Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SLBN 1 KONAWE


KELAS/SEMESTER : 6 A/I
TEMA/SUBTEMA : PAHLAWANKU/PERJUANGAN PARA PAHLAWAN
PEMBELAJARAN :1
ALOKASI WAKTU :
MAPEL :B. Indonesia, IPS PKn

Tujuan pembelajaran:
1. Setelah mengamati contoh sikap kepahlawanan, peserta didik mampu memahami nilai-nilai
yang terkandung dalam sila-sila pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
2. Setelah mengamati contoh sikap kepahlawanan, peserta didik mampu menyebutkan nilai-
nilai pancasila yang ada pada teks.
3. Setelah mengamati contoh sikap kepahlawanan, peserta didik mampu memberi contoh sikap
yang mengandung nilai pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
4. Setelah membaca tentang raja-raja pada masa kerajaan islam, peserta didik mampu mencari
informasi penting tentang perjuangan raja-raja pada masa kerajaan islam.
5. Setelah membacai tentang Sultan Hasanuddin, peserta didik mampu menuliskan ulasan
tentang perjuangan Sultan Hasanudin.
6. Setelah membaca tentang Sultan Sahanuddin, peserta didik mampu menyebutkan tokoh,
tempat dan waktu.
7. Setelah membaca tentang Sultan Hasanuddin, peserta didik mampu menceritakan kembali
teks dengan menggunakan kosakata baku dan kata-kata sendiri.

Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


1. Buku braille
2. Audio
3. Talking book
4. Abakus

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
o Guru mengucapkan salam, menyapa, dan menanyakan kehadiran peserta didik
o Berdoa sebelum belajar dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
o Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru sebagai apersepsi atau pretes.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai tema yang akan dibahas, yaitu
Pahlawanku.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
o Peserta didik mengamati teks tentang contoh sikap-sikap kepahlawanan.
o Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan sikap kepahlawanan.
o Peserta didik menuliskan sikap baik yang pernah ia lakukan.
o Peserta didik menceritakan hasil tulisannya secara bergiliran.
o Peserta didik membaca teks tentang tokoh-tokoh pada masa kerajaan islam.
o Peserta didik melakukan tanya jawab tentang teks.
o Peserta didik mengamati teks tentang tokoh-tokoh pada masa kerajaan islam.
o Peserta didik membuat pertanyaan sesuai dengan teks.
o Peserta didik menuliskan pernyaan yang dibuatnya.
o Peserta didik mendisikusikan pertanyaan tersebut dengan temannya.
Peserta didik membaca tentang perjuangan Sultan Hasanudin
o Peserta didik melakukan tanya jawab tentang teks.
o Peserta didik membaca ulang tentang perjuangan Sultan Hasanudin.
o Peserta didik mendiskusikan cara membuat ulasan mengenai teks.
o Peserta didik secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi.
o Peserta didik menuliskan teks tersebut dengan menggunakan kosakata baku dan kata-kata
sendiri. Peserta didik membacakan hasil tulisannya secara bergiliran

Kegiatan Penutup
o Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
o Peserta didik diberi tugas untuk menyelesaikannya dengan orangtua.
o Berdoa dipimpin oleh seorang peserta didik.

Penilaian
1. Penilaian sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

Mengetahui Konawe, ........................2021


Kepala SLBN 1 Konawe Guru Kelas,

YAFSIN YADDI, S. Pd,.M.Sos SUGAERA, S. Pd


Nip: 19681029 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SLBN 1 KONAWE


KELAS/SEMESTER : 6 A/I
TEMA/SUBTEMA : PAHLAWANKU/PERJUANGAN PARA PAHLAWAN
PEMBELAJARAN :2
ALOKASI WAKTU :
MAPEL : B. Indonesia, SBdP, Matematika

Tujuan pembelajaran
1. Setelah membaca teks tentang Sultan Ageng Tirtayasa, peserta didik mampu menyebutkan
sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh Sultan Ageng Tirtayasa.
2. Setelah membaca teks tentang Sultan Ageng Tirtayasa, peserta didik mampu membuat
pertanyaan berdasarkan teks.
3. Setelah membaca teks tentang Sultan Ageng Tirtayasa, peserta didik mampu mencari arti
kosakata baku yang terdapat dalam teks.
4. Setelah mengetahui arti kosakata baku, peserta didik mampu membuat kalimat Tanya dengan
kosakata baku.
5. Setelah memperhatikan contoh tentang nilai tempat. peserta didik mampu menentukan nilai
tempat pada suatu bilangan.
6. Setelah memperhatikan penjelsan guru, peserta didik mampu menjelaskan cara membuat
wayang dari batang daun singkong.
7. Setelah memperhatikan demontrasi yang dilakukan guru, peserta didik mampu membuat
wayang dari batang daun singkong.

Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


1. Buku braille
2. Audio
3. Talking book,
4. Teks bercetak tebal
5. Batang daun singkong

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
o Guru mengucapkan salam, menyapa, dan menanyakan kehadiran peserta didik
o Berdoa sebelum belajar dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
o Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru sebagai apersepsi atau pretes.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai tema yang akan dibahas, yaitu
Pahlawanku. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
o Peserta didik membaca teks tentang Sultan Ageng Tirtayasa.
o Peserta didik menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan sikap kepahlawanan Sultan Ageng
Tirtayasa.
o Peserta didik mengamati teks tentang Sultan Ageng Tirtayasa.
o Peserta didik membuat pertanyaan sesuai dengan teks.
o Peserta didik menuliskan pernyaan yang dibuatnya.
o Peserta didik mendisikusikan jawaban tersebut dengan temannya.
o Peserta didik mengamati teks tentang Sultan Ageng Tirtayasa.
o Peserta didik mencari arti kosakata baku yang ada pada teks.
o Peserta didik membuat kalimat tanya dengan kosakata baku.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang nilai tempat.
o Peserta didik memperhatikan contoh yang diberikan guru.
o Peserta didik menentukan nilai tempat pada suatu bilangan.
o Peserta didik menyelesaikan soal-soal yang ada pada buku peserta didik.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara membuat wayang dari batang daun
singkong.
o Guru mendemostrasikan cara membuat wayang dari batang daun singkong.
o Peserta didik membuat wayang dari batang daun singkong.

