Anda di halaman 1dari 11

lOMoARcPSD|28364466

RPPLimit Fungsi Aljabar

Perencanaan Pembelajaran Matematika (Universitas Pendidikan Indonesia)

Studocu is not sponsored or endorsed by any college or university


Downloaded by Mala audia sari (audiasarimala@gmail.com)
RENCANA PERENCANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas Sekolah

Nama Sekolah : SMA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi : Limit Fungsi Aljabar
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 40 menit)
Tahun Pelajaran : 2020/2021

B. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
C. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menjelaskan limit fungsi aljabar 3.7.1 Memahami pengertian Limit
(fungsi polinom dan fungsi rasional) 3.7.2 Menentukan Limit fungsi di suatu
secara intuitif dan sifat-sifatnya, titik tertentu dan di tak hingga dengan
serta menentukan eksistensinya sifat-sifatnya

4.7 Menyelesaikan masalah yang 4.7.1 Menyelesaikan masalah yang


berkaitan dengan limit fungsi berkaitan dengan limit fungsi aljabar
aljabar

Downloaded by Mala audia sari (audiasarimala@gmail.com)


D. Tujuan Pembelajaran

1. Menumbuhkan sikap jujur, disiplin dan religius.

2. Melatih sikap peduli, bertanggung jawab, aktif berpendapat, dan bekerja sama.

3. Siswa dapat menetapkan kebenaran suatu pernyataan tentang sifat limit fungsi.

4. Siswa dapat menerapkan sifat-sifat limit dalam menyelesaikan persoalan limit fungsi.

5. Siswa dapat menghitung nilai limit suatu fungsi aljabar.

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep Limit Fungsi Aljabar

(Apersepsi)

Untuk memahami konsep limit fungsi aljabar kita harus mengulas beberapa persoalan
terkait fungsi aljabar terlebih dahulu agar memudahkan mempelajari limit fungsi aljabar. Sebuah
fungsi biasa ditulis f(x), suatu fungsi mempunyai variabel yang jika kita substitusi dengan suatu
bilangan akan menghasilkan suatu nilai tertentu.

Contoh :

f(x) = 5x

jika x=2 berarti nilai

f(x)=5 × 2=10

Akan tetapi terdapat nilai fungsi yang tidak valid jika kita substitusikan nilai tertentu dengan
variabelnya.

Contoh :

f(x)=𝑥2−4
, x=2
𝑥−2

Hasil dari 0 menunjukan bahwa hasil tidak valid.


0

Downloaded by Mala audia sari (audiasarimala@gmail.com)


0
Karena hasil itu tidak valid, akan kita coba kerjakan menggunakan grafik gambar.
0

Grafik dari f(x)= 𝑥2−4


, x=2
𝑥−2

Setelah digambar menggunakan grafik, ketika x=2 ada garis yang bolong, dalam hal ini berarti
garis tidak continue.

𝑥2−4
Agar lebih jelas kita perbesar grafik gambar dari fungsi , x=2
𝑥−2
f(x)=

Downloaded by Mala audia sari (audiasarimala@gmail.com)


Setelah diperbesar, bilangan yang mendekati dari kiri maupun kanan tetap mempunyai garis,
akan tetapi ketika x=2 garis tersebut terputus. Maka dari itu karena garis dari kanan dan kiri
hampir mendekati nilai 4. Itu semua yang dinamakan limit.

Limit dapat diartikan sebagai menuju suatu batas, sesuatu yang dekat namun tidak dapat
dicapai. Dalam bahasa matematika, keadaan ini dapat disebut limit. Mengapa harus ada limit?
limit menjelaskan suatu fungsi jika batas tertentu didekati. Mengapa harus didekati? karena suatu
fungsi biasanya tidak terdefinisi pada titik-titik tertentu. Walaupun suatu fungsi seringkali tidak
terdefinisi untuk titik tertentu, namun masih dapat dicari tahu berapa nilai yang didekati oleh
fungsi tersebut apabila titik tertentu semakin didekati yaitu dengan limit.

Dalam bahasa matematika, limit dituliskan dengan:

x≠ 𝑎, dibaca limit fungsi f(x) untuk x mendekati a adalah L

Teorema :

Suatu fungsi dikatakan mempunyai limit apabila antara limit kiri dan limit kananya mempunyai
besar nilai yang sama dan apabila limit kiri dan limit kanan tidak sama maka nilai limitnya tidak
ada. Jika kita melihat contoh soal di atas dan di lihat dari grafik ada bilangan yang mendekati 2
dari kanan dan kiri, maka dari itu limit terdiri dari limit kanan dan kiri dan penulisan dari kedua
limit itu berbeda, lim untuk x mendekati dari kiri , lim untuk x mendekati dari kanan,
𝑥→2 − + 𝑥→2
0
Nah jika dilihat dari hasil di atas yang menunjukan , maka menunjukan bentuk limit tak tentu,
0

bentuk tak tentu itu menghasilkan banyak kemungkinan yang tidak bisa ditemukan. Bentuk tak
0 ∞
tentu itu ada , ,∞-∞, 00,∞0,1∞.
0 ∞

Menggunakan Tabel:

Downloaded by Mala audia sari (audiasarimala@gmail.com)


Hasil f(x) diperoleh dari substitusi beberapa nilai x yang mendekati 2 dari kiri dan kanan. Untuk
bilangan-bilangan yang mendekati 2 dari kiri, menghasilkan f(x) = 3,999.. (mendekati angka 4).
𝑥2−4
Dari kondisi itu kita bisa tulis notasinya menjadi lim =4. Kemudian, untuk bilangan-bilangan
𝑥→2− 𝑥−2

yang mendekati 2 dari kanan, menghasilkan f(x)=4,001.. yang artinya mendekati angka 4 juga.
𝑥2−4
Ketika x mendekati 2 dari kanan, notasinya menjadi lim =4
𝑥→2+ 𝑥−2

Sesuai syarat limit, sebuah fungsi punya dikatakan mempunyai limit jika limit kiri dan kanan
sama.
𝑥2−4
karena nilai limit kiri dan kanannya sama, berarti bisa ditarik kesimpulan lim =4
𝑥→2 𝑥−2

2. Sifat-sifat Limit Fungsi


Jika n adalah suatu bilangan bulat positif, k konstanta, f dan g merupakan suatu fungsi
yang memiliki limit di c, maka beberapa sifat di bawah ini akan berlaku.

