Anda di halaman 1dari 29

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MIN Kota Bangun Ulu


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : II /Ganjil
Alokasi Waktu : 14 x 35 menit (7 TM)
Pertemuan ke : 1 dan 7

A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
1. 1 Menerima lafal adzan dan iqomah.
2.1 Membiasakan adzan dan iqamah
3.1 Memahami adzan
3.2 Memahami iqamah
4.1 Mempraktikkan adzan dan iqamah.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar


Peserta didik dapat :
a. Melafalkan bacan azan dan iqomah dengan baik
b. Menghafal bacan azan dan iqomah dengan benar
c. Mempraktekkan bacaan azan iqomah dandengan benar
d. Menyebutkan manfaat dari panggilan azan
e. Menyebutkan hikmah berdoa setelah azan
2

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamanti, menanya, menalar, mengkomunikasikan Peserta didik dapat
melafalkan, menghafal serta mempraktekkan bacaan azan

E. Materi Pokok
Azan adalah seruan atau panggilan kepada kaum muslimin untuk mendirikan salat.
Orang yang mengumandangkan azan disebut muadzin
Orang yang mendengar azan harus menghentikan kegiatanya sementara waktu
Ketika azan dikumandangkan disunahkan untuk menjawab dan setelah selesai berdoa
Sedangkan iqomah adalah seruan bahwa salat berjamaah akan segera dimulai

F. Proses Pembelajaran
Pertemuan 1 (azan)
a. Pendahuluan/apersepsi
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta
didik.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi azan
6) Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis,
kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat
juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
7) Pembelajaran Fiqih dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain musola,
masjid, atau tempat lain yang memungkinkan yang ada di lingkungan
madrasah.

b. Kegiatan Inti
1) Guru meminta peserta didik mengamati gambar anak yang sedang azan
2) Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang gambar tersebut
3) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan
peserta didik tentang hasil kajiannya
4) Guru meminta peserta didik untuk membaca penjelasan tentang azan
5) Guru kembali memberikan penjelasan yang terkait tentang azan
6) Guru meminta peserta didik membaca lafal azan secara
7) guru meminta siswa untuk membaca doa sesudah azan
3

8) Guru memberikan contoh azan yang baik dan benar


9) Peserta didik di minta untuk membaca doa sesudah azan secara klasikal

10) Pada kolom insya allah aku bisa guru memberikan tantangan kepada
siswa untuk mempraktekan azan dan teman-temannya menjawab bacaan
azan
11) Pada kolom ayo menjawab guru meminta siswa untuk menjawab
pertanyaan seputar azan
12) Pada kolom tugasku siswa di minta untuk melafalkan doa sesudah azan
dihadapan orang tua

c. Penutup
1) Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan materi tentang adzan
2) Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan
menjawab bacaan azan dan berdoa setelah azan
3) Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

Pertemuan 2 (iqomah)
a. Pendahuluan/appersepsi
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta
didik.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi azan
6) Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis,
kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat
juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
7) Pembelajaran Fiqih dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain musola,
masjid, atau tempat lain yang memungkinkan yang ada di lingkungan
madrasah.

b. Kegiatan Inti
1) Guru meminta peserta didik mengamati gambar anak yang sedang iqomah
2) Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang gambar tersebut
3) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan
peserta didik tentang hasil kajiannya
4) Guru meminta peserta didik untuk membaca penjelasan tentang iqomah
5) Guru kembali memberikan penjelasan yang terkait tentang iqomah
4

6) Guru meminta peserta didik membaca lafal iqomah secara klasikal


8) Guru memberikan contoh iqomah yang baik dan benar
10) Pada kolom insya allah aku bisa guru memberikan tantangan kepada
siswa untuk mempraktekan iqomah dan teman-temannya menjawab
bacaan iqomah
11) Pada kolom ayo menjawab guru meminta siswa untuk menjawab
pertanyaan seputar iqomah

12) pada kolom tugasku siswa di minta untuk melafalkan iqomah dihadapan
orang tua

c. Penutup
1) Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan materi tentang iqomah
2) Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi iqomah
3) Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
4) Guru menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah

G. Penilaian
a. Praktek azan dan iqomah
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan ayo berlatih
praktek azan dan iqomah (rubric ini bisa digunakan untuk menilai praktek azan
dan iqoamah

Aspek yang Skor Ketuntasa Skor Tindak


Nilai
Nama dinilai Maks n Maks Lanjut
No siswa 1 2 T TT R P

Aspek yang dinilai :