Kegiatan Penutup
o Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
o Peserta didik diberi tugas untuk menyelesaikannya dengan orangtua.
o Berdoa dipimpin oleh seorang peserta didik.

Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
2. Penilaian Keterampilan

Mengetahui Konawe, ........................2021


Kepala SLBN 1 Konawe Guru Kelas,

YAFSIN YADDI, S. Pd,.M.Sos SUGAERA, S. Pd


Nip: 19681029 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SLBN 1 KONAWE


KELAS/SEMESTER : 6 A/I
TEMA/SUBTEMA : PAHLAWANKU/PERJUANGAN PARA PAHLAWAN
PEMBELAJARAN :3
ALOKASI WAKTU : .......................
MAPEL : B. Indonesia, SBdP, Matematika

Tujuan pembelajaran:
1. Setelah membaca teks tentang Sultan Iskandar Muda, peserta didik mampu menjelaskan cara
meneladani sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh Sultan Iskandar Muda.
2. Setelah mengamati teks tentang Sultan Iskandar Muda, peserta didik mampu membuat
pertanyaan berdasarkan teks,sebanyak 4 pertanyaan.
3. Setelah mengamati teks tentang Sultan Iskandar Muda, peserta didik mampu mencari 10 arti
kosakata baku yang terdapat dalam teks.
4. Setelah mengamati teks tentang Sultan Iskandar Muda, peserta didik mampu mencari 10
sinonim dari kosakata baku.
5. Setelah membaca teks Sultan Iskandar Muda, peserta didik mampu merangkum teks Sultan
Iskandar Muda.
6. Setelah merangkum teks tentang Sultan Iskandar Muda, peserta didik mampu menceritakan
rangkuman tersebut.
7. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang penjumlahan dua bilangan asli. peserta didik
mampu menentukan jumlah dua bilangan asli ribuan yang kurang dari 10.000 dengan tidak
menyimpan.
8. Setelah mendengarkan lagu seraut wajah, peserta didik mampu menjelaskan nilai baik yang
terkandung dalam lagu seraut wajah.
9. Setelah mendengarkan lagu seraut wajah, peserta didik mampu menyanyikan lagu seraut
wajah dengan nada dan tempo yang tepat.

Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar:


1. Buku teks
2. Ttalking book,
3. Audio, dan
4. Abacus.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
o Guru mengucapkan salam, menyapa, dan menanyakan kehadiran peserta didik
o Berdoa sebelum belajar dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
o Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru sebagai apersepsi atau pretes.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai tema yang akan dibahas, yaitu
Pahlawanku. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
o Peserta didik membaca teks tentang Sultan Ageng Tirtayasa.
o Peserta didik menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan sikap kepahlawanan Sultan
Iskandar Muda.
o Peserta didik mengamati teks tentang Sultan Iskandar Muda .
o Peserta didik membuat pertanyaan sesuai dengan teks.
o Peserta didik menuliskan pertanyaan yang dibuatnya.
o Peserta didik mendisikusikan jawaban tersebut dengan temannya.
o Peserta didik membacai teks tentang Sultan Iskandar Muda.
o Peserta didik mencari arti kosakata baku yang ada pada teks.
o Peserta didik mencari sinonim dari kosakata baku tersebut.
o Peserta didik mengamati teks tentang Sultan Iskandar Muda.
o Peserta didik merangkum teks tentang Sultan Iskandar Muda.
o Peserta didik menceritakan rangkuman tersebut.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang penjumlahan dua bilangan asli dengan
tanpa menyimpan.
o Peserta didik mengamati contoh yang diberikan guru.
o Peserta didik menentukan jumlah dua bilangan asli dengan tanpa menyimpan.
o Peserta didik menyelesaikan soal-soal yang ada pada buku peserta didik.
o Peserta didik mendengarkan lagu seraut wajah.
o Peserta didik menyanyikan lagu seraut wajah dengan nada dan tempo yang tepat.
o Peserta didik menjawab pertanyaan tentang lagu seraut wajah

Kegiatan Penutup
o Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
o Peserta didik diberi tugas untuk menyelesaikannya dengan orangtua.
o Berdoa dipimpin oleh seorang peserta didik.

Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
2. Penilaian Keterampilan

Mengetahui Konawe, ........................2021


Kepala SLBN 1 Konawe Guru Kelas,

YAFSIN YADDI, S. Pd,.M.Sos SUGAERA, S. Pd


Nip: 19681029 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SLBN 1 KONAWE


KELAS/SEMESTER : 6 A/I
TEMA/SUBTEMA : PAHLAWANKU/PERJUANGAN PARA PAHLAWAN
PEMBELAJARAN :4
ALOKASI WAKTU :
MAPEL : B. Indonesia, IPA, PKn

