Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Websiteedukasi.com


Kelas / Semester : VI (Enam) / 2
Tema 9 : Menjelajah Angkasa Luar
Sub Tema 2 : Benda Angkasa Luar dan Rahasianya
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, SBdP
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : .............. / ....................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.10 Mengaitkan peristiwa yang 3.10.1 Menyajikan peristiwa yang


dialami tokoh dalam cerita terjadi pada tokoh dan
fiksi dengan pengalaman mengaitkannya dengan
pribadi. pengalaman pribadi dengan
tepat.

2 4.10 Menyajikan hasil pengaitan 4.10.1 Memahami karakteristik tari


peristiwa yang dialami tokoh kreasi daerah dengan
dalam cerita fiksi dengan percaya diri.
pengalaman pribadi secara
lisan, tulis, dan visual.

Websiteedukasi.com
IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.7 Menjelaskan sistem tata surya 3.7.1 Menjelaskan perbedaan


dan karakteristik anggota tata antara Bulan dan Bumi
surya. dengan benar.

2 4.7 Membuat model sistem tata 4.7.1 Memahami sistem tata surya
surya. dan mengurutkan planet
berdasarkan ukurannya
dengan runtut.

SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Memahami penampilan tari 3.3.1 Memahami persamaan dan


kreasi daerah perbedaan penampilan antara
tari kreasi daerah dengan tepat.
2 4.3 Menampilkan tari kreasi 4.3.1 Mempresentasikan tari kreasi
daerah daerah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membuat poster, siswa mampu menjelaskan perbedaan antara Bulan
dan Bumi dengan benar.
2. Dengan membuat model tata surya, siswa mampu memahami sistem tata surya
dan mengurutkan planet berdasarkan ukurannya dengan runtut.
3. Dengan membuat cerita bergambar, siswa mampu menyajikan peristiwa yang
terjadi pada tokoh dan mengaitkannya dengan pengalaman pribadi dengan tepat.
4. Dengan melengkapi tabel, siswa mampu memahami karakteristik tari kreasi
daerah dengan percaya diri.
5. Dengan mempresentasikan tari kreasi daerah, siswa mampu memahami
persamaan dan perbedaan penampilan antara tari kreasi daerah dengan tepat.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Websiteedukasi.com
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Desaku”.
Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Menjelajah Angkasa Luar”.
Integritas
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication

Inti  Guru mengajukan pertanyaan untuk 150


membangkitkan rasa ingin tahu siswa: menit
1. Apa yang kamu ketahui tentang Bulan?
2. Apakah pernah terjadi malam tanpa Bulan
terlihat di angkasa?
3. Mengapa bentuk Bulan terlihat berbeda-beda?
Communication
 Siswa membaca bacaan “Bulan yang Setia
kepada Bumi” dengan saksama.
 Siswa menggarisbawahi kalimat-kalimat yang
penting.
 Siswa membuat peta pikiran yang berisi
informasi fakta tentang Bulan yang siswa peroleh
dari bacaan. Mandiri
 Siswa melakukan kegiatan dengan teman satu
bangkunya.
 Siswa membaca bacaan kembali serta mencari
informasi tentang Bulan dan Bumi dari sumber
yang lain.
 Siswa melakukan diskusi mengenai perbedaan
dan persamaan fakta antara Bulan dan Bumi.
 Siswa menyiapkan kertas A3, crayon, pensil
warna untuk membuat poster.
 Siswa membuat sebuah poster perbandingan

Websiteedukasi.com
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
antara Bulan dan Bumi. Tujuan poster ini adalah
supaya orang tahu tentang kemungkinan
manusia untuk tinggal di Bulan.
 Siswa mempresentasikan posternya di depan
kelas dengan percaya diri. Creativity and
Innovation
 Siswa menuliskan kesimpulan dari kegiatan
pembuatan poster.
 Siswa melakukan kegiatan dalam kelompok.
 Siswa membuat model tata surya (kelanjutan
dari pembelajaran sebelumnya).
1. Siswa membuat perbandingan ukuran planet-
planet yang ada di dalam tata surya, dan
menuliskannya dalam tabel.
2. Siswa menggunakan data dalam tabel untuk
dijadikan alat pengukur supaya akurat,
misalnya ukuran diameter Merkurius (planet
yang terkecil) dijadikan acuan perbandingan.
3. Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk
membuat model tata surya (3 dimensi atau 3
dimensi) yang ada di pembelajaran 1 dan 2.
4. Siswa menyusun langkah-langkah yang harus
dilakukan bersama dengan kelompoknya.
5. Siswa mendiskusikan kembali dalam
kelompok, apakah langkahlangkah yang
sudah disusun memungkinkan untuk
dilakukan.
6. Siswa melakukan pembagian tugas.
 Guru membantu siswa untuk menghubungkan
kegiatan sebelumnya dengan kegiatan
berikutnya melalui beberapa pertanyaan:
Communication
 Kebiasaan apa sajakah yang kamu lakukan pada
saat Bulan purnama tiba? Atau, pernahkah kamu
mendengar cerita dari orang tuamu ketika
mereka kecil tentang kegiatan yang biasa
mereka lakukan pada saat Bulan purnama?
 Guru juga dapat berbagi cerita tentang
pengalamannya pada masa kecil di saat Bulan
purnama tiba. Lalu membandingkannya dengan
kegiatan yang dilakukan anak-anak masa
sekarang. Kegiatan ini akan membantu siswa
memahami isi cerita fiksi berikutnya.
 Siswa membaca cerita “Kakek Banu” dengan
saksama.

Websiteedukasi.com
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru menanyakan kepada siswa tentang cerita
tersebut:
1. Siapa tokoh yang ada di dalam cerita?
2. Apa yang diceritakan oleh Kakek Banu?
3. Mengapa cerita Kakek Banu dianggap lebih
seru daripada permainan gawai?
4. Apakah kamu pernah mengalami peristiwa
serupa?
5. Menurut kamu, mana yang lebih menarik?
Cerita Kakek Banu atau gawai?
 Siswa berimajinasi seolah berada dalam cerita
tersebut. Mandiri
 Siswa memvisualisasikan cerita dalam sebuah
gambar berseri sesuai dengan alur ceritanya.
 Siswa menggambar dengan menggunakan
kertas A4 yang dibagi menjadi 4 bagian. Alur
cerita bisa divisualisasikan ke dalam 4 bagian.
Pertama merupakan pembukaan, permasalahan
pemecahan masalah dan penutup. Critical
Thinking and Problem Solving
 Siswa menuliskan pesan yang didapatkan dari
hasil membaca cerita tersebut di bagian bawah
gambar.
 Siswa menuliskan pesan yang ia dapatkan dari
membaca cerita tesebut ddalam paragraf yang
terdiri atas paling sedikit tiga kalimat.
 Siswa mengembangkan bagian akhir cerita
dengan menggunakan gambar yang telah
dibuatnya dan menuliskannya dalam satu
paragraf yang terdiri atas paling sedikit tiga
kalimat. Siswa memastikan bahwa hasil
pengembangan ceritanya masih terkait dengan
alur cerita secara keseluruhan dengan
memerhatikan isi cerita pada bagian awal dan
tengah cerita. Creativity and Innovation
 Menceritakan gambar seri yang telah
dikembangkan kepada teman sekelas dengan
memerhatikan intonasi, lafal, suara yang jelas
dan pemenggalan kalimat yang tepat untuk
menghidupkan isi cerita. Siswa lain memberikan
masukan dan saran melalu kegiatan penilaian
sesama (peer-assessment).
 Guru memfasilitasi kegiatan refleksi dari kegiatan
menulis dan mencoba menghubungkannya
dengan kegiatan berikutnya (baca buku siswa).

Websiteedukasi.com
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberikan pertanyaan sebagai kegiatan
pra membaca:
a) Apa yang kamu ketahui tentang tari kreasi
daerah?

b) Sebutkan tari kreasi daerah yang berasal dari


daerahmu!
 Siswa membaca “Tari Kreasi Daerah di
Indonesia yang Beraneka Ragam” dengan
saksama.
 Setelah membaca, siswa membuat tabel
Keunikan Tari Kreasi Daerah seperti berikut:

 Siswa melakukan kegiatan kelompok yang terdiri


atas 2-3 siswa. Collaboration
 Siswa mengikuti langkah-langkah sebagai
berikut:
1. Siswa menentukan sebuah tari kreasi daerah,
baik yang ada di daerahnya atau salah satu
tari daerah yang ada pada bacaan di atas.
2. Siswa mencari informasi tentang:
a) Nama tarian dan asal
b) Arti atau makna tari
c) Fungsi tari
d) Jenis gerakan tangan
e) Jenis gerakan kaki
f) Jenis gerakan badan
g) Lagu/Musik pengiring
h) Properti tari
i) Cara menarikan
(Kelompok/Berpasangan/Tunggal)
j) Jenis pola lantai
 Siswa menuliskan keterangan atau
menempelkan gambar yang sesuai dengan
keterangan yang diharapkan dalam tabel.
Critical Thinking and Problem Solving
 Siswa melakukan latihan gerakan bersama
dengan anggota kelompoknya. Gotong Royong
 Siswa saling melihat kelompok yang lain dan
saling mengamati persamaan dan

Websiteedukasi.com
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
perbedaannya.
 Presentasikan hasil perbandingan di depan kelas
dengan penuh percaya diri.
 Tuliskan kesimpulan di dalam kotak.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Menyanyikan lagu daerah “Kicir-Kicir”
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Menjelajah Angkasa Luar Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
 Buku Siswa Tema : Menjelajah Angkasa Luar Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Gambar Bulan, kertas poster dan alat tulis.

Mengetahui ……………, Januari 2019

Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP. ..………………………… NIP. ..…………………………

LAMPIRAN 1
F. MATERI PEMBELAJARAN

Websiteedukasi.com
 Menjelaskan perbedaan antara Bulan dan Bumi
 Mengurutkan planet tata surya menurut ukurannya.
 Menjelaskan peristiwa yang terjadi pada tokoh dan mengaitkannya dengan
pengalaman pribadi
 Menjelaskan karakteristik tari kreasi daerah.
 Menjelaskan persamaan dan perbedaan penampilan antara tari kreasi dan tari
tradisional.

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

LAMPIRAN 2
H. PENILAIAN
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian
1. Membuat Poster bertemakan “Kemungkinan Manusia Bisa Tinggal di Bulan”

Websiteedukasi.com
KD IPA 3.7 dan 4.7

Instrumen Penilaian : Rubrik

Websiteedukasi.com
Websiteedukasi.com
KD Bahasa Indonesia 3.10 dan 4.10
Bentuk penilaian : non test

Instrumen penilaian : Rubrik

Websiteedukasi.com
2. Memahami dan menampilkan tari kreasi daerah
KD SBDP 3.3 dan 3.4
Bentuk penilaian : non tes

Instrumen penilaian : Rubrik

Websiteedukasi.com
