Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA TERPADU MISYKAT AL-ANWAR


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester : X Reguler / 2
Materi Pokok : Keutamaan Baca Tahlil dan Keutamaan Bacaan
Takbir,Shalawat da Istighfar
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi Wasiat Nabi Seputar Do’a, istighfar, Al Qur’an dan
Dzikir sikap kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
 Guru mengucapkan salam pembuka.
 Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa. (Communication)
 Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama. (Religius)
 Guru bersama siswa melafalkan Hadist sebagai memulai pembelajaran
Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya.
 Guru menanyakan tentang pengetahuan siswa seputar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 Menit)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Peserta didik menyebutkan tahlil yang pernah dibaca..
 Guru mendikte makna kitab dari bab keutamaan bacaan tahlil
 Peserta didik mendengarkan dan menulis apa yang dibacakan oleh guru.
 Guru menjelaskan maksud dan manfaat dari materi keutamaan bacaan tahlil.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan bila ada yang belum faham kepada guru.
Penutup (10 Menit)
Peserta didik menyimoulan materi yang telah dipelajari melalui diskusi bersama teman-
teman dan guru, berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran, serta guru mengucap
salam penutup.

C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap
2. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG dan Uraian) dan Penugasan
3. Keterampilan : Praktek Membaca tahlil dan Istighfar
Diwek, 17 Januari 2024
Mengetahui,
Kepala MA Terpadu Misykat Al-Anwar Guru Aqidah Akhlaq

Fahrurrozi, M.Sy Juwaini, S.Ag


NIP. NIP.
D. MATERI
E. LKPD
Lembar Kerja Peserta Didik Kelas I
1. Barang siapa yang setiap hari membaca sebanyak 10x bacaan tahlil, maka malaikat akan . .
a. Memohonkan ampun
b. Mengutuk orang tersebut

c. Mencabut nyawanya
d. Menyiksanya dihari akhir

e. Meninggalkan
2. Laa Ilaaha Illallah artinya adalah tiada tuhan selain Allah. Kalimat tersebut juga menunjukkan
bahwa Allah SWT adalah satu-satunya Tuhan yang . . . . disembah.
a. Makruh
b. Haram
c. Wajib
d. Mubah
e. Sunnah
3. Allah akan memberikan pahala seratus orang yang beribadah apabila . . . .
a. Membaca buku cerita
b. Membaca takbir 100x
c. Bernyanyi
d. Menangis
e. Mengaji
4. Apa yang dapat dihasilkan oleh kebiasaan membaca istighfar kelak di akhirat . . . .
a. Menjadikan benteng dari api neraka
b. Untuk menyelesaikan pekerjaan rumah
c. Untuk menaikkan status sosial
d. Menghilangkan kebutuhan akan sholat
e. Menjadi rajin sholat
5. Apa yang dapat diharapkan seseorang yang rajin membaca Tahlil . . . .
a. Keberkahan dalam rezeki
b. Perlindungan dari bencana
c. Keselamatan dari siksa kubur
d. Keberkahan dalam hidupnya
e. Semua jawaban benar

Nilai Paraf Orang Tua


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA TERPADU MISYKAT AL-ANWAR


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester : X Reguler / 2
Materi Pokok : Wasiat Nabi Seputar Kejujuran Dan Persahabatan
(Berkata jujur dan larangan berbohong, Pengaruh Dosa,
Menjaga perkataan, Amanat, Dan menjaga Nafsu Perut)
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi Wasiat Nabi Seputar Kejujuran Dan Persahabatan sikap
kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.
B. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (10 Menit)


Orientasi
 Guru mengucapkan salam pembuka.
 Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa. (Communication)
 Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama. (Religius)
 Guru bersama siswa melafalkan Hadist sebagai memulai pembelajaran
Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya.
 Guru menanyakan tentang pengetahuan siswa seputar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 Menit)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru mendikte makna kitab dari bab Berkata jujur dan larangan berbohong, Pengaruh
Dosa, Menjaga perkataan, Amanat, Dan menjaga Nafsu Perut.
 Peserta didik mendengarkan dan menulis apa yang dibacakan oleh guru.
 Guru menjelaskan maksud dan manfaat dari materi Berkata jujur dan larangan berbohong,
Pengaruh Dosa, Menjaga perkataan, Amanat, Dan menjaga Nafsu Perut
 Peserta didik mengajukan pertanyaan bila ada yang belum faham kepada guru.
Penutup (10 Menit)
Peserta didik menyimoulan materi yang telah dipelajari melalui diskusi bersama teman-
teman dan guru, berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran, serta guru mengucap
salam penutup.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap
2. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG) dan Penugasan
3. Keterampilan : Praktek Menjelaskan dari berkata jujur danlarangan berbohong
Diwek, 24 Januari 2024
Mengetahui,
Kepala MA Terpadu Misykat Al-Anwar Guru Aqidah Akhlaq

Fahrurrozi, M.Sy Juwaini, S.Ag


NIP. NIP.
1. Untuk menumbuhkan kepercayaan orang lain kepada diri kita, maka dibutuhkan perilaku . . . .
a. Jujur
b. Pasrah
c. Optimis
d. Baik
e. Tabzir
2. Pada dasarnya dengan jujur maka kita akan . . . .
a. Di kucilkan Teman
b. Di musuhi Teman
c. Dipercaya Orang Lain
d. Di zalimi Teman
e. Di Segani Kawan
3. Rasulullah berkata, apabila tida bisa berkata baik lebih baik . . . .
a. Diam
b. Buat Status
c. Bernyanyi
d. Menulis dan disebarkan
e. Banyak bicara
4. Orang yang bertanggung jawab disebut orang yang . . . .
a. Jujur
b. Amanah
c. Fathanah
d. Tablik
e. Istiqomah
5. Untuk menjaga perut kita harus menjaga makanan dari mmakanana-makanan yang . . . .
a. Halal
b. Mubah
c. Haram
d. Makruh
e. Fardhu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA TERPADU MISYKAT AL-ANWAR


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester : X Reguler / 2
Materi Pokok : Wasiat Nabi Seputar Masalah Tobat
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi Wasiat Nabi Seputar Memelihara Lisan Larangan
Mencela Orang Lain, Tingkat Bahaya Lisan, Larangan Melaknat dengan penuh tanggung
jawab, bekerja keras dan bekerja sama.
B. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (10 Menit)


Orientasi
 Guru mengucapkan salam pembuka.
 Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa. (Communication)
 Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama. (Religius)
 Guru bersama siswa melafalkan Hadist sebagai memulai pembelajaran
Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya.
 Guru menanyakan tentang pengetahuan siswa seputar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 Menit)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru mendikte makna kitab dari bab Masalah tobat.
 Peserta didik mendengarkan dan menulis apa yang dibacakan oleh guru.
 Guru menjelaskan maksud dan manfaat dari materi fasal tobat.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan bila ada yang belum faham kepada guru.
Penutup (10 Menit)
Peserta didik menyimoulan materi yang telah dipelajari melalui diskusi bersama teman-
teman dan guru, berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran, serta guru mengucap
salam penutup.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap
2. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG) dan Penugasan
3. Keterampilan : Praktek Membaca kitab bab fasal Tobat
Diwek, 31 Februari 2024
Mengetahui,
Kepala MA Terpadu Misykat Al-Anwar Guru Aqidah Akhlaq

Fahrurrozi, M.Sy Juwaini, S.Ag


NIP. NIP.
1. Dibawah ini yang bukan termasuk pengertian dari taubat adalah . . . .
a. Kembali ke jalan Allah
b. Berbuat dosa kembali
c. Menyesali perbuatan dosa yang telah disesali
d. Mengganti perbuatan dosa dengan hal-hal yang baik
e. Tidak lagi melakukan hal dosa yang pernah dilakukan
2. Di antara tanda-tanda orang alim yaitu . . . .
a. Taqwa kepada Allah SWT
b. Sering berbuat maksiat
c. Suka mencuri
d. Tidak pernah merasa mempunyai dosa
e. Suka berkelahi
3. Para ulama mengajarkan tentang halal dan haram, yang menganjurkan untuk menjauhi semua
larangan Allah. Di bawah ini yan termasuk hal-hal yang dilarang Allah yaitu . . . .
a. Melaksanakan Sholat 5 waktu
b. Berdzikir kepada Allah
c. Bersedekah
d. Berjudi dan mabuk-mabukan
e. Belajar untuk kebaikan
4. Allah sangat membenci orang alim yang fasiq. Di bawah ini yang tidak termasuk orang alim yang
fasiq adalah . . . .
a. Orang alim yang mengerti maksiat tetapi ia mengerjakannya.
b. Mengerti perbuatan baik tetapi tidak mengamalkannya.
c. Orang yang mengertihalal haram tetapi tidak memperdulikannya
d. Senantiasa berdoa dan selalu melaksanakan perintah dan mnjauhi larangan Allah Swt.
e. Selalu mengabaikan larangan Allah.
5. Allah sangat memenci orang kaya yang . . . .
a. Tidak mau bersedekah
b. Zakat
c. Bersedekah setiap hari
d. Membantu orang lain yang membutuhkan
e. Selalu bersedah dengan sesuatu yang halal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA TERPADU MISYKAT AL-ANWAR


