(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik
dapat menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual dan
dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear tiga variabel, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya melalui belajar matematika, mengembangakan sikap
jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas (4C).
D. Materi Pembelajaran
Persamaan Lingkaran
Persamaan lingkaran merupakan suatu persamaan yang membentuk lingkaran
pada koordinat Cartesius.
1. Persamaan Lingkaran yang Berpusat di O (0,0) dan Berjari-jari r.
Misalkan titik P(x,y) adalah sembarang titik yang terletak pada keliling
lingkaran. Titik P’ adalah proyeksi titik P pada sumbu x, sehingga ∆OP’P
adalah segitiga siku-siku di P’. Dengan menggunakan teorema Phytagoras pada
∆OP’P, maka :
OP =√ (OP’)2 + (P’P)2
Substitusi OP = r, OP’= x dan P’P = y
2 2 2 2 2 2
r =√ x 2 + y 2r =x + y x + y =r
Karena titik P(x , y ¿ sembarang, maka persamaan x 2+ y 2=r 2 berlaku untuk
semua titik, sehingga persamaan lingkaran dengan pusat O(0,0) dan berjari-jari
r adalah:
x 2+ y 2=r 2
Suatu titik A ( x 1 , y 1 ¿dikatakan:
a. Terletak pada lingkaran jika x 2+ y 2=r 2 ⇔ x 12 + y 12=r 2
b. Terletak didalam lingkaran jika x 2+ y 2=r 2 ⇔ x 12 + y 12 <r 2
c. Terletak diluar lingkaran jika x 2+ y 2=r 2 ⇔ x 12 + y 12 >r 2
Contoh :
Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat di O(0,0) dan melewati titik
P(3,4).
Jawab:
Subtitusikan (3,4) ke persamaan x 2+ y 2=r 2
32 + 42 = r 2
9 + 16 =r 2
r 2=¿ 2
Jadi persamaan lingkarannya adalah x 2+ y 2=25
Contoh:
Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat di P(3,5) dan berjari-jari 7.
Jawab:
( x−a)2 +(x−b)2=r 2
( x−3)2 +( y −5)2=72=49
jadi persamaannya adalah
( x−3)2 +( y −5)2=49
Contoh:
Tentukan persamaan lingkaran dengan pusat (1,2) dan jari-jari 4
Jawab:
( x−1)2+( y−2)2=42
x 2−2 x+1+ y 2 −4 y + 4−16=0
x 2+ y 2−2 x −4 y −11=0
Jari-Jari Lingkaran
1 2 1 2
r=
√4
Contoh:
A + B −C
4
1 1
r=
√ 4
( 36 )+ ( 64 )−(−10)=√ 9+16+10=√ 35
4
Latihan !
1. Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat (3,4) dan berjari-jari 6
Jawab:
( x−a)2 +( y−b)2=r 2
( x−3)2 +( y −4)2 =36 atau
x 2−6 x +9+ y 2−8 y +16−36=0
x 2+ y 2−6 x−8 y−11=0
2. Tentukan persamaan lingkaran yang berpusat (2,3) dan melalui titik (5,-1) !
Jawab:
Persamaan lingkaran yang berpusat (2,3 ) adalah
( x−2)2+( y −3)2 =r 2
Contoh:
Jawab: x 1 x + y 1 y =13
2 x+3 y =13
b. Garis singgung di titik A ( x 1 , y 1 ) pada lingkaran ( x−a)2 +¿, persamaannya
adalah ( x ¿¿ 1−a) ( x−a ) +( y ¿¿ 1−b)( y −b)=r 2 ¿ ¿
Contoh:
Tentutkan PGS di titik A(2,4) pada lingkaran ( x +4 )2 +¿
Jawab:
( x ¿¿ 1+ 4) ( x+ 4 )+( y ¿¿ 1−5)( y −5)=37 ¿ ¿
(2+ 4) ( x +4 ) +4−5 ¿ ( y−5)=37
6 x +24− y +5=37
6 x− y =8
1
√
¿− x ± 4 1+
2
5
4
¿− x ± 4
2 √
4
1
¿− x ± 2 √ 5
2
E. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan adalah kombinasi tanya jawab, diskusi dan penugasan.
Model yang digunakan Problem Based Learning (PBL) dan Saintifik.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Peretemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk 10 menit
memimpin doa);
Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa
untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan
Guru memberikan motifasi agar siswa
mempunyai semangat belajar
Guru memberikan pengetahuan dasar tentang
persamaan lingkaran;
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yangakan dicapai;
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
Inti Tahap Persiapan 1 70 menit
Guru memberikan arahan apa yang harus
dipelajari siswa
Siswa dibagikan Lembar Kerja Siswa 1, yang
berisi soal- soal konsep persamaan lingkaran
APLIKASI PROBLEM BASED LEARNING
Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
Guru memaparkan soal-soal yang menantang
yang terkait dengan konsep menyusun
persamaan lingkaran
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Siswa diarahkan mengidentifikasi setiap
persamaan lingkaran pada LKS untuk
menemukan konsep persamaan lingkaran
Siswa disarankan untuk membuat persamaan
lingkaran.
Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok
Bila peserta didik mengalami kesulitan dalam
menentukan kalimat matematika dari
permasalahan tersebut, maka guru dapat
memberikan fasilitas dengan cara
mengeksplorasi data yang ada
Dengan berdiskusi peserta didik berusaha
memecahkan masalah dengan menggunakan
metode yang telah diketahui
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Secara bersamaan nanti akan dilaksanakan
refleksi atau menyampaikan hasil untuk
menyamakan persepsi hasil dari Lembar
Kegiatan.
Siswa lain dapat memberi tanggapan dan
pertanyaan.
Guru memberi penilaian atas hasil kerja siswa
dan kemampuan peserta didik berkomunikasi
lisan
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Guru membimbing siswa untuk menjawab soal-
soal dalam LKS
Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep
persamaan lingkaran dan bagaimana cara
menyusun persamaan lingkaran
Penutup Bersama dengan siswa, guru menyimpulkan
tentang persamaan lingkaran 10 menit
Guru menyampaikan materi yang akan di
berikan pada ertemuan selanjutnya.
2. Pertemuan Kedua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa
untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan
Guru memberikan motifasi agar siswa
Pendahuluan mempunyai semangat belajar 10 menit
Guru mengingatkan kembali tentang konsep
Persamaan Lingkaran yang sudah diajarkan
pertemuan pertama; misalnya konsep
Persamaan Lingkaran dan metode menyusun
atau membentuk persamaan lingkaran.
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
Tahap Persiapan 1
Guru memberikan arahan apa yang harus
dikerjakan siswa
Siswa dibagikan Lembar Kerja Siswa 2, yang
berisi konsep persamaan garis singgung
lingkaran
Inti APLIKASI PROBLEM BASED LEARNING 70 menit
Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
Guru memaparkan soal-soal yang menantang
yang terkait dengan metode yang digunakan
untuk menentukan persamaan garis singgung
lingkaran
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Siswa diarahkan mengidentifikasi setiap soal
yang diberikan serta di beri gambaran umum
terkait persamaan garis singgung lingkaran
Siswa disarankan untuk menyelesaikan soal-
soal persamaan garis ginggung lingkaran
Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok
Bila peserta didik mengalami kesulitan dalam
menentukan kalimat matematika dari
permasalahan tersebut, maka guru dapat
memberikan fasilitas dengan cara
mengeksplorasi data yang ada
Dengan berdiskusi peserta didik berusaha
memecahkan masalah dengan menggunakan
metode yang telah diketahui
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Secara bersamaan nanti akan dilaksanakan
refleksi atau menyampaikan hasil untuk
menyamakan persepsi hasil dari Lembar
Kegiatan.
Siswa lain dapat memberi tanggapan dan
pertanyaan.
Guru memberi penilaian atas hasil kerja siswa
dan kemampuan peserta didik berkomunikasi
lisan
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Guru membimbing siswa untuk menjawab soal-
soal dalam LKS
Siswa diminta menyimpulkan tentang
persamaan garis singgung lingkaran.
Penutup Guru mengingatkan kepada siswa untuk tetap 10 menit
belajar sendiri di rumah dan mengumumkan
untuk pertemuan selanjutnya materi yang akan
dibahas terkait soal-soal cerita yang
menyangkut persamaan garis singgung
lingkaran
Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan
pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat
3. Pertemuan Ketiga
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk 10 menit
mengikuti
proses pembelajaran;
Memberi motivasi belajar kepada siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
persamaan lingkaran dalam kehidupan sehari-
hari, dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional, dan internasional;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari, misalnya, langkah-
langkah yang digunakan dalam menyelesaikan
soal-soal tentang persamaan lingkaran dan garis
singgung lingkaran;
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau
yang ingin dicapai atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
Tahap Persiapan 1
Guru memberikan arahan apa yang harus
dikerjakan siswa
Siswa dibagikan Lembar Kerja Siswa 3, yang
berisi soal- soal literasi yang berkatan dengan
persamaan lingkaran dan garis singgung lingkaran
4. Pertemuan Keempat
Pada pertemuan 4 ini siswa dikondisikan utuk mengerjakan soal kuis dalam
waktu 60 menit. Setelah itu akan disampaikan materi untuk pertemuan
selanjutnya
H. Teknik Penilaian
Lembar Kegiatan, tes tertulis (Kuis), keaktifan.
I. Lampiran-lampiran
1. Instrumen Penilaian
2. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
3. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan
4. Lembar Kerja Siswa
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. INTRUMENT PENILAIAN PENGETAHUAN
Materi : Persamaan Lingkaran dan Garis Singgung Lingkaran
1. Tentukan persamaan lingkaran yang menyinggung sumbu X dan sumbu Y serta
melalui titik T(-1, -2).
