Anda di halaman 1dari 1

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA PROVINSI JAWA TIMUR


CABANG KOTA BATU
SMA PGRI BATU
JL. IMAM BONJOL III/5A BATU TELP. (0341) 511482
Email: batusmapgri@yahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
SMA PGRI BATU Bahasa Jawa XII/1 8 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Pengajuan dan Pemecahan Masalah dengan mode Tatap Muka peserta didik dapat 3.1
Mengidentifikasi, memahami, dan menganalisis penggunaan bahasa lisan dalam berbagai situasi sesuai tatakrama Jenis,
struktur dan bentuk Drama dan terampil 4.1 Melakukan simulasi penggunaan bahasa daerah dalam berbagai konteks
sesuai dengan tatakrama. Jenis, struktur dan bentuk Drama, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat
mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi
dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah DRAMA

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan membaca doa sesuai keyakinan masing-masing dipandu oleh guru
secara Tatap Muka.
b. Secara Tatap Muka guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah
peserta didik mempelajari dan menyelesaikan materi Jenis, struktur dan bentuk Drama

2. Kegiatan Inti
a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait
“Jenis, struktur dan bentuk Drama” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar lainnya yang relevan
dengan materi yang diajarkan
b. Berpikir Kritis: Peserta didik diberi beberapa permalasahan terkait materi “Jenis, struktur dan bentuk Drama” yang
memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) untuk diselesaikan secara
mandiri
c. Kolaborasi dan Komunikasi: Jika masih terdapat permasalahan yang belum diselesaikan, mereka dipersilahkan
mendiskusikannya dengan teman bangku yang ada disebelahnya (depan, belakang, kanan atau kiri) sehingga seluruh
permasalahan terkait materi “Jenis, struktur dan bentuk Drama” terselesaikan
d. Kreatif: Peserta didik diminta untuk memodifikasi permasalahan terkait materi “Jenis, struktur dan bentuk Drama”
yang telah diselesaikan dengan mengganti beberapa informasi soal, sehingga menjadi permasalah baru (Pengajuan
Masalah). Dan kemudian meminta mereka untuk menyelesaikannya secara mandiri (Pemecahan Masalah) permasalah
yang telah di buat tersebut

3. Penutup
a. Rekflektif: Memberikan umpan balik secara Tatap Muka terhadap proses dan hasil pembelajaran serta melakukan
refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya secara Tatap Muka
c. Sikap Spiritual: Pembelajaran diakhiri dengan membaca doa sesuai keyakinan masing-masing dipandu oleh guru
secara Tatap Muka.

C. ASESMEN PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : JURNAL
c. Penilaian Pengetahuan : ULANGAN TULIS DAN PROYEK
d. Penilaian Keterampilan : PROYEK
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan secara Tatap Muka
b. Penilaian Pengetahuan : Dengan mode Tatap Muka menekankan pada kemampuan peserta didik dalam
menyelesaikan soal-soal terkait “Jenis, struktur dan bentuk Drama”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik secara Tatap Muka.

Batu, 17 Juli 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Pengajar

Drs. Catur Bambang Subekti.. Iis Astutik, S.Pd