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester : X Reguler / 2
Materi Pokok : Wasiat Nabi Seputar Memelihara Lisan (Larangan
Mencela Orang Lain, Tingkat Bahaya Lisan, Larangan
Melaknat)
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi Wasiat Nabi Seputar Keutamaan Baca Takbir, Sholawat
dan Istighfar sikap kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja
sama.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
 Guru mengucapkan salam pembuka.
 Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa. (Communication)
 Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama. (Religius)
 Guru bersama siswa melafalkan Hadist sebagai memulai pembelajaran
Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya.
 Guru menanyakan tentang pengetahuan siswa seputar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 Menit)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Peserta didik menyebutkan sholawat dan Istighfar bersama.
 Guru mendikte makna kitab dari bab Memelihara Lisan (Larangan Mencela Orang Lain,
Tingkat Bahaya Lisan, Larangan Melaknat).
 Peserta didik mendengarkan dan menulis apa yang dibacakan oleh guru.
 Guru menjelaskan maksud dan manfaat dari materi Memelihara Lisan (Larangan Mencela
Orang Lain, Tingkat Bahaya Lisan, Larangan Melaknat).
 Peserta didik mengajukan pertanyaan bila ada yang belum faham kepada guru.
Penutup (10 Menit)
Peserta didik menyimoulan materi yang telah dipelajari melalui diskusi bersama teman-
teman dan guru, berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran, serta guru mengucap
salam penutup.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap
2. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG) dan Penugasan
3. Keterampilan : Praktek Menyebutkan contoh dari Mencela orang lain.
Diwek, 7 Februari 2024
Mengetahui,
Kepala MA Terpadu Misykat Al-Anwar Guru Aqidah Akhlaq

Fahrurrozi, M.Sy Juwaini, S.Ag


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA TERPADU MISYKAT AL-ANWAR


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester : X Reguler / 2
Materi Pokok : Wasiat Nabi Seputar Masalah Malu (Tanda-tanda Sifat
Malu)
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi Wasiat Nabi Seputar Tanda-tanda Sifat Malu dengan
sikap kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
 Guru mengucapkan salam pembuka.
 Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa. (Communication)
 Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama. (Religius)
 Guru bersama siswa melafalkan Hadist sebagai memulai pembelajaran
Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya.
 Guru menanyakan tentang pengetahuan siswa seputar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 Menit)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Peserta didik menyebutkan sholawat dan Istighfar bersama.
 Guru mendikte makna kitab dari bab Tanda-tanda Sifat Malu.
 Peserta didik mendengarkan dan menulis apa yang dibacakan oleh guru.
 Guru menjelaskan maksud dan manfaat dari materi Tanda-tanda Sifat Malu.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan bila ada yang belum faham kepada guru.
Penutup (10 Menit)
Peserta didik menyimoulan materi yang telah dipelajari melalui diskusi bersama teman-
teman dan guru, berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran, serta guru mengucap
salam penutup.
F. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap
2. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG) dan Penugasan
3. Keterampilan : Praktek membaca kitab dan menjelaskan tentang Tanda-tanda Sifat
Malu.
Diwek, 21 Februari 2024
Mengetahui,
Kepala MA Terpadu Misykat Al-Anwar Guru Aqidah Akhlaq