2. Tentukan nilai b dari suatu titik D(1,b) yang terletak pada suatu persamaan
lingkaran x 2+ y 2−4 x −10 y+24=0.
3. Titik A (2,1) terletak pada suatu lingkaran yang berpusat pada titik P (1. -2).
Tentukan persamaan garis singgung lingkaran tersebut dititik b (-2, -3). .
Pedoman Penskoran Dari Instrument Pengetahuan
Nomor Aspek Penilaian Skor Skor
Soal Maksimal
1 Diketahui : 5
Ditanya :
Jawab : 5
Lingkaran menyinggung sumbu X dan sumbu Y maka
panjang jari-jari :
r = |absis titik pusat|
= |ordinat titik pusat|
Misalkan koordinat titik pusat lingkaran adalah P(x1, y1)
maka x1 = y1 dan jari-jari lingkaran adalah r = |y1|.
Persamaan lingkaran :
(x – x1)2 + (y – y1)2 = r2
↔ (x – x1)2 + (y – y1)2 = y12
Persamaan lingkaran yang melalui titik T(-1, -2) adalah : 5
(-1 – x1)2 + (-2 – y1)2 = y12
↔ 1 + 2y1 + y12 + 4 + 4y + y12 = y12 30
↔ y12 + 6y + 5 = y12
↔ (y1 + 5)(y1 + 1) = y12
↔ y1 + 5 = 0 atau y1 + 1= 0
↔ y1 = -5 atau y1 = 0
Diperoleh koordinat titik pusat P1 (-5, -5) dan P2 (-1, -1).
Persamaan lingkaran yang berpusat pada titik P 1 (-5,-5) : 5
2 2 2
(x + (-5)) + (y –(- 5)) = (-5)
(x + 5)2 + (y + 5)2 = 25
↔ x2 + 10x + 25 + y2 + 10y +25 = 25
↔ x2 + y2 + 10x + 10y +25 = 0
Persamaan lingkaran yang berpusat pada titik P 1 (-5,-5) :
(x – (-1))2 + (y – (-1))2 = (-1)2
(x + 1)2 + (y + 1)2 = 1
↔ x2 + 2x + 1 + y2 + 2y +1 = 1
↔ x2 + y2 + 2x + 2y +1 = 0
Kesimpulan 5
Jadi persamaan lingkaran yang menyinggung sumbu
X dan sumbu Y serta melalui titik T(-1, -2) adalah x2
+ y2 + 10x + 10y +25 = 0 dan x2 + y2 + 2x + 2y +1 = 0
2 Diketahui : 5
Ditanya :
Jawab : 5
Jika titik b terletak pada lingkaran maka :
x2 + y2 – 4x – 10y +24 = 0
12 + b2 – (4)(1) – 10b + 24 = 0 45
2
↔ 1 + b – 4 – 10b + 24 = 0
↔ b2 – 10b + 21 = 0
↔ (b – 7)(b – 3) = 0
↔ (b – 7)(b – 3) = 0
↔ b–7 =0 atau b – 3 = 0
↔ b =7 atau b =3
Jadi nilai b yang memenuhi adalah 3 atau 7 10
Diketahui : 5
3
Ditanya :
100 100
2. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Persamaan Lingkaran dan Garis
Singgung Lingkaran
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
3. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Persamaan Lingkaran dan Garis
Singgung Lingkaran
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
Keterangan:
ST : Sangat terampil
T : Terampil
C : Cukup
K : Kurang
4. LEMBAR KERJA SISWA
a. Lembar Kerja 1
Nama : ..........................................
Kelas : ..........................................
Tgl : ..........................................
Tujuan Pembelajaran :
Pendahuluan
Pada materi sistem persamaan linier tiga variabel ini, tentu kalian telah
mempelajari dan mengetahui terlebih dahulu tentang lingkaran yang telah kalian
pelajari pada saat SMP maupun SMA. Materi Persamaan Lingkaran akan sangat
membantu kalian untuk memahami konsep Garis Singgung Lingkaran dengan lebih
mudah. Untuk itu Persamaan Lingkaran akan dijadikan sebagai prasyarat dalam
materi Garis Singgung lingkaran. Untuk mengasah kemampuan kalian serta menguji
pemahaman tentang Persamaan Lingkaran lebih lanjut mengenai hal tersebut lakukan
lah kegiatan pada LKS ini.
Aktivitas 1
KELAS : .....................................................
TANGGAL : .....................................................
Tujuan Pembelajaran :
1. Menentukan persamaan garis singgung lingkaran
Petunjuk
1. Baca dan pahami LKS yang dibagikan!
2. Kerjakan dan lengkapi LKS dengan tertib dan tenang!
3. Jika ada hal-hal yang kurang jelas silahkan tanyakan kepada gurumu!
AKTIFITAS