Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 6)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Purwokerto


Kelas/Smester : XI/3
Mata Pelajaran : Otomatisasi dan Tata Kelola Keuangan
Komepetensi Dasar : Administrasi Keuangan
Jumlah Pertemuan : 2 (6 x @ 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola
Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..
KI.4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.6. Menerapkan pendokumentasian bukti-bukti penggunaan anggaran
4.6. Mendokumentasikan bukti-bukti penggunaan anggaran

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6. Menerapkan pendokumentasian bukti-bukti penggunaan anggaran
Indikator:
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dokumen dan bukti transaksi
2. Peserta didik dapat menguraikan jenis bukti transaksi
3. Peserta didik dapat mengemukakan prosedur pendokumentasi-an bukti-bukti anggaran

3.6. Mendokumentasikan bukti-bukti penggunaan anggaran


Indikator :
1. Peserta didik dapat melakukan identifikasi bukti transasksi yang akan didokumentasikan
2. Peserta didik dapat menyiapkan kelengkapan bahan-bahan pendokumentasian bukti-bukti anggaran
3. Peserta didik dapat mendokumentasikan bukti-bukti penggunaan anggaran dengan tepat sesuai dengan
ketentuan yang berlaku.

D. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan pengertian dokumen dan
bukti transaksi dengan percaya diri dan santun
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menguraikan jenis bukti transaksi
dengan percaya diri dan santun
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat mengemukakan prosedur
pendokumentasi-an bukti-bukti anggaran dengan percaya diri dan santun
4. Disediakan contoh bukti-bukti transaksi keuangan peserta didik akan dapat melakukan identifikasi ruang
lingkup administrasi keuangan dengan baik, tepat, dan teliti
5. Disediakan contoh-contoh komponen kas peserta didik akan dapat menyiapkan kelengkapan bahan-bahan
pendokumentasian bukti-bukti anggaran dengan baik, tepat dan teliti
6. Disediakan contoh-contoh komponen kas peserta didik akan dapat mendokumentasikan bukti-bukti
penggunaan anggaran dengan tepat sesuai dengan ketentuan yang berlaku dengan cermat dan teliti

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dokumen dan bukti transaksi
2. Jenis bukti transaksi
3. Prosedur pendokumentasian bukti-bukti anggaran
4. Pembuatan dokumen kegiatan pendokumentasian bukti-bukti penggunaan anggaran

F. Alokasi Waktu : 2 (6 x @ 45 menit)

OTKP SMK Negeri 1 Purwokerto Hal : 1 dr 6 RPP Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
G. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Belajar melalui proses menemukan (discovery learning)
2. Strategi : Mencari data, diskusi kelompok dan presentasi
3. Media : Lap top, LCD, Flash Disk

H. Kegiatan Pembelajaran

I. Kegiatan Pembelajaran
1) Pertemuan Kesatu :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan 15 menit
berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk
memulai pembelajaran.
c) Mendiskusikan kompetensi yang te lah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus
menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada
pembelajaran ini.
Inti Mengamati : 240
menit
a) Siswa membaca materi tentang menjelaskan pengertian dokumen dan
bukti transaksi, menguraikan jenis bukti transaksi dan mengemukakan
prosedur pendokumentasi-an bukti-bukti anggaran dengan cermat dan
teliti.
b) Guru menugaskan siswa untuk mencari materi pengertian dokumen dan
bukti transaksi, jenis bukti transaksi dan prosedur pendokumentasi-an
bukti-bukti anggaran
Menaya :
a) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menayakan hal-hal
yang terkait dengan pengertian dokumen dan bukti transaksi, jenis bukti
transaksi dan prosedur pendokumentasian bukti-bukti anggaran
b) Siswa menanyakan kepada guru tentang pengertian dokumen dan bukti
transaksi, jenis bukti transaksi dan prosedur pendokumentasian bukti-
bukti anggaran dengan percaya diri dan santun

Mengekplorasi :
a) Siswa memulai latihan pengertian dokumen dan bukti transaksi, jenis
bukti transaksi dan prosedur pendokumentasi-an bukti-bukti anggaran
dengan percaya diri, cermat, sopan dan teliti
b) Guru meminta siswa untuk mebuat ringkasan tentang pengertian
dokumen dan bukti transaksi, jenis bukti transaksi dan prosedur
pendokumentasi-an bukti-bukti anggaran.

Mengasosiasi :
a) Siswa memeriksa hasil ringkasan tentang pengertian dokumen dan bukti
transaksi, jenis bukti transaksi dan prosedur pendokumentasi-an bukti-
bukti anggaran dengan cermat dan teliti
b) Guru menugaskan kepada siswa untuk mengambil pekerjaan temannya
c) Guru memerintahkan kepada siswa untuk saling menukar hasil
ringkasannya untuk dibaca
d) Siswa menyerahkan hasil pekerjaan siswa kepada guru, sopan, cermat dan
teliti
Mengkomunikasikan :
a) Siswa lain memperhatikan ringkasan tentang pengertian dokumen dan
bukti transaksi, jenis bukti transaksi dan prosedur pendokumentasian
bukti-bukti anggaran dengan cermat dan teliti

b) Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.


c) Siswa memperbaiki kesalahan dalam meringkas tentang pengertian

OTKP SMK Negeri 1 Purwokerto Hal : 2 dr 6 RPP Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dokumen dan bukti transaksi, jenis bukti transaksi dan prosedur
pendokumentasian bukti-bukti anggaran dengan cermat dan teliti
Penutup a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 15 menit
b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

2) Pertemuan Kedua :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan 15 menit
berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk
memulai pembelajaran.
c) Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembang-kan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus
menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada
pembelajaran ini.
Inti Mengamati : 240
menit
a) Siswa diminta untuk melakukan identifikasi bukti transasksi yang akan
didokumentasikan, menyiapkan kelengkapan bahan-bahan, pendokumen-
tasian bukti-bukti anggaran dan mendokumentasikan bukti-bukti
penggunaan anggaran dengan tepat sesuai dengan ketentuan yang
berlaku dengan cermat dan teliti.
b) Guru menugaskan siswa untuk mencari materi di buku dan internet
tentang bukti transasksi yang akan didokumentasikan, kelengkapan
bahan-bahan, pendokumen-tasian bukti-bukti anggaran dan
pendokumentasikan bukti-bukti penggunaan anggaran dengan tepat
sesuai dengan ketentuan yang berlaku.
c) Guru menugaskan siswa untuk melakukan identifikasi bukti transasksi
yang akan didokumentasikan, menyiapkan kelengkapan bahan-bahan
pendokumentasian bukti-bukti anggaran dan pendokumentasikan bukti-
bukti penggunaan anggaran dengan tepat sesuai dengan ketentuan yang
berlaku
Menaya :
a) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menayakan tentang
tatacara identifikasi bukti transasksi yang akan didokumentasikan,
kelengkapan bahan-bahan pendokumentasian bukti-bukti anggaran dan
pendokumentasian bukti-bukti penggunaan anggaran dengan tepat sesuai
dengan ketentuan yang berlaku
b) Siswa menanyakan kepada guru tentang cara melakukan identifikasi
ruang lingkup administrasi keuangan dan melakukan pengelompokan
ruang lingkup administrasi keuangan, dengan sopan, cermat. teliti dan
bertanggungjawab
Mengekplorasi :
a) Siswa memulai latihan tatacara untuk melakukan melakukan identifikasi
bukti transasksi yang akan didokumentasikan, menyiapkan kelengkapan
bahan-bahan pendokumentasian bukti-bukti anggaran dan mendokumen-
tasikan bukti-bukti penggunaan anggaran dengan tepat sesuai dengan
ketentuan yang berlaku dengan cermat dan teliti.
b) Guru meminta siswa untuk membuat ringkasan tentang melakukan
identifikasi bukti transasksi yang akan didokumentasikan, kelengkapan
bahan-bahan, pendokumentasian bukti-bukti anggaran dan
pendokumentasikan bukti-bukti penggunaan anggaran dengan tepat
sesuai dengan ketentuan yang berlaku
c) Guru meminta untuk membuat catatan tentang tatacara melakukan
identifikasi bukti transasksi yang akan didokumentasikan, menyiapkan
kelengkapan bahan-bahan, pendokumentasian bukti-bukti anggaran dan
mendokumentasikan bukti-bukti penggunaan anggaran dengan tepat
sesuai dengan ketentuan yang berlaku