Fahrurrozi, M.Sy Juwaini, S.Ag


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA TERPADU MISYKAT AL-ANWAR


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester : X Reguler / 2
Materi Pokok : Wasiat Nabi Fasal Masalah Wara’ (ayat 1-3)
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi Wasiat Nabi Seputar Masalah Wara’ dengan sikap
kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
 Guru mengucapkan salam pembuka.
 Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa. (Communication)
 Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama. (Religius)
 Guru bersama siswa melafalkan Hadist sebagai memulai pembelajaran
Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya.
 Guru menanyakan tentang pengetahuan siswa seputar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 Menit)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Peserta didik menyebutkan sholawat dan Istighfar bersama.
 Guru mendikte makna kitab dari bab Masalah Wara’ (ayat 1-3).
 Peserta didik mendengarkan dan menulis apa yang dibacakan oleh guru.
 Guru menjelaskan maksud dan manfaat dari materi Masalah Wara’ (ayat 1-3).
 Peserta didik mengajukan pertanyaan bila ada yang belum faham kepada guru.
Penutup (10 Menit)
Peserta didik menyimoulan materi yang telah dipelajari melalui diskusi bersama teman-
teman dan guru, berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran, serta guru mengucap
salam penutup.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap
2. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG) dan Penugasan
3. Keterampilan : Praktek menjelaskan pengertian dari Wara’ beserta contohnya.
Diwek, 28 Februari 2024
Mengetahui,
Kepala MA Terpadu Misykat Al-Anwar Guru Aqidah Akhlaq

Fahrurrozi, M.Sy Juwaini, S.Ag


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA TERPADU MISYKAT AL-ANWAR


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester : X Reguler / 2
Materi Pokok : Wasiat Nabi Fasal Masalah Wara’ (ayat 4-7)
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi Wasiat Nabi Seputar Masalah Wara’ dengan sikap
kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
 Guru mengucapkan salam pembuka.
 Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa. (Communication)
 Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama. (Religius)
 Guru bersama siswa melafalkan Hadist sebagai memulai pembelajaran
Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya.
 Guru menanyakan tentang pengetahuan siswa seputar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 Menit)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Peserta didik menyebutkan sholawat dan Istighfar bersama.
 Guru mendikte makna kitab dari bab Masalah Wara’ (ayat 4-7).
 Peserta didik mendengarkan dan menulis apa yang dibacakan oleh guru.
 Guru menjelaskan maksud dan manfaat dari materi Masalah Wara’ (ayat 4-7).
 Peserta didik mengajukan pertanyaan bila ada yang belum faham kepada guru.
Penutup (10 Menit)
Peserta didik menyimoulan materi yang telah dipelajari melalui diskusi bersama teman-
teman dan guru, berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran, serta guru mengucap
salam penutup.
F. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap
2. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG) dan Penugasan
3. Keterampilan : Praktek menyebutkan apa yang disukai Allah dari bacaan kitab
tersebut.
Diwek, 6 Maret 2024
Mengetahui,
Kepala MA Terpadu Misykat Al-Anwar Guru Aqidah Akhlaq

Fahrurrozi, M.Sy Juwaini, S.Ag


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA TERPADU MISYKAT AL-ANWAR


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester : X Reguler / 2
Materi Pokok : Wasiat Nabi Fasal Masalah Wara’ (ayat 8-10)
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit
G. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi Wasiat Nabi Seputar Masalah Wara’ dengan sikap
kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
 Guru mengucapkan salam pembuka.
 Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa. (Communication)
 Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama. (Religius)
 Guru bersama siswa melafalkan Hadist sebagai memulai pembelajaran
Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya.
 Guru menanyakan tentang pengetahuan siswa seputar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 Menit)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Peserta didik menyebutkan sholawat dan Istighfar bersama.
 Guru mendikte makna kitab dari bab Masalah Wara’ (ayat 8-10).
 Peserta didik mendengarkan dan menulis apa yang dibacakan oleh guru.
 Guru menjelaskan maksud dan manfaat dari materi Masalah Wara’ (ayat 8-10).
 Peserta didik mengajukan pertanyaan bila ada yang belum faham kepada guru.
Penutup (10 Menit)
Peserta didik menyimoulan materi yang telah dipelajari melalui diskusi bersama teman-
teman dan guru, berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran, serta guru mengucap
salam penutup.
I. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap
2. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG) dan Penugasan
3. Keterampilan : Praktek menyebutkan apa yang disukai Allah dari bacaan kitab
tersebut.
Diwek, 13 Maret 2024
Mengetahui,
Kepala MA Terpadu Misykat Al-Anwar Guru Aqidah Akhlaq

