(RPP)
A. Kompetensi Inti
● KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
● KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan
pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
● KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
● KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
1.1. Terbiasa membaca Al-Qur’an dengan meyakini 1.1.1.Membiasakan membaca Al-Qur’an.
bahwa taat pada aturan, kompetisi dalam
kebaikan, dan etos kerja sebagai perintah agama. 1.1.2. Meyakini bahwa taat aturan, kompetisi dalam
kebaikan dan etos kerja sebagai perintah agama.
2.1. Bersikap Taat aturan, tanggung jawab, kompetitif 2.1.1.Menunjukkan perilaku taat aturan, tanggung jawab,
dalam kebaikan dan kerja keras sebagai kompetitif dalam kebaikan dan kerja keras.
implementasi dari pemahaman QS. Al Maidah/5:
48; Q.S. An-Nisa/4: 59; dan Q.S. At Taubah /9:
105 serta Hadis yang terkait.
3.1. Menganalisis makna Q.S. Al-Maidah/5 : 48; Q.S. 3.1.1.Menjelaskan makna Q.S. al-Maidah (5): 48; Q.S. an-
An-Nisa/4: 59, dan Q.S. At-Taubah/9 : 105, serta Nisa (4): 59, dan Q.S at-Taubah (9): 105.
hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam 3.1.2.Menjelaskan makna hadis tentang taat aturan,
kebaikan, dan etos kerja. kompetisi dalam kebaikan dan etos kerja.
3.1.3.Menjelaskan isi yang terkandung dalam Q.S.al-
Maidah (5): 48; Q.S. an-Nisa (4): 59, dan Q.S at-
Taubah (9): 105.
3.1.4.Menjelaskan isi yang terkandung dalam hadis
tentang taat aturan, kompetisi dalam kebaikan dan
etos kerja.
3.1.5.Menunjukkan perilaku sebagai impelmentasi dari
pemahaman Q.S. al-Maidah (5): 48; Q.S. an-Nisa
(4): 59, dan Q.S at-Taubah (9): 105.
1
4.1.1. Membaca Q.S. Al-Maidah/5 : 48; Q.S. An-Nisa/4: 4.1.1.1. Menyimak bacaan Q.S. Al-Maidah/5 : 48; Q.S.
59, dan Q.S. At-Taubah/9: 105 sesuai dengan An-Nisa/4: 59, dan Q.S. At-Taubah/9: 105.
kaidah tajwid dan makharijulhuruf. 4.1.1.2. Membaca Q.S. Al-Maidah/5 : 48; Q.S. An-
Nisa/4: 59, dan Q.S. At-Taubah/9: 105 dengan
baik dan benar.
4.1.1.3. Mengidentifikasi hukum bacaan tajwid Q.S. Al-
Maidah/5 : 48; Q.S. An-Nisa/4: 59, dan Q.S. At-
Taubah/9: 105.
4.1.2. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al- 4.1.2.1.Mendemostrasikan hafalan Q.S. Al-Maidah/5 : 48;
Maidah/5 : 48; Q.S. An-Nisa/4: 59,dan Q.S. Q.S. An-Nisa/4: 59,dan Q.S. At-Taubah/9: 105
At-Taubah/9: 105 dengan fasih dan lancar. dengan fasih dan lancar
4.1.3. Menyajikan keterkaitan antara perintah 4.1.3.1.Menyajikan perintah berkompetisi dalam kebaikan
berkompetisi dalam kebaikan dengan
kepatuhan terhadap ketentuan Allah sesuai
dan kepatuhan terhadap ketentuan Allah sesuai
dengan pesan Q.S.Al-Maidah/5 : 48; Q.S. An- dengan pesan Q.S. Al-Maidah/5 : 48; Q.S. An-
Nisa/4: 59, dan Q.S. At-Taubah/9: 105. Nisa/4: 59,dan Q.S. At-Taubah/9: 105
4.1.3.2. Menunjukkan contoh perilaku taat pada aturan,
kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, Peserta didik mampu:
1. Membaca Q.S. an-Nisa/4 : 59, Q.S. al-Maidah/5: 48, Q.S. at-Taubah/9: 105 sesuai
dengan kaidah Tajwid dan makhrajul huruf
2. Menyebutkan arti Q.S. an-Nisa/4 : 59, Q.S. al-Maidah/5 : 48, Q.S. at-Taubah/9 :
105.
3. Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. an-Nisa/4 : 59, Q.S. al-Maidah/5 : 48,
Q.S. at-Taubah/9 : 105 sesuai dengan kaidah Tajwid dan makhrajul huruf.
4. Mendemontrasikan hafalan Q.S. an-Nisa/4 : 59, Q.S. al-Maidah/5 : 48, Q.S. at-
Taubah /9 : 105 sesuai dengan kaidah Tajwid dan makhrajul huruf.
