Anda di halaman 1dari 10

RPP Kelas V Semester 1 “Edisi Revisi 2017”

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan :
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn dan IPS.
Tema/ Subtema : Sehat Itu Penting/
Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia.
Kelas / Semester : V / 1 (Satu).
Alokasi Waktu : 1 Hari.
Pembelajaran ke : 3.

A. Kompetensi Inti :
KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI-3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI-4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk
kesenangan.
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
sebagai bentuk ungkapan diri.

PPKn
1.2 Menghargai kewajiban, hak, dan tanggug jawab sebagai warga masyarakat dan umat
beragama dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
3.2 Memahami makna tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-
hari.
4.2 Mengambil keputusan bersama tentang tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.

IPS
3.2 Memahami interaksi manusi dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan
sosial, budaya dan ekonomi masyarakat Indonesia.
4.2 Menceritakan interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap
pembangunan sosial, budaya dan ekonomi masyarakat Indonesia.

809
RPP Kelas V Semester 1 “Edisi Revisi 2017”

C. Tujuan Pembelajaran :
 Dengan kegiatan mengamati contoh pantun, siswa dapat menjelaskan isi pantun yang
disajikan secara tertulis.
 Dengan mengamati gambar kegiatan gotong royong dalam masyarakat, siswa dapat
menjelaskan pengertian gotong royong, unsur-unsur dan manfaat gotong royong yang
merupakan salah satu bentuk tanggung jawab masyarakat.
 Dengan kegiatan membaca bacaan tentang gotong royong, siswa dapat menyebutkan
akibat-akibat yang timbul karena tidak adana penerapan tanggung jawab di masyarakat.
 Dengan kegiatan menuliskan tanggung jawab individu sebagai warga masyarakat, siswa
dapat menyebutkan tanggung jawabnya sebagai warga masyarakat.
 Dengan kegiatan pengamatan terhadap pelaksanaan musyawarah, siswa dapat
menemukan informasi mengenai penerapan tanggung jawab dalam masyarakat.
 Dengan kegiatan membaca bacaan interaksi sosial, siswa dapat membandingkan pola
aktivitas ekonomi,sosial, dan budaya yang dipengaruhi oleh keadaan lingkungan antara
masyarakat yang satu dengan yang lain.
 Dengan kegiatan menuliskan bentuk interaksi yang pernah dilakukan dalam bentuk tabel,
siswa dapat membandingan pola aktivitas ekonomi, sosial, dan budaya yang dipengaruhi
oleh keadaan lingkungan antara masyarakat yang satu dengan yang lain.

D. Materi Pembelajaran :
 Mengamati pantun.
 Mengamati gambar gotong royong.
 Mengamati pelaksanaan musyawarah, untuk penerapan tanggung jawab dalam
masyarakat.
 Membaca bacaan tentang interaksi sosial.

E. Metode Pembelajaran :
 Model Pembelajaran: Discovery learning (penyingkapan/ penelitian).
 Pendekatan: Saintifik (Mengamati, Mencoba, Mengasosiasi/ Menalar, dan
Mengkomunikasikan).

F. Media Pembelajaran :
 Buku, pensil, dan pulpen.

G. Sumber Belajar :
 Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 4 Sehat Itu Penting
Hal :107–115
 Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 4 Sehat Itu Penting dari
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta. ( Edisi Revisi 2017 )

810
RPP Kelas V Semester 1 “Edisi Revisi 2017”

H. Langkah-Langkah Pembelajaran:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk 15 menit
belajar.
 Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