Fahrurrozi, M.Sy Juwaini, S.Ag


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA TERPADU MISYKAT AL-ANWAR


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester : X Reguler / 2
Materi Pokok : Wasiat Nabi Fasal Kehinaan Dunia (Larangan
Terlampau Senang Dunia)
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit
J. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi Wasiat Nabi Seputar Masalah Kehinaan Dunia (Larangan
Terlampau Senang Dunia) dengan sikap kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja
keras dan bekerja sama.
K. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
 Guru mengucapkan salam pembuka.
 Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa. (Communication)
 Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama. (Religius)
 Guru bersama siswa melafalkan Hadist sebagai memulai pembelajaran
Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya.
 Guru menanyakan tentang pengetahuan siswa seputar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 Menit)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Peserta didik menyebutkan sholawat dan Istighfar bersama.
 Guru mendikte makna kitab dari bab Masalah Kehinaan Dunia (Larangan Terlampau
Senang Dunia).
 Peserta didik mendengarkan dan menulis apa yang dibacakan oleh guru.
 Guru menjelaskan maksud dan manfaat dari materi Masalah Kehinaan Dunia (Larangan
Terlampau Senang Dunia).
 Peserta didik mengajukan pertanyaan bila ada yang belum faham kepada guru.
Penutup (10 Menit)
Peserta didik menyimoulan materi yang telah dipelajari melalui diskusi bersama teman-
teman dan guru, berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran, serta guru mengucap
salam penutup.
L. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap
2. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG) dan Penugasan
3. Keterampilan : Praktek menjelaskan apa yang dimaksud dari kehinaan dunia.
Diwek, 22 Mei 2024
Mengetahui,
Kepala MA Terpadu Misykat Al-Anwar Guru Aqidah Akhlaq

Fahrurrozi, M.Sy Juwaini, S.Ag


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA TERPADU MISYKAT AL-ANWAR


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester : X Reguler / 2
Materi Pokok : Wasiat Nabi Fasal Macam-macam Manusia (Baik
Buruknya Manusia Dalam Pandangan Allah).
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit
M. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi Wasiat Nabi Seputar Masalah Macam-macam Manusia
(Baik Buruknya Manusia Dalam Pandangan Allah) dengan sikap kemandirian, jujur, penuh
tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.
N. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
 Guru mengucapkan salam pembuka.
 Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa. (Communication)
 Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama. (Religius)
 Guru bersama siswa melafalkan Hadist sebagai memulai pembelajaran
Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya.
 Guru menanyakan tentang pengetahuan siswa seputar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 Menit)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Peserta didik menyebutkan sholawat dan Istighfar bersama.
 Guru mendikte makna kitab dari bab Masalah Macam-macam Manusia (Baik Buruknya
Manusia Dalam Pandangan Allah).
 Peserta didik mendengarkan dan menulis apa yang dibacakan oleh guru.
 Guru menjelaskan maksud dan manfaat dari materi Masalah Macam-macam Manusia
(Baik Buruknya Manusia Dalam Pandangan Allah).
 Peserta didik mengajukan pertanyaan bila ada yang belum faham kepada guru.
Penutup (10 Menit)
Peserta didik menyimoulan materi yang telah dipelajari melalui diskusi bersama teman-
teman dan guru, berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran, serta guru mengucap
salam penutup.
O. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap
2. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG) dan Penugasan
3. Keterampilan : Praktek menjelaskan apa yang dimaksud dari Pandangan Allah
Terhadap Manusia.
Diwek, 29 Mei 2024
Mengetahui,
Kepala MA Terpadu Misykat Al-Anwar Guru Aqidah Akhlaq

Fahrurrozi, M.Sy Juwaini, S.Ag


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA TERPADU MISYKAT AL-ANWAR


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester : X Reguler / 2
Materi Pokok : Wasiat Nabi Fasal Tanda-Tanda Kebikan (Tanda Sabar,
Tanda Orang Mukmin, Tanda Kesempurnaan Akal).
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit
P. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi Wasiat Nabi Seputar Tanda-Tanda Kebikan (Tanda
Sabar, Tanda Orang Mukmin, Tanda Kesempurnaan Akal) dengan sikap kemandirian, jujur,
penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.
Q. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
 Guru mengucapkan salam pembuka.
 Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa. (Communication)
 Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama. (Religius)
 Guru bersama siswa melafalkan Hadist sebagai memulai pembelajaran
Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya.
 Guru menanyakan tentang pengetahuan siswa seputar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 Menit)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Peserta didik menyebutkan sholawat dan Istighfar bersama.
 Guru mendikte makna kitab dari bab seputar Tanda-Tanda Kebikan (Tanda Sabar, Tanda
Orang Mukmin, Tanda Kesempurnaan Akal).
 Peserta didik mendengarkan dan menulis apa yang dibacakan oleh guru.
 Guru menjelaskan maksud dan manfaat dari materi seputar Tanda-Tanda Kebikan (Tanda
Sabar, Tanda Orang Mukmin, Tanda Kesempurnaan Akal).
 Peserta didik mengajukan pertanyaan bila ada yang belum faham kepada guru.
Penutup (10 Menit)
Peserta didik menyimoulan materi yang telah dipelajari melalui diskusi bersama teman-
teman dan guru, berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran, serta guru mengucap
salam penutup.
R. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap
2. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG) dan Penugasan
3. Keterampilan : Praktek menjelaskan apa yang dimaksud dari Pandangan Allah
Terhadap Manusia.
Diwek, 5 Juni 2024
Mengetahui,
Kepala MA Terpadu Misykat Al-Anwar Guru Aqidah Akhlaq

