Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Siliwangi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.1 Membuat generalisasi dari pola 3.1.1 Mengidentifikasi pola bilangan
pada barisan bilangan dan ganjil, genap, segitiga, persegi,
barisan konfigurasi objek persegi panjang, dan segitiga pascal
3.1.2 Mengidentifikasi aturan pada
susunan bilangan
2. 4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menentukan aturan suatu pola
berkaitan dengan pola pada bilangan
barisan bilangan dan barisan 4.1.2 Menerapkan aturan pola bilangan,
konfigurasi objek barisan dan deret dalam
menyelesaikan berbagai
permasalahan nyata.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang
dipadukan dengan metode diskusi, penugasan serta tanya jawab, dan pendekatan
penemuan terbimbing yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca)
permasalahan, menemukan penyelesaian dengan bimbingan pengajar dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami Pola Bilangan
2. Menjelaskan Pengertian Pola Bilangan
3. Menemukan Pola Bilangan yang sederhana

Format RPP berdasarkan Permendikbud No.22 tahun 2016


D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
 Sifat-Sifat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan pada BilanganBulat
2. Konsep
 Memahami pola bilangan ganjil, genap,
 Memahami aturan pada susunan bilangan
 Memahami pengertian barisan aritmetika dan geometri
 Memahami jumlah pertama suku barisan aritmetika dan geometri
 Memahami pengertian deret aritmetika dan geometri
 Memahami jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri
3. Prinsip
 Mengidentifikasi pola bilangan ganjil, genap, Mengidentifikasi aturan
pada susunan bilangan
 Mengidentifikasi pengertian barisan aritmetika dan geometri
 Mengidentifikasi jumlah n pertama suku barisan aritmetika dan geometri
 Mengidentifikasi pengertian deret aritmetika dan geometri
 Mengidentifikasi jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri
4. Prosedur
 Menentukan aturan suatu pola bilangan
 Menentukan suku ke n barisan aritmetika dan geometri
 Menghitung jumlah n suku pertama barisan aritmetika dan geometri
 Menghitung jumlah n suku pertama deret aritmetika dan geometri
 Menerapkan aturan pola bilangan, barisan dan deret dalam menyelesaikan
berbagai permasalahan nyata

E. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Problem Based Learning


Pendekatan : Penemuan Terbimbing
Metode Pembelajaran : Diskusi, Penugasan, tanya jawab

F. Media Pembelajaran
1. Media : Media LCD proyektor, Laptop, Bahan tayang
2. Alat/ Bahan : Alat Peraga berupa stik es krim

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Matematika
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Matematika Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Modul/bahan ajar
4. Internet
5. Sumber lain yang relevan

Format RPP berdasarkan Permendikbud No.22 tahun 2016


H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Uraian Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pendahuluan  Guru meminta Peserta didik melakukan 10
seorang murid do’a sebelum belajar menit
untuk memimpin
berdoa
 Memeriksa
kehadiran peserta
didik sebagai sikap peserta didik
disiplin mempersiapkan
 Menyampaikan perlengkapan dan
tujuan peralatan yang diperlukan.
pembelajaran,
KKM, dan model
pembelajaran yang
digunakan

Inti Orientasi peserta didik 60


pada masalah menit
 Guru bertanya, mencari Peserta didik menjawab
informasi tentang pertanyaan dari guru
bilangan dan macam- tentang macam-macam
macam bilangan yang bilangan yang diketahui
diketahui siswa. para siswa.
 Guru menjelaskan Siswa memperhatikan
secara singkat tentang penjelasan dari guru.
pola bilangan.
 Guru mengajak siswa Peserta didik menyimak
untuk memperhatikan gambar yang ditampilkan
beberapa bentuk dalam powerpoint.
geometri (melalui
media tayang power
point)
 Guru meminta siswa Peserta didik memahami
untuk menyebutkan dan mengemukakan
beberapa keteraturan keteraturan yang mereka
yang terdapat pada temui dalam gambar.
benda-benda tersebut.

Format RPP berdasarkan Permendikbud No.22 tahun 2016


2.Mengorganisasi
peserta didik dalam
belajar.
 Guru membagi siswa Peserta didik membentuk
kedalam beberapa kelompok sesuai arahan
kelompok yang terdiri guru
atas 4–5 orang, atau
disesuaikan dengan
jumlah siswa di kelas.
 Guru memberi tugas Peserta didik menyimak
kelompok untuk arahan dalam
menyelesaikan masalah menyelesaikan soal
yang diberikan dengan
diskusi kelompok.
 Guru memberi Peserta didik mencari
kesempatan kepada pemecahan dari sumber-
kelompok untuk sumber yang sudah tersedia
membaca bahan ajar pada bahan ajar.
untuk melakukan
penyelidikan guna
memperoleh informasi
yang berkaitan dengan
masalah yang
diberikan.

