Anda di halaman 1dari 4

SMK NEGERI 1 BENDO F/751/WK1/7

5 Nop 2010 1 dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : PKn


Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 2 jam
Pertemuan ke : 2
Standar Kompetensi : Menganalisis budaya politik di Indonesia
Kompetensi Dasar : 2. Menganalisis tipe-tipe budaya politik yang
berkembang dalam masyarakat Indonesia
Indikator : 2.1 Menyebutkan tipe-tipe budaya politik
2.2 Mengidentifikasikan tipe budaya politik yang
berkembang dalam masyarakat Indonesia
2.3 Menganalisis dampak perkembangan tipe politik
sesuai dengan perkembangan sistem politik yang
berlaku

I. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan tipe-tipe budaya politik
2. Peserta didik dapat mengidentifikasikan tipe budaya politik yang berkembang
dalam masyarakat Indonesia
3. Peserta didik dapat menganalisis dampak perkembangan tipe politik sesuai
dengan perkembangan sistem politik yang berlaku

II. Nilai Karakter


1. Rasa ingin tahu
2. Komunikatif
3. Demokratif
4. Tanggung jawab
5. Toleransi
6. Semangat kebangsaan
7. Cinta damai

III. Materi Ajar


1. Macam-macam tipe budaya politik :
- Almond dan Powel membagi tiga kategori budaya politik :
a. Sistem-sistem primitif yang intermitten
b. Sistem-sistem tradisional
SMK NEGERI 1 BENDO F/751/WK1/7
5 Nop 2010 2 dari 4

c. Sistem-sistem modern
- Alfian mengklasifikasikan sistem budaya politik menjadi 4 tipe :
a. Sistem politik otoriter
b. Sistem politik anarkhi
c. Sistem politik demokrasi
d. Sistem politik demokrasi dalam tirani
- Ramelan Subekti, mengklasifikasikan sistem politik dengan 4 macam kriteria,
yaitu :
a. Sistem politik autokrasi tradisional
b. Sistem politik totaliter
c. Sistem politik demokrasi
d. Sistem politik negara berkembang
2. Perkembangan tipe budaya politik sejalan perkembangan sistem politik yang berlaku
:
Bentuk-bentuk partisipasi politik yang terjadi dibeberapa neghara dan waktu
dapat dibedakan menjadi kegiatan budaya politik dalam tipe-tipe konvensional dan
non konvensional termasuk yang mungkin legal maupun ilegal, penuh kekerasan dan
revolusioner
Bentuk-bentuk dan frekuensi partisipasi politik dapat dipakai sebagai ukuran
untuk menilai stabilitas sistem politik, integritas kehidupan politik atau kepuasan/
ketidakpuasan warga negara

IV. Metode Pembelajaran


1. Tanya jawab
2. Diskusi

V. Langkah-langkah Pembelajaran
A Kegiatan awal (10 menit)
1. Guru melakukan pre tes
2. Memberikan tugas kepada siswa yang belum memenuhi syarat kompeten dari
hasil pre tes
B Kegiatan inti (70 menit)
1. Guru menugaskan siswa untuk membaca modul materi fungsi dan tujuan negara
2. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3. Menunjuk beberapa siswa untuk menjawab pertanyaan
4. Bersama siswa berdikusi tentang fungsi dan tujuan negara
5. Menyimpulkan secara bersama-sama dari hasil diskusi
SMK NEGERI 1 BENDO F/751/WK1/7
5 Nop 2010 3 dari 4

C Kegiatan akhir (10 menit)


1. Melakukan pos tes
2. Melakukan perbaikan bagi siswa yang belum kompeten dari hasil pos tes
3. Memberi tugas kepada siswa ecara individu
4. Menutup kegiatan belajar mengajar

VI. Alat, bahan dan sumber belajar


1. Bagan tentang macam-macam tipe budaya politik
2. Rusadi Kantaprawira (1999) sistem politik Indonesia suatu pengantar,
Bandung
3. Soal uraian

VII. Evaluasi
1. Soal
Petunjuk : Jawablah pertanyaan berikut dengan benar !
1. Sebutkan macam-macam tipe budaya politik menurut Alfian
2. Jelaskan yang dimaksud sistem politik yang intermitten
3. Berikan contoh bentuk partisipasi politik konvensional
4. Berikan contoh bentuk partisipasi politik non konvensional
2. Jawaban dan Pedoman Penilaian
No Uraian Jawaban Skore
1. a. Sistem politik otoriter 4
b. Sistem politik anarkhi
c. Sistem politik demokrasi
d. Sistem politik demokrasi dalam tirani
2. Bekerja dengan sebentar-sebentar istirahat 3
3. 1. Pemberian suara 3
2. Diakusi kelompok
3. Kegiatan kampanye
4. Membentuk dan bergabung dalam kelompok kepentingan
5. Komunikasi individual dengan pejabat politik
4 1. Pengajuan petisi 6
2. Berdemonstrasi
3. Konfrontasi
4. Mogok
5. Tindak kekerasan politik terhadap harta benda, perusahaan,
pemboman, pembakaran
6. Tindak kekerasan politik terhadap manusia, penculikan,
SMK NEGERI 1 BENDO F/751/WK1/7
5 Nop 2010 4 dari 4

pembunuhan
7. Perang gerilya/ revolusi

Keterangan :

N=

Mengetahui, Bendo, ………………………


Kepala SMK Negeri 1 Bendo Guru Mata Pelajaran

Drs. S. Eko Soeprajitno, M.Pd Ery Rahayuningsih, S.Pd


Pembina Tk. I NIP. 19690509 200801 2 012
NIP. 19630622 199403 1 008