Inti Ayo Mengamati (Mengamati) 140


 Guru bersama siswa mengamati gambar pada buklu siswa. menit
 Untuk merangsang pemahaman siswa terhadap gambar, guru
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar.
Hasil yang diharapkan:
– Siswa mampu menemukan dan menggali informasi melalui
kegiatan pengamatan gambar.
– Siswa mampu mengerjakan tugas secara teliti, cermat, dan
mandiri.
Ayo Menulis (Mengomunikasikan)
 Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa.
 Agar siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan pada buku
siswa berkaitan dengan gotong royong, guru dapat membuat
alternative pembelajaran dengan berdiskusi.
Alternatif kegiatan membaca:
1. Alternatif I
Kegiatan diskusi dapat dilakukan dengan metode diskusi
panel secara klasikal
2. Alternatif II
Kegiatan diskusi dapat dilakukan dengan membentuk
kelompokkelompok diskusi kecil untuk emudian nanti hasil
dari kelompokkelompok diskusi kecil tersebut
dipresentasikan dan ditarik kesimpulan untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa.
Hasil yang diharapkan:
– Siswa mampu menjelaskan pengertian, unsur-unsur, dan
manfaat gotong royong.
– Siswa menerapkan prinsip-prinsip gotong royong dalam
kehidupan sehari-harinya.

811
RPP Kelas V Semester 1 “Edisi Revisi 2017”

Ayo Membaca (Mengamati)


 Siswa Membaca bacaan tentang tanggung jawab warga
masyarakat.
Alternatif kegiatan membaca:
1. Alternatif 1:
Guru memberikan waktu selama 15 menit dan siswa diminta
membaca dalam hati.
2. Alternatif 2:
Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan bacaan
tersebut dan meminta siswa lain menyimak.
3. Alternatif 3:
Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung
oleh seluruh siswa.
Ayo Menulis (Mengomunikasikan)
 Secara mandiri, siswa membuat kesimpulan dengan
menyebutkan tanggung jawab individu sebagai warga
masyarakat berdasarkan isi bacaan.
 Guru berkeliling dan memandu siswa yang mengalami kesulitan.
Catatan:
– Berikan umpan balik di sepanjang proses kegiatan,
terutama bagi tumbuh dan berkembangnya keterampilan
memahami bacaan
– Kegiatan ini bisa dijadikan sebagai salah satu alternatif
penilaian, dengan melihat ketepatan jawaban siswa.
Hasil yang diharapkan:
– Siswa gemar membaca.
– Siswa memiliki keterampilan untuk menggali informasi dari
sebuah bacaan.
– Melalui bacaan, siswa dapat mengetahui tanggung jawab
warga masyarakat
Ayo Mengamati (Mengamati)
 Siswa mencari dan mengumpulkan data dan informasi untuk
mengisi tabel tentang kegiatan musyawarah yang terjadi di
sekitar tempat tinggal siswa.

Alternatif Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pengamatan dan Pengumpulan Data dan
Informasi Pengamatan dan pengumpulan data dapat
dilakukan dengan cara sebagai berikut:
a. Mandiri
b. Berkelompok
c. Meminta bantuan kepada orang tua atau anggota
keluarga lainnya.
2. Kegiatan Penulisan Data dan Informasi yang Telah

812
RPP Kelas V Semester 1 “Edisi Revisi 2017”

Terkumpul Penulisan data dan informasi yang sudah


terkumpul, dapat dilakukan dengan cara sebagai berikut:
a. Sesuai dengan format penyusuan laporan pengamatan.
b. Berbentuk tabel.
c. Berbentuk karangan deskripsi atau narasi.
3. Kegiatan Presentasi Hasil Pengumpulan Data dan Informasi
Kegiatan pembelajaran ini dapat disajikan ke dalam bentuk
diskusi, adapun alternatif pelaksanaan diskusinya sebagai
berikut:
a. Guru menciptakan suasana interaktif dan atraktif
dengan mengajak siswa melaksanakan diskusi secara
klasikal.
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memilih para petugas diskusi, seperti pembawa acara,
sekretaris/ notulis, dan lain-lain. Sementara anak-anak
yang lain bertindak sebagai peserta diskusi.
c. Pembawa acara bertanggung jawab atas jalannya
diskusi. Pembawa acara juga bertugas untuk
membacakan pertanyaan-pertanyaan untuk
didiskusikan oleh peserta.
d. Notulis bertugas untuk mencatat kejadian-kejadian yang
terjadi saat diskusi berlangsung, seperti pendapat-
pendapat yang disampaikan oleh peserta diskusi.
Notulis juga bertugas untuk membuat laporan dan
kesimpulan hasil diskusi.
e. Setiap peserta diskusi berhak mengemukakan
pendapatnya berkaitan dengan pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan oleh pembawa acara.
f. Setelah siswa memberikan pendapatnya, guru
mengonfirmasi pendapat-pendapat siswa. Kemudian
guru memandu siswa untuk menarik kesimpulan.
g. Masing-masing siswa menulis jawaban sesuai
pertanyaan pada buku siswa berdasarkan hasil diskusi.