Fahrurrozi, M.Sy Juwaini, S.Ag


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA TERPADU MISYKAT AL-ANWAR


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester : X Reguler / 2
Materi Pokok : Wasiat Nabi Fasal Tanda-Tanda Kebaikan (Tanda
Kejujuran, Tanda Ahli Ibadan dan Orang Sholeh,Tanda
Orang Bahagia Di Akhirat).
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit
S. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi Wasiat Nabi Seputar Tanda-Tanda Kebaikan (Tanda
Kejujuran, Tanda Ahli Ibadan dan Orang Sholeh,Tanda Orang Bahagia Di Akhirat) dengan
sikap kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.
T. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
 Guru mengucapkan salam pembuka.
 Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa. (Communication)
 Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama. (Religius)
 Guru bersama siswa melafalkan Hadist sebagai memulai pembelajaran
Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya.
 Guru menanyakan tentang pengetahuan siswa seputar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 Menit)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Peserta didik menyebutkan sholawat dan Istighfar bersama.
 Guru mendikte makna kitab dari bab seputar Tanda-Tanda Tanda-Tanda Kebaikan
(Tanda Kejujuran, Tanda Ahli Ibadan dan Orang Sholeh,Tanda Orang Bahagia Di
Akhirat).
 Peserta didik mendengarkan dan menulis apa yang dibacakan oleh guru.
 Guru menjelaskan maksud dan manfaat dari materi seputar Tanda-Tanda Kebaikan
(Tanda Kejujuran, Tanda Ahli Ibadan dan Orang Sholeh,Tanda Orang Bahagia Di
Akhirat).
 Peserta didik mengajukan pertanyaan bila ada yang belum faham kepada guru.
Penutup (10 Menit)
Peserta didik menyimoulan materi yang telah dipelajari melalui diskusi bersama teman-
teman dan guru, berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran, serta guru mengucap
salam penutup.
U. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap
2. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG) dan Penugasan
3. Keterampilan : Praktek menjelaskan apa yang dimaksud dari Pandangan Allah
Terhadap Manusia.
Diwek, 12 Juni 2024
Mengetahui,
Kepala MA Terpadu Misykat Al-Anwar Guru Aqidah Akhlaq

Fahrurrozi, M.Sy Juwaini, S.Ag


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA TERPADU MISYKAT AL-ANWAR


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester : X Reguler / 2
Materi Pokok : Wasiat Nabi Fasal Tanda-Tanda Syirik (Tanda
Kekafiran, Tanda Orang Munafik, Tanda Orang Yang
Riya’, Tanda Orang Bodoh) .
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi Wasiat Nabi Seputar Tanda-Tanda Syirik (Tanda
Kekafiran, Tanda Orang Munafik, Tanda Orang Yang Riya’, Tanda Orang Bodoh) dengan
sikap kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
 Guru mengucapkan salam pembuka.
 Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa. (Communication)
 Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama. (Religius)
 Guru bersama siswa melafalkan Hadist sebagai memulai pembelajaran
Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya.
 Guru menanyakan tentang pengetahuan siswa seputar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 Menit)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Peserta didik menyebutkan sholawat dan Istighfar bersama.
 Guru mendikte makna kitab dari bab seputar Tanda-Tanda Syirik (Tanda Kekafiran,
Tanda Orang Munafik, Tanda Orang Yang Riya’, Tanda Orang Bodoh).
 Peserta didik mendengarkan dan menulis apa yang dibacakan oleh guru.
 Guru menjelaskan maksud dan manfaat dari materi seputar Tanda-Tanda Syirik (Tanda
Kekafiran, Tanda Orang Munafik, Tanda Orang Yang Riya’, Tanda Orang Bodoh).
 Peserta didik mengajukan pertanyaan bila ada yang belum faham kepada guru.
Penutup (10 Menit)
Peserta didik menyimoulan materi yang telah dipelajari melalui diskusi bersama teman-
teman dan guru, berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran, serta guru mengucap
salam penutup.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap
2. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG) dan Penugasan
3. Keterampilan : Praktek menyebutkan tanda-tanda syirik yang sudah dilekaskan.
Diwek, 19 Juni 2024
Mengetahui,
Kepala MA Terpadu Misykat Al-Anwar Guru Aqidah Akhlaq

