Anda di halaman 1dari 8

SMK NEGERI 1 BENDO F/751/WK1/7

5 Nop 2010 1 dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : 1. Analisis isi teks pantun
2. Analisis bahasa teks pantun
3. Penyuntingan isi sesuai dengan struktur isi teks
pantun
4. Penyuntingan bahasa sesuai dengan: ejaan, dan
tanda baca
Waktu :

I. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar


1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan
bangsa.
2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif dan imajinatif dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk mengekspresikan impian, misteri,
imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan,
dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun,
cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama
2.2 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk memahami dan menyampaikan
permasalahan sosial, lingkungan, ideologis, dan kebijakan publik
1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan
SMK NEGERI 1 BENDO F/751/WK1/7
5 Nop 2010 2 dari 8
menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita
ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama
2.3 Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk menceritakan kembali kecelakaan lalu lintas, narkoba,
dan kriminal (terorisme)
1.4 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk memaparkan kebijakan lingkungan dan perdagangan
bebas
3.3 Menganalisis teks pantun, baik melalui lisan maupun tulisan
4.3 Menyunting teks pantun, sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara
lisan maupun tulisan

III. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menganalisis teks pantun, baik melalui lisan maupun tulisan
2. Menyunting teks pantun, sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan
maupun tulisan

IV. Tujuan Pembelajaran


Dengan pembelajaran kelompok diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan hasilnya serta dapat :
1. Menganalisis teks pantun, baik melalui lisan maupun tulisan
2. Menyunting teks pantun, sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan
maupun tulisan

V. Nilai Karakter
1. Demokratis
2. Kerja keras
3. Semangat kebangsaan
4. Cinta tanah air
5. Menghargai prestasi

VI. Materi Pokok


1. Analisis isi teks pantun
2. Analisis bahasa teks pantun
3. Penyuntingan isi sesuai dengan struktur isi teks pantun
4. Penyuntingan bahasa sesuai dengan: ejaan, dan tanda baca

VII. Model/Metode Pembelajaran


- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab

VIII. Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmalah dan kemudian berdo’a
bersama
2. Absensi siswa
3. Menjelaskan secara singkat materi yang akan
diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi
SMK NEGERI 1 BENDO F/751/WK1/7
5 Nop 2010 3 dari 8
dasar serta indikator yang akan dicapai
4. Menanyakan materi yang pernah diajarkan
(appersepsi)
Inti Mengamati
 Peserta didik membaca contoh teks pantun.
 Peserta didik teks pantun yang ditulis teman.

Mempertanyakan
 Peserta didik mempertanyakan isi teks pantun
yang dibaca.
 Peserta didik mempertanyakan struktur isi dan
bahasa teks pantun yang dibaca.

Mengeksplorasi
 Peserta didik menganalisis isi teks pantun dengan
cermat.
 Peserta didik menganalisis bahasa teks pantun
dengan cermat.
 Peserta didik menyunting teks pantun yang ditulis
teman dari aspek struktur isi dan bahasa teks
pantun dengan cermat.

Mengasosiasi
 Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan
hasil analisis isi dan bahasa teks pantun.
 Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan
hasil penyuntingan teman terhadap pantun yang
ditulis.
 Peserta didik memperbaiki teks pantun
berdasarkan hasil suntingan teman.

Mengomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil analisis
dengan rasa percaya diri.
 Peserta didik menanggapi presentasi
teman/kelompok lain secara santun.
 Peserta didik membacakan teks pantun dengan
intonasi dan ekspresi yang tepat.
 Peserta didik mengomentari/menanggapi struktur
isi dan bahasa teks pantun yang dibacakan
dengan santun.
Penutup 1. Memberikan kesimpulan dan penguatan
2. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta
didik sebelum keluar kelas dan peserta didik
menjawab salam

IX. Alat/Media/Sumber Pembelajaran


1. Internet
2. Buku kumpulan pantun

X. Penilaian Hasil Belajar


Tugas:
 Para Peserta didik diminta berdiskusi untuk memahami struktur dan kaidah teks
pantun.
SMK NEGERI 1 BENDO F/751/WK1/7
5 Nop 2010 4 dari 8
 Secara individual Peserta didik diminta menyunting teks pantun sesuai dengan
struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
Observasi,: mengamati kegiatan Peserta didik dalam proses mengumpulkan data,
analisis data dan pembuatan laporan.
Portofolio : menilai laporan Peserta didik tentang struktur dan kaidah teks pantun.
Tes tertulis :menilai kemampuan Peserta didik dalam memahami, menerapkan, dan
menyunting teks pantun sesuai dengan struktur dan kaidah teks berita baik secara
lisan maupun tulisan.

Mengetahui, Bendo, 2 Juli 2014


Kepala SMK Negeri 1 Bendo Guru Mata Pelajaran

Drs. S. Eko Soeprajitno, M.Pd R o k h a n i , S.Pd


Pembina Tk. I NIP. 19580102 198903 1 003
NIP. 19630622 199403 1 008

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


SMK NEGERI 1 BENDO F/751/WK1/7
5 Nop 2010 5 dari 8

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran :


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Indikator sikap jujur dalam mengikuti proses belajar mengajar


1. Kurang baik jika hanya mencontoh seluruh pekerjaan atau pendapat orang lain
2. Baik jika sudah punya pendapat atau penyelesaian sendiri,tapi masih melihat
pekerjaan atau pendapat orang lain
3. Sangat baik jika berpendapat dan mengerjakan pekerjaan dengan sendiri

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB

No Nama Siswa Sikap


Aktif Bekerjasama Toleran
SMK NEGERI 1 BENDO F/751/WK1/7
5 Nop 2010 6 dari 8
KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
SMK NEGERI 1 BENDO F/751/WK1/7
5 Nop 2010 7 dari 8

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan materi.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materitetapi belum
tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi dan
sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
SMK NEGERI 1 BENDO F/751/WK1/7
5 Nop 2010 8 dari 8

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