1. Hafal = 50
2. suara lantang = 50
Skor maksimal = 100

2. Kolom Pilihan Ganda dan Uraian.


Kunci pilihan Ganda
1. C 6. B
2. B 7. C
3. C 8. C
4. C 9. A
5. C 10. A
5

Kunci Jawaban isian


1. Azan 6. Salat
2. Abu bakar 7. Merdu
3. Bilal bin rabah 8. 4 x
4. Doa 9. Iqomah
5. Sunah 10. Seruan

a. Pilihan ganda: jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x1 = 10)


b. isian : jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x 1 = 10)
nilai untuk pilihan ganda dan isian = jumlah jawaban benar PG dan isian x 100
20

3. Rubrik penilaian diri


Peserta didik diminta untuk memberikan tanda (v) pada kolom insya allah aku

No. Pernyataan selalu Kadang- Belum


kadang pernah
1. Aku mengumandangkan azan setiap
akan melaksanakan salat
2. Aku mengumandandangkan
iqomah ketika salat akan dimulai
3. Aku berani mengumandangkan
azan di musholla
4. Aku bisa menjawab bacaan azan
dan iqomah
5. Aku selalu membaca doa ketika
azan berakhir

Skor : selalu = 10
Kadang-kadang =5
Belum pernah =0

Nilai akhir = perolehan nilai x 100


Jumlah skor

Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah sebagai berikut :

a. Jumlah nilai rata- rata pada kolom “ praktek azan dan iqomah”
b. Jumlah nilai rata – rata pilihan ganda dan isian
c. jumlah nilai pada kolom insya allah aku bisa dalm penilaian diri

Nilai akhir = nilai a + nilai b + nilai c


3
6

H. Pengayaann
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi
pengayaan yang sudah disiapkan berupa soal – soal yang berkaitan dengan azan dan
iqomah dan juga bisa merupakan untuk melafalkan kembali bacaan lafalz dan iqomah

I. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali
materi azan. Guru melakukan penilaian kembali terhadap hasil pekerjan siswa.
Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan,
misalkanya 30 menit setelah jam pulang.

J. Interaksi Guru dan orang tua


Guru meminta peserta didik untuk meperlihatkan kolom insya allah aku bisa dalam
buku teks kepada orang tuanya denga memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini
juga dapat dilakukan dengan mengunakan buku penghubung guru dan orang tua atau
komunikasi langsung dengan orang tua untuk bertukar informasi. Selanjutnya orang
tua mengamati anaknya untuk mempraktekkan bacaan azan dan iqomah baik dirumah,
mushollah atau masjid

Mengetahui Kota Bangun, 27 Juli 2015


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

…………………………….. ……………………………..
NIP. ………………………. NIP. ……………………….
7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MIN Kota Bangun Ulu


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : II /Ganjil
Alokasi Waktu : 14 x 35 menit (7 TM)
Pertemuan ke : 8 dan 14

A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
1. 2 Menjalankan shalat tepat waktu
1. 3
2. 2 Menjalankan shalat tepat waktu

3.2 Memahami salat fardlu


4.2 Mempraktikkan gerakan salat fardu

C. Indikator
Peserta didik mampu :
a. Menyebutkan syarat wajib salat
b. Syarat syah salat
c. Menyebutkan hikmah salat fardhu
8

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik menyebutkan syarat wajib salat, Syarat syah salat , Menyebutkan
hikmah salat fardhu

E. Materi Pokok
Syarat salat ada dua yaitu syarat wajib dan syarat syah.
Syarat wajib salat islam, baliq dan berakal sehat
Syarah syah salat adalah suci, menutup aurat, masuk waktu, dan menghadap kiblat
Rukun salat adalah sesuatu yang harus dikerjakan dalam salat

F. Proses Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Pendahuluan/apersepsi
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta
didik.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi salat
6) Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis,
kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat
juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
7) Pembelajaran Fiqih dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain musola,
masjid, atau tempat lain yang memungkinkan yang ada di lingkungan
madrasah.

b. Kegiatan Inti
1) Guru meminta peserta didik mengamati gambar anak yang sedang salat
2) Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang gambar tersebut
3) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan
peserta didik tentang hasil kajiannya
4) Guru meminta peserta didik untuk membaca penjelasan tentang salat
5) Guru kembali memberikan penjelasan yang terkait tentang salat
6) Guru meminta peserta didik meyebutkan syarah wajib dan syarat syah
salat
9

