Anda di halaman 1dari 9

LEMBAGA KURSUS DAN PELATIHAN

(LKP) BINA ESSA


Izin Penyelenggaraan Disdik : 421.10/2/3-Disdik/2017
Menyelengarakan Pelatihan : Tata Busana dan
Menjahit Garment
Jln. Laswi Komp Griya Pesona 1C Baranang Siang Gunungleutik Ciparay Kab.Bandung
Tlp. 081220215718/081312377064
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas

Nama LKP : LKP BINA ESSA

Jenis Program Kursus : Tata Busana

Level :3

Standar Kompetensi : Membuat Busana Pria (Kemeja)

Kompetensi Dasar : Mempersiapkan bahan, meletakkan pola kemeja pria


dan memotong bahan

Indikator :

1. Memeriksa kualitas bahan sesuai dengan bahan yang dibutuhkan.


2. Memeriksa dan menggunting bagian-bagian pola.
3. Membentangkan bahan meluruskan, dan meratakan serat kain.
4. Meletakkan pola sesuai arah serat dan tekstur bahan.
5. Menyematkan pola pada bahan secara teliti dan efisien.
6. Memberi tanda tambahan kampuh pada pola yang disematkan diatas kain.
7. Memotong bahan tepat pada garis kampuh sesuai standar oprasional.
8. Menerapkan keselamatan kerja pada setiap kegiatan.
Alokasi Waktu : 120 Menit
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menggunting pola kemeja pria sesuai dengan prosedur
yang tepat.
2. Peserta didik menyimpan pola kemeja pria sesuai dengan ketentuan.
3. Peserta didik dapat menyiapkan tempat dan alat untuk memotong bahan.
4. Peserta didik dapat menentukan kualitas bahan untuk dipotong.
5. Peserta didik dapat memeriksa bahan kalau ada kerusakan diberi tanda.
6. Peserta didik dapat menghitung jumlah komponen pola.
7. Peserta didik dapat merancang pola diatas bahan.
8. Peserta didik mampu menggunakan alat-alat(seperti : rader, kapur, penggaris,
kertas karbon, dll) dengan baik, tepat, dan benar.
9. Peserta didik dapat mengetahui teknik memotong bahan.
10. Peserta didik dapat mengetahui teknik memindahkan tanda-tanda pola.
11. Peserta didik dapat memberikan penomoran dan pengelompokkan bagian-
bagian pola kemeja pria.
C. Karakter Bangsa
Bertanggung jawab kerja keras kreatif, respect, disiplin, dan kerja keras.
D. Materi Pokok
1. Cara memeriksa dan menyesuaikan kualitas bahan dengan kebutuhan.
2. Cara memeriksa bagian-bagian pola sesuai gambar.
3. Cara membentangkan bahan, meluruskan, dan meratakan serat kain.
4. Cara meletakkan pola sesuai arah serat corak dan tekstur bahan.
5. Cara menyematkan pola pada bahan secara teliti dan efisien.
6. Cara menggunakan alat-alat dengan baik, benar, tepat.
7. Cara memberi tanda tambahan kampuh pada pola yang disematkan diatas
kain.
8. Cara memotong bahan tepat pada garis kampuh sesuai standar oprasional.
9. Cara menerapkan keselamatan kerja pada setiap kegiatan.
E. Metode Pembelajaran
Ceramah, demontrasi, praktek, eksperimen, diskusi, dan tanya jawab.
F. Alat/Bahan/Media/Sumber Pelajaran
1. Alat
- Peralatan Membuat Pola
- Alat Tulis
- Gunting Kain
- Kapur
- Jarum Pentul
- Rader
- Penggaris Lurus dan Penggaris Pinggul
- Kertas Karbon
- Meteran
2. Bahan
- Buku Pola
- Kertas Pola
- Kain
- Kain Keras
3. Media Pembelajaran
Media Objek/Nyata, Bahan Referensi / Modul, PPT, LCD, dan Komputer.
4. Sumber Belajar
Modul Pembelajaran Menjahit dan jobsheet LKP Bina Essa
G. Langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Karakter Bangsa Waktu Ket


