Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI


KELAS /SEMESTER : XI /GANJIL
PROGRAM : IPA/IPS
PENYUSUN : SRI RAHMAYANA SYAM, S.Pd.I., M.d. (CI)

SMA NEGERI “RUJUKAN” 1 WAJO


2017
RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 1 Wajo


Matapelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Taat Aturan, Kompetisi dalam Kebaikan dan Etos Kerja
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (JP) X 45

A. Kompetensi Inti
KI 1 Spritual KI 2 Sosial
1 Menghayati dan mengamalkan 2 Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia

KI 3 Pengetahuan KI 4 Keterampilan
3 Memahami, menerapkan, dan 4 Mengolah, menalar, dan menyaji
menganalisis pengetahuan dalam ranah konkret dan ranah
faktual, konseptual, abstrak terkait dengan
prosedural, dan metakognitif pengembangan dari yang
berdasarkan rasa ingin dipelajarinya di sekolah secara
tahunya tentang ilmu mandiri, bertindak secara efektif
pengetahuan, teknologi, seni, dan kreatif, serta mampu
budaya, dan humaniora menggunakan metoda sesuai
dengan wawasan dengan kaidah keilmuan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

collaborativ
B. Tujuan Pembelajaran : e
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan kegiatan mencari pasangan (Make
a match) siswa dapat :membuat tabel arti dan transliterasi perkata, membuat tabel tajwid
(hukum bacaan nun sukun dan mim sukun), menerjemahkan satu ayat utuh. Dengan metode
drill (latihan dengan mengulang-ulang bacaan) siswa dapat membaca al-Qur’an Surah al
Maidah/5: 48; Q.S. anNisa/4: 59; dan Q.S. at-Taubah /9: 105 serta Hadis yang terkait. dan
membaca Q.S. al-Maidah/5 : 48; Q.S. an-Nisa/4: 59, dan Q.S. atTaubah/9 : 105 sesuai
dengan makharijul huruf dan kaidah tajwid.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :

2
RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XI

No. KD Spiritual No. KD Sosial


1.1 terbiasa membaca al-Qur’an 2.1 bersikap taat aturan, tanggung
dengan meyakini bahwa taat jawab, kompetitif dalam kebaikan
pada aturan, kompetisi dalam dan kerja keras sebagai implementa-
kebaikan, dan etos kerja sebagai si dari pemahaman Q.S. al Maidah/5:
perintah agama 48; Q.S. anNisa/4: 59; dan Q.S. at-
Taubah /9: 105 serta Hadis yang
terkait
No. IPK Spiritual No. IPK Sosial
1.1.1 Membaca al-Qur’an dengan 2.1.1 menunjukkan sikap taat aturan,
meyakini bahwa taat pada tanggung jawab, kompetitif dalam
aturan, kompetisi dalam kebaikan dan kerja keras sebagai
kebaikan, dan etos kerja sebagai implementasi dari pemahaman Q.S.
perintah agama. al Maidah/5: 48; Q.S. anNisa/4: 59;
dan Q.S. at-Taubah /9: 105 serta
Hadis yang terkait.
No. KD Pengetahuan No. KD Keterampilan
3.1 menganalisis makna Q.S. 4.1.1 Membaca QS AL Māidah/5:48, Q.S.
alMaidah/5 : 48; Q.S. an-Nisa/4: an-Nisa/4: 59, dan Q.S. atTaubah/9 :
59, dan Q.S. at-Taubah/9 : 105, 105 sesuai dengan kaidah tajwid dan
serta Hadis tentang taat pada makharijul huruf
aturan, kompetisi dalam
kebaikan, dan etos kerja
No. IPK Pengetahuan No. IPK Keterampilan
3.1.1 Menjelaskan dengan tabel arti Menyusun tabel arti per kata Q.S.
perkata Q.S. al-Maidah/5 : 48; al-Maidah/5 : 48; tentang kompetisi
tentang kompetisi dalam dalam kebaikan (fastabikul khairat)
kebaikan (fastabikul khairat).
3.1.2 Menjelaskan dengan tabel arti Menyusun tabel arti perkata Q.S.
perkata Q.S. an-Nisa/4: 59 an-Nisa/4: 59 tentang taat pada
tentang taat pada aturan. aturan.
3.1.3 Menjelaskan dengan tabel arti Menyusun tabel arti perkata Q.S.
perkata Q.S. at-Taubah/9 : 105, at-Taubah/9 : 105, etos kerja.
etos kerja.
3.1.4 Menjelaskan dengan tabel 4.1.1.1 Membaca Q.S. alMaidah/5 : 48
transliterasi dan tajwid perkata sesuai dengan kaidah tajwid dan
Q.S. alMaidah/5 : 48kompetisi makharijul huruf
dalam kebaikan.
3.1.5 Menjelaskan dengan tabel 4.1.1.2 MembacaQ.S. an-Nisa/4: 59 sesuai
transliterasi dan tajwid perkata dengan kaidah tajwid dan
Q.S. an-Nisa/4: 59 tentang taat makharijul huruf.
pada aturan.
3.1.6 Menjelaskan dengan tabel 4.1.1.3 Membaca Q.S. at-Taubah/9 : 105
transliterasi dan tajwid perkata dengan kaidah tajwid dan
Q.S. at-Taubah/9 : 105 tentang makharijul huruf.
etos kerja.
3.1.7 Menganalisis keterkaitan Q.S.
al-Maidah/5 : 48 dengan
kompetisi dalam kebaikan
(fastabikul khairat).
3.1.8 Menganalisis keterkaitan Q.S.
an-Nisā/4:59 tentang taat aturan.
3.1.9 Menjelaskan keterkaitan Q.S. at-
Taubah/9 : 105 tentang etos
kerja.

D. Materi Pembelajaran :
 Taat Aturan (QS Al-Maidah/5:48); Berlomba-lomba dalam kebaikan (Fastabikul
Khairat) QS An-Nisā/4:59; Etos (Semangat Kerja) QS At-Taubah/9:105.

E. Metode Pembelajaran :
 Discovery Learning dan Drill (laithan dengan mengulang-ulang bacaan)

3
RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XI

F. Media Pembelajaran :
 Laptop dan LCD Projector
 Chart
 Power point

G. Sumber Belajar :
 Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
 Buku Siswa PAIBP SMA Kelas XI, Puskurbuk Balitbang Kemdikbud, Bab 6,hal.83-107.
 PAIBP SMA Kelas XI, Bumi Aksara, Bab 1, hal.1-12.
 Islamic Education and Moral Values2, Grafindo Media Pratama, Bab 1, hal.1-14.
 Buku Guru PAIBP SMA/SMK Kelas XI, Yrama Widya, Bab 1, hal. 27-42.

H. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan Pertama:

HOTS/4C/
Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi
Pendahuluan
Pembinaan
Karakter 1. Memberi Salam Pembinaan
2. Mengecek kehadiran, kerapihan Karakter
berpakaian peserta didik dan Pembinaan
kebersihan kelas Karakter
3. Meminta salah satu peserta didik
memimpin doa Literasi Pembinaan
15
4. Membaca ayat al-Quran Karakter
Menit
5. Melakukan apersepsi Literasi
6. Menyampaikan penjelasan tentang
tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
Lit
7. Memberikan penjelasan tentang era
tahapan kegiatan pembelajaran. si
Pertemuan Pertama:
Kegiatan Inti: Table Puzzle
1 Menampilkan tabel yang belum lengkap Literasi
berkaitan potongan kata-kata dari ayat
QS An-Nisā/4:59, QS Al-Māidah/5:48, Kreatif
Berfikir Kritis
dan QS At-Taubah/9:105. HOTS
2 Siswa berbantukan buku paket yang Kreatif
memuat informasi tentang mufrodat Berfikir kritis
(kosa kata) dari QS An-Nisā/4:59, QS Al- HOTS
Māidah/5:48, dan QS At-Taubah/9:105.
3 Pembagian kelompok
a. guru membagi kelompok menjadi enam Komunikasi
kelompok dengan berhitung 1 sampai 6. Kolaborasi
b. masing-masing kelompok membaca Kolaborasi
materi sesuai dengan tema.
c. peserta didik bertanya terkait dengan
bacaan yang telah dibaca
Komunikasi
4 menyimak gambar atau teks sesuaikan Komunikasi
dengan topik kelompok. literasi
a. Guru membagikan spidol untuk
menyusunmelengkapi tabel.
b. Guru membimbing setiap kelompok Komunikasi Kolaborasi

dalam proses melengkapi tabel. Kolaborasi


c masing-masing kelompok menjelaskan
arti mufrodat.
d. Guru membatasi waktu presentasi Komunikasi
selama 10 menit. Setelah 10 menit

