Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA KULIAH PPG


Dosen: Dr. Ridho Gata Wijaya, M. Or.

Disusun oleh:
Ikrar Hatta Tiwikrama (21601241009)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN JASMANI, KESEHATAN, DAN REKREASI


FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani dan Olahraga


Materi : Permainan Bola Voli
Kelas/semester : X (sepuluh) / ganjil
Pertemuan ke : -1
Alokasi waktu : 90 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik*
4.1 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola
besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik*
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu memahami, menganalisis, dan memodifikasi serta
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teknik, hal yang harus dihindari,
kesalahan, dan perbaikan dalam Passing bawah bola voli.
D. Langkah-langkah Dalam Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan

● Salam dan doa sesuai keyakinan.


● Presensi kehadiran.
● Apersepsi di awal pembelajaran (mengajukan beberapa pertanyaan untuk
mengetahui seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada materi yang
akan dipelajari).
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
● Menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu mengenai Passing
bawah dalam bola Voli

Kegiatan Inti

Stimulus Peserta didik diberi rangsangan dapat berupa motivasi


untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan
dipelajari mengenai Passing bawah dalam bola voli.

Identifikasi masalah Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi Passing bawah dalam bola voli.

Pengumpulan data Mengamati dengan seksama materi : teknik, kesalahan,


perbaikan, dan hal yang harus dihindari dalam Passing
bawah bola voli. dengan bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterpretasikannya.
Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi : teknik, kesalahan, perbaikan, dan hal
yang harus dihindari dalam Passing bawah bola voli.
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi :
teknik, kesalahan, perbaikan, dan hal yang harus
dihindari dalam Passing bawah bola voli

Pembuktian Berdiskusi tentang data dari materi : teknik, kesalahan,


perbaikan, dan hal yang harus dihindari dalam Passing
bawah bola voli

Menarik kesimpulan Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : teknik,


kesalahan, perbaikan, dan hal yang harus dihindari
dalam Passing bawah bola voli berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentang materi : teknik, kesalahan, perbaikan,
dan hal yang harus dihindari dalam Passing bawah bola
voli dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
Bertanya atas presentasi tentang materi : teknik,
kesalahan, perbaikan, dan hal yang harus dihindari
dalam Passing bawah bola voli dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Kegiatan Penutup

● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk


mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi
tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

E. Penilaian Pembelajaran

No. Aspek yang dinilai Bentuk penilaian Instrumen Waktu


penilaian penilaian

1. Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap Selama KBM


(jurnal)

2. Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM

3. Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk - Pada saat


- Laporan tertulis kerja presentasi
- Penilaian laporan - Pengumpulan
tertulis tugas
