4 RPP Bahasa Dan Sastra Arab XI تهنية
4 RPP Bahasa Dan Sastra Arab XI تهنية
(Berdasarkan Permendikbud No 22 Tahun 2016 tentang Standar Proses dan Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019
Nama Sekolah: : SMA Negeri 1 Gemolong Kelas/ Semester : XI / Semester 3
Tahun Pelajaran : 2022/2023 Materi Pokok : تهنية
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Arab Alokasi Waktu : 6 JP (1JP = 45 menit)
Kompetensi Dasar : 3.4 menentukan ucapan selamat (tahni’ah), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks interaksi transaksional lisan dan tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya
Kompetensi Dasar : 4.4 menggunakan teks sederhana berisi ucapan selamat (tahni’ah), dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model/metode pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat
menentukan ungkapan dan mengimplementasikan ungkapan تهنيةdengan santun, mandiri, jujur, bertanggung jawab, dan
kreatif.
B. langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan 10 Menit #N/A
a. Guru memberi salam; mempresensi peserta didik; menyiapkan peserta didik; mengajak berdoa; memberi motivasi;
menyampaikan tujuan pembelajaran, KI-KD, indikator pencapaian kompetensi, cakupan materi, dan sistem penilaian
b. Peserta didik melakukan apersesi, bertanya jawab tentang kaitan KD dengan pengetahuan sebelumnya dan manfaat
mempelajari KD
Kegiatan Inti 210 Menit
Literasi Peserta didik membaca/mencermati dari berbagai sumber untuk memahami تهنية
Berpikir Kritis Peserta didik secara individu/berkelompok berdiskusi, bertanya jawab, dan merambah berbagai sumber
untuk menentukan ungkapan تهنية
Kolaborasi Peserta didik menentukan ungkapan تهنية. Peserta didik secara berkelompok mengimplementasikan ungkapan
تهنية
Komunikasi Peserta didik secara bergantian mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu di depan kelas. Peserta
didik/kelompok lain mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Kreativitas Peserta didik membuat simpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait menentukan ungkapan dan
mengimplementasikan ungkapan تهنية. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup 10 Menit
Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik; menyimpulkan kegiatan pembelajaran; memberikan tugas untuk
a.
kegiatan pembelajaran berikutnya.
b. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam
C. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Proses (Sikap)
Teknik yang digunakan nontes dengan bentuk observasi
2. Penilaian Hasil
a. Penilaian Pengetahuan
Teknik yang digunakan Tes Tertulis dengan bentuk soal uraian dan penugasan tentang menentukan ungkapan تهنية
b. Penilaian Ketrerampilan
Teknik yang digunakan unjuk kerja/praktik praktik
c. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan pada peserta didik yang belum mencapai KKM, sedangkan pengayaan diberikan kepada
peserta didik yang sudah melampaui nilai 90
Sragen, 11 Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran