Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013 (TEMA 4 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1)


KELAS IV

Untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Mata Kuliah Microteaching yang Diampu Oleh
Dra. Kurniasih, M.Pd

Oleh :
Elis Dayanti (1901920)
Graciella Jovani Yeremia (1909683)
Listy Afrina (1901861)
Mayang Nur Cahya Dewi (1901945)
Risa Nur Laila (1906208)
Shifana Amelia (1902371)
Siti Nurlaelatul Fadilah (1908210)
Yemima Tamara Malea (1901456)

7B– PGSD

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


DEPARTEMEN PEDAGOGIK
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Pelita Bangsa


Kelas / Semester : IV (Empat) / I
Tema 4 : Berbagai Pekerjaan
Sub Tema 1 : Jenis-jenis Pekerjaan
Pembelajaran :1
Materi : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Alokasi Waktu : 15 Menit
Keterampilan Mengajar : Keterampilan Mengajar Kelompok Kecil

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi 3.3.1 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi
dan hubungannya dengan berbagai di lingkungan sekitar.
bidang pekerjaan, serta kehidupan 3.3.2 Menjelaskan hubungan kegiatan
sosial dan budaya di lingkungan ekonomi dengan berbagai bidang
sekitar sampai provinsi. pekerjaan

4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan 4.3.1 Membuat laporan hasil identifikasi
ekonomi dan hubungannya dengan kegiatan ekonomi di lingkungan
berbagai bidang pekerjaan, serta sekitar.
kehidupan sosial dan budaya di 4.3.2 Mempresentasikan hasil identifikasi
lingkungan sekitar sampai provinsi. kegiatan ekonomi dan hubungannya
dengan berbagai bidang pekerjaan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui video siswa mampu mengidentifikasi kegiatan ekonomi di lingkungan
sekitar dengan baik.
2. Melalui gambar siswa mampu menjelaskan hubungan kegiatan ekonomi dengan
berbagai bidang pekerjaan
3. Melalui LKPD siswa mampu membuat laporan hasil identifikasi kegiatan ekonomi
di lingkungan sekitar.
4. Melalui laporan hasil identifikasi siswa mampu mempresentasikan hasil
identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan.

D. Manfaat
1. Anak-anak akan mengetahui jenis-jenis pekerjaan di Dataran Tinggi, Dataran
rendah, dan Pantai
2. Anak-anak akan bisa lebih menghargai berbagai macam jenis pekerjaan

E. Materi Pembelajaran
1. Berbagai jenis pekerjaan yang ada disekitarnya.

F. Model, Pendekatan, Metode


Model: Cooperatif Learning
Pendekatan: Student Center
Metode: diskusi, ceramah, tanya jawab, presentasi

G. Alat dan Media


1. Alat: Laptop, proyektor
2. Media pembelajaran:
a. Gambar
b. Teks
c. Power point
d. LKPD
e. Video Lagu "Menanam Jagung" untuk menumbuhkan rasa semangat siswa
dalam kegiatan pembelajaran.

H. Sumber Pembelajaran

1. Buku Guru Tema 4: Berbagai Pekerjaan. Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk
SD/MI Kelas IV. Buku guru / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. – Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
2. Bahan ajar yang dikembangkan oleh guru.
I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Kegiatan Awal ● Guru memberikan


salam, menanyakan Salam dan bertanya kabar
kabar dan mengajak
semua peserta didik Guru: “Assalamualaikum
berdo’a menurut Warahmatullahi Wabarakatuh, selamat
agama dan keyakinan
pagi anak-anak, Bagaimana kabarnya
masing-masing.
(Religius) hari ini?”
● Guru mengecek
kehadiran siswa Murid: “Alhamdulillah luar biasa
● Menyiapkan kondisi Allahu Akbar”
kelas
● Guru menyampaikan Guru: “Alhamdulillah semuanya baik
aturan kelas
yaa”
● Menyanyikan lagu
“Menanam Jagung”
Berdo’a
● Melakukan apersepsi
● Guru memberitahu
Guru: “Pada hari ini ibu sangat senang
memberitahukan
tujuan pembelajaran sekali karena dapat kembali
yang harus dicapai memberikan pembelajaran kepada
pada pembelajaran
anak-anak, namun sebelum memulai
● Guru menjelaskan
manfaat pembelajaran pembelajaran yuk kita berdoa agar
● Guru menyampaikan pembelajaran ini diberkahi oleh Allah
Langkah-langkah
pembelajaran Berdo’a dipimpin oleh KM ya

Risa: “Teman-teman sebelum kita


belajar marilah kita berdoa, dimulai….
Berdoa selesai”

Mengecek kehadiran

Guru: Alhamdulillah kita sudah berdoa,


sekarang ibu akan mengecek kehadiran
anak-anak ya
(Kehadiran di cek 1 per satu)

Graciella Jovani Yeremia (1909683)


Listy Afrina (1901861)
Mayang Nur Cahya Dewi (1901945)
Risa Nur Laila (1906208)
Shifana Amelia (1902371)
Siti Nurlaelatul Fadilah (1908210)
Yemima Tamara Malea (1901456)

Murid: Hadir Bu

Guru: Alhamdulillah Hadir semua ya


anak-anak ibu rajin sekali.

Kondisi fisik

Guru: Baik anak-anak sebelum memulai


pembelajaran Ibu akan bertanya
bagaimana perasaan anak-anak hari ini,
apakah bersemangat?

Murid: Semangat ibuuuuu

Guru: Wahh bagus sekali ya, murid ibu


selalu semangat, semua sudah duduk
sesuai kelompoknya kanya ya,
kelompok 1, kelompok 2, kelompok 3

Guru: Baik karena sudah duduk sesuai


kelompok, sekarang siapkan alat tulis
dan duduk yang nyaman yaa..

Murid: siap bu

Guru: baik karena semua sudah duduk


berkelompok ibu akan menyampaikan
aturan selama pembelajaran, agar
pembelajaran kita berjalan dengan
tertib.

Aturan

1. Tidak mengobrol, makan dan tidur


di kelas
2. Mengerjakan tugas kelompok
sesuai pembagian tugas
masing-masing
3. Mendengarkan penjelasan guru
dengan baik

Bagaimana apakah setuju anak-anak?

Murid: setuju bu

Guru: Alhamdulillah sekarang anak-


anak ibu sudah siap dan semangat
belajar ya, namun untuk menambah
semangat belajar anak-anak, kita akan
bernyanyi terlebih dahulu.

Disini ibu mempunyai sebuah lagu


berjudul “Menanam jagung”. mari kita
bernyanyi bersama

(Guru dan siswa bernyanyi)

Guru: Nah anak-anak kira-kira lagu tadi


menceritakan tentang apa?

Shifana : tentang menanam jagung bu

Guru: betul, pintar sekali, jadi lagu tadi


menceritakan tentang menanam jagung
Guru: sekarang ibu mau tanya kira-kira
yang menanam jagung itu siapa ya?

Siti: Petani bu

Guru: Petani itu bekerjanya dimana?

Risa: itu di kebun bu karena menanam


jagung

Guru: Betul sekali, Nah petani itu


merupakan salah satu jenis pekerjaan.
kalau begitu adakah yang masih
ingat pembelajaran kita dipertemuan
kemarin

Mayang: mempelajari pekerjaan Bu..

Guru: betul, kemarin kita sudah


memperlajari pekerjaan, apakah mayang
masih ingat apa itu pekerjaan?

Mayang : Pekerjaan adalah kegiatan


untuk mencari uang.

Guru : Iya benar, jadi pekerjaan adalah


kegiatan untuk mencari uang atau
memenuhi kebutuhan. Melanjutkan
pembelajaran sebelumnya

Guru: sekarang kita akan mempelajari


jenis-jenis pekerjaan di dataran tinggi,
dataran rendah dan pantai.

Guru: tujuan pembelajaran hari ini yaitu

1. Melalui video siswa mampu


mengidentifikasi kegiatan
ekonomi di lingkungan sekitar
dengan baik.
2. Melalui gambar siswa mampu
menjelaskan hubungan kegiatan
ekonomi dengan berbagai
bidang pekerjaan
3. Melalui LKPD siswa mampu
membuat laporan hasil
identifikasi kegiatan ekonomi di
lingkungan sekitar.
4. Melalui laporan hasil identifikasi
siswa mampu mempresentasikan
hasil identifikasi kegiatan
ekonomi dan hubungannya
dengan berbagai bidang
pekerjaan.

Guru: manfaat

● Anak-anak akan mengetahui


jenis-jenis pekerjaan di Dataran
Tinggi, Dataran rendah, dan
Pantai
● Anak-anak akan bisa lebih
menghargai berbagai macam
jenis pekerjaan

Langkah-langkah pembelajaran…

Diskusi

Presentasi

Kuis

Kegiatan Inti ● Guru menyajikan


gambar mengenai Menyajikan gambar
“Profesi sesuai dengan
Guru: Sekarang coba perhatikan gambar
geografis”
ya anak-anak
● Siswa diminta
mengamati gambar Siswa memperhatikan gambar
yang telah disajikan
mengenai profesi
sesuai dengan Tanya jawab
geografis.
● Guru bertanya kepada Guru: kira-kira ada yang bisa
siswa mengenai menjelaskan gambar tersebut apa?
gambar yang telah
Listy: ada lagi memetik teh,
disajikan
● Siswa menjawab Lala : Ada nelayan lagi nyari ikan
pertanyaan yang
diberikan guru Guru: apakah yang membedakan
● Guru memberikan pekerjaan tersebut ya?
penjelasan mengenai
profesi sesuai dengan Yemi: kalau teh di gunung bu
geografis
Kalau nelayan di pantai
● Guru memberikan
LKPD kepada siswa Penjelasan guru
● Siswa berdiskusi
bersama kelompok Guru: betul ya pintar sekali jadi dalam
● Siswa mengerjakan gambar tersebut ada yang bekerja di
LKPD sesuai dengan gunung atau dataran tinggi sebagai
arahan guru pemetik teh dan daerah pantai sebagai
● Siswa nelayan.
mempresentasikan
hasil diskusi Jadi letak geografis suatu daerah itu
kelompok dapat mempengaruhi jenis pekerjaan
● Guru mengapresiasi yang dilakukan oleh masyarakat sekitar.
siswa yang telah
Guru: baik anak-anak apakah ada yang
melakukan presentasi.
ingin ditanyakan
● Guru memberikan
sedikit tambahan Listy: Saya Bu
mengenai profesi
sesuai dengan Guru : Boleh listy mau bertanya apa?
geografis.
Listy : Ibu, Bapak aku kan kerjanya di
pabrik berarti termasuk di daerah mana?
di gunung atau di pantai?

Guru : Kalau bekerja di pabrik itu


termasuk pekerjaan di dataran rendah.
Karena biasanya di dataran rendah
banyak area industri atau pabrik

Listy : Baik Bu, terima kasih.

Guru : sama sama listy


Membagikan LKPD

Guru: baik sekarang kita akan lanjutkan


lagi pembelajaran kita. di sini ibu akan
membagikan LKPD kelompok ya

Ibu jelaskan dulu ya jadi disini ada


beberapa jenis pekerjaan nanti kalian
diskusikan dengan kelompok. Mana
pekerjaan yang termasuk di daerah
dataran tinggi, dataran rendah dan mana
yang termasuk di daerah pantai. Nanti
gambarnya tinggal ditempelkan pada
kolom yang sudah di sediakan.

Karena 1 kelompok berisi 2 dan 3 orang


maka setiap orang harus memiliki tugas
masing-masing dalam kelompoknya.

Murid: baik ibu

Siswa berdiskusi

Guru berkeliling mengecek pengerjaan


lkpd tiap kelompok

Lala : Yemi ayo dong bantuin

Yemi : Ga ahh aku kan presentasi

Lala : Kan harus bantuin kata ibu.. Ibu


ini yemi gamau bantuin.

Guru : Ada apa lala?

Lala : Ini bu, yemi gamau bantu


mengerjakan LKPD.

Guru : Listy apakah benar yemi tidak


mau membantu mengerjakanLKPD ?

Listy : Iya Bu tadi udah di bilangin tapi


tetep gamau.

Guru : Yemi kenapa tidak mau


membantu mengerjakan LKPD?
Yemi : Karena kan bu aku kebagian
presentasi nanti.

Guru : Iya yemi betul memang ada


pembagian tugas, tapi ibu tadi sudah
menjelaskan bahwa setiap anggota
kelompok harus saling membantu untuk
mengerjakan lkpd. Jadi yemi harus
membantu lala yaa..

Yemi : Baik bu.

Guru: ada yang sudah selesai?

Kelompok: sudah ibu…

presentasi

Guru: baik kelompok mana yang akan


lebih dulu maju mempresentasikan?

