Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP I)

DARING

Sekolah : SMP NEGERI 11. AMBON


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VII/GANJIL
Bab I : Senam
Materi Pokok : Aktivitas Senam Lantai
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (@ 40 Menit) Pertemuan Ke 1

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran di laksanakan dengan menggunakan model Discovery
Learning dan setelah mempelajari materi, diharapkan peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi variasi gerakan (guling depan, guling belakang, guling lenting)
senam lantai
2. Menjelaskan variasi gerakan (guling depan, guling belakang, guling lenting) senam
lantai
3. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi, disiplin selama proses pembelajaran berjalan
bersikap jujur, sportifitas, tanggung jawab, kerjasama antar teman.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah Kegiatan
kegiatan  Orientasi : siswa joint group di virtual meeting dengan
pendahuluan : 10 jadwal yang telah dibuat oleh guru atau joint di group
menit Zoom, salam pembuka, berdoa, absensi kehadiran.
 Apersepsi : mengaitkan materi pembelajaran, mengajukan
pertanyaan
 Motivasi : selanjutnya menjelaskan tujuan pembelajaran
 Pemberian acuan : memberitahukan cakupan materi
pelajaran KI/KD, Indikator, dan KKM. Mejelaskan
mekanisme langkah-langkah kegiatan pembelajaran dan
pemberian tugas melalui WA, Classroom atau meeting
virtual

kegiatan inti : 20  Menstimulus peserta didik dengan melihat atau mengamati


menit video tantang gerak spesifik senam lantai (guling depan,
guling belakang, guling lenting).
 Peserta didik mengindentifikasi sebanyak mungkin hal-hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
harus tetap berkaitan dengan materi, tentang gerak spesifik
senam lantai (guling depan, guling belakang, guling
lenting).
 Peserta didik membuat beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang dan saling bertukar informasi
mengenai gerak spesifik variasi guling depan, guling
belakang, guling lenting.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudina di tanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-


hal yang telah dipelajari terkait gerak spesifik variasi
senam lantai ( guling depan, guling belakang, guling
lenting)
 Peserta didik dapat menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami/dimengerti
kegiatan penutup :  Peserta didik membuat rangkuman pelajaran tentang point-
10 menit point penting yang muncul dalam kegiatan pembalajaran
yang baru dilakukan.
 Pemberian tugas kepada siswa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap : observasi dalam proses pembelajaran
2. Penialian pengetahuan : tes tertulis dalam bentuk essay (PG)
3. Penilaian ketrampilan : praktek.

Ambon, Januari 2022

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Wakasek kurikulum

Ny. G. E. Latul, S.Pd Ny. J. Katipana, S.Pd


NIP : 19690722 199802 2 003 NIP : 19660712 199103 2 004

Mengesahkan
Kepala Sekolah

R. S. Lesnussa, S.Pd
NIP : 19690916 199203 1 010