Tujuan pembelajaran:
1. Setelah membaca teks tentang Samudra Pasai, peserta didik mampu menyebutkan sikap
kepahlawanan yang dimiliki oleh Sultan kerajaan Samudra Pasai.
2. Setelah mengamati teks tentang Samudra Pasai, peserta didik mampu membuat pertanyaan
berdasarkan teks.
3. Setelah mengamati teks tentang Samudra Pasai, peserta didik mampu menyebutkan hal baik
dari kerajaan Samudra Pasai.
4. Setelah mengamati teks tentang Samudra Pasai, peserta didik mampu menyebutkan nilai-nilai
pancasila yang terkadung dalam teks.
5. Setelah mengamati teks tentang Samudra Pasai, peserta didik mampu menjelaskan nilai-nilai
Pancasila yang terdapat dalam teks.
6. Setelah mengamati teks tentang Samudra Pasai, peserta didik mampu menyebutkan pokok
pikiran yang terdapat dalam teks Samudra Pasai.
7. Setelah mengamti teks tentang Samudra Pasai, peserta didik mampu menjelaskan gagasan
utama pada teks Samudra Pasai.
8. Melalui diskusi, peserta didik mampu membuat laporan diskusi.
9. Setelah menulis hasil diskusi, peserta didik mampu menceritakan sikap kepahlawanan yang
pernah dilakukannya.
10. Setelah mengamati tentang komoditas dari kerajaan Samudra Pasai, peserta didik mampu
menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam.
11. Setelah mengamati tentang komoditas dari kerajaan Samudra Pasai, peserta didik mampu
menjelaskan perbedaan antara sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan yang tidak.
12. Setelah mengamati tentang komoditas dari kerajaan Samudra Pasai, peserta didik mampu
menyimpulkan hubungan sumber daya alam dan manfaatnya.
13. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar: Buku teks, audio, talking book.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
o Guru mengucapkan salam, menyapa, dan menanyakan kehadiran peserta didik
o Berdoa sebelum belajar dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
o Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru sebagai apersepsi atau pretes.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai tema yang akan dibahas, yaitu
Pahlawanku.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.
o Kegiatan Inti
o Peserta didik membaca teks tentang kerajaan Samudra Pasai.
o Peserta didik menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan sikap kepahlawanan Sultan Malik
al Thahir II.
o Peserta didik mengamati teks tentang Kerajaan Samudra Pasai.
o Peserta didik membuat pertanyaan sesuai dengan teks.
o Peserta didik menuliskan pertanyaan yang dibuatnya, lalu ditukarkan dengan teman.
o Peserta didik mendisikusikan jawaban tersebut dengan temannya.
o Peserta didik mengamati teks tentang Samudra Pasai.
o Peserta didik menjawab soal-soal yang ada pada buku peserta didik.
o Peserta didik mengamati teks tentang Samudra Pasai.
o Peserta didik menuliskan pokok pikiran pada teks Samudra Pasai.
o Peserta didik menuliskan gagasan utama yang terdapat dalam teks Samudra Pasai.
o Peserta didik membuat laporan hasil diskusi.
o Peserta didik mendiskusikan sikap kepahlawanan yang pernah dilakukannya.
o Peserta didik menceritakan hasil tulisannya secara bergiliran.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang sumber daya alam.
o Peserta didik menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan sumber daya alam.
o Peserta didik menyimpulkan tentang sumber daya alam.

Kegiatan Penutup
o Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
o Peserta didik diberi tugas untuk menyelesaikannya dengan orangtua.
o Berdoa dipimpin oleh seorang peserta didik.

Penilaian
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

Mengetahui Konawe, ........................2021


Kepala SLBN 1 KONAWE Guru Kelas,

YAFSIN YADDI, S. Pd,.M.Sos SUGAERA, S. Pd


Nip: 19681029 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SLBN 1 KONAWE


KELAS/SEMESTER : 6 A/I
TEMA/SUBTEMA : PAHLAWANKU/PERJUANGAN PARA PAHLAWAN
PEMBELAJARAN :5
ALOKASI WAKTU :
MAPEL : PJOK, Matematika

Tujuan pembelajaran:
1. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang lambang bilangan, peserta didik mampu
membaca suatu bilangan.
2. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang lambang bilangan, peserta didik mampu
menuliskan suatu bilangan.
3. Setelah memperhatikan contoh tentang lambang bilangan, peserta didik mampu
menyelesaikan soal-soal yang ada pada buku peserta didik.
4. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang gerak dasar non- lokomotor, peserta didik
mampu melakukan gerak dasar non- lokomotor.
5. Setelah memperhatikan demonstrasi yang dilakukan guru, peserta didik mampu melakukan
permainan memindahkan bola dengan menggunakan keranjang.

Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar:


1. Buku teks
2. talking book
3. bola
4. keranjang.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
o Guru mengucapkan salam, menyapa, dan menanyakan kehadiran peserta didik
o Berdoa sebelum belajar dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
o Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru sebagai apersepsi atau pretes.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai tema yang akan dibahas, yaitu
Pahlawanku. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang lambang bilangan.
o Peserta didik memperhatikan contoh yang diberikan guru.
o Peserta didik membaca suatu bilangan. Peserta didik menuliskan suatu bilangan.
o Peserta didik menyelesaikan soal-soal yang terdapat pada buku peserta didik.
o Peserta didik dibawa ke luar kelas untuk melakukan olahraga.
o Peserta didik memperhatikan pejelasan guru tentang gerak dasar non- lokomotor
o Guru mendemonstrasikan gerak dasar non-lokomotor.
o Peserta didik melakukan gerak dasar non-lokomotor.
o Peserta didik diajak untuk bermain games untuk memindahkan bola dengan keranjang dengan
peraturan yang telah ditetapkan.
o Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru.

Kegiatan Penutup
o Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
o Peserta didik diberi tugas untuk menyelesaikannya dengan orangtua.
o Berdoa dipimping oleh seorang peserta didik.
Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
2. Penilaian Keterampilan

Mengetahui Konawe, ........................2021


Kepala SLBN 1 Konawe Guru Kelas,

YAFSIN YADDI, S. Pd,.M.Sos SUGAERA, S. Pd


Nip: 19681029 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SLBN 1 KONAWE


KELAS/SEMESTER : 6 A/I
TEMA/SUBTEMA : PAHLAWANKU/PERJUANGAN PARA PAHLAWAN
PEMBELAJARAN :6
ALOKASI WAKTU :
MAPEL : SBdP

Tujuan pembelajaran:
1. Setelah mengamati tentang benda-benda yang akan dipamerkan, peserta didik mampu
menyebutkan benda-benda yang akan dipamerkan.
2. Setelah mengamati tentang benda-benda yang akan dipamerkan, peserta didik mampu
mengelompokkan benda ke dalam karya dua dimensi dan tiga dimensi.
3. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang penataan karya seni, peserta didik mampu
melakukan penataan karya seni yang akan dipamerkan.

Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar: Buku teks, audio, talking book, meja, karya seni

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
o Guru mengucapkan salam, menyapa, dan menanyakan kehadiran peserta didik
o Berdoa sebelum belajar dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
o Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru sebagai apersepsi atau pretes.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai tema yang akan dibahas, yaitu
Pahlawanku. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kegiatan pameran.
o Peserta didik menyebutkan benda-benda yang akan dipamerkan.
o Peserta didik mengelompokkan benda-benda tersebut ke dalam karya dua dimensi dan tiga
dimensi
o Peserta didik memperhatikan pejelasan guru tentang langkah-langkah penempatan karya seni
pada saat pameran.
o Peserta didik membuat perencanaan kegiatan pameran bersama teman.
o Peserta didik menempatkan karya seni berdasarkan kriteria yang telah ditentukan.

