(RPP)
2.3. Menunjukkan perilaku taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan dan kerja
keras sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-
Maidah (5) : 48; Q.S. At-Taubah (9): 105 serta hadis yang terkait
3.1 Menganalisis Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah (5) : 48; Q.S. At-Taubah
(9):105, serta hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan etos
kerja.
Menjelaskan arti Q.S. An-Nisa (4): 59; Q.S. Al-Maidah (5): 48; Q.S. At-
Taubah (9):105
Mengidentifikasi hukum tajwid pada Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah
(5) : 48; Q.S. At-Taubah (9):105
Menjelaskan asbabun nuzul Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah (5) : 48;
Q.S. At-Taubah (9):105
Menjelaskan isi kandungan Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah (5) : 48;
Q.S. At-Taubah (9):105
Menjelaskan isi kandungan hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam
kebaikan dan kerja keras
Memberikan contoh sikap taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan dan
1
kerja keras melalui cerita/narasi.
Menjelaskan asbabul wurud hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam
kebaikan dan kerja keras.
Menjelaskan hikmah dari peilaku taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan
dan kerja keras
4.1.1 Membaca Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah (5) : 48; Q.S. At-Taubah
(9):105 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
Melafalkan bacaan Q.S. An-Nisa (4): 59; Q.S. Al-Maidah (5): 48; Q.S. At-
Taubah (9):105 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
Melafalkan hadits terkait taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan dan
kerja keras dengan benar;
Menulis Q.S. An-Nisa (4): 59; Q.S. Al-Maidah (5): 48; Q.S. At-Taubah
(9):105 serta hadits terkait.
4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. An-Nisa (4): 59; Q.S. Al-Maidah (5) : 48; Q.S.
At-Taubah (9):105 dengan lancer
Menghafal Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah (5) : 48; Q.S. At-Taubah
(9):105
Menghafal hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan dan kerja
keras
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
1. Membaca Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah (5) : 48; Q.S. At-Taubah (9):105
dengan benar.
2. Mengidentifikasi hukum bacaan tajwid pada Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah
(5) : 48; Q.S. At-Taubah (9):105 dengan baik.
3. Membaca hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan dan kerja keras
dengan baik dan benar.
Pertemuan 2
Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
1. Menyebutkan arti Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah (5) : 48; Q.S. At-Taubah
(9):105 dengan baik dan benar.
2. Menjelaskan asbabun nuzul Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah (5) : 48; Q.S. At-
Taubah (9):105 dengan baik dan benar.
3. Menjelaskan isi kandungan Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah (5) : 48; Q.S. At-
Taubah (9):105 dengan baik dan benar.
Pertemuan 3
Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
1. Membaca hadis taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan dan kerja keras dengan
baik dan benar.
2. Menjelaskan isi kandunagn hadis taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan dan
kerja keras dengan baik.
3. Menjelaskan asbabul wurud hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan
dan kerja keras dengan baik.
4. Memberikan contoh sikap taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan dan kerja keras
melalui cerita/narasi dengan baik.
2
5. Menjelaskan hikmah taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan dan kerja keras
dengan baik.
Pertemuan 4
Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
1. Menulis Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah (5) : 48; Q.S. At-Taubah (9):105
serta hadis terkait dengan baik dan benar.
2. Menghafal Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah (5) : 48; Q.S. At-Taubah (9):105
serta hadis terkait dengan baik dan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Q.S. An-Nisa (4) : 59;
3
E. Metode Pembelajaran:
Pendekatan : Scientific
Metode : Discovery Learning, Problem Based Learning, dan Project Based
learning.
Teknik : Diskusi, tanya jawab, dan demontrasi
1. Pendahuluan
Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan 15
berdo’a,
Guru menyapa peserta didik untuk menciptakan keakraban,
Guru mengecek kesiapan kelas (absensi, tempat duduk, dan
perlengkapan lainnya),
Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit
(membaca/ hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan),
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
Guru menjelaskan teknis pembelajaran yang akan berlangsung
(termasuk menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, eksplorasi, mengasosiasi serta
mengomunikasikan,
Guru melakukan appersepsi,
Guru melaksanakan pretes untuk mengetahui pemahaman peserta
didik terhadap materi yang belum disampaikan.