Fahrurrozi, M.Sy Juwaini, S.Ag


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA TERPADU MISYKAT AL-ANWAR


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester : X Reguler / 2
Materi Pokok : Wasiat Nabi Fasal Tanda-Tanda Syirik (Tanda orang
tercela, Tanda Orang Celaka, Tanda Orang Banyak Dosa,
Tanda Orang Yang suka Berbuat Zalim) .
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi Wasiat Nabi Seputar Tanda-Tanda Syirik (Tanda orang
tercela, Tanda Orang Celaka, Tanda Orang Banyak Dosa, Tanda Orang Yang suka Berbuat
Zalim) dengan sikap kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja
sama.
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
 Guru mengucapkan salam pembuka.
 Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa. (Communication)
 Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama. (Religius)
 Guru bersama siswa melafalkan Hadist sebagai memulai pembelajaran
Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya.
 Guru menanyakan tentang pengetahuan siswa seputar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 Menit)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Peserta didik menyebutkan sholawat dan Istighfar bersama.
 Guru mendikte makna kitab dari bab seputar Tanda-Tanda Syirik (Tanda orang tercela,
Tanda Orang Celaka, Tanda Orang Banyak Dosa, Tanda Orang Yang suka Berbuat
Zalim).
 Peserta didik mendengarkan dan menulis apa yang dibacakan oleh guru.
 Guru menjelaskan maksud dan manfaat dari materi seputar Tanda-Tanda Syirik (Tanda
orang tercela, Tanda Orang Celaka, Tanda Orang Banyak Dosa, Tanda Orang Yang suka
Berbuat Zalim).
 Peserta didik mengajukan pertanyaan bila ada yang belum faham kepada guru.
Penutup (10 Menit)
Peserta didik menyimoulan materi yang telah dipelajari melalui diskusi bersama teman-
teman dan guru, berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran, serta guru mengucap
salam penutup.
F. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap
2. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG) dan Penugasan
3. Keterampilan : Praktek menyebutkan tanda-tanda syirik yang sudah dilekaskan.
Diwek, 26 Juni 2024
Mengetahui,
Kepala MA Terpadu Misykat Al-Anwar Guru Aqidah Akhlaq

Fahrurrozi, M.Sy Juwaini, S.Ag


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA TERPADU MISYKAT AL-ANWAR


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester : X Reguler / 2
Materi Pokok : Wasiat Nabi Tentang Doa-Doa (Adab Masuk Masjid,
membaca Surat Yasin Pagi Dan Sore, Keutamaan Surat
Al-Hasyr) .
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit
G. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi Wasiat Nabi Seputar Tanda-Tanda Syirik Tentang Doa-
Doa (Adab Masuk Masjid, membaca Surat Yasin Pagi Dan Sore, Keutamaan Surat Al-Hasyr)
dengan sikap kemandirian, jujur, penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
 Guru mengucapkan salam pembuka.
 Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa. (Communication)
 Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama. (Religius)
 Guru bersama siswa melafalkan Hadist sebagai memulai pembelajaran
Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya.
 Guru menanyakan tentang pengetahuan siswa seputar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 Menit)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Peserta didik menyebutkan sholawat dan Istighfar bersama.
 Guru mendikte makna kitab dari bab seputar Tentang Doa-Doa (Adab Masuk Masjid,
membaca Surat Yasin Pagi Dan Sore, Keutamaan Surat Al-Hasyr).
 Peserta didik mendengarkan dan menulis apa yang dibacakan oleh guru.
 Guru menjelaskan maksud dan manfaat dari materi seputar Tanda-Tanda Syirik Tentang
Doa-Doa (Adab Masuk Masjid, membaca Surat Yasin Pagi Dan Sore, Keutamaan Surat
Al-Hasyr).
 Peserta didik mengajukan pertanyaan bila ada yang belum faham kepada guru.
Penutup (10 Menit)
Peserta didik menyimoulan materi yang telah dipelajari melalui diskusi bersama teman-
teman dan guru, berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran, serta guru mengucap
salam penutup.
I. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap
2. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG) dan Penugasan
3. Keterampilan : Praktek menyebutkan tanda-tanda syirik yang sudah dilekaskan.
Diwek,
Mengetahui,
Kepala MA Terpadu Misykat Al-Anwar Guru Aqidah Akhlaq