5. Menampilkan contoh perilaku taat kompetitif dalam kebaikan dan kerja keras
berdasarkan Q.S. an-Nisa/4 : 59, Q.S. al-Maidah/5: 48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105.
D. Materi Pembelajaran
Q.S. an-Nisa/4 : 59, Q.S. al-Maidah/5: 48, Q.S. at-Taubah/9: 105, tentang perilaku Taat,
Kompetisi dalam kebaikan dan Etos Kerja.
Faktual:
Terdapat peserta yang tertib peraturan sekolah, namun masih terdapat peserta
didik yang melanggar peraturan sekolah.
Terdapat peserta didik yang bersikap jujur, namun ada juga peserta didik yang
kurang jujur.
Terdapat peserta didik yang bekerja keras (rajin) belajar, namun masih ada juga
peserta didk yang malas belajar.
Konseptual:
Berperilaku taat
Kompetisi dalam kebaikan
Etos kerja
Prinsip:
Manfaat dan tujuan perilaku taat, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja
Prosedur:
Membaca, memahami dan menerapkan Q.S. an-Nisa/4 : 59, Q.S. al-Maidah/5: 48,
Q.S. at-Taubah/9: 105, yang berkaitan dengan perilaku Taat, Kompetisi dalam
kebaikan dan Etos Kerja
Metakognitif:
Menganalisis perilaku ketaatan, kompetisi, dan etos kerja dengan Doktrin Agama
E. Metode Pembelajaran
2
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajarab Berbasis Masalah),
Reading Aloud (Membaca Nyaring)
F. Media Pembelajaran
Laptop, Proyektor
G. Sumber Belajar
Mustahdi dan Mustakim, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti/Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017
Pengalaman guru dan peserta didik
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (3 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
❖ Membuka pembelajaran dengan salam, menyapa peserta didik dan berdoa
❖ Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
Apersepsi
❖ Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi minggu lalu
❖ Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengetahuan/pengalaman peserta didik
Motivasi
❖ Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan yang
berlangsung
❖ Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
Pemberian Acuan
❖ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan yang
berlangsung
3
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Kegiatan Literasi
didik pada masalah Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada materi Q.S. an-Nisa/4: 59, Q.S. al-Maidah/5: 48, Q.S. at-
Taubah/9: 105
Melihat
Menayangkan video berikut ini:
https://youtu.be/PtOPExjtnNM
Mengamati
Peserta didik mengamati video yang berkaitan dengan materi
pembelajaran dan tujuan pembelajaran
Membaca
Peserta didik membaca materi dari buku pegangan siswa
Menulis
Peserta didik menulis hasil pengamatan dari video yang
berkaitan dengan pemahaman Q.S. an-Nisa/4: 59, Q.S. al-
Maidah/5: 48, Q.S. at-Taubah/9: 105
Mendengar
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai Q.S. an-
Nisa/4: 59, Q.S. al-Maidah/5: 48, Q.S. at-Taubah/9: 105
Menganalisis dan Menyimak
mengevaluasi Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
proses pemecahan materi: Q.S. an-Nisa/4: 59, Q.S. al-Maidah/5: 48, Q.S. at-
masalah Taubah/9: 105
Creativity (Kreativitas)
❖ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
❖ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran,
meliputi sikap nasionalisme, disiplin, tertib, percaya diri, jujur, bertanggungjawab
Kegiatan Penutup (15 Menit)
4
Peserta didik :
❖ Merencanakan kegiatan selanjutnya dengan teman satu kelompok mengenai
pembelajaran yang akan datang
Guru :
❖ Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
Apersepsi
❖ Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi minggu lalu
❖ Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengetahuan/pengalaman peserta didik
Motivasi
❖ Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan yang
berlangsung
❖ Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
Pemberian Acuan
❖ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan yang
berlangsung
5
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Kegiatan Literasi
didik pada masalah Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
materi Q.S. an-Nisa/4: 59, Q.S. al-Maidah/5: 48, Q.S. at-Taubah/9:
105
Melihat
❖ Peserta didik membuka buku pegangan siswa dan membaca
Q.S. an-Nisa/4: 59, Q.S. al-Maidah/5: 48, Q.S. at-Taubah/9: 105
Mengamati
❖ Peserta didik mengamati bacaan tajwid Q.S. an-Nisa/4: 59, Q.S.
al-Maidah/5: 48, Q.S. at-Taubah/9: 105
Menulis
❖ Peserta didik menulis bacaan tajwid Q.S. an-Nisa/4: 59, Q.S. al-
Maidah/5: 48, Q.S. at-Taubah/9: 105
Kegiatan Literasi
Peserta didik yang sudah berpasangan dengan teman sebangkunya
secara bergantian saling menyimak bacaan tajwid Q.S. an-Nisa/4:
59, Q.S. al-Maidah/5: 48, Q.S. at-Taubah/9: 105
6
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan
menyelesaikan tugas yang tepat, dengan cara:
❖ Mengolah informasi
Creativity (Kreativitas)
❖ Mengidentifikasi bacaan peserta didik yang sudah baik dan
benar sesuai dengan tajwid dan makharijul hurufnya
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran,
meliputi sikap nasionalisme, disiplin, tertib, percaya diri, jujur, bertanggungjawab
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
❖ Merencanakan kegiatan selanjutnya dengan teman satu kelompok mengenai
pembelajaran yang akan datang
Guru :
7
Guru :
Orientasi
❖ Membuka pembelajaran dengan salam, menyapa peserta didik dan berdoa
❖ Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
Apersepsi
❖ Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi minggu lalu
❖ Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengetahuan/pengalaman peserta didik
Motivasi
❖ Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan yang
berlangsung
❖ Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
Pemberian Acuan
❖ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan yang
berlangsung
8
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Kegiatan Literasi
didik pada masalah Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
materi Q.S. an-Nisa/4: 59, Q.S. al-Maidah/5: 48, Q.S. at-Taubah/9:
105
Melihat
❖ Peserta didik membuka buku pegangan siswa dan membaca
Q.S. an-Nisa/4: 59, Q.S. al-Maidah/5: 48, Q.S. at-Taubah/9: 105
Mengamati
❖ Peserta didik mengamati bacaan Q.S. an-Nisa/4: 59, Q.S. al-
Maidah/5: 48, Q.S. at-Taubah/9: 105
Menulis
❖ Peserta didik menulis Q.S. an-Nisa/4: 59, Q.S. al-Maidah/5: 48,
Q.S. at-Taubah/9: 105
Collaboration (Kerjasama)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk :
Peserta didik secara bergantian saling menyimak bacaan Q.S. an-
Nisa/4: 59, Q.S. al-Maidah/5: 48, Q.S. at-Taubah/9: 105
9
Guru membantu peserta didik melakukan evaluasi terhadap materi
yang telah dipelajari dengan cara:
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran,
meliputi sikap nasionalisme, disiplin, tertib, percaya diri, jujur, bertanggungjawab
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
❖ Merencanakan kegiatan selanjutnya dengan teman satu kelompok mengenai
pembelajaran yang akan datang
Guru :
10
Guru :
Orientasi
❖ Membuka pembelajaran dengan salam, menyapa peserta didik dan berdoa
❖ Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
Apersepsi
❖ Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi minggu lalu
❖ Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengetahuan/pengalaman peserta didik
Motivasi
❖ Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan yang
berlangsung
❖ Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
Pemberian Acuan
❖ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan yang
berlangsung
11
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Kegiatan Literasi
didik pada masalah Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
materi Q.S. an-Nisa/4: 59, Q.S. al-Maidah/5: 48, Q.S. at-Taubah/9:
105
Melihat
Mengamati
❖ Peserta didik mengamati pemberian contoh-contoh materi
Perilaku Taat, Kompetisi dalam Kebaikan dan Etos Kerja
seperti yang terkandung dalam Q.S. an-Nisa/4: 59, Q.S. al-
Maidah/5: 48, Q.S. at-Taubah/9: 105
Menulis
❖ Peserta didik menulis resume dari hasil pengamatan dan
bacaan terkait dengan Perilaku Taat, Kompetisi dalam
Kebaikan dan Etos Kerja seperti yang terkandung dalam Q.S.
an-Nisa/4: 59, Q.S. al-Maidah/5: 48, Q.S. at-Taubah/9: 105
12
penyelidikan Peserta didik dalam kelompok besar mengumpulkan informasi
yang relevan untuk menjawab pertanyaan uang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:
❖ Mengamati obyek/kejadian
Collaboration (Kerjasama)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk :
❖ Diskusi
❖ Mengumpulkan informasi
❖ Mengolah informasi
13
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
Peserta didik dari kelompok lain mentelaah hasil diskusi yang telah
dipresentasikan setiap kelompok, kemudian memberikan kritik dan
saran
Menganalisis dan Communication (Berkomunikasi)
mengevaluasi Guru membantu peserta didik melakukan evaluasi terhadap materi
proses pemecahan yang telah dipelajari dengan cara:
masalah
❖ Memberi masukan dan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
yang telah dipaparkan
Creativity (Kreativitas)
❖ Menyimpulkan point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran,
meliputi sikap nasionalisme, disiplin, tertib, percaya diri, jujur, bertanggungjawab
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
❖ Merencanakan kegiatan selanjutnya dengan teman satu kelompok mengenai
pembelajaran yang akan datang
Guru :
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
14
.....................................................................................................................................................
......
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
....
Mengetahui Bantul, 04 Januari 2023
NIP. 197905102009031012
Lampiran:
1. Format Penilaian
2. Ringkasan Materi
15