Anda di halaman 1dari 9

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK NEGERI SATU ATAP TUNTANG
Jln. Mertokusumo Ds. Candirejo Kec. Tuntang Kab. Semarang 50773 (0298) 3418143

PERANGKAT
ADMINISTRASI GURU

Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Costume Made


Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Kelas/Semester : XII / 1 & 2
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024

Nama Guru : Anggita Fortuna Dewi, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Costume Made Program Keahlian : Tata Busana
Sekolah : SMK N 1 Tuntang Kelas/ Semester : XII/ 1
Materi Pokok : Gaun (Busana Pesta) Alokasi Waktu : 52 JP (@45 Menit)
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menganalisis rancangan bahan (lab sheet) gaun 3.5.1 Menganalisis rancangan bahan (lab sheet) gaun
(busana pesta) (busana pesta)
3.6 Menerapkan pembuatan gaun (busana pesta) 3.6.1 Menjelaskan teknik pembuatan gaun (busana pesta)
4.5 Membuat rancangan bahan (lab sheet) gaun (busana 4.5.1 Membuat rancangan bahan (lab sheet) gaun (busana
pesta) pesta) sesuai SOP
4.6 Membuat gaun (busana pesta) sesuai SOP 4.6.1 Membuat gaun (busana pesta) sesuai SOP

MATERI POKOK
1. Desain gaun (busana pesta) 6. Teknik menghias gaun (busana pesta)
2. Pola gaun (busana pesta) 7. Kontrol kualitas gaun (busana pesta)
3. Pemilihan bahan gaun (busana pesta) 8. Cara menghitung harga jual gaun (busana pesta)
4. Teknik memotong gaun (busana pesta) 9. K3 dalam membuat gaun (busana pesta)
5. Teknik menjahit gaun (busana pesta)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan cara pembuatan pola gaun (busana pesta)
2. Siswa dapat menjelaskan teknik pembuatan gaun (busana pesta)
3. Siswa dapat menjelaskan cara menghitung harga jual gaun (busana pesta)
4. Siswa dapat membuat pola gaun (busana pesta) sesuai SOP
5. Siswa dapat membuat gaun (busana pesta) sesuai SOP
6. Siswa dapat membuat perhitungan harga jual gaun (busana pesta)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang rancangan bahan (lab sheet) gaun (busana
pesta) dan teknik membuat gaun (busana pesta)
2. Tanya jawab tentang rancangan bahan (lab sheet) gaun (busana pesta) dan teknik membuat gaun (busana pesta)
Mengumpulkan Informasi
3. Mengumpulkan data tentang rancangan bahan (lab sheet) gaun (busana pesta) dan teknik membuat gaun (busana
pesta)
Menalar/Mengasosiasi
4. Mengolah data tentang rancangan bahan (lab sheet) gaun (busana pesta) dan teknik membuat gaun (busana pesta)
5. Membuat rancangan bahan (lab sheet) gaun (busana pesta) dan teknik membuat gaun (busana pesta)
Mengomunikasikan
6. Mengomunikasikan tentang hasil pembuatan rancangan bahan (lab sheet) gaun (busana pesta) dan teknik membuat
gaun (busana pesta)
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan.
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
PENILAIAN
Sikap (Lembar Observasi)
- Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar
- Kerja sama mengidentifikasi dan merumuskan masalah saat praktik
- Jujur dalam mengumpulkan informasi saat praktik
- Bertanggung jawab dalam mengolah dan menginformasikan data saat praktik
- Disiplin dalam menyelesaikan tugas praktik
Pengetahuan (Tes Tertulis)
- Soal uraian pembuatan gaun (busana pesta)
Keterampilan (Praktik)
- Membuat (lab sheet) gaun (busana pesta)
- Membuat gaun (busana pesta)
Refleksi dan Konfirmasi
- Refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan
LEMBAR PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP

Aspek yang Teknik Waktu


No. Instrumen Penilaian Keterangan
Dinilai Penilaian Penilaian
1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2. Jujur Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar pengamatan
4. Kreatif Pengamatan Proses Lembar pengamatan
5. Mandiri Pengamatan Proses Lembar pengamatan
6. Tanggung jawab Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi
masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang
cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-
menerus dan ajeg/konsisten