Hasil yang diharapkan:


– Siswa mengetahui proses musyawarah yang terjadi di
sekitar temat tinggalnya.
– Siswa mengerti cara menghargai pendapat orang lain.
Ayo Membaca (Mengamati)
 Siswa membaca bacaan tentang interaksi sosial.
Alternatif kegiatan membaca:
1. Alternatif 1:
Guru memberikan waktu selama 30 menit dan siswa diminta
membaca dalam hati.

813
RPP Kelas V Semester 1 “Edisi Revisi 2017”

2. Alternatif 2:
Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan bacaan
tersebut dan meminta siswa lain menyimak.
3. Alternatif 3:
Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung
oleh seluruh siswa.
Hasil yang diharapkan:
– Siswa gemar membaca.
– Siswa memiliki keterampilan untuk menggali informasi dari
sebuah bacaan.
– Melalui bacaan, siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur
interaksi sosial di berbagai bidang kehidupan.
Ayo Mengamati (Mengamati)
 Siswa memahami isi bacaan tentang interaksi sosial.
 Hasil pemahaman siswa terhadap isi bacaan digunakan untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa.
 Siswa secara mandiri menjawab pertanyaan pada buku siswa
dan guru berkeliling serta mengevaluasi jawaban siswa serta
membimbing siswa yang mengalami kesulitan.
Catatan:
1. Eksplorasi: ajarkan siswa untuk mengeksplorasi bacaaan
secara cermat untuk menggali informasi.
2. Pengumpulan Data: ajarkan siswa sehingga terbiasa untuk
mengolah data dari bacaan menjadi sebuah informasi yang
berguna untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan.
3. Komunikasi: rangsang keingintahuan siswa dengan dialog
interaktif.
 Selesai menjawab pertanyaan pada buku siswa, guru secara
acak dan spontan menunjuk beberapa siswa untuk membacakan
hasil jawabannya.
Tips dan Saran
– Berikan umpan balik di sepanjang proses kegiatan,
terutama bagi tumbuh dan berkembangnya keterampilan
eksplorasi, pengumpulan data, dan komunikasi.
– Kegiatan ini bisa dijadikan sebagai salah satu alternatif
penilaian, dengan melihat kedalaman dan kebenaran
jawaban siswa serta kelengkapan data/informasi yang
dikumpulkan siswa.
Ayo Renungkan (Menalar)
 Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa: Sekarang coba kamu
renungkan interaksi dalam bidang apa sajakah yang pernah
kamu lakukan dengan orang lain? Coba kamu tuliskan
pengalaman berinteraksimu dengan orang lain! Apakah dalam

814
RPP Kelas V Semester 1 “Edisi Revisi 2017”

berinteraksi kamu menghadapi masalah?


 Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah
didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
 Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban masing-masing
siswa untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa
mengenai interaksi sosial.
Catatan:
– Merupakan media untuk mengukur seberapa banyak materi
yang sudah dipelajari dan dipahami siswa.
– Pada aktivitas ini lebih ditekankan pada sikap siswa setelah
mempelajari materi.
– Sebagai tindak lanjut dari kegiatan ini, guru dapat
memberikan remidial dan pengayaan sesuai dengan tingkat
pencapaian masing-masing siswa.
Hasil yang diharapkan:
– Siswa memahami interaksi sosial dan unsur-unsurnya
dalam berbagai bidang kehidupan.
– Siswa menerapkan interaksi sosial dan unsur-unsurnya
dalam berbagai bidang kehidupan.