7) Guru meminta siswa untuk menyebutkan rukun salat

8) pada kolom insya allah aku bisa guru memberikan tantangan kepada
siswa untuk menyebutkan syarat wajib dan syarat syah salat
9) Pada kolom ayo menjawab guru meminta siswa untuk menjawab
pertanyaan seputar ketentuan salat
10) pada kolom tugasku siswa di minta untuk mengidentifikasi mana yang
merupakan syarat wajib dan mana yang merpakan syarah syah salat
setelah selesai minta tanda tangan orang tua

c. Penutup
1) Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan materi tentang adzan
2) Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi adzan
menjawab bacaan azan dan berdoa setelah azan
3) Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
4) Guru menutup pelajaran dengan bacaan basmallah

Pertemuan 2

a. Pendahuluan/apersepsi
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta
didik.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi salat
6) Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis,
kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat
juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
7) Pembelajaran Fiqih dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain musola,
masjid, atau tempat lain yang memungkinkan yang ada di lingkungan
madrasah.
b. Kegiatan Inti
Guru meminta peserta didik mengamati gambar anak yang sedang salat
1) Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang gambar tersebut
2) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukaan peserta didik tentang hasil kajiannya
3) Guru meminta peserta didik untuk membaca penjelasan tentang rukun
salat
10

4) Guru kembali memberikan penjelasan yang terkait tentang


rukun salat
5) Guru meminta peserta didik meyebutkan sunah – sunah salat
6) Guru meminta siswa untuk menyebutkan hal yang membatalkan salat
7) Pada kolom insya allah aku bisa guru memberikan tantangan kepada
siswa untuk melaksanakan sunah salat dan menyebutkan hal – hal
yang membatalkan salat
8) Pada kolom ayo menjawab guru meminta siswa untuk menjawab
pertanyaan seputar ketentuan rukun, sunah dan hal yang
membatalkan salat
9) Pada Tugasku siswa di minta untuk mengidentifikasi mana yang
merupakan syarat wajib dan mana yang merpakan syarah syah salat
setelah selesai minta tanda tangan orang tua

c. Penutup
1) Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan materi rukun,
sunah dan hal yang membatalkan salat
2) Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang rukun,
sunah dan hal yang membatalkan salat
3) Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
4) Guru menutup pelajaran dengan bacaan basmallah

G. Penilaian
a. Skala Sikap
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam skala sikap
No Aspek yang dinilai 1 2 3 4
1. Penguasaan materi
2. Penguasaan nilai – nilai
3. Keaktifan melaksanakan salat
4. Ketertiban melaksanakan salat

Catatan :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = sedang
1 = kurang baik

Rentang skor = skor maksimal – skor minimal


= 16 – 4
= 12/4
=3
MK = 14 - 16
MB = 11 – 13
MT = 7 – 10
BT = 4- 6
11

Keterangan :
BT = belum terlihat (apabila peserta didik belum melihat tanda – tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indicator
MT = Mulai terlihat ( apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda –
tanda awal yang perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten
MB = Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indicator dan mulai konsisten
MK = Membudaya ( apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indicator secara konsisten

Guru dapat mengembangkan soal berikut rubric dan penskoran sesuai dengan
kebutuhan peserta didik.

b. Kolom Pilihan Ganda dan Uraian.


Kunci jawaban pilihan ganda
6. B 6. A
7. A 7. A
8. A 8. A
9. C 9. C
10. C 10. C

Jumlah jawaban benar


Nilai = x 100 =
Skor Maksimal (10)

Jawaban Singkat
1. Islam
2. Niat
3. Duduk
4. Rukuk
5. Salam

Pilihan ganda : jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x1 = 10)


isian : jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 5 x 1 = 5)

nilai untuk pilihan ganda dan isian = jumlah jawaban benar PG dan isian x 100
15

C. Praktek salat
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan ayo berlatih
praktek Salat (rubric ini bisa digunakan untuk menilai praktek azan dan iqoamah

Aspek yang Skor Nilai Ketuntasa Skor Tindak


12

Nama dinilai Maks n Maks Lanjut


No siswa 1 2 T TT R P

Aspek yang dinilai :


1. gerakan = 50
2. bacaab = 50
Skor maksimal = 100

Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah sebagai berikut :

a. Jumlah nilai rata- rata pada kolom “ praktek azan dan iqomah”
b. Jumlah nilai rata – rata pilihan ganda dan isian
c. jumlah nilai pada kolom insya allah aku bisa dalm penilaian diri

Nilai akhir = nilai a + nilai b + nilai c


3

H. Pengayaann
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi
pengayaan yang sudah disiapkan berupa soal – soal yang berkaitan dengan syarat wajib
dan syarat syah salat

I. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali materi
syarat wajib, syarat syah dan rukun salat. Guru melakukan penilaian kembali terhadap
hasil pekerjan siswa. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang
disesuaikan, misalkanya 30 menit setelah jam pulang.

J. Interaksi Guru dan orang tua

Guru meminta peserta didik untuk meperlihatkan kolom insya allah aku bisa dalam buku
teks kepada orang tuanya denga memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini juga dapat
dilakukan dengan mengunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi
langsung dengan orang tua untuk bertukar informasi. Selanjutnya orang tua mengamati
13

anaknya untuk mempraktekkan salat baik gerakan maupun bacaanya baik dirumah,
mushollah atau masjid

Mengetahui Kota Bangun, 27 Juli 2015


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

…………………………….. ……………………………..
NIP. ………………………. NIP. ……………………….
14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MIN Kota Bangun Ulu


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : II /Genap
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit (6 TM)
Pertemuan ke : 15 dan 20

A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
1. 1 1.1 Meyakini hikmah salat berjamaah.

2. 1 2.1 Membiasakan salat berjamaah.

3.1 1.1. Memahami ketentuan salat berjamaah.

4.1 1.2. Mensimulasikan tata cara salat berjamaah.

C. Indikator
Peserta didik dapat :
a. Menyebutkan ketentuan salat berjamaah
b. Menyebutkan tata cara salat berjamah
c. Mempraktekkan salat berjamaah
d. Membiasakan salat berjamaah
15

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamanti, menanya, menalar, mengkomunikasikan Peserta didik dapat
memahami ketentuan salat berjamaah , menyebutkan tata cara salat berjamah,
mempraktekkan salat berjamaah, membiasakan salat berjamaah, menyebutkan
hikmah salat berjamaah

E. Materi Pokok
Salat berjamaah adalah salat yang dikerjakan secara bersama-sama dan dilakukan
oleh dua orang atau lebih, yang satu jadi imam dan yang lain menjadi makmum.
Salat berjamaah lebih utama dari pada salat sendiri, pahala salat berjamaah 27 derajat.
Jika imam lupa dalam salat, maka makmum wajib untuk mengingatkannya.
Makmum masbuk adalah makmum yang ketinggalan salat berjamaah.
Hukum salat berjamaah adalah sunah muakad

F. Proses Pembelajaran
a. Pendahuluan/appersepsi
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta
didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi azan
6. Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis,
kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat
juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
7. Pembelajaran Fiqih dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain musola,
masjid, atau tempat lain yang memungkinkan yang ada di lingkungan
madrasah.

b. kegiatan Inti
1). Guru meminta peserta didik mengamati gambar anak salat berjamaah
yang ada di buku teks
2). Guru memberikan pertanyan yang sifatnya memancing pengetahuan
siswa terkait gambar salat berjamaah
16

3). Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang gambar tersebut


4). Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukaan peserta didik tentang hasil kajiannya
5). Guru meminta peserta didik untuk mengamati dan membandingkan
gambar anak yang sedang salat sendiri dan salat berjaah
6). Guru bertanya kepada siswa apa bedanya salat sendiri dan salat
berjamaah dan manakah yang sering mereka kerjakan
7). Guru menjelaskan kepada siswa tentang salat berjamaah, syarat
menjadi imam dan makmum serta cara mengingatkan imam yang lupa
8). Guru menjelaskan keutamaan salat berjamah
9). Pada kolom insya allah aku bisa guru memberikan tantangan kepada
siswa untuk menyebutkan syarat wajib dan syarat syah salat
10). Pada kolom ayo menjawab guru meminta siswa untuk menjawab
pertanyaan seputar ketentuan salat
11). pada kolom tugasku siswa di minta untuk mengidentifikasi mana
yang merupakan syarat wajib dan mana yang merpakan syarah syah
salat setelah selesai minta tanda tangan orang tua

c. Penutup
1. Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan materi tentang salat
berjamaah
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang salat
berjamaah syarat menjadi imam dan makmum serta cara mengingatkan
imam yang lupa
3. Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Penilaian
a. Skala Sikap
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam skala sikap
No Aspek yang dinilai 1 2 3 4
1. Penguasaan materi
2. Penguasaan nilai – nilai
3. Keaktifan melaksanakan salat
4. Ketertiban melaksanakan salat