4
RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XI

HOTS/4C/
Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi
kelompok lain bertanya.
e. Selama melakukan presentasi,
kelompok lain mencatat informasi
yang disajikan. Catatan ini penting
sebagai dokumen yang akan digunakan
untuk menjawab soal evaluasi topik
bahasan.
h. setelah selesai bertukar informasi Komunikasi
melalui presentasi per kelompok, juru
bicara bersama anggota menyimpulkan
hasil penyimakan kelompok presentasi.
j. Setiap kelompok memberikan Kretaif dan
penilaian terhadap kelompok lain yang Berfikir kritis,
menyimpulkan catatan kelompok HOTS
presentasi.
Pertemuan Kedua:
Kegiatan Inti: model pembelajaran
Discovery Learning metode Make a
match.
1. Pembagian kelompok
Kolaborasi a. guru membagi kelompok menjadi enam
kelompok dengan games kartu, yaitu: Al Kolaborasi
Maidah 48, AnNisā 59 dan At-Taubah Lit
era
105, Fastabikul Khairat, Taat Aturan,
si
Komunikasi Etos Kerja.
b. masing-masing kelompok membaca Literasi
materi sesuai dengan tema.
c. peserta didik bertanya terkait dengan Komunikasi
bacaan yang telah dibaca Kreatif
2. menyimak gambar atau teks sesuaikan Kreatif Berfikir Kritis
Komunikasi dengan topik kelompok. Berfikir kritis HOTS
c. Guru membagikan spidol dan karton HOTS
ukuran plano untuk menyusun gambar
sesuai nama kelompok.
d. Guru membimbing setiap kelompok Komunikasi
dalam proses penyusunan gambar atau
teks.
c masing-masing kelompok menjelaskan
105
keterkaitan gambar dengan topik nama Kolaborasi
Menit
kelompoknya berbantukan buku siswa. Kolaborasi
d. Guru membatasi waktu presentasi
selama 10 menit. Setelah 10 menit
kelompok lain bertanya.
Komunikasi
e. Selama melakukan presentasi, Komunikasi
kelompok lain mencatat informasi literasi
yang disajikan. Catatan ini penting
sebagai dokumen yang akan digunakan
untuk menjawab soal evaluasi topik Komunikasi Kolaborasi

bahasan. Kolaborasi
h. setelah selesai bertukar informasi
melalui presentasi per kelompok, juru
bicara bersama-sama anggota Komunikasi
menyimpulkan hasil penyimakan
kelompok presentasi.
j. Setiap kelompok memberikan penilaian
terhadap kelompok lain yang
menyimpulkan catatan kelompok
presentasi.

5
RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XI

HOTS/4C/
Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi
A. Kegiatan Penutup
1 Guru bersama-sama peserta didik Komunikasi
merefleksikan materi pembelajaran
2 guru bersama-sama peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran Kreatif
3 Menyampaikan rencana untuk 15
pembelajaran pertemuan yang akan Menit
datang Pembinaan
Karakter
4 Memberi pesan agar selalu semangat Pembinaan
belajar dan beribadah. Karakter
5 Doa dan penutup

I. Penilaian Hasil Pembelajaran (terlampir):


1. Teknik penilaian :
KD pada KI 1 menggunakan observasi
KD pada KI 2 menggunakan observasi
KD pada KI 3 menggunakan tes tulis
KD pada KI 4 menggunakan unjuk kerja

Sengkang, 17 Juli 2017


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Andi Page, M.M. Sri Rahmayana Syam, S.Pd.I., M.Ed.


NIP. 19650409 199412 1 002 NIP. 19760113 200902 2 001

Catatan Supervisi:
Kepala Sekolah :............................................

...................................................

Pengawas Mata Pelajaran PAIBP: ...........................................................

.............................................

Lampiran-lampiran

Lampiran 1: Uraian Materi


QS An Nisā (4):59:
        
           
         
59. Hai orang-orang yang beriman, taatilah Allah dan taatilah Rasul (nya), dan ulil amri di antara kamu.
Kemudian jika kamu berlainan pendapat tentang sesuatu, Maka kembalikanlah ia kepada Allah (Al Quran) dan
Rasul (sunnahnya), jika kamu benar-benar beriman kepada Allah dan hari kemudian. yang demikian itu lebih
utama (bagimu) dan lebih baik akibatnya.
Tabel hukum bacaan
Kata/Kalimah Hukum Bacaan Cara membaca Keterangan
  Mad jaiz munfasil Yaa ayyuHaladzhiina Mad asli bertemu
huruf alif di luar kata
 Mad badal Āmanū Huruf alif bertanda
baca fathah berdiri
  Tahhīm AthiiūLLAHA Lafal jalalah didahului
tanda baca dommah

6
RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XI

  Alif lam qomariyyah Wa ulil amri Huruf alif lam
berhdapan dengan
huruf qomariyyah
  Ikhfa Fa inntanāza’tum Nun sukum bertemu
huruf ta

Tabel Kata/Kalimat
Kata Arti Kata Arti
 Wahai   Kepada
Allah
  Orang-orang  Dan Rasul
yang beriman
  Taatilah Allah   Jika kamu

