Siswa mampu mendapatka umpan balik informasi dengan cermat dan teliti
3. Siswa mampu berfikir positif pada orang lain
2. Disiplin
Tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan
peraturan
4. Tanggung jawab
Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang
seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (Alam, social dan
budaya), Negara dan Tuhan Yang Maha Esa
5. Komunikatif
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah Diskusi
Tanya Jawab Portofolio
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal
Apresiasi
1. Kesiapan Kelas dalam Pembelajaran
2. Kebersihan,
3. Absensi,
4. Kerapihan Pakaian
5. berdoa
Motivasi
1. Menjajaki Kesiapan Siswa dengan Memberikan Pertanyaan Tentang Materi yang akan
di Ajarkan
2. Menjajaki Kesiapan Siswa dengan Memberikan Pertanyaan Tentang Materi yang telah
di Ajarkan
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru
Memberikan materi materi yang akan diajarkan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
Siswa memperhatikaan penjelasan yang diberikan oleh guru
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru
Memberikan umpan balik yang positif dan pengetahuan
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan kolaborasi
Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup guru
Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman
Menyimpulkan materi yang sudah diberikan
F. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kemampuan personal yang tepat, meyakinkan untuk identifikasi kebutuhan pelayanan secara
tepat
Penilaian utama kebutuhan pelanggan diidentifikasi untuk pemberian pelayanan
Pelanggan memiliki informasi tentang pilihan yang tersedia untuk menemukan kebutuhan
bantuan yang diinginkan
Keterbatasan orang dalam menempatkan kebutuhan pelayanan
Penilaian
Teknik Penilaian : Test Tertulis
Bentuk Instrumen : Essay
Soal/Instrument
1. Uraikan pengertian pelayanan prima !
2. Apakah tujuan pelayanan prima !
3. Sebutkan prinsip-prinsip pelayanan pelanggan !
4. Sebutkan factor penentu kwalitas pelayanan prima !
5. Uraikan konsep A3 dalam pelayanan prima !
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa Mampu melakuakAn pengumpulan informasi, pengelolaan dan implementasinya ditempat
kerja
2. Siswa mampu mendapatka umpan balik informasi dengan cermat dan teliti
3. Siswa mampu berfikir positif pada orang lain
B. MATERI PEMBELAJARAN
Pengumpulan informasi ditempat kerja
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah Diskusi
Tanya Jawab Portofolio
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal
Apresiasi
1. Kesiapan Kelas dalam Pembelajaran
2. Kebersihan,
3. Absensi,
4. Kerapihan Pakaian
5. berdoa
Motivasi
1. Menjajaki Kesiapan Siswa dengan Memberikan Pertanyaan Tentang Materi yang akan
di Ajarkan
2. Menjajaki Kesiapan Siswa dengan Memberikan Pertanyaan Tentang Materi yang telah
di Ajarkan
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru
Memberikan materi materi yang akan diajarkan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
Siswa memperhatikaan penjelasan yang diberikan oleh guru
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru
Memberikan umpan balik yang positif dan pengetahuan
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan kolaborasi
Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup guru
Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman
Menyimpulkan materi yang sudah diberikan
E. SUMBER BELAJAR
a. Format
b. Modul
c. Buku Paket
RPP Produktif Administrasi Perkantoran (Memberikan Pelayanan kepada Pelanggan) – SMK
Plus Assuyuthiyyah
d. Narasumber
E. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kemampuan personal yang tepat, meyakinkan untuk identifikasi kebutuhan pelayanan secara
tepat
Penilaian utama kebutuhan pelanggan diidentifikasi untuk pemberian pelayanan
Pelanggan memiliki informasi tentang pilihan yang tersedia untuk menemukan kebutuhan
bantuan yang diinginkan
Keterbatasan orang dalam menempatkan kebutuhan pelayanan
Penilaian
Teknik Penilaian : Test Tertulis
Bentuk Instrumen : Essay
Soal/Instrument
1. Sebutkan factor penentu kwalitas pelayanan prima !
2. Berikan contoh yang menunjukkan sikap positif dalam menghadapi pelanggan !
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa Mampu mengidentifikasi masalah pemasaran da tantangannya
2. Siswa mampu menjelaskan pengetahuan legal dalam suatu perjanjian.
3. Siswa mampu menjabarkan tentang budaya kerja perusahaan termasuk kemampuan dan focus
pemasaran
4. Siswa mampu mengembagkan pendekatan pro aktif untuk peningkatan pelayanan kepada
pelanggan
5. Siswa mampu melakukan ketrampilan bernegosiasi
6. Siswa mampu mengetahui secara umum tentang perjanjian yag sesuai diberbagai macam industry
7. Siswa mampu mengumpulkan infomasi mengelola dan mengimplmentasi
8. Siswa mampu mendapatkan umpan balik informasi dari pelanggan
2. Disiplin
Tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan
peraturan
4. Tanggung jawab
Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang
seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (Alam, social dan
budaya), Negara dan Tuhan Yang Maha Esa
5. Komunikatif
B. MATERI PEMBELAJARAN
Identifikasi kebutuhan pelanggan
Kerangka pelayanan kpada pelanggan
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi
Portofolio
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal
Apresiasi
1. Kesiapan Kelas dalam Pembelajaran
2. Kebersihan
3. Absensi
4. Kerapihan Pakaian
5. Berdoa
Motivasi
1. Menjajaki Kesiapan Siswa dengan Memberikan Pertanyaan Tentang Materi yang akan
di Ajarkan
2. Menjajaki Kesiapan Siswa dengan Memberikan Pertanyaan Tentang Materi yang telah
di Ajarkan
Kegiatan Inti
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
Siswa memperhatikaan penjelasan yang diberikan oleh guru
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru
Memberikan umpan balik yang positif dan pengetahuan
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan kolaborasi
Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup guru
Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman
Menyimpulkan materi yang sudah diberikan
E. SUMBER BELAJAR
a. Format
b. Modul
c. Buku Paket
d. Narasumber
F. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Mengutamakan pelayanan pelanggan dengan tepat untuk memperoleh identifikai kebutuhan
yang berkaitan denga tujuan organisasi
Membangun hubungan dengan pelanggan untuk memberikan pelayanan yang maksimal
Keluhan pelanggan ditangani secara baik dan tepat sesuai dengan prosedur perusahaan
Kesempatan untuk memungkinkan perbaikan kualitas dari pelayanan
Penilaian
Teknik Penilaian : Test Tertulis
Bentuk Instrumen : Diskusi Kelompok
RPP Produktif Administrasi Perkantoran (Memberikan Pelayanan kepada Pelanggan) – SMK
Plus Assuyuthiyyah
Buatlah kelompok dengan jumlah 4 – 5 orang. Diskusikan dalam kelompok kemudian
plenokan di depan kelas hal-hal berikut :
Anda dan kelompok ditugasi oleh pihak manajemen perusahaan ABCD untuk bernegosiasi
pihak sekolah XY berkaitan dengan adanya kerjasama dalam hal penjualan alat-alat kantor
seperti kertas, komputer, alat-alat tulis dsb. Namun, ternyata pihak sekolah juga sudah
ditawari oleh perusahaan lain yang menawarkan hal yang sama.
Tugas Anda sekarang adalah berusaha meyakinkan pihak sekolah XY agar mau bekerjasama
dengan perusahaan Anda.