Fahrurrozi, M.Sy Juwaini, S.Ag


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA TERPADU MISYKAT AL-ANWAR


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester : X Reguler / 2
Materi Pokok : Wasiat Nabi Tentang Doa-Doa (keutamaan Surat Al-
Baqarah, Surat Ad-Dukhan dan Al-Mulk, Surat Ath-
Thariq).
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit
J. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi Wasiat Nabi Tentang Doa-Doa (keutamaan Surat Al-
Baqarah, Surat Ad-Dukhan dan Al-Mulk, Surat Ath-Thariq) dengan sikap kemandirian, jujur,
penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.
K. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
 Guru mengucapkan salam pembuka.
 Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa. (Communication)
 Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama. (Religius)
 Guru bersama siswa melafalkan Hadist sebagai memulai pembelajaran
Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya.
 Guru menanyakan tentang pengetahuan siswa seputar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 Menit)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Peserta didik menyebutkan sholawat dan Istighfar bersama.
 Guru mendikte makna kitab dari bab seputar Tentang Doa-Doa (keutamaan Surat Al-
Baqarah, Surat Ad-Dukhan dan Al-Mulk, Surat Ath-Thariq).
 Peserta didik mendengarkan dan menulis apa yang dibacakan oleh guru.
 Guru menjelaskan maksud dan manfaat dari materi seputar Doa-Doa (keutamaan Surat
Al-Baqarah, Surat Ad-Dukhan dan Al-Mulk, Surat Ath-Thariq).
 Peserta didik mengajukan pertanyaan bila ada yang belum faham kepada guru.
Penutup (10 Menit)
Peserta didik menyimoulan materi yang telah dipelajari melalui diskusi bersama teman-
teman dan guru, berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran, serta guru mengucap
salam penutup.
L. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap
2. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG) dan Penugasan
3. Keterampilan : Praktek menyebutkan tanda-tanda syirik yang sudah dilekaskan.
Diwek,
Mengetahui,
Kepala MA Terpadu Misykat Al-Anwar Guru Aqidah Akhlaq

Fahrurrozi, M.Sy Juwaini, S.Ag


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA TERPADU MISYKAT AL-ANWAR


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester : X Reguler / 2
Materi Pokok : Wasiat Nabi Tentang Doa-Doa (keutamaan Surat Al-
Baqarah, Surat Ad-Dukhan dan Al-Mulk, Surat Ath-
Thariq).
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit
M. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi Wasiat Nabi Tentang Doa-Doa (keutamaan Surat Al-
Baqarah, Surat Ad-Dukhan dan Al-Mulk, Surat Ath-Thariq) dengan sikap kemandirian, jujur,
penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.
N. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
 Guru mengucapkan salam pembuka.
 Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa. (Communication)
 Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama. (Religius)
 Guru bersama siswa melafalkan Hadist sebagai memulai pembelajaran
Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran sebelumnya.
 Guru menanyakan tentang pengetahuan siswa seputar materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (50 Menit)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Peserta didik menyebutkan sholawat dan Istighfar bersama.
 Guru mendikte makna kitab dari bab seputar Tentang Doa-Doa (keutamaan Surat Al-
Baqarah, Surat Ad-Dukhan dan Al-Mulk, Surat Ath-Thariq).
 Peserta didik mendengarkan dan menulis apa yang dibacakan oleh guru.
 Guru menjelaskan maksud dan manfaat dari materi seputar Doa-Doa (keutamaan Surat
Al-Baqarah, Surat Ad-Dukhan dan Al-Mulk, Surat Ath-Thariq).
 Peserta didik mengajukan pertanyaan bila ada yang belum faham kepada guru.
Penutup (10 Menit)
Peserta didik menyimoulan materi yang telah dipelajari melalui diskusi bersama teman-
teman dan guru, berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran, serta guru mengucap
salam penutup.
O. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap
2. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG) dan Penugasan
3. Keterampilan : Praktek menyebutkan tanda-tanda syirik yang sudah dilekaskan.
Diwek,
Mengetahui,
Kepala MA Terpadu Misykat Al-Anwar Guru Aqidah Akhlaq

Fahrurrozi, M.Sy Juwaini, S.Ag


NIP. NIP.
Lampiran
24