2. Kegiatan Inti
Mengamati 105
Peserta didik mencermati bacaan teks Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-
Maidah (5) : 48; Q.S. At-Taubah (9):105 melalui video atau media
lainnya secara berulang-ulang.
Peserta didik mencermati bacaan teks hadis tentang taat pada aturan,
kompetisi dalam kebaikan dan kerja keras.
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang cara membaca Q.S.
An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah (5) : 48; Q.S. At-Taubah (9):105
serta hadis terkait.
Explorasi
Peserta didik melakukan eksplorasi tentang cara membaca Q.S. An-
Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah (5) : 48; Q.S. At-Taubah (9):105 baik
4
No. Kegiatan Waktu
Pertemuan 2
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan 15
berdo’a,
Guru menyapa peserta didik untuk menciptakan keakraban,
Guru mengecek kesiapan kelas (absensi, tempat duduk, dan
perlengkapan lainnya),
Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit
(membaca/ hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan),
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
Guru menjelaskan teknis pembelajaran yang akan berlangsung
(termasuk menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
5
No. Kegiatan Waktu
2. Kegiatan Inti
Mengamati 105
Peserta didik mencermati arti, isi kandungan, serta asbabunnuzul
Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah (5) : 48; Q.S. At-Taubah
(9):105
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang arti, asbabunnuzul, isi
kandungan Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah (5) : 48; Q.S. At-
Taubah (9):105.
Explorasi
Peserta didik mencari data tentang arti, asbabun nuzul, serta isi
kandungan Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah (5) : 48; Q.S. At-
Taubah (9):105
Peserta didik mendiskusikan arti, isi kandungan, serta asbabunnuzul
Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah (5) : 48; Q.S. At-Taubah
(9):105.
Asosiasi
Peserta didik menganalisis, menghubungkan, dan membuat
kesimpulan tentang data-data yang didapat dari hasil diskusi tentang
arti, isi kandungan, serta asbabunnuzul Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S.
Al-Maidah (5) : 48; Q.S. At-Taubah (9):105.
Komunikasi
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang tentang arti, isi
kandungan, serta asbabunnuzul Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-
Maidah (5) : 48; Q.S. At-Taubah (9):10.
Peserta didik menanggapi hasil diskusi, kelompok lain melengkapi,
mengkonfirmasi, menanggapi hasil pemaparan.
3. Penutup
Guru memberikan penguatan terhadap hasil yang dilakukan peserta 15
didik dalam rangka menjelaskan arti, isi kandungan, serta
asbabunnuzu Q.S. An-Nisa (4): 59; Q.S. Al-Maidah (5): 48; Q.S. At-
Taubah (9):105, sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai
materi;
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Pertemuan 3
6
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan 15
berdo’a,
Guru menyapa peserta didik untuk menciptakan keakraban,
Guru mengecek kesiapan kelas (absensi, tempat duduk, dan
perlengkapan lainnya),
Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit
(membaca/ hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan),
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
Guru menjelaskan teknis pembelajaran yang akan berlangsung
(termasuk menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, eksplorasi, mengasosiasi serta
mengomunikasikan,
Guru melakukan appersepsi,
Guru melaksanakan pretes untuk mengetahui pemahaman peserta
didik terhadap materi yang belum disampaikan.
2. Kegiatan Inti
Mengamati 105
Peserta didik mencermati teks hadist tentang taat pada aturan,
kompetisi dalam kebaikan dan kerja keras.
Peserta didik mencermati asbabul wurud tentang taat pada aturan,
kompetisi dalam kebaikan dan kerja keras.
Peserta didik mencermati contoh dan hikmah dari sikap taat pada
aturan, kompetisi dalam kebaikan dan kerja keras melalui
cerita/narasi dengan baik.
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang isi kandungan dan
asbabul wurud hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam
kebaikan dan kerja keras.
Explorasi
Peserta didik melakukan pencarian data tentang isi kandungan dan
asbabul wurud hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam
kebaikan dan kerja keras.
Peserta didik melakukan pencarian data baik melalui diskusi atau
yang lainnya tentang isi kandungan dan asbabul wurud hadis tentang
taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan dan kerja keras
Peserta didik mencari contoh sikap taat pada aturan, kompetisi dalam
kebaikan dan kerja keras melalui cerita/narasi dengan baik.
Peserta didik mencari data tentang hikmah taat pada aturan,
kompetisi dalam kebaikan dan kerja keras dengan baik.
Asosiasi
Peserta didik menganalisis, menghubungkan, dan menyimpulkan
data-data yang didapat dari hasil diskusi tentang isi kandungan dan
asbabul wurud tentang taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan
dan kerja keras
Komunikasi
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang tentang isi
7
No. Kegiatan Waktu
Pertemuan 4
No Kegiatan Menit
1. Pendahuluan 15
Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan
berdo’a,
Guru menyapa peserta didik untuk menciptakan keakraban,
Guru mengecek kesiapan kelas (absensi, tempat duduk, dan
perlengkapan lainnya),
Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit
(membaca/ hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan),
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
Guru menjelaskan teknis pembelajaran yang akan berlangsung
(termasuk menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, eksplorasi, mengasosiasi serta
mengomunikasikan,
Guru melakukan appersepsi,
Guru melaksanakan pretes untuk mengetahui pemahaman peserta
didik terhadap materi yang belum disampaikan.
8
No Kegiatan Menit
serta hadis terkait.
Asosiasi
Peserta didik menganalisis, menghubungkan, dan menyimpulkan
data-data yang didapat dari hasil pengamatan dan diskusi tentang
cara membaca Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah (5) : 48; Q.S.
At-Taubah (9):105 serta hadis terkait.
Komunikasi
Peserta didik mempresentasikan hafalan Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S.
Al-Maidah (5) : 48; Q.S. At-Taubah (9):105 serta hadis terkait.
3. Penutup
Guru memberikan penguatan terhadap hasil yang dilakukan peserta 15
didik dalam rangka membaca Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah
(5) : 48; Q.S. At-Taubah (9):105 serta hadis terkait sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai
materi;
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
I. Penilaian
1. Afektif (observasi)
2. Kognitif (tes tulis)
3. Psikomotor (unjuk kerja (membaca dan hafalan)
Lampiran Penilaian:
Materi Pokok : Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah (5) : 48; Q.S. At-Taubah (9):
105, serta hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan,
dan etos kerja.
9
Belum Terlihat : 1 Perolehan Nilai
Mulai Terlihat: 2 Nilai = x 100
Mulai Berkembang: 3 Skor Maksimal
Membudaya: 4 Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
Skor maksimal: 16 B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹60 : Kurang
Materi Pokok : Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah (5) : 48; Q.S. At-Taubah (9):
105, serta hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan,
dan etos kerja.
Q.S. At-Taubah
Q.S. An-Nisa Q.S. Al-Maidah
Nama (9): Predi
No (4) : 59 (5) : 48 Jml
Siswa 105 kat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
10
3
Materi Pokok : Menghafal Q.S. An-Nisa (4) : 59; Q.S. Al-Maidah (5) : 48; Q.S. At-
Taubah (9):105, serta hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam
kebaikan, dan etos kerja.
Q.S. At-Taubah
Q.S. An-Nisa Q.S. Al-Maidah
Nama (9): Predi
No (4) : 59 (5) : 48 Jml
Siswa 105 kat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
12
Memberikan contoh perilaku toleransi dan menghindarkan diri dari tindak
kekerasan melalui cerita/narasi.
Menjelaskan hikmah toleransi dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan
4.2.1 Membaca Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32 sesuai dengan
kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
Melafalkan bacaan Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32
sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
Melafalkan bacaan hadits tentang toleransi dan menghindarkan diri dari
tindak kekerasan
4.2.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) :
32 dengan lancar.
Menulis Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32.
Menghafal Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32.
Menghafal hadis tentang toleransi dan menghindarkan diri dari tindak
kekerasan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
1. Membaca Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32 dengan benar.
2. Mengidentifikasi hukum bacaan tajwid pada Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-
Maidah (5) : 32 dengan baik.
3. Membaca hadis tentang toleransi dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan
dengan jelas.
Pertemuan 2
Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
1. Menjelaskan arti Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32dengan baik.
2. Menjelaskan asbabun nuzul Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32
dengan jelas.
3. Menjelaskan isi kandungan Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32.
Pertemuan 3
Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
1. Menjelaskan isi kandunagn hadis tentang toleransi dan menghindarkan diri dari
tindak kekerasan dengan baik.