Kegiatan Penutup
o Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
o Peserta didik mengerjakan soal-soal evaluasi.
o Berdoa dipimpin oleh seorang peserta didik.
Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
2. Penilaian Keterampilan

Mengetahui Konawe, ........................2021


Kepala SLBN 1 Konawe Guru Kelas,

YAFSIN YADDI, S. Pd,.M.Sos SUGAERA, S. Pd


Nip: 19681029 200312 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SLBN 1 Konawe


KELAS/SEMESTER : 6 A/I
TEMA/SUBTEMA : PAHLAWANKU/PAHLAWANKU KEBANGGAANKU
PEMBELAJARAN :1
ALOKASI WAKTU : .......................
MAPEL : B. Indonesia, Matematika, PKn

Tujuan pembelajaran:
1. Setelah mengamati teks tentang pahlawan nasional, peserta didik mampu membuat
pertanyaan tentang pahlawan nasional.
2. Setelah diskusi, peserta didik mampu menjelaskan terjadinya perang Diponegoro.
3. Setelah diskusi, peserta didik mampu menjelaskan alasan Pangeran Diponegoro termasuk
pahlawan nasional.
4. Setelah mengamati teks tentang Pangeran Diponegoro, peserta didik mampu menuliskan
perjuangan Pangeran Diponegoro dengan menggunakan kata sambung dan tanda baca yang
tepat.
5. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang penjumlahan bilangan asli, peserta didik
mampu menghitung jumlah dua bilangan asli dengan cara menyimpan.
6. Setelah mengamati contoh soal tentang penjumlahan bilangan asli, peserta didik mampu
menyelesaikan soal-soal penjumlahan pada buku peserta didik.

Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar:


Buku teks braille, audio, talking book, abakus

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
o Guru mengucapkan salam, menyapa, dan menanyakan kehadiran peserta didik
o Berdoa sebelum belajar dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
o Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru sebagai apersepsi atau pretes.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai tema yang akan dibahas, yaitu
Pahlawanku. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
o Peserta didik mengamati teks tentang pahlawan-pahlawan Nasional.
o Peserta didik menjawab pertanyaan tentang pahlawan Nasional.
o Peserta didik mengamati beberapa pahlawan nasional.
o Peserta didik menuliskan pertanyaan tentang apa yang mereka ingin ketahui dari pahlawan
Nasional. Peserta didik mendiskusikan jawabannya dengan teman.
o Peserta didik membaca teks tentang Pangeran Diponegoro.
o Peserta didik melakukan diskusi tentang teks.
o Peserta didik menuliskan perjuangan yang telah dilakukan oleh Pangeran Diponegoro.
o Peserta didik melengkapi kalimat dengan tanda sambung dan tanda baca yang tepat.
o Peserta didik menceritakan hasilnya kepada temannya.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai operasi hitung penjumlahan bilangan
asli dengan cara bersusun panjang dan cara bersusun pendek.
o Peserta didik dengan dibimbing guru mengerjakan contoh soal operasi hitung penjumlahan
bilangan asli.
o Peserta didik menyelesaikan soal-soal latihan yang ada di buku peserta didik.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang hak dan kewajiban membela tanah air
dengan contoh Pangeran Diponegoro.
o Peserta didik dengan dibimbing guru mendiskusikan tentang hak dan kewajiban seorang
pelajar dalam mengisi kemerdekaan.
o Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan hasil diskusi.

Kegiatan Penutup
o Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
o Peserta didik diberi tugas untuk menyelesaikannya dengan orangtua.
o Berdoa dipimpin oleh seorang peserta didik.

Penilaian
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

Mengetahui Konawe, ........................2021


Kepala SLBN 1 Konawe Guru Kelas,

YAFSIN YADDI, S. Pd,.M.Sos SUGAERA, S. Pd


Nip: 19681029 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SLBN 1 Konawe


KELAS/SEMESTER : 6 A/I
TEMA/SUBTEMA : PAHLAWANKU/PAHLAWANKU KEBANGGAANKU
PEMBELAJARAN :2
ALOKASI WAKTU : .......................
MAPEL : B. Indonesia, Matematika, IPA

Tujuan pembelajaran:
1. Setelah mengamati teks tentang Kapittan Pattimura, peserta didik mampu menyebutkan
pikiran pokok pada setiap paragraf teks.
2. Setelah mengamati teks tentang Kapittan Pattimura, peserta didik mampu menuliskan teks
dengan kalimat sendiri.
3. Setelah menuliskan perjuangan Kapittan Pattimura, peserta didik mampu menceritakan
tulisnya.
4. Setelah mengamati rempah-rempah yang ada di lingkungan, peserta didik mampu
menyebutkan jenis rempah-rempah.
5. Dengan melakukan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan manfaat dan kegunaan
rempah-rempah tersebut.
6. Setelah diskusi tentang rempah-rempah, peserta didik mampu membuat laporan hasil diskusi.
7. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang penjumlahan bilangan asli, peserta didik
mampu menjumlahkan dua bilangan asli dengan menyimpan beberapa kali.
8. Setelah mengamati contoh soal penjumlahan, peserta didik mampu menyelesaikan soal-soal
yang ada pada buku peserta didik.

Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar:


Buku teks braille, audio, talking book, abakus

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
o Guru mengucapkan salam, menyapa, dan menanyakan kehadiran peserta didik
o Berdoa sebelum belajar dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
o Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru sebagai apersepsi atau pretes.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai tema yang akan dibahas, yaitu
Pahlawanku.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
o Peserta didik mengamati teks tentang Kapiten Pattimura.
o Peserta didik menanyakan tentang Kapiten Pattimura.
o Peserta didik menuliskan pokok pikiran dari tiap paragraf teks.
o Peserta didik menuliskan kembali teks dengan kalimat sendiri.
o Peserta didik menceritakan hasil tulisannya kepada teman sebangkunya.
o Peserta didik mengamati lingkungan sekitarnya untuk menemukan contoh rempah-rempah.
o Peserta didik menuliskan manfaat dan kegunaan rempah-rempah yang ditemukan di
lingkungan tempat tinggal.
o Peserta didik mendiskusikan hasil penemuannya dengan teman sebangkunya.
o Peserta didik menuliskan hasil diskusi tentang contoh, manfaat dan kegunaan rempah-rempah
di buku tugas.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara penyelesaian operasi hitung
bilangan asli dengan cara bersusun panjang dengan menyimpan dan cara bersusun pendek.
o Peserta didik dengan dibimbing guru menyelesaikan contoh soal operasi hitung bilangan asli.
o Peserta didik menyelesaikan soal-soal latihan pada buku peserta didik.