Catatan :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = sedang
1 = kurang baik
17

Rentang skor = skor maksimal – skor minimal


= 16 – 4
= 12/4
=3

MK = 14 - 16
MB = 11 – 13
MT = 7 – 10
BT = 4- 6

Keterangan :
BT = belum terlihat (apabila peserta didik belum melihat tanda – tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indicator
MT = Mulai terlihat ( apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda –
tanda awal yang perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten
MB = Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indicator dan mulai konsisten
MK = Membudaya ( apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indicator secara konsisten

Guru dapat mengembangkan soal berikut rubric dan penskoran sesuai dengan
kebutuhan peserta didik.

b. Kolom Pilihan Ganda dan Uraian.


Pilhan ganda
Kunci jawaban
1. A 6. A
2. A 7. A
3. B 8. B
4. B 9. C
5. C 10. B

Jumlah jawaban benar


Pedoman penskoran x 100 =
Skor Makasimal (10)

Jawaban Singkat
Kunci jawaban
1. Imam
18

2. Salat
3. Sendirian
4. 27 derajat
5. hikmah

Jumlah jawaban benar


Pedoman penskoran x 100 =
Skor Makasimal (5)

Pilihan ganda : jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x1 = 10)


isian : jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 5 x 1 = 10)

nilai untuk pilihan ganda dan isian = jumlah jawaban benar PG dan isian x 100
15

D. Praktek salat berjamaah


Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan ayo berlatih
praktek Salat berjamaah

Aspek yang Skor Ketuntasa Skor Tindak


Nilai
Nama dinilai Maks n Maks Lanjut
No siswa 1 2 T TT R P

Aspek yang dinilai :


1. kekompakan = 20
2. bacaan = 40
3. gerakan = 40
Skor maksimal = 100

Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah sebagai berikut :

a. Jumlah nilai rata- rata pada kolom “ skala sikap”


b. Jumlah nilai rata – rata pilihan ganda dan isian
19

c. jumlah nilai pada kolom praktek azan

Nilai akhir = nilai a + nilai b + nilai c


3

H. Pengayaann
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi
pengayaan yang sudah disiapkan berupa soal – soal yang berkaitan dengan salat berjamaah
dan praktek salat berjamaah

I. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali
materi salat berjamaah. Guru melakukan penilaian kembali terhadap hasil pekerjaan dan
tugas siswa berkaitan dengan salat berjamaah

J. Interaksi Guru dan orang tua


Guru meminta peserta didik untuk meperlihatkan kolom ayo menjawab dalam buku
teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini juga dapat
dilakukan dengan mengunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi
langsung dengan orang tua untuk bertukar informasi. Selanjutnya orang tua mengamati
anaknya untuk melaksanakan salat berjamaah baik di rumah, musholla atau masjid.

Mengetahui Kota Bangun, 27 Juli 2015


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

…………………………….. ……………………………..
NIP. ………………………. NIP. ……………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MIN Kota Bangun Ulu


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : II /Genap
20

Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 TM)


Pertemuan ke : 21 dan 24

A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
KI1 2.1 Meyakini hikmah zikir setelah salat fardu

KI2 2.2 Membiasakan zikir setelah salat fardu

KI3 3.1 Memahami zikir setelah salat fardu

KI4
1.1 Mempraktikkan zikir setelah salat fardu

C. Indikator
Peserta didik dapat :
a. Melafalkan bacaan zikir setelah salat fardhu
b. Menyebutkan hikmah zikir setelah salat fardhu
c. Membiasakan berzikir setelah salat fardhu
d. Mempraktekkan ziki r setelah salat fardhu

D. Tujuan Pembelajaran
21

Peserta didik dapat melafalkan, melakukan zikir setelah salat dan menyebutkan
hikmah berzikir

E. Materi Pokok
Dzikir artinya mengingat allah
Setelah selaesai salat sebaik berzikir dan berdoa
Bacaan zikir istiqfar, tasbih, tahmid, takbir dan tahlil

F. Proses Pembelajaran
a. Pendahuluan/apersepsi
10) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
11) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
12) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta
didik.
13) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
14) Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi salat
15) Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis,
kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat
juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
16) Pembelajaran Fiqih dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain musola,
masjid, atau tempat lain yang memungkinkan yang ada di lingkungan
madrasah.