3. Membimbing
penyelidikan secara
individu maupun
kelompok.
 Guru meminta Peserta didik melakukan
peserta didik untuk penyelidikan terhadap
melakukan permasalahan yang mereka
penyelidikan dengan dapatkan.
mengumpulkan
informasi terkait
banyak stik dan cara
menyusun stik es krim
tersebut dengan pola
yang sudah
ditentukan.

4.Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya.
 Guru meminta peserta Peserta didik mencoba
didk untuk menjawab pertanyaan yang
mengembangkan hasil diajukan guru di kemudian
penyelidikan dengan sesi setelah menjawab
permasalahan pertama.

Format RPP berdasarkan Permendikbud No.22 tahun 2016


pola yang berbeda dari
sebelumnya. Salah satu peserta didik
 Guru meminta dari perwakilan kelompok
perwakilan kelompok menyampaikan hasil
untuk menyampaikan temuan dihadapan
hasil temuannya kelompok lain, dan
(jawaban terhadap kelompok lain memberi
masalah yang tanggapan.
diberikan) dan
memberi kesempatan
kepada kelompok lain
untuk menanggapi dan
memberi pendapat
terhadap presentasi
kelompok.
5.Menganalisa dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah. Peserta didik melakukan
 Guru membimbing analisis dan mencoba
siswa untuk menambah penguatan
melakukan analisis dalam pemahaman pola
terhadap pemecahan bilngan sesuai dengan
masalah terkait pola kegiatan yang sudah
bilangan yang telah mereka lakukan selama
ditemukan siswa. pembelajaran.
 Guru membantu
siswa untuk
melakukan refleksi
atau evaluasi.

Penutup  Memberikan Peserta didik memberikan 10


penghargaan kepada apresiasi terhadap apa yang menit
kelompok yang memiliki sudah mereka lakukan
kinerja dan kerjasama selama pembelajaran.
yang baik.
 Guru memberikan
kesimpulan berupa
penguatan dalam
pemahaman dalam pola
bilangan.
 Guru mempersiapkan Peserta didik berkemas-
akhir pembelajaran kemas merapihkan tempat
 Guru meminta ketua duduknya.
kelas untuk berdoa Peserta didik berdoa dan
menutup pembelajaran bersiap untuk pulang

Format RPP berdasarkan Permendikbud No.22 tahun 2016


I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : tes tertulis
Bentuk Instrumen : uraian/essay
Kisi-kisi Instrumen :
Indikator Pencapaian Instrumen Kunci Jawaban/
No
Kompetensi Skor
3.1.4 Mengidentifikasi Amati gambar berikut! Iyaa gambar tersebut
pengertian deret merupakan suatu
aritmetika dan pola, karena terdapat
geometri susunan bola yang
1. Apakah gambar di semakin banyak tiap
atas membentuk susuanannya yaitu
bertambah 2 tiap
suatu pola? susunan
Kemukakan
alasanmu !
2. Tuliskan 1,3,5,7
4.1.1Menentukan
aturan suatu pola banyaknya
bilangan lingkaran pada
tiap-tiap gambar.
4.1.2Menentukan suku
Jawab : _____ ,
ke n barisan
aritmetika dan _____ , _____ ,
geometri
____
3. Tanpa 1,3,5,7,9,11,13

menggambar,
dapatkah kalian
menentukan
banyaknya
lingkaran untuk

Format RPP berdasarkan Permendikbud No.22 tahun 2016


bangunan
berikutnya?
Jawab :______ ,
______ , ______ ,
______ , ______ ,
______ , ______ ,
_____
4. Dengan pola Gambar susunan bola
sampe 5 susunan atau
keteraturan yang 5 kelompok
sama pada
gambar di atas,
gambarkan
bangun
berikutnya.
Jawab:

2. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : praktik dan pengamatan
Bentuk Instrumen : daftar cek
Instrumen :
Kompetensi Kriteria Penilaian
No Nama Siswa
Keterampilan Baik Cukup Kurang
1. Mengamati
Menanya
Mencoba
Menalar
Menyaji
Mencipta
2. Mengamati
Menanya
Mencoba
Menalar
Menyaji
Mencipta
3. dan seterusnya

Format RPP berdasarkan Permendikbud No.22 tahun 2016


Tasikmalaya, ...........................................
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran
Kepala ....................................................., Matematika,

.................................................................. ..................................................................
NIP NIP

Format RPP berdasarkan Permendikbud No.22 tahun 2016
