Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 palu


Mata Pelajaran : Busana Industri
Komp. Keahlian : Tata Busana
Kelas/Semester : XII
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti *)
 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara
multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Busana pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
 Keterampilan
 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Tata Busana. Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
B. Kompetensi Dasar *)
 KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Menganalisis pembuatan kemeja

 KD pada KI keterampilan
4.1.1 Membuat kemeja
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Indikator KD pada KI pengetahuan
3.11.1 Menerapkan K3
3.11.2 Menelaah pola kemeja/baju kerja
3.11.3 Menentukan alat dan bahan yang dilaksanakan dalam pembuatan kemeja
 Indikator KD pada KI keterampilan
4.11.3 Menyiapkan alat dan bahan
4.11.4 Mengukur tubuh
4.11.5 Membuat pola kemeja
4.11.6 Memotong kain
4.11.7 Menjahit kemeja kerja
4.11.8 Melakukan fitting
4.11.9 Menyempurnakan kemeja kerja
D. Tujuan Pembelajaran
 Dengan diskusi, Siswa dapat menerapkan K3 sesuai dengan prosedur dan
bertanggung jawab
 serta membuat pola kemeja dan menentukan alat yang digunakan dalam membuat
pola
 Siswa dapat mengukur tubuh dengan menggunakan alat yang tepat secara cermat
dan teliti.
 Dengan disiapkan meja pola, Siswa dapat membuat pola kemeja berdasarkan
ukuran badan pelanggan secara cermat
 Siswa dapat memotong pola kemeja secara efektif dan efisien dalam menggunakan
bahan
E. Materi Pembelajaran
 K3
 Prosedur pembuatan kemeja kerja
 Pembuatan pola
 Teknik memotong
 Teknik memotong
F. Model dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Teaching Factory
3. Metode : Penugasan, diskusi, Praktik
G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Alat Peraga, Video
2. Alat : Peralatan menjahit
3. Bahan : Kain Kemeja
4. Sumber Belajar : Tata Busana SMK jilid 3 , Model Blat
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Siswa memberikan salam
 Berdoa
 Siswa menyanyikan lagu perjuangan
 Guru mengabsen
 Guru memberikan apersepsi kepada siswa

b. Kegiatan Inti (420 menit)


1) Menerima order kemeja
- Memberi salam kepada pelanggan
- Menawarkan bantuan kepada pelanggan
- Guru mengamati aktivitas peserta didik dan menilai
- Guru membimbing siswa jika ada kesalahan
-
2) Menganalisis order

- Siswa mengecek kesiapan Fasilitas dan bahan


- Siswa mengecek kesiapan tenaga kerja
- Guru mengamati aktivitas peserta didik dan menilai
- Guru membimbing siswa jika ada kesalahan
3) Menyatakan kesiapan mengerjakan order
- Siswa menyampaikan kepada pelanggan siap mengerjakan order
- Guru mengamati aktivitas peserta didik dan menilai
- Guru membimbing siswa jika ada kesalahan
4) Mengerjakan order
- Mengukur tubuh pelanggan
- membuat pola kemeja sesuai dengan desain dan ukuran pelanggan
- mengontrol pola kemeja yang telah jadi apakah telah sesuai dengan
ukuran pelanggan
- menggunting pola kemeja secara cermat dan teliti
- memindahkan tanda pola pada bahan
- menjahit kemeja sesuai dengan job sheet
- Guru mengamati aktivitas peserta didik dan menilai
- Guru membimbing siswa jika ada kesalahan
5) Mengevaluasi hasil produk
- Memeriksa ketepatan ukuran
- Menilai kesan keseluruhan kemeja
- Menyelesaikan kemeja
- Guru mengamati aktivitas peserta didik dan menilai
- Guru membimbing siswa jika ada kesalahan
6) Menyerahkan order
- Mengemas kemeja
- Menyerahkan kemeja kepada pelanggan
- Guru mengamati aktivitas peserta didik dan menilai
- Guru membimbing siswa jika ada kesalahan

c. Penutup (20 menit)


 Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan langkah-langkah pembuatan kemeja.
 Siswa membersihkan area kerja
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam.
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
Jenis penilaian pengetahuan : tes tertulis
Jenis penilaian keterampila : Pengamatan dengan unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama
No Aspek yang dinilai Indikator skor
1 Persiapan kerja  Penggunaaan alat dan bahan sesuai 91 – 100
a. Alat dan bahan yang dengan prosedur
digunakan  Penggunaaan alat dan bahan kurang 80 – 90
sesuai prosedur
 Penggunaaan alat dan bahan tidak 70 – 79
sesuai dengan prosedur

2 Proses kerja : Kemampuan dalam menggunakan alat dan


a. Ketepatan desain bahan secara cermat dan teliti
b. Ketepatan ukuran Ketepatan ukuran

c. Layout Meletakan layout secara tepat 91 – 100


Meletakan layout kurang tepat 80 – 90
Meletakkan layot tidak tepat 70 – 79
d. Teknik menggunting

e. Memindahkan tanda
pola

f. Menjahit bahu

g. Menjahit lengan

h. Menjahit sisi lengan


dan sisi badan

i. Menjahit kantong

j. Menyelesaikan tengah
muka

k. Menjahit kerah

l. Penyelesaian bawah
kemeja dengan bawah
lengan
3 Hasil kerja :
- Kesesuaian hasil
produksi dengan
desain
4 Ketepatan waktu

Mengetahui
Kepala SMK