Kegiatan Penutup
o Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
o Peserta didik diberi tugas rumah untuk didiskusikan dengan orangtua.
o Berdoa dipimpin oleh seorang peserta didik.

Penilaian
1. penilaian pengetahuan
2. penilaian keterampilan

Mengetahui Konawe, ........................2021


Kepala SLBN 1 Konawe Guru Kelas,

YAFSIN YADDI, S. Pd,.M.Sos SUGAERA, S. Pd


Nip: 19681029 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SLBN 1 Konawe


KELAS/SEMESTER : 6 A/I
TEMA/SUBTEMA : PAHLAWANKU/PAHLAWANKU KEBANGGAANKU
PEMBELAJARAN :3
ALOKASI WAKTU : .......................
MAPEL : B. Indonesia, Matematika, PJOK

Tujuan pembelajaran:
1. Setelah mengamati teks tentang Cut Nyak Dien, peserta didik mampu membuat pertanyaan
tentang Cut Nyak Dien.
2. Setelah mengamati teks tentang Cut Nyak Dien, peserta didik mampu menyebutkan kosakata
baku yang berimbuhan pe-an, per-an dan pen- an pada teks.
3. Setelah menentukan tentang kosakata baku yang berimbuhan pe-an, per-an, dan pen-an,
peserta didik mampu menyebutkan asal kata dari kosakata yang berimbuhan tersebut.
4. Dengan melakukan berdiskusi, peserta didik mampu meringkas teks tentang Cut Nyak Dien.
5. Setelah memperhatikan contoh tentang pengurangan dua bilangan asli, peserta didik mampu
menghitung pengurangan dua bilangan asli dengan tanpa meminjam.
6. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang gerak lari, merayap, dan merangkak, peserta
didik mampu melakukan gerak lari, merayap dan merangkak.

Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar:


Buku teks braille, audio, abacus

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
o Guru mengucapkan salam, menyapa, dan menanyakan kehadiran peserta didik
o Berdoa sebelum belajar dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
o Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru sebagai apersepsi atau pretes.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai tema yang akan dibahas, yaitu
Pahlawanku.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
o Peserta didik membaca teks tentang Cut Nyak Dien.
o Peserta didik menuliskan pertanyaan tentang teks Cut Nyak Dien.
o Peserta didik menukarkan pertanyaannya dengan teman sebangku.
o Peserta didik dibimbing guru mendiskusikan pertanyaannya dengan teman sebangku.
o Peserta didik mencari kosakata baku berimbuhan pe-an dan per-an yang terdapat dalam teks.
o Peserta didik menuliskan kosakata baku berimbuhan pe-an dan per-an yang terdapat dalam
teks
o Peserta didik menyebutkan asal kata dari kosakata yang berimbuhan pe- an dan per-an.
o Peserta didik membaca kembali teks Cut Nyak Dien.
o Peserta didik menuliskan ringkasan teks bersama teman.
o Peserta didik membacakan hasil diskusi secara bergiliran.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang operasi hitung bilangan asli dengan cara
bersusun panjang dan cara bersusun pendek.  Peserta didik mengerjakan soal latihan yang
terdapat dalam buku peserta didik.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang gerakan saat bergerilya.
o Peserta didik dengan dibimbing guru mendemonstrasikan gerakan saat bergerilya.
o Peserta didik melakukan gerak dasar lokomotor pada saat bergerilya.

Kegiatan Penutup
o Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
o Peserta didik diberi tugasrumah untuk didiskusikan bersama orangtua.
o Berdoa dipimpin oleh seorang perserta didik.

Penilaian
1. Penilaian pengetahuan
2. Penilaian Keterampilan

Mengetahui Konawe, ........................2021


Kepala SLBN 1 Konawe Guru Kelas,

YAFSIN YADDI, S. Pd,.M.Sos SUGAERA, S. Pd


Nip: 19681029 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SLBN 1 KONAWE


KELAS/SEMESTER : 6 A/I
TEMA/SUBTEMA : PAHLAWANKU/PAHLAWANKU KEBANGGAANKU
PEMBELAJARAN :4
ALOKASI WAKTU : .......................
MAPEL : B. Indonesia, SBdP, PKn

Tujuan pembelajaran:
1. Setelah mengamati teks tentang Ki Hajar Dewantara, peserta didik mampu menjawab
pertanyaan tentang Ki Hajar Dewantara.
2. Setelah mengamati teks tentang Ki Hajar Dewantara, peserta didik menyimpulkan teks Ki
Hajar Dewantara dengan kosakata yang benar.
3. Setelah mengamati tentang sikap yang mencerminkan kewajiban pelajar, peserta didik
mampu menentukan sikap-sikap yang mencerminkan kewajiban sebagai pelajar.
4. Setelah mengamati tentang sikap yang mencerminkan kewajiban pelajar, peserta didik
mampu menjelaskan alasan sikap-sikap yang mencerminkan kewajiban sebagai pelajar.
5. Setelah mengamati tentang sikap baik yang dilakukan di sekolah, peserta didik mampu
menyebutkan hal-hal baik dan hal-hal yang harus diperbaiki selama di sekolah.
6. Setelah mengamati tentang sikap baik yang dilakukan di sekolah, peserta didik mampu
menjelasan alasan dari hal-hal baik dan hal-hal yang harus diperbaiki selama di sekolah.
7. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang membuat tempat pensil, peserta didik mampu
menyebutkan alat dan bahan untuk membuat tempat pensil dari stik es krim.
8. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang membuat tempat pensil, peserta didik mampu
menjelaskan langkah-langkah pembuatan tempat pensil.
9. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang membuat tempat pensil, peserta didik mampu
membuat tempat pensil dari stik es krim.

Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar:


Buku teks, stik es krim, lem, kertas dan pisau.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
o Guru mengucapkan salam, menyapa, dan menanyakan kehadiran peserta didik
o Berdo’a sebelum belajar dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
o Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru sebagai apersepsi atau pretes.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai tema yang akan dibahas, yaitu
Pahlawanku. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
o Peserta didik mengamati teks tentang Ki Hajar Dewantara.
o Peserta didik menuliskan pertanyaan tentang teks Ki Hajar Dewantara.
o Peserta didik meminta teman sebangkunya untuk menjawab pertanyaan yang ditulisnya.
o Peserta didik menuliskan sikapnya di sekolah yang mencerminkan kewajiban sebagai pelajar.
o Peserta didik menceritakan sikap-sikap yang dilakukan selama di sekolah kepada teman-
temannya .
o Peserta didik menuliskan sikap baik yang sudah dilakukan selama di sekolah dan menuliskan
alasannya.
o Peserta didik menuliskan sikap-sikap yang masih harus diperbaiki selama di sekolah dan
alasannya.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kerajinan tangan tempat pensil dari
bahan stik es krim.
o Peserta didik dengan dibimbing guru membuat kerajinan tangan tempat pesil dari bahan stik
es krim.

Kegiatan Penutup
o Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
o Peserta didik diberi tugas untuk menyelesaikannya dengan orangtua.
o Berdoa dipimpin oleh seorang peserta didik.

Penilaian
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

Mengetahui Konawe, ........................2021


Kepala SLBN 1 Konawe Guru Kelas,

YAFSIN YADDI, S. Pd,.M.Sos SUGAERA, S. Pd


Nip: 19681029 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SLBN 1 KONAWE


KELAS/SEMESTER : 6 A/I
TEMA/SUBTEMA : PAHLAWANKU/PAHLAWANKU KEBANGGAANKU
PEMBELAJARAN :5
ALOKASI WAKTU : .......................
MAPEL : IPS, SBdP

Tujuan pembelajaran:
1. Setelah mengamati tentang sikap kepahlawanan dari masa islam sampai sekarang, peserta
didik mampu menyebutkan sikap-sikap kepahlawanan dari masa kerajaan islam hingga
sekarang.
2. Setelah mengamati tentang sikap kepahlawanan dari masa islam sampai sekarang, peserta
didik mampu menjelaskan sikap kepahlawanan dari masa ke masa.
3. Setelah mengamati tentang sikap kepahlawanan dari masa islam sampai sekarang, peserta
didik membandingkan sikap pahlawan yang dimilikinya dengan sikap kepahlawan para
pejuang.
4. Setelah mendengarkan lagu Pada Pahlawan, peserta didik mampu menyebutkan nilai baik
yang terdapat dalam lagu Pada Pahlawan.
5. Setelah mendengarkan lagu Pada Pahlawan, peserta didik mampu menjelaskan makna yang
terkandung dalam lagu Pada Pahlawan.
6. Setelah mendengarkan lagu Pada Pahlawan, peserta didik mampu menuliskan syair lagu Pada
Pahlawan.
7. Setelah mendengarkan lagu Pada Pahlawan, peserta didik mampu menyanyikan lagu Pada
Pahlawan dengan birama yang tepat.

Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar:


Buku teks, audio, talking book.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
o Guru mengucapkan salam, menyapa, dan menanyakan kehadiran peserta didik
o Berdoa sebelum belajar dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
o Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru sebagai apersepsi atau pretes.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai tema yang akan dibahas, yaitu
Pahlawanku. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.
o Kegiatan Inti
o Peserta didik menjawab pertanyaan tentang perjuangan dan sikap kepahlawanan para tokoh
masa kerajaan dan masa penjajahan.
o Peserta didik mengurutkan masa perjuangan dan sikap kepahlawanan pada masa kerajaan dan
masa penjajahan.
o Peserta didik menuliskan nama tokoh dan sikap kepahlawanan yang dimilikinya pada buku
peserta didik.
o Peserta didik menuliskan persamaan dan perbedaan masing-masing tokoh tersebut.
o Peserta didik menuliskan sikap kepahlawanan yang sudah dilakukannya sehari-hari.
o Peserta didik membandingkan sikap kepahlawanannya sehari-hari dengan sikap
kepahlawanan para tokoh pahlawan.
o Peserta didik menuliskan persamaan dan perbedaan sikap kepahlawanannya sehari-hari
dengan sikap kepahlawanan para tokoh pahlawan.
o Peserta didik mendengarkan lagu Pada Pahlawan.
o Peserta didik dengan bimbingan guru menyanyikan lagu Pada Pahlawan
o Peserta didik menyanyikan lagu Pada Pahlawan di hadapan teman- temannya.
o Peserta didik menyimak lagu Pada Pahlawan yang dinyanyikan temannya.
o Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada dalam buku peserta didik.

Kegiatan Penutup
o Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan. Peserta didik diberi
tugas untuk menyelesaikannya dengan orangtua.
o Berdoa dipimpin oleh seorang peserta didik

Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
2. Penilaian Keterampilan

Mengetahui Konawe, ........................2021


Kepala SLBN 1 Konawe Guru Kelas,

YAFSIN YADDI, S. Pd,.M.Sos SUGAERA, S. Pd


Nip: 19681029 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SLBN 1 KONAWE


KELAS/SEMESTER : 6 A/I
TEMA/SUBTEMA : PAHLAWANKU/PAHLAWANKU KEBANGGAANKU
PEMBELAJARAN :6
ALOKASI WAKTU : .......................
MAPEL : SBdP

Tujuan pembelajaran:
1. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang gerak pada tari, peserta didik mampu
menyebutkan macam-macam gerak pada tari.
2. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang gerak pada tari, peserta didik mampu
menjelaskan gerak sesuai ruang.
3. Setelah guru mendemonstrasi gerak sesuai ruang, peserta didik mampu menuliskan gerakan-
gerakan yang dilakukan pada gerak sesuai ruang.
4. Setelah guru mendemonstrasi gerak tari sesuai, peserta didik mampu melakukan gerakan-
gerakan yang dilakukan pada gerak sesuai ruang.

Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar:


Buku teks, audio, talking book.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
o Guru mengucapkan salam, menyapa, dan menanyakan kehadiran peserta didik
o Berdo’a sebelum belajar dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
o Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru sebagai apersepsi atau pretes.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai tema yang akan dibahas, yaitu
Pahlawanku. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai macam-macm gerak pada tari.
o Guru mendemonstrasikan gerakan-gerakan pada gerak sesuai ruang.
o Peserta didik dibimbing guru melakukan macam-macam gerak pada tari.
o Peserta didik menuliskan gerakan-gerakan pada gerak sesuai ruang.
o Peserta didik melakukan gerakan-gerakan pada gerak sesuai ruang.

Kegiatan Penutup
o Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
o Peserta didik mengerjakan soal-soal evaluasi.
o Berdoa dipimpin oleh seorang peserta didik.

Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
2. Penilaian Keterampilan

Mengetahui Konawe, ........................2021


Kepala SLBN 1 Konawe Guru Kelas,

YAFSIN YADDI, S. Pd,.M.Sos SUGAERA, S. Pd


Nip: 19681029 200312 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SLBN 1 KONAWE


KELAS/SEMESTER : 6 A/I
TEMA/SUBTEMA : PAHLAWANKU/SIKAP KEPAHLAWANAN
PEMBELAJARAN :1
ALOKASI WAKTU : .......................
MAPEL : IPS, B. Indonesia, PKn

Tujuan pembelajaran:
1. Setelah memperhatikan penjelasan guru peserta didik dapat menjelaskan perjuangan Raden
Patah
2. Setelah berdiskusi bersama peserta didik dapat memahami tentang perjuangan Raden Patah
3. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan yang berikan guru
4. Setelelah memperhatikan penjelasan guru peserta didik dapat menjelaskan tentang sikap
persatuan dan kesatuan, gotong royong
5. Peserta didik dapat menyebutkan manfaat persatuan dan kesatuan
6. Peserta didik dapat menyebutkan sikap yang mencerminkan sikap persatuan dan alasannya
7. Peserta didik dapat menuliskan contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan di lingkungan
sekolah atau di rumah

Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar:


Buku teks, audio, talking book.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
o Guru mengucapkan salam, menyapa, dan menanyakan kehadiran peserta didik
o Berdo’a sebelum belajar dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
o Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru sebagai apersepsi atau pretes.
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai tema yang akan dibahas, yaitu
Pahlawanku. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
o Peserta didik membaca dan mengmati teks Raden Patah
o Guru menjelaskan perjuangan Raden Patah
o Guru dan siswa berdiskusi tentang teks bacaan Rade Patah
o Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan
o Guru menjelaskan sikap yang mencerminkan sikap persatuan, dan gotong royong
o Peserta didik menyebutkan manfaat persatuan dan kesatuan
o Peserta didik menyebutkan sikap yang mencerminkan sikap persatuan
o Guru dan peserta didik berdiskusi tentang keberagaman saat ini, persatuan masih terlihat
o Peserta didik menjelaskan alasan mengapa sikap tersebut mencerminkan sikap persatuan
o Peserta didik menuliskan contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan di lingkungan
sekolah atau di rumah

Kegiatan Penutup
o Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
o Peserta didik mengerjakan soal-soal evaluasi.
o Berdoa dipimpin oleh seorang peserta didik.

Penilaian
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

Mengetahui Konawe, ........................2021


Kepala SLBN 1 Konawe Guru Kelas,

YAFSIN YADDI, S. Pd,.M.Sos SUGAERA, S. Pd


Nip: 19681029 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SLBN 1 KONAWE


KELAS/SEMESTER : 6 A/I
TEMA/SUBTEMA : PAHLAWANKU/SIKAP KEPAHLAWANAN
PEMBELAJARAN :2
ALOKASI WAKTU : .......................
MAPEL : Matematika, IPA, SBdP

Tujuan pembelajaran:
1. Setelah memperhatikan penjelasan guru peserta didik mampu menjawab soal pengurangan
dua bilangan asli sampai 5000 tanpa meminjam
2. Peserta didik dapat menyelesaikan latihan soal yang diberikan guru
3. Peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis dan bagian-bagian pohon
4. Peserta didik setelah mendengarkan penjelasan guru dapat menjelaskan fungsi dari bagian-
bagian pohon
5. Peserta didik dapat menjelaskan makna syair lestari alamku
6. Peserta didik dapat menyanyikan lagu lestari alamku
Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar:
Buku teks, audio, talking book.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
o Guru mengucapkan salam, menyapa, dan menanyakan kehadiran peserta didik
o Berdoa sebelum belajar dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
o Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru sebagai apersepsi
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai tema yang akan dibahas
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
o Peserta didik mengamati teks tentang Mbah Sadiman.
o Peserta didik membuat pertanyaan sesuai teks.
o Peserta didik mendiskusikan jawaban bersama teman.
o Peserta didik menghitung pengurangan dua bilangan asli.
o Peserta didik mendiskusikan bagian-bagian pohon dan fungsinya.
o Peserta didik menyanyikan lagu Lestari Alamku.
o Peserta didik menyimpulkan isi lagu Lestari Alamku

Kegiatan Penutup
.
o Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
o Peserta didik diberi tugas untuk menyelesaikannya dengan orangtua.
o Berdoa dipimpin oleh seorang peserta didik.

Penilaian
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

Mengetahui Konawe, ........................2021


Kepala SLBN 1 Konawe Guru Kelas,

YAFSIN YADDI, S. Pd,.M.Sos SUGAERA, S. Pd


Nip: 19681029 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SLBN 1 KONAWE


KELAS/SEMESTER : 6 A/I
TEMA/SUBTEMA : PAHLAWANKU/SIKAP KEPAHLAWANAN
PEMBELAJARAN :3
ALOKASI WAKTU : .......................
MAPEL : PKKn, Matematika, B. Indonesia

Tujuan pembelajaran:
1. Setelah mendapat penjelasan peserta didik diharapkan dapat memahami manfaat persatuan
dan kesatuan
2. Mampu melaksanakan sikap peduli sesuai manfaat persatuan dan kesatuan
3. Mampu menyebutkan manfaat persatuan dan kesatuan
4. Mampu menceritakan cara menjaga persatuan dan kesatuan
5. Mampu menyebutkan kata-kata sulit dan artinya
6. Mampu membuat kalimat dengan menggunakan kata-kata sulit
7. Mampu menyelesaikan soal-soal penjumlahan dan pengurangan
Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar:
Buku teks, audio, talking book.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
o Guru mengucapkan salam, menyapa, dan menanyakan kehadiran peserta didik
o Berdoa sebelum belajar dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
o Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru sebagai apersepsi
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai tema yang akan dibahas
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
o Peserta didik membaca teks tentang Mama Aleta.
o Peserta didik menjawab pertanyaan tentang Mama Aleta.
o Guru menjelaskan materi tentang menjaga persatuan dan kesatuan dan peserta didik diminta
kembali untuk menceritakan tentang menjaga persatuan dan kesatuan dengan bahasa yang
sederhana
o Peserta didik didampingi guru mencari kata-kata sulit yang ada pada teks.
o Guru membimbing peserta didik dalam membuat kalimat dengan kata-kata sulit yang terdapat
pada teks bacaan
o Peserta didik menghitung penjumlahan dan pengurangan bilangan asli.

