Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 1 SATU ATAP DAYUN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Bahan Kajian : Persamaan Garis Lurus Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

B. Kompetensi Dasar
1.6. Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus.

C. Indikator
1. Menentukan persamaan garis lurus yang melalui sebuah titik (x1, y1) dengan diketahui gradien
garis.
2. Menentukan persamaan garis lurus melalui 2 titik

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang melalui sebuah titik (x1, y1) dengan diketahui
gradien garis
2. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus melalui 2 titik

E. Materi Ajar
1. Gradien
2. Persamaan garis lurus

F. Model Dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 3 ( Alokasi waktu 2 x 40 menit)
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi : 1. Berdo’a dan absensi siswa (tagwa, disiplin)
2. Mengingatkan kembali terkait gradien

b. Memotivasi : 1. Menyampaikan tujuan pembelajaran


2.Menginformasikan metode pembelajaran (menghargai orang lain)
2. Kegiatan inti (60 menit)
a. Eksplorasi
1) Menjelaskan bentuk persamaan garis lurus dengan diketahui gradien (m) dan melalui titik
(x1, y1)
2) Memberikan contoh soal yang berkaitan dengan bentuk persamaan garis lurus
3) Menentukan bentuk persanmaan garis lurus dengan diketahui 2 titik potong yang dilalui
garis
b. Elaborasi
1) Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang beranggotakan maksimal 3 orang.
(patuh)
2) Memberikan soal untuk dikerjakan secara kelompok. (berkerjasama, tanggung
jawab)
3) Masing-masing kelompok mendiskusikan soal yang sesuai permasalahan yang
diberikan. (berpikir kritis, teliti)
4) Mengecek hasil kerja kelompok dengan menunjuk salah satu kelompok unutk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. (percaya diri)
c. Konfirmasi

1) Kelompok lain aktif bertanya, mengemukakan pendapat, dan menyanggah terkait


presentasi yang di sampaikan (menghargai pendapat orang lain)
2) Membahas hasil diskusi.

3) Memberikan tugas individu untuk dikerjakan oleh setiap siswa. Sebagai bahan untuk
evaluasi pembelajaran yang telah dilaksanakan. (cinta ilmu, patuh)
3. Penutup (10 menit)

a. Memberikan kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilaksanakan.

b. Memberikan tugas rumah, paket halaman 167 (cinta ilmu dan patuh)

c. Pertemuan berikutnya membahas tentang mencari persamaan untuk tegak lurus dan sejajar
d. Salam penutup

H. Alat dan Sumber Bahan


1. Alat
a. Spidol
b. Penghapus
c. LCD
d. Laptop
e. White board

2. Sumber bahan
Buku paket matematika kelas VIII semester 1.

I. Penilaian

Teknik : Tes tertulis


Bentuk instrumen : Tes uraian
Soal / Instrumen : (terlampir)

Dayun, 1 November 2022

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Khawadits, S.Pd Riris Apriana Kartika,S.Pd


NIP. 19831012 201001 1 011 NIP. 19960421 201902 2 005
MATERI POKOK PERTEMUAN III
1. Gradien Garis yang Sejajar dengan Sumbu x

A(-1, 2) dan B (3, 2)


Untuk titik A(-1, 2) maka x1 = - 1, y1 = 2.
Untuk titik B (3, 2) maka x2 = 3, y2 = 2.
𝑦2−𝑦1 2−2 = =0
m= = 40
X2− 3−(−1)
X1

Jadi, gradiennya adalah 0


Jika garis sejajar dengan sumbu- x maka nilai gradiennya adalah nol.
2. Gradien Garis yang Sejajar dengan Sumbu y

C(1, 3) dan D (1, -1)


Untuk titik C(1, 3) maka x1 = 1, y1 = 3.
Untuk titik D(1, -1) maka x2 = 1, y2 = -1.
𝑦2−𝑦1 −1−3 −4
m= = =
X2− 1−1 0 =∼
X1

Jadi, garis sejajar dengan sumbu y maka garis tersebut tidak memiliki gradien.
3. Gradien Dua Garis yang Sejajar

 Garis k melalui titik A(-2, 0) dan B (0, 2)


Untuk titik A(-2, 0) maka x1 = -2, y1 = 0.
Untuk titik B(0, 2) maka x2 = 0, y2 = 2.
𝑦2−𝑦1 2−0 = 2=1
m= = 2
X2− 0−(−2)
X1
 Garis l melalui titik C(0, -1) dan D (1, 0)
Untuk titik C(0, -1) maka x1 = 0, y1 = -1.
Untuk titik D(1, 0) maka x2 = 1, y2 = 0.
𝑦2−𝑦1 0−(−1) 2
m= = = =1
X2− 1−0 2
X1
Jadi, Setiap garis yang sejajar memiliki gradien yang sama.