A Kegiatan Awal / Pendahuluan 10 menit
1. Instruktur mengucapkan
salam.
2. Instruktur mengkondisikan
peserta didik.
3. Instruktur mengabsen peserta
didik.
4. Instruktur mengecek
kemajuan tugas para peserta
didik.
5. Instruktur me-review materi
pada pertemuan sebelumnya.
6. Instruktur menyampaikan
tujuan pembelajaran.
7. Instruktur dan peserta didik
saling me-riview materi
pertemuan sebelumnya dan
mengaitkan dengan
mempersiapkan bahan,
meletakkan pola blus, dan
memotong bahan.
B Kegiatan Inti 100
1. Eksplorasi - Peserta didik menit
Menjelaskan kepada siswa menjadi
tentang : termotivasi
- Alat-alat dan tempat untuk untuk
memotong bahan. menyimak,
- Cara memeriksa kualitas memahami, dan
bahan yang digunakan untuk mengeksplorasi
digunting. pembelajaran
- Membagi bahan praktek untuk yang dipelajari.
membuat busana kemeja pria. - Cermat dalam
- Menghitung jumlah mempersiapkan
komponen kemeja pria. bahan,
- Menjelaskan cara menata / meletakkan
merancang pola diatas bahan. pola kemeja
- Mendemontrasikan cara pria, dan
menata pola diatas bahan memotong
- Mendemontrasikan cara bahan.
menggunting bahan sesuai
SOP.
- Mengecek perlengkapan alat-
alat potong yang disiapkan
peserta didik.
- Menjelaskan cara
memindahkan tanda-tanda
pola pada bahan.
- Menjelaskan bagaimana
memilh alat dan bahan untuk
memindahkan tanda pola
sesuai spesifikasi dan warna
bahan.
2. Elaborasi
- Peserta didik difasilitasi untuk
berfikir kritis, menganalisis,
memecahkan masalah, dan
bertindak tanpa ragu.
- Peserta didik dikondisikan
menyampaikan pendapat dan
menyimpulkan mengenai
mempersiapkan bahan,
meletakkan kemeja pria, dan
memotong bahan.
- Peserta didik melakukan
proses mempersiapkan bahan,
meletakkan kemeja pria, dan
memotong bahan.
- Mengarahkan peserta didik
cara memeriksa kualitas
bahan.
- Mengarahkan peserta didik
untuk memeriksa kualitas
bahan dan memberi tanda
serta melaporkan jika terdapat
cacat atau rusak.
- Membimbing dan
mengarahkan peserta didik
menghitung jumlah komponen
pola.
- Peserta didik menata pola
diatas bahan.
- Peserta didik menambahkan
kampuh dan memberi tanda
pola pada bahan.
- Membimbing peserta didik
melakukan praktek memotong
bahan.
- Membimbing peserta didik
melakukan praktek sambil
mengecek peserta didik
memindahkan tanda pola.
- Menunjukkan ketelitian dalam
memberi dan memindahkan
tanda-tanda pola kemeja pria.
- Memberikan penomoran dan
mengelompokkan bagian-
bagian pola busana kemeja
pria.
- Menerapkan K3 dalam
kegiatan praktik.
3. Konfirmasi
- Memeriksa hasil kerja peserta
didik.
- Instruktur menilai
keterampilan dalam
mengerjakan tugas praktek.
- Mengulang secara garis besar
apa yang telah dipelajari.
C Kegiatan Akhir / Penutup 10 menit
1. Memberikan pertanyaan
secara lisan tentang materi
yang sudah dibahas.
2. Beserta peserta didik
menyimpulkan dan
mengidentifikasi dari
mempersiapkan bahan,
meletakkan pola kemeja pria,
dan memotong bahan.
3. Peserta didik melakukan
refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran.
4. Memberikan evaluasi
praktikum dalam
mempersiapkan bahan,
meletakkan pola kemeja pria,
dan memotong bahan.
5. Memberikan penilaian.
6. Menugaskan peserta didik
untuk menyelesaikan proses
mempersiapkan bahan,
meletakkan pola kemeja pria,
dan memotong bahan.
7. Instruktur menyimpulkan
hasil pembelajaran dan
menutup pembelajaran.
H. Penilaian

Nama :
Kelas :

Nilai Kompeten Belum


No Aspek yang dinilai Keterangan
kompeten
70 75 80 85 90
1. Ketepatan waktu
2. Ketepatan pemilihan teknik
Kerapihan
3. Kebersihan
4. Ketelitian
5. Keindahan

Nilai Rata-rata

Catatan :
1. Peserta didik yang kompeten dinyatakan lulus untuk mengikuti program
berikutnya.
2. Peserta didik yang tidak kompeten dinyatakan belum lulus, dan harus mengulang
program yang sama.
Bandung, November 2019
Ketua LKP BINA ESSA Instruktur

Nana Supriatna, S.E., M.Pd. Hanny Noviyanti, S.Pd.