2. Menjelaskan asbabul wurud dari hadis tentang toleransi dan menghindarkan diri dari
tindak kekerasan dengan baik.
3. Memberikan contoh sikap toleransi dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan
melalui cerita/narasi dengan baik.
4. Menjelaskan hikmah toleransi dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan dengan
baik.
Pertemuan 4
Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
1. Menulis Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32 serta hadis terkait.
2. Menghafal Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32 serta hadis terkait.
D. Materi Pembelajaran
13
1. Q.S. Yunus (10) : 40-41
E. Metode Pembelajaran:
Pendekatan : Scientific
Metode : Discovery Learning, Project Based Learning, Problem Based Learning
Teknik : Diskusi, tanya jawab, dan demontrasi
1. Pendahuluan
Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan 15
berdo’a,
Guru menyapa peserta didik untuk menciptakan keakraban,
Guru mengecek kesiapan kelas (absensi, tempat duduk, dan
perlengkapan lainnya),
Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit
(membaca/ hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan),
14
No. Kegiatan Waktu
2. Kegiatan Inti
Mengamati 105
Peserta didik mencermati bacaan teks Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan
Q.S. Al-Maidah (5) : 32 melalui video atau media lainnya secara
berulang-ulang.
Peserta didik mencermati bacaan teks hadis tentang hadis
tentang toleransi dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang cara membaca Q.S.
Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32 serta hadis terkait.
Explorasi
Peserta didik melakukan eksplorasi tentang cara membaca Q.S.
Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32 baik melalui bantuan
teman atau mencari sendiri tentang cara membaca ayat tersebut.
Peserta didik melakukan eksplorasi tentang cara membaca teks hadis
tentang toleransi dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan
Peserta didik melakukan pencarian tentang bacaan tajwid yang ada
pada Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32.
Asosiasi
Peserta didik menghubungkan bacaan tajwid yang ditemukan dalam
teori dengan Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32.
Peserta didik menyimpulkan cara membaca Q.S. Yunus (10) : 40-41
dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32 serta hadits terkait dengan menggunakan
bacaan tajwid yang benar.
Komunikasi
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang cara membaca
Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32 serta hadis
terkait.
Peserta didik yang lain menanggapi hasil bacaannya.
3. Penutup
Guru memberikan penguatan terhadap hasil yang dilakukan peserta 15
didik dalam rangka membaca Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-
Maidah (5) : 32 serta hadis terkait, sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai
materi;
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
15
Pertemuan 2
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan 15
berdo’a,
Guru menyapa peserta didik untuk menciptakan keakraban,
Guru mengecek kesiapan kelas (absensi, tempat duduk, dan
perlengkapan lainnya),
Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit
(membaca/ hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan),
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
Guru menjelaskan teknis pembelajaran yang akan berlangsung
(termasuk menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, eksplorasi, mengasosiasi serta
mengomunikasikan,
Guru melakukan appersepsi,
Guru melaksanakan pretes untuk mengetahui pemahaman peserta
didik terhadap materi yang belum disampaikan.
2. Kegiatan Inti
Mengamati 105
Peserta didik mencermati arti, isi kandungan, serta asbabunnuzul
Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang arti, asbabunnuzul, isi
kandungan Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32.
Explorasi
Peserta didik mencari data tentang arti, asbabun nuzul, serta isi
kandungan Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32
Peserta didik mendiskusikan arti, isi kandungan, serta asbabunnuzul
Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32.
Asosiasi
Peserta didik menganalisis, menghubungkan, dan membuat
kesimpulan tentang data-data yang didapat dari hasil diskusi tentang
arti, isi kandungan, serta asbabunnuzul Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan
Q.S. Al-Maidah (5) : 32.
Komunikasi
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang tentang arti, isi
kandungan, serta asbabunnuzul Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-
Maidah (5) : 32.
Peserta didik menanggapi hasil diskusi, kelompok lain melengkapi,
mengkonfirmasi, menanggapi hasil pemaparan.