Kegiatan Penutup
o Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
o Peserta didik diberi tugas untuk menyelesaikannya dengan orangtua.
Berdoa dipimpin oleh seorang peserta didik

Penilaian
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

Mengetahui Konawe, ........................2021


Kepala SLBN 1 Konawe Guru Kelas,

YAFSIN YADDI, S. Pd,.M.Sos SUGAERA, S. Pd


Nip: 19681029 200312 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SLBN 1 KONAWE


KELAS/SEMESTER : 6 A/I
TEMA/SUBTEMA : PAHLAWANKU/SIKAP KEPAHLAWANAN
PEMBELAJARAN :4
ALOKASI WAKTU : .......................
MAPEL : B. Indonesia, Matematika, PJOK

Tujuan pembelajaran:
1. Setelah menyimak penjelasan guru peserta didik mampu membuat ulasan teks tentang pak
Gimin
2. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah soal cerita penjumlahan dan pengurangan
bilangan asli
3. Peserta didik mampu menjelaskan cara permainan ular naga
4. Peserta didik mampu menuliskan langkah-langkah permainan ular naga
5. Setelah mendengarkan penjelasan guru peserta didik dapat memperagakan permainan ular
naga

Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar:


Buku teks, audio, talking book.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
o Guru mengucapkan salam, menyapa, dan menanyakan kehadiran peserta didik
o Berdoa sebelum belajar dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
o Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru sebagai apersepsi
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai tema yang akan dibahas
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
o Membaca tentang Pahlawan Tanpa Tanda Jasa.
o Mendiskusikan informasi penting dari teks.
o Membuat soal cerita penjumlahan dan pengurangan bilangan asli.
o Melakukan permainan Ular Naga.

Kegiatan Penutup
o Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
o Peserta didik diberi tugas untuk menyelesaikannya dengan orangtua.
Berdoa dipimpin oleh seorang peserta didik

Penilaian
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

Mengetahui Konawe, ........................2021


Kepala SLBN 1 Konawe Guru Kelas,

YAFSIN YADDI, S. Pd,.M.Sos SUGAERA, S. Pd


Nip: 19681029 200312 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SLBN 1 KONAWE


KELAS/SEMESTER : 6 A/I
TEMA/SUBTEMA : PAHLAWANKU/SIKAP KEPAHLAWANAN
PEMBELAJARAN :5
ALOKASI WAKTU : .......................
MAPEL : B. Indonesia, SBdP

Tujuan pembelajaran:
1. Setelah mendapat penjelasan guru peserta didik dapat menyebutkan makna dari dialog hari
kmerdekaan
2. Peserta didik mampu menuliskan dialog hari kemerdekaan
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru peserta didik dapat menjelaskan dan menuliskan
langkah-langkah gerakan tarian pendek yang diiringi lagu pelangi-pelangi
4. Peserta didik dapat memperagakan gerakan tarian pendek yang diiringi lagu pelangi-pelangi

Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar:


Buku teks, audio, talking book.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
o Guru mengucapkan salam, menyapa, dan menanyakan kehadiran peserta didik
o Berdoa sebelum belajar dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
o Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru sebagai apersepsi
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai tema yang akan dibahas
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
o Membaca dialog percakapan tentang Hari Kemerdekaan.
o Menjawab pertanyaan yang ada pada buku peserta didik tentang teks percakapan.
o Membacakan dialog Hari Kemerdekaan bersama teman.
o Melakukan gerakan tari pendek dengan iringan lagu Pelangi-pelangi.

Kegiatan Penutup
o Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
o Peserta didik diberi tugas untuk menyelesaikannya dengan orangtua.
Berdoa dipimpin oleh seorang peserta didik
Penilaian
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

Mengetahui Konawe, ........................2021


Kepala SLBN 1 Konawe Guru Kelas,

YAFSIN YADDI, S. Pd,.M.Sos SUGAERA, S. Pd


Nip: 19681029 200312 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SLBN 1 KONAWE


KELAS/SEMESTER : 6 A/I
TEMA/SUBTEMA : PAHLAWANKU/SIKAP KEPAHLAWANAN
PEMBELAJARAN :6
ALOKASI WAKTU : .......................
MAPEL : SBdP

Tujuan pembelajaran:
1. Setelah mendengar penjelasan guru tentang pameran peserta didik diharapkan dapat
menyebutkan langkah-langkah menyelenggarakan pameran
2. Peserta didik dapat mengetahui tugas-tugas kepanitiaan pameran
3. Setelah menyimak penjelasan guru diharapkan peserta didik mampu menyebutkan susunan
kepanitiaan pameran

Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar:


Buku teks, audio, talking book.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
o Guru mengucapkan salam, menyapa, dan menanyakan kehadiran peserta didik
o Berdoa sebelum belajar dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
o Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru sebagai apersepsi
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai tema yang akan dibahas
o Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
o Mengumpulkan semua karya yang akan dipamerkan.
o Mencatat karya yang akan dipamerkan.
o Membentuk kepatiaan pameran.
o Mendiskusikan tugas-tugas panitia pameran.
o Menyelesaikan evaluasi

Kegiatan Penutup
o Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
o Peserta didik diberi tugas untuk menyelesaikannya dengan orangtua.
Berdoa dipimpin oleh seorang peserta didik
.
Penilaian
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

Mengetahui Konawe, ........................2021


Kepala SLBN 1 Konawe Guru Kelas,

YAFSIN YADDI, S. Pd,.M.Sos SUGAERA, S. Pd


Nip: 19681029 200312 1 005