b. Kegiatan Inti
1) Guru meminta peserta didik mengamati gambar anak yang sedang zikir
2) Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang gambar tersebut
3) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan
peserta didik tentang hasil kajiannya
4) Guru meminta peserta didik untuk membaca penjelasan tentang zikir
5) Guru kembali memberikan penjelasan yang terkait tentang zikir
6) Guru meminta peserta didik membaca bacaan zikir
7) guru meminta siswa untuk menyebutkan hikmah zikir

8) Pada kolom insya allah aku bisa guru memberikan tantangan kepada
siswa untuk melafalkan bacaan zikir
9) Pada kolom ayo menjawab guru meminta siswa untuk menjawab
pertanyaan seputar ketentuan zikir
10) Pada kolom ayo menjawan siswa di minta untuk mengidentifikasikan
22

bacaan zikir istiqfar,tasbih, tahmid, takbir dan tahlil denengan


menjodohkan pernyataan setelah selesai minta tanda tangan orang tua

c. Penutup
1) Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan materi tentang zikir
2) Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang zikir
3) Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
4) Guru menutup pelajaran dengan bacaan basmallah

G. Penilaian
a. Guru melakukan penilaian pada rubric insya allah aku bisa
Peserta didik diminta untuk memberikan tanda (v) pada kolom insya
allah aku

No. Pernyataan ya tidak


1. Saya bisa mengucapkan bacaan istiqfar

2. Saya bisa mengucapkan bacaan tasbih

3. Saya bisa mengucapkan bacaan takbir

4. Saya bisa mengucapkan bacaan tahlil

5. Saya bisa mengucapkan bacaan tahmid

Skor :
Ya = 10
Tidak =0

Nilai akhir = perolehan nilai x 100


Jumlah skor

b. Kolom Pilihan Ganda dan Uraian.


Kunci Pilihan Ganda
1. A 5. C
2. A 6. C
3. B 7. A
4. B 8. B

Umlah jawaban benar


Pedoman penskoran x 100 =
Skor Makasimal (8)
23

Kunci Jawaban isian


1. ingat
2. tentram
3. istiqfar
4. allah maha besar
5. 33x

Umlah jawaban benar


Pedoman penskoran x 100 =
Skor Makasimal (5)

a. Pilihan ganda: jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 8 x1 = 8)


b. isian : jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 5 x 1 = 5)
nilai untuk pilihan ganda dan isian = jumlah jawaban benar PG dan isian x 100
13

H. Pengayaann

Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi

pengayaan yang sudah disiapkan berupa soal – soal yang berkaitan dengan zikir

I. Remedial

Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali materi

zikir. Guru melakukan penilaian kembali terhadap hasil pekerjan siswa. Pelaksanaan

remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalkanya 30 menit

setelah jam pulang.

J. Interaksi Guru dan orang tua

Guru meminta peserta didik untuk meperlihatkan kolom insya allah aku bisa dan kolom

ayo berlatih dalam buku teks kepada orang tuanya denga memberikan komentar dan
24

paraf. Kegiatan ini juga dapat dilakukan dengan mengunakan buku penghubung guru

dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati.

Mengetahui Kota Bangun, 27 Juli 2015


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

…………………………….. ……………………………..
NIP. ………………………. NIP. ……………………….
25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MIN Kota Bangun Ulu


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : II /Genap
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 TM)
Pertemuan ke : 25 dan 28

A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
1.3 Meyakini hikmah doa setelah salat fardu.
2.1 Membiasakan berdoa setelah salat fardu
3.6 Memahami lafal doa setelah salat fardu
3.7 Mengidentifikasi manfaat doa setelah salat fardu.
4.1 Menghafal lafal doa setelah salat fardu
4.5 Mempraktikkan doa setelah salat fardu.