3. Penutup
Guru memberikan penguatan terhadap hasil yang dilakukan peserta 15
didik dalam rangka menjelaskan arti, isi kandungan, serta
asbabunnuzu Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32,
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
16
No. Kegiatan Waktu
Pertemuan 3
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan 15
berdo’a,
Guru menyapa peserta didik untuk menciptakan keakraban,
Guru mengecek kesiapan kelas (absensi, tempat duduk, dan
perlengkapan lainnya),
Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit
(membaca/ hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan),
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
Guru menjelaskan teknis pembelajaran yang akan berlangsung
(termasuk menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, eksplorasi, mengasosiasi serta
mengomunikasikan,
Guru melakukan appersepsi,
Guru melaksanakan pretes untuk mengetahui pemahaman peserta
didik terhadap materi yang belum disampaikan.
2. Kegiatan Inti
Mengamati 105
Peserta didik mencermati teks hadist tentang toleransi dan
menghindarkan diri dari tindak kekerasan,
Peserta didik mencermati asbabul wurud tentang toleransi dan
menghindarkan diri dari tindak kekerasan.
Peserta didik mencermati contoh dan hikmah dari sikap toleransi dan
menghindarkan diri dari tindak kekerasan melalui cerita/narasi
dengan baik.
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang isi kandungan dan
asbabul wurud hadis tentang toleransi dan menghindarkan diri dari
tindak kekerasan.
Explorasi
Peserta didik melakukan pencarian data tentang isi kandungan dan
asbabul wurud hadis tentang toleransi dan menghindarkan diri dari
tindak kekerasan.
Peserta didik melakukan pencarian data baik melalui diskusi atau
yang lainnya tentang isi kandungan dan asbabul wurud hadis tentang
toleransi dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan,,
Peserta didik mencari contoh sikap toleransi dan menghindarkan diri
dari tindak kekerasan melalui cerita/narasi dengan baik.
17
No. Kegiatan Waktu
Asosiasi
Peserta didik menganalisis, menghubungkan, dan menyimpulkan
data-data yang didapat dari hasil diskusi tentang isi kandungan dan
asbabul wurud tentang toleransi dan menghindarkan diri dari tindak
kekerasan.
Komunikasi
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang tentang isi
kandungan dan asbabul wurud tentang toleransi dan menghindarkan
diri dari tindak kekerasan.
Peserta didik menanggapi hasil diskusi kelompok lain (melengkapi,
mengkonfirmasi, menyanggah)
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
3. Penutup
Guru memberikan penguatan terhadap hasil yang dilakukan peserta 15
didik dalam rangka menjelaskan arti, isi kandungan, serta
asbabulwurud hadis toleransi dan menghindarkan diri dari tindak
kekerasan, sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai
materi;
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Pertemuan 4
No Kegiatan Menit
1. Pendahuluan 15
Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan
berdo’a,
Guru menyapa peserta didik untuk menciptakan keakraban,
Guru mengecek kesiapan kelas (absensi, tempat duduk, dan
perlengkapan lainnya),
Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit
(membaca/ hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan),
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
Guru menjelaskan teknis pembelajaran yang akan berlangsung
(termasuk menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, eksplorasi, mengasosiasi serta
mengomunikasikan,
Guru melakukan appersepsi,
Guru melaksanakan pretes untuk mengetahui pemahaman peserta
didik terhadap materi yang belum disampaikan.
18
No Kegiatan Menit
3. Penutup
Guru memberikan penguatan terhadap hasil yang dilakukan peserta 15
didik dalam rangka membaca Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-
Maidah (5) : 32 serta hadis terkait sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai
materi;
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
I. Penilaian
1. Afektif (observasi)
2. Kognitif (tes tulis)
3. Psikomotor (unjuk kerja -membaca dan hafalan)
19
Lampiran Penilaian:
Materi Pokok : Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32, serta hadis
tentang toleransi dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan.
20
Disiplin Kerja Percaya
Jujur
sama diri Predi
No Nama Siswa Jml
m m m m m m m m kat
bt mt bt mt bt mt bt mt
k b k b k b k b
1
2
3
Materi Pokok : Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32, serta hadis
tentang toleransi dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan.
21
Keterangan: Skor penilaian :
1. Belum bisa Perolehan Nilai
2. terbata-bata Nilai = x 100
3. kurang lancar Skor Maksimal
4. sangat lancar Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
Skor maksimal: 16 B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹60 : Kurang
Materi Pokok : Menghafal Q.S. Yunus (10) : 40-41 dan Q.S. Al-Maidah (5) : 32,
serta hadis tentang toleransi dan menghindarkan diri dari tindak
kekerasan.
22