Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2022-2023

Satuan Pendidikan : SDK BPK PENABUR Cimahi


Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Subtema : 3. Menyayangi Tumbuhan
Muatan Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : III A/ I (satu)
Materi : Bilangan Cacah pada Garis Bilangan
Pembelajaran : Ke- 3
Hari/ Tanggal : Jumat, 26 Agustus 2022
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


(1) Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
(2) Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
(3) Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
(4) Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Menjelaskan bilangan cacah dan 3.2.1. Mengidentifikasi panjang benda
pecahan sederhana (seperti 1/2,1/3, menggunakan garis bilangan.
dan 1/4 ) yang disajikan pada garis 3.2.2. Menyelesaikan penjumlahan
bilangan. menggunakan garis bilangan.
4.2 Menggunakan bilangan cacah dan 4.2.1 Mengukur panjang benda konkret
pecahan sederhana (seperti 1/2, 1/3, menggunakan garis bilangan.
dan 1/4 ) yang disajikan pada garis 4.2.2 Menyajikan penjumlahan bilangan
bilangan. cacah dalam bentuk garis bilangan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui penerapan model pembelajaran Inquiry Learning dengan pendekatan saintifik dan
metode penugasan diharapkan peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi panjang benda menggunakan garis bilangan bilangan cacah pada garis
bilangan dengan tepat.
2. Menyelesaikan penjumlahan menggunakan garis bilangan dengan tepat.
3. Mengukur panjang benda konkret menggunakan garis bilangan melalui LKPD dengan
tepat.
4. Menyajikan penjumlahan bilangan cacah dalam bentuk garis bilangan melalui LKPD
dengan tepat.

PKBN2K:
✔ Ketaatan : patuh pada peraturan yang disampaikan
✔ Keberanian : mau menerima dan mencoba hal baru
✔ Ketekunan : melaksanakan tugas walau membutuhkan waktu lama

D. MATERI POKOK
 Pada garis bilangan, setiap titik digambarkan dengan jarak yang sama. Semakin ke
kanan letak suatu bilangan, nilai bilangannya semakin besar.
 Bilangan cacah dapat dituliskan dalam sebuah garis bilangan secara berurutan.
 Garis bilangan dapat digunakan untuk mengukur panjang benda.
 Garis bilangan juga dapat digunakan untuk menyelesaikan soal penjumlahan.

E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : Inquiry Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Pengamatan, Tanya Jawab, Penugasan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Model Inquiry Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 10 menit
 Pengkondisian kelas
Memberi salam, menyapa, mengecek kehadiran,
dan mengecek kerapian penampilan peserta didik.
 Salah satu peserta didik memimpin doa pembuka.
 Apersepsi
Guru bertanya kepada siswa tentang materi apa
yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
 Menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan
cakupan materi yang akan akan dipelajari.
 Motivasi
Peserta didik diberi gambaran tentang manfaat
pembelajaran hari ini dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran berupa penugasan individual melalui
LKPD.
Alokasi
Model Inquiry Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Inti 50 menit
Orientasi Mengamati
masalah - Peserta didik mengamati garis bilangan yang
ditampilkan pada power point.
- Peserta didik mengamati bilangan cacah pada garis
bilangan yang ditampilkan pada power point.
- Peserta didik mengamati cara mengukur panjang
benda menggunakan garis bilangan yang
ditampilkan pada power point.
- Peserta didik mengamati penjumlahan bilangan
cacah pada garis bilangan yang ditampilkan pada
power point.

Pengumpulan Menanya
data dan - Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
verifikasi tentang bilangan cacah pada garis bilangan.
- Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
tentang mengukur panjang benda menggunakan
garis bilangan.
- Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
tentang penjumlahan bilangan cacah pada garis
bilangan.

Pengumpulan Mencoba
data melalui - Peserta didik menentukan posisi bilangan cacah
penugasan pada garis bilangan melalui buku siswa.
- Peserta didik menghitung penjumlahan bilangan
cacah menggunakan garis bilangan melalui buku
siswa.
- Peserta didik menyiapkan daun yang sebelumnya
sudah ditugaskan untuk membawa 3 daun kecil dari
rumah.
- Peserta didik dibagikan LKPD oleh guru.

Pengorganisasian Menalar
- Peserta didik mencoba mengukur panjang daun
(benda konkret) menggunakan garis bilangan
melalui LKPD dengan bimbingan guru.
- Peserta didik menyajikan penjumlahan bilangan
cacah dalam bentuk garis bilangan melalui LKPD
dengan bimbingan guru.
Alokasi
Model Inquiry Deskripsi Kegiatan
Waktu
Analisis proses Mengkomunikasikan
- Beberapa peserta didik mempresentasikan hasil
LKPD yang sudah selesai dikerjakan.
- Peserta didik lain memberikan respon/tanggapan
terhadap presentasi temannya.
- Peserta didik mendengarkan penjelasan dan
penguatan yang guru berikan terhadap materi yang
dipelajari hari ini.
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan.
- Peserta didik mengumpulkan LKPD kepada guru.
Kegiatan Akhir 10 menit
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk
menyampaikan pendapat atau menanyakan materi
yang belum dipahami dalam pembelajaran hari ini.
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
kesimpulan pembelajaran hari ini.
 Peserta didik diberikan apresiasi oleh guru terhadap
semangat belajar pada hari ini.
 Peserta didik mendengarkan rencana pembelajaran
yang akan datang.
 Salah satu peserta didik menutup kegiatan dengan
doa dan memberi salam.

G. ALAT/ BAHAN, MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Alat : laptop, komputer, proyektor
2. Media : LKPD, Power Point
3. Sumber :
- Buku Bupena untuk kelas III Jilid 3A penerbit PT. Erlangga
- https://akupintar.id/info-pintar/-/blogs/bilangan-bulat-pengertian-garis-bilangan-
perbandingan-bilangan-bulat-operasi-bilangan-bulat-dan-contoh-1
- https://rpp.co.id/cara-mengurutkan-bilangan-bulat/

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian Sikap
Pengamatan selama kegiatan berlangsung
Aspek yang
Sub Indikator Aspek Kriteria Penilaian
Dinilai
Ketaatan 1. Masuk kelas tepat waktu 3 = jika 3 aspek terpenuhi
2. Memakai seragam sekolah yang telah 2 = jika 2 aspek terpenuhi
ditentukan 1 = jika 1 aspek terpenuhi
3. Mengerjakan tugas tepat waktu

Keberanian 1. Berani mengungkapkan pendapat. 2 = jika 2 aspek terpenuhi


2. Berani tampil di depan teman. 1 = jika 1 aspek terpenuhi
Ketekunan 1. Senantiasa cermat dalam mengerjakan 2 = jika 2 aspek terpenuhi
sesuatu 1 = jika 1 aspek terpenuhi
2. Mengerjakan sesuatu sesuai dengan
aturan atau kaidah yang berlku

Nama Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah


No Rerata Nilai
Peserta Didik Ketaatan Keberanian Ketekunan Skor
1
2
3
4
5
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Kode nilai/ predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 - 50,00 = Cukup (C)
00,00 - 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : LKPD (terlampir)
Lembar Penilaian Mengukur Panjang Benda pada Garis Bilangan
Berilah tanda √ pada kolom yang sesuai!

Ketepatan Ketepatan Mengukur


Menempel Daun Panjang Daun pada
No Nama Siswa
pada Garis Bilangan Garis Bilangan

1 2 3 4 1 2 3 4
Rubrik
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2 1
Ketepatan Menempel 3 Menempel 2 Menempel 1 Semua daun
Menempel daun diawali daun diawali daun diawali menempel
Daun pada Garis pada bilangan pada bilangan pada bilangan tidak diawali
Bilangan 0 (nol) dengan 0 (nol) 0 (nol) dengan pada bilangan
tepat. dengan tepat. tepat. 0 (nol).
Ketepatan Mengukur 3 Mengukur 2 Mengukur 1 Semua daun
Mengukur daun dengan daun dengan daun dengan tidak diukur
Panjang Daun tepat. tepat. tepat. dengan tepat.
pada Garis
Bilangan

Nilai Peserta didik = Skor yang diperoleh Peserta didik x 100


8

3. Penilaian Keterampilan
Teknik : Tertulis
Bentuk : LKPD (terlampir)
Lembar Penilaian Menyajikan penjumlahan bilangan cacah dalam bentuk garis
bilangan
Berilah tanda √ pada kolom yang sesuai!