C. Indikator
Peserta didik dapat :
a. Melafalkan doa setelah salat
b. Melakukan doa setelah salat
c. Menyebutkan hikmah doa
d. Mempraktekkan doa setelah salat
26

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamanti, menanya, menalar, mengkomunikasikan Peserta didik dapat
melafalkan, melakukan doa setelah salat serta menyebutkan hikmah doa

E. Materi Pokok
Menurut bahasa "ad-du'a" artinya memanggil, meminta tolong, atau memohon
sesuatu. Sedangkan doa menurut pengertian syariat adalah memohon sesuatu atau
memohon perlindungan kepada Allah SWT dengan merendahkan diri dan tunduk
kepadaNya. setiap waktu dan setiap tempat,
Adapun do’a yang kita baca setelah selesai salat antara lain :
1. doa untuk kedua orang tua
adapun bacaan doa kepada orang tua adalah sebagai berikut :
‫رب اغفرلي ولوالد ي وارحمهماكماربياني صعيرا‬
Rabbiqfirli waliwalidayya warhamhuma kama rabbayani sagira.
Artinya :
“ya allah ampunilah aku dan kedua aorang tuaku dan sayangilah mereka
berdua sebagaimana mereka menyayangiku di waktu kecil”.

2. doa untuk kebahagian dunia dan akhirat


adapun bacaan doanya adalah sebagai berikut:
َ ‫ىاالخ َر ِة َح َسنَةً َوقِنا َ َع َذ‬
ِ َّ‫اب الن‬
‫ار‬ ِ ِ‫َربَّنَا اتِنَا فِىال ُّد ْنيَا َح َسنَةً َوف‬
Artinya:
“ Ya tuhan kami berilah kami kebahagian di dunia dan kebahagiaan di
akhirat dan periharalah kami dari siksa api neraka”.

F. Proses Pembelajaran
a. Pendahuluan/apersepsi
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta
didik.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi salat
6) Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis,
27

kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat
juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.

7) Pembelajaran Fiqih dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain musola,


masjid, atau tempat lain yang memungkinkan yang ada di lingkungan
madrasah.

b. Kegiatan Inti
1) Guru meminta peserta didik mengamati gambar anak yang sedang berdoa
2) Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang gambar tersebut
3) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan
peserta didik tentang hasil kajiannya
4) Guru meminta peserta didik untuk membaca penjelasan tentang doa
5) Guru kembali memberikan penjelasan yang terkait tentang doa
6) Guru meminta peserta didik membaca bacaan doa
7) Guru meminta siswa untuk menyebutkan hikmah doa
8) Pada kolom insya allah aku bisa guru memberikan tantangan kepada
siswa untuk melafalkan bacaan doa untuk orang tua dan doa kebahagian
akhirat

9) pada kolom ayo menjawab guru meminta siswa untuk menjawab


pertanyaan seputar ketentuan doa

c. Penutup
1) Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan materi tentang doa
2) Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang doa
3) Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
4) Guru menutup pelajaran dengan bacaan basmallah

G. Penilaian
a. Guru melakukan penilaian pada rubric insya allah aku bisa
Peserta didik diminta untuk memberikan tanda (v) pada kolom insya
allah aku

No. Pernyataan ya tidak


1. Saya bisa mengucapkan doa kepada orang tua

2. Saya bisa mengucapkan doa untuk kebahagiaan


dunia dan akhirat
28

Skor :
Ya = 10
Tidak =0

b. Praktek azan dan iqomah


Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan ayo berlatih
praktek doa

Aspek yang Skor Ketuntasa Skor Tindak


Nilai
Nama dinilai Maks n Maks Lanjut
No siswa 1 2 T TT R P

Aspek yang dinilai :


1. Hafal = 50
2. fasih = 50
Skor maksimal = 100

3. Kolom ayo menjawab.


Jawaban Singkat
Kunci jawaban
1. Memohon
2. basmallah
3. Setelah salat
4. Kedua orang tua
5. lembut

Jumlah jawaban benar


Pedoman penskoran x 100 =
Skor Makasimal (5)

b. isian : jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 5 x 1 = 5)

H. Pengayaann
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi
pengayaan yang sudah disiapkan berupa soal – soal yang berkaitan dengan doa
29

I. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali materi
doa. Guru melakukan penilaian kembali terhadap hasil pekerjan siswa. Pelaksanaan
remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalkanya 30 menit
setelah jam pulang.

J. Interaksi Guru dan orang tua


Guru meminta peserta didik untuk meperlihatkan kolom insya allah aku bisa dan ayo
berlatih dalam buku teks kepada orang tuanya denga memberikan komentar dan paraf.
Kegiatan ini juga dapat dilakukan dengan mengunakan buku penghubung guru dan
orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati kegiatan anak
berdoa selama di rumah.

Mengetahui Kota Bangun, 27 Juli 2015


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

…………………………….. ……………………………..
NIP. ………………………. NIP. ……………………….