  Dan taatilah


Rasul
  Dan pemimpin

 Di antara kamu

  Jika kamu


berbeda
pendapat
  Tentang
sesuatu
 Maka
kembalilah

Q.S. alMaidah/5 : 48 :
          
         
    
48. ... sekiranya Allah menghendaki, niscaya kamu dijadikan-Nya satu umat (saja), tetapi Allah hendak menguji
kamu terhadap pemberian-Nya kepadamu, Maka berlomba-lombalah berbuat kebajikan. Hanya kepada Allah-lah
kembali kamu semuanya, lalu diberitahukan-Nya kepadamu apa yang Telah kamu perselisihkan itu,

Tabel hukum bacaan


Kata/Kalimah Hukum Bacaan Cara membaca Keterangan
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Tabel Kata/Kalimat
Kata Art Kata Art
i i
     
    
   
 


Q.S. atTaubah/9 : 105 :


        

7
RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XI

        


105. Dan Katakanlah: "Bekerjalah kamu, Maka Allah dan rasul-Nya serta orang-orang mukmin akan melihat
pekerjaanmu itu, dan kamu akan dikembalikan kepada (Allah) yang mengetahui akan yang ghaib dan yang nyata,
lalu diberitakan-Nya kepada kamu apa yang Telah kamu kerjakan.

Tabel hukum bacaan


Kata/Kalimah Huku Cara membaca Keteranga
m n
Bacaa
n
  
 
   
 
  
 
Tabel Kata/Kalimat
Kata Arti Kata Arti
 
 
  
 
 
 
  

8
RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XI

9
RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XI

Lampiran 2: Instrumen penilaian


a. Instrumen Observasi KD pada KI 1

No Pernyataan Skala
1 2 3 4
1 Siswa melaksanakan doa sebelum pelajaran
dengan khusyuk .
2 Siswa melaksanakan salat dzuhur di sekolah.
3 Siswa melaksanakan salat asar di sekolah.

Keterangan:
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = Sangat baik

Rumus nilai = jumlah nilai perolehan X 100


Jumlah nilai maksimal
0-60 = kurang
60-79 = cukup
80-90 = baik
90-100 = sangat baik

b. Instrumen penilaian observasi pada KD2

No Pernyataan Skala
1 2 3 4
1 Menjaga kebersihan kelas.
2 Memperhatikan guru saat mengajar.

Keterangan:
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = Sangat baik

Rumus nilai = jumlah nilai perolehan X100


Jumlah nilai maksimal

0-60 = kurang
60-79 = cukup
80-90 = baik
90-100 = sangat baik

c. Instrumen penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)


d. Kisi-kisi soal

Kompetensi
IndikatorSoal No soal
Dasar
Disajikan teks/gambar tentang kehidupan 1
menganalisis

10
RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XI

Kompetensi
IndikatorSoal No soal
Dasar
sehari-hari, peserta didik dapat menganalisis
makna Q.S.
keterkaitan gambar atau teks dengan sikap
alMaidah/5 : 48;
taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan,
Q.S. an-Nisa/4:
dan etos kerja.
59, dan Q.S. at-
Taubah/9 : 105,
serta Hadis
tentang taat pada
aturan, kompetisi
dalam kebaikan,
dan etos kerja

Rubrik Penilaian

No Indikator Skor
1a - Jawaban sangat lengkap dengan dasar naqli 5
al-Quran dan hadis
- Jawaban lengkap dengan dasar naqli al- 4
Quran dan hadis
- Jawaban lengkap dengan dasar salah satu 3
dalil naqli
- Jawaban tanpa dikuatkan dalil naqli 2
- Jawaban kurang lengkap 1
- Jawaban tidak berhubungan dengan 0
pertanyaan
1b - Jawaban sangat lengkap dengan dasar naqli 5
al-Quran
- Jawaban lengkap dengan dasar naqli 4
- Jawaban lengkap dengan dasar salah satu 3
dalil naqli
- Jawaban tanpa dikuatkan dalil naqli 2
- Jawaban kurang lengkap 1
- Jawaban tidak berhubungan dengan 0
pertanyaan

d. Instrumen penilaian unjuk kerja

No Aspek Skala
1 2 3 4
1 Proses pembuatan mind map di kelompok
2 Hasil kerja penyusunanan mind map materi
3 Menyajikan materi dalam mind map
4 Keaktifan dalam aktifitas selama diskusi
kelompok

Keterangan:
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = Sangat baik

Rumus nilai = jumlah nilai perolehan X100


Jumlah nilai maksimal

0-60 = kurang

11
RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XI

60-79 = cukup
80-90 = baik
90-100 = sangat baik

12