OTKP SMK Negeri 1 Purwokerto Hal : 3 dr 6 RPP Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Mengasosiasi :
a) Siswa memeriksa hasil ringkasan tentang tatacara melakukan identifikasi
bukti transasksi yang akan didokumentasikan, menyiapkan kelengkapan
bahan-bahan, pendokumentasian bukti-bukti anggaran dan mendoku-
mentasikan bukti-bukti penggunaan anggaran dengan tepat sesuai
dengan ketentuan yang berlaku dengan cermat dan teliti.
b) Guru menugaskan kepada siswa untuk mengambil pekerjaan temannya
c) Guru memerintahkan kepada siswa untuk saling menukar hasil ringkas-
annya untuk dibaca
d) Siswa menyerahkan hasil pekerjaan siswa kepada guru dengan sopan dan
bertanggungjawab
Mengkomunikasikan :
a) Siswa lain memperhatikan ringkasan tentang cara melakukan identifikasi
bukti transasksi yang akan didokumentasikan, menyiapkan kelengkapan
bahan-bahan, pendokumentasian bukti-bukti anggaran dan mendoku-
mentasikan bukti-bukti penggunaan anggaran dengan tepat sesuai
dengan ketentuan yang berlaku dengan cermat dan teliti
b) Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru dengan santun dan
bertanggungjawab
c) Siswa memperbaiki kesalahan dalam meringkas tentang melakukan
identifikasi bukti transasksi yang akan didokumentasikan, menyiapkan
kelengkapan bahan-bahan, pendokumentasian bukti-bukti anggaran dan
mendokumentasikan bukti-bukti penggunaan anggaran dengan tepat
sesuai dengan ketentuan yang berlaku dengan cermat dan teliti
d) Siswa mengerjakan soal latihan untuk penilaian KD 3.10 dan KD 4.10
dengan cermat dan teliti.
Penutup a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 15 menit
b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelom-
pok/ perseorangan (jika diperlukan).
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Tes Tertulis
b. Penugasan
c. Tes Praktik/Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Soal Tes Tertulis
b. Lembar Tugas dan Lembar Penilaian Tugas
c. Lembar Soal Praktik dan Lembar Observasi Unjuk Kerja

3. Proram Remidiasi Dan Pengayaan Terlampir


1) Remidial
Peserta didik yang memperoleh nilai dibawah KKM wajib mengikuti program remidial (seperti di
bawah ini) pada KD yang sama, boleh kisi-kisi yang sama, namun soal dibuat berbeda. Nilai yang
digunakan adalah hasil remidi bukan rata-rata dari nilai ulangan pertama dan remidi. Peserta didik
yang memperoleh nilai tepat KKM diperbolehkan mengikuti remidi.

Jenis Program Kelompok Siswa Materi Kegiatan Proses Penilaian


siswa dengan nilai lebih Tes perbaikan Guru memberikan Guru mengoreksi
Perbaikan rendah dari 76 untuk sesuai materi soal soal perbaikan untuk hasil pekerjaan siswa
pengetahuan dan 80 pada Standar siswa yang nilainya
untuk nilai ketrampilan, kompetensi di bawah KKM
mengikuti tes perbaikan
(remediasi)
Siswa mengerjakan Nilai hasil perbaikan
soal sesuai dengan dapat lebih besar
tugas yang diberikan atau sama dengan
guru KKM

OTKP SMK Negeri 1 Purwokerto Hal : 4 dr 6 RPP Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
2) Pengayaan
Peserta didik yang memperoleh nilai KKM dan diatasnya akan diberi program pengayaan (seperti di
bawah ini). Pengayaan dengan memberikan materi lebih mendalam dan luas, menuju KD berikutnya.
Jenis
Kelompok Siswa Materi Kegiatan Proses Penilaian
Program
Siswa dengan nilai lebih Mencatat Guru membagi Guru mengoreksi hasil
Pengayaan besar dari 76 untuk transaksi ke siswa yang remidi pekerjaan siswa
pengetahuan dan 80 dalam bukti dan mengikuti
untuk ketrampilan transaksi program pengayaan
mengikuti program
pengayaan materi
Guru melaksanakan Nilai hasil pengayaan
pendalaman materi dapat digunakan untuk
penulisan transaksi mengetahui sejauh mana
ke dalam bukti daya serap siswa
transaksi terhadap materi
Siswa
melaksanakan tes
pengayaan
mencatat transaksi
ke dalam bukti
transaksi

4. Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan Dan Ketrampilan (terlampir)

Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Soal Soal
Soal
3.6. Menerapkan
pendokumentasia
n bukti-bukti
penggunaan
anggaran
4.6. Mendokumentasik
an bukti-bukti
penggunaan
anggaran

5. Kunci Jawaban : (terlampir)

6. Pedoman Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai Pengetahuan dan Ketrampilan


A. Pedoman Penilaian Pengetahuan
a) Soal Esai (Es)
a. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembanganjawaban
b. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
c. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
d. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Pengolahan Nilai
IPK No. Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1 1 3 Nilai perolehan KD pegetahuan = rerata dari nilai IPK
2 2 3 = (Nilai perolehan : Skor Nilai Maksimal) x 100
3 3 4 = (13/16)x100
4 4 3 = 81,25
Jumlah 13

b) Soal Pilihan Ganda (PG)


Skor ditentukan sesuai jumlah soal dan porsi antara soal esai dan pilihan
ganda, setelah itu dibagi jumlah soal.

OTKP SMK Negeri 1 Purwokerto Hal : 5 dr 6 RPP Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
B. Instrumen Penilaian Keterampilan.

Kategori
IPK
1 2 3 4
Menerapkan Tidak dapat Terdapat kesalahan > 1 Terdapat kesalahan 1 Tepat dalam
pendokumentasia menerapkan dalam menerapkan dalam menerapkan menerapkan
n bukti-bukti pendokumentasia pendokumentasian pendokumentasian pendokumentasian
penggunaan n bukti-bukti bukti-bukti bukti-bukti bukti-bukti
anggaran penggunaan penggunaan anggaran penggunaan anggaran penggunaan
anggaran anggaran
Mendokumentasi Tidak dapat Terdapt kesalahan ›1 Terdapat 1 kesalahan Tepat dalam
kan bukti-bukti mendokumentasi dalam dalam mendokumentasik
penggunaan kan bukti-bukti mendokumentasikan mendokumentasikan an bukti-bukti
anggaran penggunaan bukti-bukti bukti-bukti penggunaan
anggaran penggunaan penggunaan anggaran
anggaran anggaran

LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA

Kompetensi Dasar: Indikator:


4.5. Mendokumentasikan bukti-bukti 1. Siswa dapat melakukan identifikasi bukti transasksi
penggunaan anggaran yang akan didokumentasikan
2. Siswa dapat menyiapkan kelengkapan bahan-bahan
pendokumentasian bukti-bukti anggaran
3. Siswa dapat mendokumentasikan bukti-bukti
penggunaan anggaran dengan tepat sesuai dengan
ketentuan yang berlaku
Menyiapkan kelengkapan Mendokumentasikan
Melakukan identifikasi
bahan-bahan bukti-bukti penggunaan
bukti transasksi yg akan Jumlah
No Nama Siswa pendokumentasian bukti- anggaran dg tepat sesuai
didokumentasikan Skor
bukti anggaran dg ketentuan yg berlaku
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

J. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat : Komputer, LCD
2. Bahan : Contoh lembar cek, uang kertas dan uang logam
3. Sumber Belajar : 1. Akuntansi Keuangan; Sumardi, dkk 1999; Bandung, Titian Ilmu
2. Sistem Akuntasni ediisi 3; Mulyadi 2001; Jakarta Salemba

Purwokerto, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Dani Priya Widada Drs. Sukirno


NIP 19680202 199412 1 005    NIP. 19650406 200701 1 012

OTKP SMK Negeri 1 Purwokerto Hal : 6 dr 6 RPP Otomatisasi Tata Kelola Keuangan