B. PENILAIAN PENGETAHUAN (TES TULIS)


Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Menganalisis rancangan bahan Tes Uraian 1. Jelaskan bagian- bagian yang terdapat dalam
(lab sheet) gaun (busana pesta) tertulis rancangan bahan (labsheet) gaun (busana
2. Menerapkan pembuatan gaun pesta)!
(busana pesta) 2. Sebutkan ukuran yang dibutuhkan untuk
3. Membuat rancangan bahan (lab membuat gaun (busana pesta)!
sheet) gaun (busana pesta) 3. Sebutkan alat dan bahan yang digunakan
4. Membuat gaun (busana pesta) untuk membuat gaun (busana pesta)!
sesuai rancangan bahan (lab 4. Hitunglah harga jual gaun (busana pesta)
sheet) sesuai harga bahan dan jasa!
5. Jelaskan karakteristik bahan yang dapat
digunakan untuk membuat gaun (busana
pesta)!
6. Jelaskan urutan menjahit gaun (busana
pesta) sesuai dengan model

C. PENGETAHUAN KETERAMPILAN
1. Buatlah rancangan bahan (lab sheet) gaun (busana pesta) yang terdiri dari:
1) Desain sketsa
2) Desain produksi 1
3) Desain produksi 2
4) Desain sajian
5) Alat dan bahan
6) Ukuran
7) Pola dasar
8) Pola konstruksi
9) Pola jadi
10) Tertib kerja
11) Rancangan bahan
12) Rancangan harga
2. Buatlah rok sesuai dengan jobsheet yang telah dibuat!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Costume Made Program Keahlian : Tata Busana
Sekolah : SMK N 1 Tuntang Kelas/ Semester : XII/1
Materi Pokok : Kamisol (Bustier) Alokasi Waktu : 52 JP (@45 Menit)
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menganalisis rancangan bahan (lab sheet) kamisol 3.7.1 Menganalisis rancangan bahan (lab sheet) kamisol
(bustier) (bustier)
3.8 Menerapkan pembuatan kamisol (bustier) 3.8.1 Menjelaskan teknik pembuatan kamisol (bustier)
4.7 Membuat rancangan bahan (lab sheet) kamisol 4.7.1 Membuat rancangan bahan (lab sheet) kamisol
(bustier) (bustier) sesuai SOP
4.8 Membuat kamisol (bustier) sesuai rancangan bahan 4.8.1 Membuat kamisol (bustier) sesuai SOP
(lab sheet)

MATERI POKOK
1. Desain kamisol (bustier) 5. Teknik menjahit kamisol (bustier)
2. Pola kamisol (bustier) 6. Kontrol Kualitas kamisol (bustier)
3. Pemilihan bahan kamisol (bustier) 7. Cara menghitung harga jual kamisol (bustier)
4. Teknik memotong kamisol (bustier) 8. K3 dalam membuat kamisol (bustier)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan cara pembuatan pola kamisol (bustier)
2. Siswa dapat menjelaskan teknik pembuatan kamisol (bustier)
3. Siswa dapat menjelaskan cara menghitung harga jual kamisol (bustier)
4. Siswa dapat membuat pola kamisol (bustier) sesuai SOP
5. Siswa dapat membuat kamisol (bustier) sesuai SOP
6. Siswa dapat membuat perhitungan harga jual kamisol (bustier)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang rancangan bahan (lab sheet) kamisol (bustier)
dan teknik membuat kamisol (bustier)
Menanya
2. Tanya jawab tentang rancangan bahan (lab sheet) kamisol (bustier) dan teknik membuat kamisol (bustier)
Mengumpulkan Informasi
3. Mengumpulkan data tentang rancangan bahan (lab sheet) kamisol (bustier) dan teknik membuat kamisol (bustier)
Menalar/Mengasosiasi
4. Mengolah data tentang rancangan bahan (lab sheet) kamisol (bustier) dan teknik membuat kamisol (bustier)
5. Membuat rancangan bahan (lab sheet) kamisol (bustier) dan teknik membuat kamisol (bustier)
Mengomunikasikan
6. Mengomunikasikan tentang hasil pembuatan rancangan bahan (lab sheet) kamisol (bustier) dan teknik
membuat kamisol (bustier)
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan.
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
PENILAIAN
Sikap (Lembar Observasi)
- Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar
- Kerja sama mengidentifikasi dan merumuskan masalah saat praktik
- Jujur dalam mengumpulkan informasi saat praktik
- Bertanggung jawab dalam mengolah dan menginformasikan data saat praktik
- Disiplin dalam menyelesaikan tugas praktik
Pengetahuan (Tes Tertulis)
- Soal uraian pembuatan kamisol (bustier)
Keterampilan (Praktik)
- Membuat rancangan bahan (lab sheet) kamisol (bustier)
- Membuat kamisol (bustier) sesuai dengan rancangan bahan (lab sheet)
Refleksi dan Konfirmasi
- Refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan
LEMBAR PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP

Aspek yang Teknik Waktu


No. Instrumen Penilaian Keterangan
Dinilai Penilaian Penilaian
1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2. Jujur Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar pengamatan
4. Kreatif Pengamatan Proses Lembar pengamatan
5. Mandiri Pengamatan Proses Lembar pengamatan
6. Tanggung jawab Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi
masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang
cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-
menerus dan ajeg/konsisten