Listy : Kelompok aku Bu

Guru: Wahh bagus sekali tepuk tangan


untuk kelompok 1. Sekarang kita
lanjutkan ke kelompok selanjutnya yaa.

Shifana : Saya Bu

Guru : Baik silahkan, Wah hebat sekali


kelompok 2. kita beri tepuk tangan

Risa : Saya Bu

Guru : Baik Silahkan, Wah hebat sekali


yaa kelompok 3 mari kita beri tepuk
tangan.

Penjelasan tambahan

Bagus tadi anak-anak sudah tepat ya


bahwa pekerja 1,2,3 masuk ke daerah
pantai, 4,5,6 masuk ke daerah dataran
tinggi
Guru : Memberikan penguatan dari ppt
Kegiatan Akhir Refleksi
● Guru melakukan Refleksi
refleksi pembelajaran
Guru: Selama pembelajaran tadi apakah
● Apa kendala yang
ada materi yang sulit dipahami? Atau
dialami dalam materi
materi yang belum kalian pahami?
tersebut?
● Apa materi atau Murid: tidak ada bu
kegiatan yang paling
disukai? Apa kegiatan yang paling disukai?
● Bagaimana
perasaanmu saat Murid: nyanyi bu, nempelin gambar bu
mengikuti
Guru: baik ya seru kan tadi
pembelajaran?
pembelajarannya?
Berikanlah alasannya!
● Siswa menyimpulkan Murid: seru bu
pembelajaran
● Siswa mengisi soal kesimpulan
evaluasi
● Guru memberikan Guru: baik sekarang ada yang mau
umpan balik hasil menceritakan Kembali tadi apa saja
evaluasi yang telah kita pelajari?
pembelajaran.
Mayang: Menceritakan kembali
● Guru merencanakan
pemberian remedial Guru: betul hebat sekali murid ibu, baik
jika dirasa nilai siswa semua sudah paham berarti ya.
masih belum
mencapai KKM dan Untuk mengecek pemaham kalian ibu
guru merencanakan akan memberikan soal evaluasi
pemberian pengayaan
untuk siswa yang (guru membagikan soal evaluasi dan
sudah mencapai siswa mengerjakan soal)
KKM.
Guru: apakah sudah selesai
● guru memberitahu
kepada siswa terkait Murid: sudah ibu
materi pembelajaran
untuk pertemuan
selanjutnya.
Doa dan penutup Umpan balik + remedial &
● Guru menutup dengan pengayaan
memberikan motivasi
Guru: baik ibu periksa ya, wahhh
agar selalu semangat
ternyata murid ibu hebat-hebat ya, tapi
dalam setiap
masih ada juga yang nilainya kecil.
pembelajaran
Tidak apa untuk yang nilainya kecil
● Guru menutup jangan berkecil hati kalian akan
pembelajaran dengan melaksankan remedial dengan
berdoa mempelajari kembali materi yang sudah
● Mengucapkan salam. dipelajari hari ini dan akan di cek di
pertemuan selanjutnya.

Untuk yang nilainya sudah bagus


melanjutkan pengayaan untuk
mempelajari materi cita-cita.

Pemb. berikutnya

Guru: Baik anak-anak untuk pertemuan


berikutnya kita akan belajar mengenai
cita-cita

Doa dan penutup

Guru: Anak-anak untuk mengakhiri


pembelajaran mari kita tutup
pembelajaran dengan berdoa ya, agar
ilmu kita bermanfaat dan kita selalu
diberikan kesehatan serta keselamatan
sehingga kita selalu sehat dan semangat
untuk belajar.

Berdoa akan dipimpin oleh

Murid: teman-teman sebelum kita


pulang marilah kita berdoa

Guru: Alhamdulillah kita sudah berdoa,


anak-anak untuk pembelajaran hari ini
ibu cukupkan sekian, kita bertemu lagi
pada pembelajaran selanjutnya terima
kasih semuanya telah memperhatikan
pembelajaran

Wassalamualaikum Wr Wb. Sampai


jumpa anak-anak

J. Penilaian Pembelajaran
Sikap : 1) Observasi oleh Guru (Sikap Spiritual dan Sosial)
2) Jurnal Temuan (Sikap Spiritual dan Sosial)
Pengetahuan : Tes Tertulis atau Tanya Jawab dengan Guru
Keterampilan : LKPD dan Presentasi Siswa