Penutup  Guru mengumpulkan lembar kerja siswa untuk di portofoliokan. 20 menit


 Guru memberi tindak lanjut dengan memberi PR.
 Sebagai penutup guru mereview semua kegiatan yang sudah
dilakukan seharian dan meminta siswa melakukan refleksi
kegiatan hari itu.
 Pelajaran ditutup dengan doa bersama.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran :


Rubrik Berkreasi Membuat Pantun Jenaka
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Isi dan Sesuai dengan Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
Pengetahuan: ciri-ciri pantun, kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4
Hasil yang yaitu: kriteria yang kriteria yang kriteria yang
dibuat oleh • Pantun ditetapkan ditetapkan ditetapkan
siswa bersajak a-ba-
b.
• Satu bait terdiri
atas empat

815
RPP Kelas V Semester 1 “Edisi Revisi 2017”

baris.
• Tiap baris
terdiri atas 8
sampai 12
suku kata.
• Terdapat
sampiran pada
dua baris
pertama dan isi
pada dua baris
berikutnya
Penggunaan Bahasa Bahasa Bahasa Bahasa
Bahasa Indonesia yang Indonesia yang Indonesia yang Indonesia yang
Indonesia yang baik dan benar baik dan benar baik dan benar baik dan benar
baik dan benar: digunakan digunakan digunakan digunakan
Bahasa dengan efisien dengan efisien dengan sangat dengan sangat
Indonesia yang dan menarik dalam efisien dalam efisien dalam
baik dan benar dalam keseluruhan sebagian besar sebagian
digunakan dalam keseluruhan penulisan penulisan kecil penulisan
penulisan penulisan
ringkasan

Rubrik Penilaian PPKn


Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan: Mampu Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak
Akibat akibat menuliskan kriteria dari 3 kriteria dari 3 memenuhi
yang timbul Akibat akibat kriteria yang kriteria yang kriteria yang
karena tidak yang timbul ditetapkan ditetapkan ditetapkan
adanya karena tidak
penarapan adanya
tanggung jawab penarapan
di masyarakat tanggung jawab
di masyarakat
Keterampilan: Mampu Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak
Berdiskusi menuliskan kriteria dari 3 kriteria dari 3 memenuhi
Akibat akibat hasil diskusi kriteria yang kriteria yang kriteria yang
yang timbul akibat-akibat ditetapkan ditetapkan ditetapkan
karena tidak yang timbul
adanya karena tidak
penarapan adanya
tanggung jawab penarapan
tanggung jawab

816
RPP Kelas V Semester 1 “Edisi Revisi 2017”

di masyarakat di masyarakat

Rubrik Penilaian IPS


Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan: Mampu Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak
Pola aktivitas menuliskan kriteria dari 3 kriteria dari 3 memenuhi
ekonomi, sosial, pola aktivitas kriteria yang kriteria yang kriteria yang
dan budaya yang ekonomi, sosial, ditetapkan ditetapkan ditetapkan
dipengaruhi dan budaya
oleh keadaan yang dipengaruhi
lingkungan oleh keadaan
antara lingkungan
masyarakat yang antara
satu dengan masyarakat yang
yang lainnya satu dengan
yang lainnya
Keterampilan: Mampu membuat Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak
Membuat tabel table untuk kriteria dari 3 kriteria dari 3 memenuhi
untuk membandingkan kriteria yang kriteria yang kriteria yang
membandingkan Pola aktivitas ditetapkan ditetapkan ditetapkan
Pola aktivitas ekonomi, sosial,
ekonomi, sosial, dan budaya
dan budaya yang yang dipengaruhi
dipengaruhi oleh keadaan
oleh keadaan lingkungan
lingkungan antara
antara masyarakat
masyarakat yang yang satu
satu dengan dengan yang
yang lainnya lainnya

Kerja Sama dengan Orang Tua


 Siswa berdiskusi dengan orang tuanya tentang interaksi budaya pada era globalisasi.

Mengetahui
Kepala Sekolah ............................ ……..…..…..., ….....…… 20 ....…
Guru/ Wali Kelas .........................

817
RPP Kelas V Semester 1 “Edisi Revisi 2017”

( ) ( )
NIP/NIK : ………....……............. NIP/NIK : …………..…..............

818
