Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti KD : 1.1, 2.1, 3,1 dan 4.1.1, 4.1.2, 4.1.3
Sekolah : SMAN 7 GARUT Materi : Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4:
Kelas/Semester : XI / Ganjil 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (3 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Membaca Q.S. an-Nisã/4 : 59, Q.S. al-Mãidah/5: 48, Q.S. at-Taubah/9:105 sesuai dengan kaidah Tajwĩd dan makhrajul
huruf, menyebutkan arti Q.S. an-Nisã/4 : 59, Q.S. al-Mãidah/5 : 48, Q.S. at-Taubah/9 : 105, menjelaskan makna isi
kandungan Q.S. an-Nisã/4 : 59, Q.S. al-Mãidah/5 : 48, Q.S. at Taubah/9 : 105 sesuai dengan kaidah Tajwĩd
dan makhrajul huruf, mendemontrasikan hafalan Q.S. an-Nisã/4 : 59, Q.S. al-Mãidah/5 : 48,Q.S. at-Taubah /9 : 105
sesuai dengan kaidah Tajwĩd dan makhrajul huruf dan menampilkan contoh perilaku taat kompetitif dalam kebaikan dan
kerja keras berdasarkan Q.S. an-Nisã/4 : 59, Q.S. al-Mãidah/5: 48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Membuka Relung Hati
 Peserta didik menyimak dan mencermati tayangan atau gambar yang ada di dalam buku teks.
 Peserta didik diberikan penjelasan tentang maksud yang terkandung di dalam gambar tersebut.
 Peserta didik menyimak dan mencermati kolom uraian yang ada pada “Membuka Relung Hati” yang ada di buku teks.
 Peserta didik bertanya/memberi komentar terhadap hasil pengamatannya pada kolom uraian tersebut.
 Peserta didik diberikan penjelasan tentang maksud yang terkandung di dalam uraian tersebut.
Pertemuan 2
Mengkritisi Sekitar Kita
 Peserta didik menyimak uraian yang ada pada “Mengkritisi Sekitar Kita” di dalam buku teks.
 Peserta didik member komentar terhadap hasil pengamatannya pada uraian tersebut.
 Peserta didik diberikan penjelasan tambahan dan penguatan mengenai hasil pengamatannya oleh guru/pembimbing.
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada kolom “Aktivitas siswa” di lembar kerja atau kertas folio dan
guru memberikan penilaian dalam bentuk portofolio.
Pertemuan 3
Memperkaya Khazanah Peserta Didik
 Peserta didik mengkaji Q.S. an-Nisã/4 : 59, Q.S. al-Mãidah/5: 48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105 tentang taat, kompetisi
dalam kebaikan, dan etoskerja.
 Peserta didik mengemukakan hasil kajian Q.S. an-Nisã/4 : 59, Q.S. al-Mãidah/5: 48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105
tentang taat, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja tersebut.
 Peserta didik diberikan penjelasan tambahan dan penguatan tentang hasil kajiannya Q.S. an-Nisã/4 : 59, Q.S. al-
Mãidah/5: 48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105 tentang taat, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja.
Pertemuan 4
Menerapkan Perilaku Mulia
 Peseta didik mendiskusikan bentuk-bentuk perilaku yang terdapat dalam Q.S. an-Nisã/4 : 59, Q.S. al-Mãidah/5: 48,
dan Q.S. at-Taubah/9: 105.
 Peserta didik mengemukakan/mempresentasikan hasil kajian dengan mengemukakan bentuk-bentuk perilaku yang
terdapat dalam Q.S. an-Nisã/4 : 59, Q.S. al-Mãidah/5: 48, dan Q.S. at-Taubah/9:105 dan hadis-hadis terkait.
 Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut sesuai dengan materi yang terdapat dalam buku
teks siswa pada kolom rangkuman.
 Peserta didik mengerjakan soal-soal pilihan ganda, uraian, dan isian yang terdapat dalam kolom evalusi.
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap Spiritual Sikap Sosial
Melalui soal pilihan ganda Melalui praktik membaca/ Melalui pengamatan Melalui pengamatan
dan esai membaca Q.S. al- menghafal Q.S. al-Maidah/5 : terbiasa membaca Al semangat menuntut
Maidah/5 : 48; Q.S. 48; Q.S. an-Nisa/4: 59, dan Qur’an dalam kehidupan ilmu dalam kehidupan
an-Nisa/4: 59, dan Q.S. at- Q.S. at-Taubah/9 : 105 sesuai sehari-hari dengan sehari-hari dengan
Taubah/9 : 105 sesuai dengan dengan kaidah tajwid dan instrumen penilaian sikap instrumen penilaian
kaidah tajwid dan makharijul makharijul huruf sesuai atau jurnal sikap atau jurnal
huruf sesuai dengan dengan instrumen penilaian
instrumen dan rubric Keterampilan

Mengetahui Garut, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Ansor Mujahidin, M.Si Ani Triyani R., S.Pd.I


NIP. 9680909 199501 1 001 NIP.