4. Gradien Garis yang Tegak Lurus

 Garis k melalui titik C(3, 0) dan D (0, 3)


Untuk titik C(3, 0) maka x1 = 3, y1 = 0.
Untuk titik D(0, 3) maka x2 = 0, y2 = 3.
𝑦2−𝑦1 3−0 3 = -1
m = = =

CD X2−
X1 0−3 −3

 Garis l melalui titik A(-1, 0) dan B (0, 1)


Untuk titik A(-1, 0) maka x1 = -1, y1 = 0.
Untuk titik B(0,1) maka x2 = 0, y2 = 1.
mA 𝑦2−𝑦1 1−0 = 1= 1
= = 1
B
X2− 0−(−1)
X1

mCD x mAB = -1 x 1 = -1

Jadi, hasil kali gradien garis yang tegak lurus adalah = -1


Soal Berkelompok

Mata pelajaran : Matematika


Pokok bahasan : Persamaan Garis Lurus
Sub pokok bahasan : Gradien Kelas /
Semester : VIII / Ganjil
Waktu : 30 menit
Kelompok : ………………….
Nama Anggota : 1………………...
2………………...
3………………...
4………………...
5………………...

Tentukan apakah garis lurus berikut sejajar dengan sumbu-x atau sumbu-y
a. Garis k melalui A(2, –5) dan B(2, 4) (skor 25)
b. Garis l melalui C(3, 1) dan D(–2, 1) (skor 25)

Tentukan apakah kedua garis berikut sejajar atau saling tegak lurus?
c. Garis p melalui A(4, 2) dan B(0, 0) dan garis q melalui C(–2, 4) dan D(0, 0).
(skor 50)
KUNCI JAWABAN SOAL BERKELOMPOK
Jawab :
a. Garis k melalui A(2, –5) dan B(2, 4)
A(2, –5) dan B(2, 4)
Untuk titik A(2, -5) maka x1 = 2, y1 = -5.
Untuk titik B(2, 4) maka x2 = 2, y2 = 4.
𝑦2−𝑦1 4−(−5) 9
m= = = =∼
X2− 2−2 0
X1
Jadi, garis k sejajar dengan sumbu y (skor 25)

b. Garis l melalui C(3, 1) dan D(–2, 1)


C(3, 1) dan D(–2, 1)
Untuk titik C(3, 1) maka x1 = 3, y1 = 1. Untuk
titik D(- 2, 1) maka x2 = - 2, y2 = 1.
𝑦2−𝑦1 1−1 = =0
m= −50
=
X2− −2−3
X1
Jadi, garis l sejajar dengan sumbu x (skor 25)

c. Garis p melalui A(4, 2) dan B(0, 0) dan garis q melalui C(–2, 4) dan D(0, 0). C(3,
1) dan D(–2, 1)
Mencari gradien garis p
Untuk titik A(4, 2) maka x1 = 4, y1 = 2.
Untuk titik B(0, 0) maka x2 = 0, y2 = 0.
𝑦2−𝑦1 0−2 −2 1
m = = = =
AB X2− 0−4 −4 2
X1

Mencari gradien garis q


Untuk titik C(-2, 4) maka x1 = - 2, y1 = 4.
Untuk titik D(0, 0) maka x2 = 0, y2 = 0.
mC 𝑦2−𝑦1 0−4 = = -2
= = −4
2
D
X2− 0−(−2)
X1

mAB x mCD = 1x -2 = - 1
2
Jadi, garis p dan q saling tegak lurus (skor 50)
NILAI = Skor Total = 100
SOAL UNTUK INDIVIDU

1. Tentukan apakah garis lurus berikut sejajar dengan sumbu-x atau sumbu-y.

a. Garis m melalui E(1, 4) dan F(0, 4) (skor 25)

b. Garis r melalui E(2, –3) dan F(8, 6) dan garis s melalui G(4, 6) dan H(0, 0). (skor 25)

1
2. Garis k memiliki gradien . Tentukan gradien garis l jika garis tersebut:
3
a. sejajar dengan garis k, (skor 25)

b. tegak lurus dengan garis l (skor 25)

#SELAMAT MENGERJAKAN SENDIRI


KUNCI JAWABAN SOAL UNTUK INDIVIDU

Jawab :
a. Gradien garis m, yaitu:
Dari titik E(1, 4) maka x1 = 1, y1 = 4
Dari titik F(0, 4) maka x2 = 0, y2 = 4
𝑦2−𝑦1 4−4 0
m= = = =0
X2− 0−1 −1
X1
Jadi, garis m sejajar dengan sumbu-x (skor 25)
b. Cari gradien garis r, yaitu:
Untuk titik E(2, –3) maka x1= 2, y1 = –3
Untuk titik F(8, 6) maka x2 = 8, y2 = 6
𝑦2−𝑦1 6−(−3) 9 3
m = = = =
EF X2− 8−2 6 2
X1
Mencari gradien garis s, yaitu:
Untuk titik G(4, 6) maka x1 = 4, y1 = 6.
Untuk titik H(0, 0) maka x2 = 0, y2 = 0.
𝑦2−𝑦1 0−6 −6 3
m = = = =
GH X2− 0−4 −4 2
X1
Dari kedua perhitungan tersebut ternyata diperoleh mEF = mGH.
Jadi, garis r dan s merupakan garis-garis yang sejajar. (skor 25)
1
c. Diketahui mk = . Jika garis l sejajar dengan garis k maka
3
1
ml = mk = (skor 25)
3
1
d. Diketahui mk = . Jika gradien l tegak lurus dengan garis k maka
mk × ml = –1 3

1
× ml = –1
3
3
ml = –1 ×
1
ml = - 3 (skor 25)
Nilai = Skor Total = 100