B. PENILAIAN PENGETAHUAN (TES TULIS)


Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Menganalisis rancangan bahan Tes Uraian 1. Jelaskan bagian- bagian yang terdapat dalam
(lab sheet) kebaya tertulis rancangan bahan (labsheet) kamisol
2. Menjelaskan teknik (bustier)!
pembuatan kebaya 2. Sebutkan ukuran yang dibutuhkan untuk
3. Membuat rancangan bahan membuat kamisol (bustier)!
(lab sheet) kebaya 3. Sebutkan alat dan bahan yang digunakan
4. Membuat kebaya sesuai SOP untuk membuat kamisol (bustier)!
4. Hitunglah harga jual kamisol (bustier)
sesuai harga bahan dan jasa!
5. Jelaskan karakteristik bahan yang dapat
digunakan untuk membuat kamisol
(bustier)!
6. Jelaskan urutan menjahit kamisol (bustier)
sesuai dengan model

C. PENGETAHUAN KETERAMPILAN
1. Buatlah rancangan bahan (lab sheet) kamisol (bustier)yang terdiri dari:
1) Desain sketsa
2) Desain produksi 1
3) Desain produksi 2
4) Desain sajian
5) Alat dan bahan
6) Ukuran
7) Pola dasar
8) Pola konstruksi
9) Pola jadi
10) Tertib kerja
11) Rancangan bahan
12) Rancangan harga
2. Buatlah kamisol (bustier) sesuai dengan rancangan bahan (lab sheet) yang telah dibuat!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Costume Made Program Keahlian : Tata Busana
Sekolah : SMK N 1 Tuntang Kelas/ Semester : XII/ 2
Materi Pokok : Kebaya Alokasi Waktu : 52 JP (@45 Menit)
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Menganalisis rancangan bahan (lab sheet) kebaya 3.9.1 Menganalisis rancangan bahan (lab sheet) kebaya
3.10 Menerapkan pembuatan kebaya 3.10.1 Menjelaskan teknik pembuatan kebaya
4.9 Membuat rancangan bahan (lab sheet) kebaya 4.9.1 Membuat rancangan bahan (lab sheet) kebaya
4.10 Membuat kebaya sesuai rancangan bahan (lab sesuai SOP
sheet) 4.10.1 Membuat kebaya sesuai SOP

MATERI POKOK
1. Desain kebaya 6. Teknik menghias kebaya
2. Pola kebaya 7. Kontrol kualitas kebaya
3. Pemilihan bahan kebaya 8. Cara menghitung harga jual kebaya
4. Teknik memotong kebaya 9. K3 dalam membuat kebaya
5. Teknik menjahit kebaya
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan cara pembuatan pola kebaya
2. Siswa dapat menjelaskan teknik pembuatan kebaya
3. Siswa dapat menjelaskan cara menghitung harga jual kebaya
4. Siswa dapat membuat kebaya santai sesuai SOP
5. Siswa dapat membuat kebaya sesuai SOP
6. Siswa dapat membuat perhitungan harga jual kebaya
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang rancangan bahan (lab sheet) kebaya
dan teknik pembuatan kebaya
Menanya
2. Tanya jawab tentang rancangan bahan (lab sheet) kebaya dan teknik pembuatan kebaya
Mengumpulkan Informasi
3. Mengumpulkan data tentang rancangan bahan (lab sheet) kebaya dan teknik pembuatan kebaya
Menalar/Mengasosiasi
4. Mengolah data tentang rancangan bahan (lab sheet) kebaya dan teknik pembuatan kebaya
5. Membuat rancangan bahan (lab sheet) kebaya dan teknik pembuatan kebaya
Mengomunikasikan
6. Mengomunikasikan tentang hasil pembuatan rancangan bahan (lab sheet) kebaya dan teknik pembuatan
kebaya
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan.
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
PENILAIAN
Sikap (Lembar Observasi)
- Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar
- Kerja sama mengidentifikasi dan merumuskan masalah saat praktik
- Jujur dalam mengumpulkan informasi saat praktik
- Bertanggung jawab dalam mengolah dan menginformasikan data saat praktik
- Disiplin dalam menyelesaikan tugas praktik
Pengetahuan (Tes Tertulis)
- Soal uraian pembuatan kebaya
Keterampilan (Praktik)
- Membuat rancangan bahan (lab sheet) kebaya
- Membuat kebaya sesuai rancangan bahan (lab sheet) kebaya
Refleksi dan Konfirmasi
- Refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan
LEMBAR PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP

Aspek yang Teknik Waktu


No. Instrumen Penilaian Keterangan
Dinilai Penilaian Penilaian
1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2. Jujur Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar pengamatan
4. Kreatif Pengamatan Proses Lembar pengamatan
5. Mandiri Pengamatan Proses Lembar pengamatan
6. Tanggung jawab Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi
masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang
cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-
menerus dan ajeg/konsisten

B. PENILAIAN PENGETAHUAN (TES TULIS)


Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Menganalisis rancangan bahan Tes Uraian 1. Jelaskan bagian- bagian yang terdapat dalam
(lab sheet) kebaya tertulis rancangan bahan (labsheet) kebaya!
2. Menjelaskan teknik pembuatan 2. Sebutkan ukuran yang dibutuhkan untuk
kebaya membuat kebaya!
3. Membuat rancangan bahan (lab 3. Sebutkan alat dan bahan yang digunakan
sheet) kebaya untuk membuat kebaya!
4. Membuat kebaya sesuai SOP 4. Hitunglah harga jual kebaya sesuai harga
bahan dan jasa!
5. Jelaskan karakteristik bahan yang dapat
digunakan untuk membuat kebaya!
6. Jelaskan urutan menjahit kebaya sesuai
dengan model

C. PENGETAHUAN KETERAMPILAN
1. Buatlah rancangan bahan (lab sheet) kebaya yang terdiri dari:
1) Desain sketsa
2) Desain produksi 1
3) Desain produksi 2
4) Desain sajian
5) Alat dan bahan
6) Ukuran
7) Pola dasar
8) Pola konstruksi
9) Pola jadi
10) Tertib kerja
11) Rancangan bahan
12) Rancangan harga
2. Buatlah kebaya sesuai dengan rancangan bahan (lab sheet) kebaya yang telah dibuat!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Costume Made Program Keahlian : Tata Busana
Sekolah : SMK N 1 Tuntang Kelas/ Semester : XII/ 2
Materi Pokok : Evaluasi Busana Costume Made Alokasi Waktu : 26 JP (@45 Menit)
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator
3.11 Mengevaluasi hasil pembuatan busana Costume 3.11.1 Menjelaskan cara mengevaluasi hasil pembuatan
Made busana Costume Made
4.11 Membuat laporan hasil evaluasi pembuatan buasan 4.11.1 Membuat laporan hasil evaluasi pembuatan busana
Costume Made Costume Made

MATERI POKOK
1. Evaluasi hasil pembuatam busana costume made
2. Laporan hasil evaluasi pembuatan Costume Made
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan cara mengevaluasi hasil pembuatan busana Costume Made
2. Siswa dapat membuat laporan hasil evaluasi pembuatan busana Costume Made
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang evaluasi pembuatan busana Costume Made
Menanya
2. Tanya jawab tentang evaluasi pembuatan busana Costume Made
Mengumpulkan Informasi
3. Mengumpulkan data tentang evaluasi pembuatan busana Costume Made
Menalar/Mengasosiasi
4. Mengevaluasi pembuatan busana Costume Made
5. Membuat laporan hasil evaluasi pembuatan busana Costume Made
Mengomunikasikan
6. Mengomunikasikan tentang hasil evaluasi pembuatan busana Costume Made
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan.
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
PENILAIAN
Sikap (Lembar Observasi)
- Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar
- Kerja sama mengidentifikasi dan merumuskan masalah saat praktik
- Jujur dalam mengumpulkan informasi saat praktik
- Bertanggung jawab dalam mengolah dan menginformasikan data saat praktik
- Disiplin dalam menyelesaikan tugas praktik
Pengetahuan (Tes Tertulis)
- Soal uraian evaluasi pembuatan busana Costume Made
Keterampilan (Praktik)
- Membuat laporan akhir pembuatan busana Costume Made
Refleksi dan Konfirmasi
- Refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan
LEMBAR PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP

Aspek yang Teknik Waktu


No. Instrumen Penilaian Keterangan
Dinilai Penilaian Penilaian
1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2. Jujur Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar pengamatan
4. Kreatif Pengamatan Proses Lembar pengamatan
5. Mandiri Pengamatan Proses Lembar pengamatan
6. Tanggung jawab Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi
masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang
cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-
menerus dan ajeg/konsisten

B. PENILAIAN PENGETAHUAN (TES TULIS)


Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Menjelaskan cara Tes Uraian 1. Jelaskan urutan pembuatan laporan hasil
mengevaluasi hasil pembuatan tertulis evaluasi pembuatan busana Costume Made
busana Costume Made

C. PENGETAHUAN KETERAMPILAN
1. Buatlah laporan akhir evaluasi pembuatan busana Costume Made!