Membuat
Membuat Garis Menghitung
Penjumlahan dengan
No Nama Siswa Bilangan Penjumlahan
Tanda Panah
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2 1
Membuat Memenuhi seluruh Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada yang
Garis syarat, yaitu : syarat. syarat memenuhi
Bilangan 1. Garis lurus dan syarat
diawali bilangan
0
2. Jarak antar titik
sama
3. Terdapat tanda
panah pada
garis
Membuat Membuat semua Membuat Membuat Semua tanda
Penjumlahan tanda panah sesuai semua tanda salah satu panah tidak
dengan penjumlahan panah sesuai tanda panah sesuai
Tanda Panah dengan tepat penjumlahan sesuai penjumlahan
namun tidak penjumlahan
tepat dengan tepat
Menghitung Menghitung semua Menghitung Menghitung Menghitung
Penjumlahan penjumlahan penjumlahan penjumlahan penjumlahan
dengan tepat sebagian sebagian kecil tidak ada yang
besar dengan dengan tepat tepat
tepat

Nilai Peserta didik = Skor yang diperoleh Peserta didik x 100


12

Cimahi, 19 Agustus 2022


Mengetahui
Kepala SDK BPK PENABUR Cimahi, Guru Kelas 3A,

ELLY MAULINA, S.Pd. YUSTINI ARIYAMTI, S.Pd.


Lampiran 1 : Materi

 Garis Bilangan

 Bilangan Cacah pada Garis Bilangan

 Mengukur panjang benda menggunakan garis bilangan

Panjang kedua daun tersebut adalah 9, yaitu 4 + 5 = 9

 Penjumlahan Bilangan Cacah pada Garis Bilangan


Contoh:
Tentukan hasil dari 4 + 5 menggunakan garis bilangan!
Lampiran 2 : LKPD Penilaian Pengetahuan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SDK BPK PENABUR Cimahi


Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Subtema : 3. Menyayangi Tumbuhan
Muatan Pelajaran : Matematika
Materi : Bilangan Cacah pada Garis Bilangan
Kelas / Semester : III A/ I (Satu)
Pembelajaran : Ke- 3
Tanggal : Jumat, 26 Agustus 2022

Nama Siswa : Nilai :


Kelas :

Kompetensi Dasar (KD) :


3.2 Menjelaskan bilangan cacah dan pecahan sederhana (seperti 1/2,1/3, dan 1/4 ) yang
disajikan pada garis bilangan.

Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui penugasan peserta didik dapat mengukur panjang benda konkret menggunakan
garis bilangan dan menyajikan penjumlahan bilangan cacah dalam bentuk garis bilangan
melalui LKPD.

Ringkasan Materi:
 Mengukur panjang benda menggunakan garis bilangan

Panjang kedua daun tersebut adalah 9, yaitu 4 + 5 = 9

Petunjuk :
1. Siapkan 3 daun kecil yang sudah dibawa.
2. Letakkan setiap daun pada garis bilangan, kemudian tempellah menggunakan lem.
3. Ukurlah panjang setiap daun, kemudian tuliskan hasil pengukuranmu di bawah setiap garis
bilangan!
 Daun ke-1

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Jadi, panjang daun ke-1 adalah . . . .

 Daun ke-2 dan ke-3

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Jadi, panjang seluruh daun ke-2 dan ke-3 adalah . . . + . . . = . . .


Lampiran 3 : LKPD Penilaian Keterampilan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SDK BPK PENABUR Cimahi


Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Subtema : 3. Menyayangi Tumbuhan
Muatan Pelajaran : Matematika
Materi : Bilangan Cacah pada Garis Bilangan
Kelas / Semester : III A/ I (Satu)
Pembelajaran : Ke- 3
Tanggal : Jumat, 26 Agustus 2022

Nama Siswa : Nilai :


Kelas :

Kompetensi Dasar (KD) :


4.2 Menggunakan bilangan cacah dan pecahan sederhana (seperti 1/2, 1/3, dan 1/4 ) yang
disajikan pada garis bilangan.

Tujuan Pembelajaran :
2. Melalui penugasan peserta didik dapat mengukur panjang benda konkret menggunakan
garis bilangan dan menyajikan penjumlahan bilangan cacah dalam bentuk garis bilangan
melalui LKPD.

Ringkasan Materi:
• Bilangan cacah dapat dituliskan dalam sebuah garis bilangan secara berurutan.
• Contoh garis bilangan :

• Pada garis bilangan, setiap titik digambarkan dengan jarak yang sama. Semakin ke kanan letak
suatu bilangan, nilai bilangannya semakin besar.
• Penjumlahan Bilangan Cacah pada Garis Bilangan
Contoh:
Tentukan hasil dari 4 + 5 menggunakan garis bilangan!
1. Hitunglah hasil penjumlahan berikut menggunakan garis bilangan! Gambarkan tanda
panah pada garis bilangan sesuai dengan bilangan yang dijumlahkan pada kotak-kotak di
bawah!

a. 8 + 5 = . . . .

b. 7 + 9 = . . . .
