Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA KULIAH PPG


Dosen: Dr. Ridho Gata Wijaya, M. Or.

Oleh:

1. Ikrar Hatta (21601241009)


2. Meynanda Indriarti (21601241013)
3. Bagas Wahyu S. (21601241084)
4. Rizki Isnadi Putri (21601244014)
5. Agung Wicaksono (21601244050)
6. Muh David Ramadhan (21601241083)
7. Indra Fitriadi (21601241144)
8. Furqon Laudza'i (21601244006)
9. Habib Usman (21601241024)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN JASMANI, KESEHATAN, DAN REKREASI


FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelompok :2 Kelas / Semester : VIII / Ganjil


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Pertemuan Ke- : 1
Materi : Bola Voli Alokasi Waktu : 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) seosuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Memahami gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau
tradisional
4.1. Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau
tradisional

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan,
memodifikasi, dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teknik, hal yang harus
dihindari, kesalahan, dan perbaikan dalam Passing bawah bola voli.

D. Langkah-Langkah Dalam Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
• Melakukan Apersepsi di awal pembelajaran (mengajaukan beberapa pertanyaan untuk
mengetahui seberapa jauh kompetisi awal peserta didik pada materi yang akan dipelajari)
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Menyampaikan cakupan materi yag akan dipelajari yaitu mengenai Passing bawah dalam bola
Voli
Kegiatan Inti
Stimulus •
Peserta didik diberi rangsangan dapat berupa motivasi untuk memusatkan
perhatian pada materi yang akan dipelajari mengenai Passing bawah dalam
bola voli.
Identifikasi • Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi Passing bawah
masalah
dalam bola voli.
• Mengamati dengan seksama materi : teknik, kesalahan, perbaikan, dan hal
yang harus dihindari dalam Passing bawah bola voli. dengan bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
Pengumpulan menginterprestasikannya.
data • Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : teknik, kesalahan,
perbaikan, dan hal yang harus dihindari dalam Passing bawah bola voli.
• Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : teknik, kesalahan,
perbaikan, dan hal yang harus dihindari dalam Passing bawah bola voli
Pembuktian • Berdiskusi tentang data dari materi : teknik, kesalahan, perbaikan, dan hal
yang harus dihindari dalam Passing bawah bola voli
Menarik • Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : teknik, kesalahan, perbaikan,
kesimpulan dan hal yang harus dihindari dalam Passing bawah bola voli berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
• Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi :
teknik, kesalahan, perbaikan, dan hal yang harus dihindari dalam Passing
bawah bola voli dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
• Bertanya atas presentasi tentang materi : teknik, kesalahan, perbaikan, dan
hal yang harus dihindari dalam Passing bawah bola voli dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Kegiatan Penutup
• Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
• Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

E. Penilaian Pembelajaran (Assesment)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas
