Anda di halaman 1dari 7

LEMBAGA KURSUS DAN PELATIHAN

(LKP) BINA ESSA


Izin Penyelenggaraan Disdik : 421.10/2/3-Disdik/2017
Menyelengarakan Pelatihan : Tata Busana dan
Menjahit Garment
Jln. Laswi Komp Griya Pesona 1C Baranang Siang Gunungleutik Ciparay Kab.Bandung
Tlp. 081220215718/081312377064
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas

Nama LKP : LKP BINA ESSA

Jenis Program Kursus : Tata Busana

Level :3

Standar Kompetensi : Mengukur Badan Pria

Kompetensi Dasar : Mengukur tubuh bagian yang diperlukan dalam


membuat busana pria (kemeja)

Indikator :

1. Menyiapkan tempat kerja secara ergonomis (sesuai tinggi tubuh), untuk


meletakkan alat ukur dan perlengkapannya.
2. Menyiapkan alat untuk mengukur tubuh dengan tepat dan lengkap.
3. Menerapkan keselamatan kerja sesuai prosedur.
4. Mengidentifikasi ukuran yang diperlukan untuk mengukur tubuh.
5. Melakukan pengukuran tubuh dengan sikap yang baik sesuai yang
dipersiapkan
6. Melakukan pengukuran dan memeriksa ketepatan hasil ukuran.

Alokasi Waktu : 90 Menit


B. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu menjelaskan cara masang kancing dan membuat lubang kancing.
2. Mampu menyelesaikan pemasangan kancing dengan baik, benar, cermat, dan
tepat.
3. Mampu menjelaskan pengertian pengemasan produk.
4. Mampu menjelaskan cara pengemasan produk.
5. Mampu menjelaskan macam-macam pegemasan produk.
6. Mampu membuat kemasan produk.
C. Karakter Bangsa
Bertanggung jawab kerja keras kreatif, respect, disiplin, dan kerja keras.
D. Materi Pokok
1. Cara menyiapkan tempat kerja secara ergonomis.
2. Cara menyiapkan alat untuk mengukur tubuh dengan lengkap.
3. Cara menerapkan keselamatan kerja sesuai prosedur.
4. Identifikasi ukuran yang diperlukan untuk mengukur tubuh.
5. Teknik mengukur tubuh dengan sikap yang baik sesuai yang dipersyaratkan,
yaitu :
- Mengatur posisi tubuh ketika berdiri dengan benar.
- Disarankan, tidak membalik-balik tubuh yang akan diukur
- Tidak berbicara ketika sedang melakukan pengukuran.
6. Cara melakukan pengukuran dan memeriksa ketepatan hasil ukuran.
E. Metode Pembelajaran
Ceramah, demontrasi, praktek, dan tanya jawab.
F. Alat/Bahan/Media/Sumber Pelajaran
1. Alat
- Pita ukur
- Tali
- Buku dan Alat Tulis
2. Media Pembelajaran
Media Objek/Nyata, Bahan Referensi / Modul, PPT, LCD, dan Komputer.
3. Sumber Belajar
Buku Panduan Lengkap Menjahit.
G. Langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Karakter Bangsa Waktu Ket


A Kegiatan Awal / Pendahuluan 10 menit
1. Instruktur mengucapkan
salam.
2. Instruktur mengkondisikan
peserta didik.
3. Instruktur mengabsen peserta
didik.
4. Instruktur mengecek
kemajuan tugas para peserta
didik.
5. Instruktur me-review materi
pada pertemuan sebelumnya.
6. Instruktur menyampaikan
tujuan pembelajaran.
7. Instruktur dan peserta didik
saling me-riview materi
pertemuan sebelumnya dan
mengaitkan ke materi
selanjutnya mengukur tubuh
bagian yang diperlukan dalam
membuat busana pria
(kemeja).
B Kegiatan Inti 100
1. Eksplorasi - Peserta didik menit
- Menjelaskan cara menjadi
mengidentifikasi ukuran yang termotivasi
diperlukan utuk mengukur untuk
tubuh pria. menyimak,
- Menerapkan teknik mengukur memahami, dan
tubuh dengan sikap yang baik mengeksplorasi
sesuai yang dipersyaratkan, pembelajaran
yaitu : yang dipelajari.
 Mengatur posisi tubuh - Cermat dalam
ketika berdiri dengan mengukur
benar. tubuh pria.
 Disarankan, tidak - Menanggapi
membalik-balik tubuh pendapat
yang akan diukur teman, berani
 Tidak berbicara ketika mengambil
sedang melakukan keputusan, dan
pengukuran. membuka
- Cara melakukan pengukuran mindset.
dan memeriksa ketepatan hasil
ukuran.
2. Elaborasi
- Peserta didik difasilitasi untuk
berfikir kritis, menganalisis,
memecahkan masalah, dan
bertindak tanpa ragu.
- Peserta didik dikondisikan
menyampaikan pendapat dan
menyimpulkan mengenai
mengukur tubuh bagian yang
diperlukan dalam membuat
busana pria (kemeja).
- Peserta didik mengukur tubuh
pria.
- Menerapkan prosedur
kesehatan dan keselamatan.
3. Konfirmasi
4. Memeriksa hasil kerja
peserta didik.
5. Instruktur menilai
keterampilan dalam
mengerjakan tugas
praktek.
6. Mengulang secara garis
besar apa yang telah
dipelajari.
C Kegiatan Akhir / Penutup 10 menit
1. Memberikan pertanyaan
secara lisan tentang materi
yang sudah dibahas.
- Beserta peserta didik
menyimpulkan dan
mengidentifikasi cara
mengukur tubuh bagian yang
diperlukan dalam membuat
busana pria (kemeja).
2. Peserta didik melakukan
refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran.
3. Memberikan evaluasi
praktikum.
4. Memberikan penilaian.
5. Instruktur menyimpulkan
hasil pembelajaran dan
menutup pembelajaran.
H. Penilaian

Nama :
Kelas :

Nilai Kompeten Belum


No Aspek yang dinilai Keterangan
kompeten
70 75 80 85 90
1. Ketepatan waktu
2. Ketepatan pemilihan teknik
Kerapihan
3. Kebersihan
4. Ketelitian
5. Keindahan

Nilai Rata-rata

Catatan :
1. Peserta didik yang kompeten dinyatakan lulus untuk mengikuti program
berikutnya.
2. Peserta didik yang tidak kompeten dinyatakan belum lulus, dan harus mengulang
program yang sama.
Bandung, November 2019
Ketua LKP BINA ESSA Instruktur
Nana Supriatna, S.E., M.Pd. Hanny Noviyanti, S.Pd.