3. Metode/Cara Pengerjaan
 Cara Substitusi
Cara substitusi ini adalah metode paling dasar, biasanya semua soal dicoba dahulu
menggunakan metode ini, jika menghasilkan bentuk tak tentu maka menggunakan
metode lain.

Downloaded by Mala audia sari (audiasarimala@gmail.com)


Conto
Tentukan nilai limit dari
lim 4(𝑥2 + 2𝑥)=…
𝑥→2

Pembahasan:
Jika dilihat dari soal di atas, maka mirip dengan sifat limit no.3 maka bisa
pisahkan terlebih dahulu konstantanya yaitu 4
=lim 4(𝑥2 + 2𝑥)
𝑥→2
=4 lim(𝑥2 + 2) (kemudian kita ubah bentuk limit nya menggunakan sifat no.4)
𝑥→2
=4 (lim 𝑥2 + lim 2𝑥) (kemudian substitusikan x=2 ke dalam fungsinya)
𝑥→2 𝑥→2

=4( (2) + 2(2) )


2

=4(4+4)
=42
Maka hasil dari 𝐥𝐢𝐦 𝟒(𝒙𝟐 + 𝟐𝒙) adalah 42
𝒙→𝟐

 Cara Faktorisasi
Cara pemfaktoran digunakan apabila cara substitusi menghasilkan nilai limit yang
tidak terdefinisikan seperti pada contoh berikut:
𝑥2−4=0
lim
𝑥→2 𝑥−2 0

Cara pemfaktoran dilakukan dengan langkah menentukan faktor persekutuan


antara pembilang dan penyebutnya.
𝑥2−4 = (𝑥−2)(𝑥+2) =
lim
𝑥→2 𝑥−2 𝑥−2

lim 𝑥 + 2=
𝑥→2

(2)+2=4
𝒙𝟐−𝟒
Maka hasil dari 𝐥𝐢𝐦
𝒙→𝟐 𝒙−𝟐 = adalah
 Cara Perkalian Sekawan
Cara perkalian sekawan digunakan ketika menggunakan cara substitusi
menghasilkan nilai tak tentu dan bentuknya berupa akar.

Downloaded by Mala audia sari (audiasarimala@gmail.com)


Conto
2−√4−𝑥
lim
𝑥→0 𝑥 =…
Coba dengan menggunakan metode substitusi
2−√4−0
lim
𝑥→0 𝑥 =
2−2=0 ( Bentuk tak tentu )
lim 0
𝑥→0 0

Memakai cara perkalian sekawan.


2−√4−𝑥
lim = karena akarnya ada di pembilang, maka sekawan dari 2 − √4 − 𝑥
𝑥→0 𝑥

adalah 2 + √4 − 𝑥, maka bisa ditulis seperti:


2−√4−𝑥 2−√4−𝑥 2+√4−𝑥
lim
𝑥→0 𝑥 =lim
𝑥→0 𝑥 × 2+√4−𝑥=
lim 4−(4−𝑥)
=
𝑥→0 𝑥(2+√4−𝑥)
𝑥
lim =
𝑥→0 𝑥(2+√4−𝑥)
1
lim =
𝑥→0 (2+√4−𝑥)
1 1
=
(2+√4−0) 4
𝟐−√𝟒−𝒙 𝟏
Jadi hasil dari 𝐥𝐢𝐦
𝒙→𝟎 𝒙 = 𝟒

F. Model/Metode/Pendekatan Pembelajaran
 Metode : Diskusi, Presentasi, tanya jawab
 Model : Discovery Learning
 Pendekatan : Saintifik

G. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan - Guru menyampaikan salam 10 Menit
- Guru dan peserta didik berdoa bersama
- Guru mengecek kehadiran
- Menyanyikan lagu Indonesia Raya

Downloaded by Mala audia sari (audiasarimala@gmail.com)


- Membaca kitab suci kepercayaan masing-
masing.
Stimulation - Guru menyampaikan apersepsi 10 Menit
(komunikasi dua arah dengan memberikan
pertanyaan) mengenai kompetensi yang
sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan bangun
ruang fungsi aljabar.
- Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
- Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
Problem - Guru membagikan LKS kepada peserta 10 Menit
Statement didik.
- Guru memberikan permasalahan
kontekstual berdasarkan LKS.
- Siswa mulai mengisi LKS.
- Peserta didik diminta mengidentifikasi ciri
ciri dan sifat sifat dari bangun ruang kubus
sesuai yang mereka amati pada LKS.
Data Collection - Guru membimbing siswa mengisi LKS 10 Menit
dan mengumpulkan data dari sumber yang
ada.
- Guru membimbing siswa mengidentifikasi
permasalahan Limit Fungsi Ljabar
menggunakan visualisasi aplikasi
geogebra.
Data Processing - Guru dan siswa mendiskusikan 20 Menit
permasalahan yang ada berdasarkan LKS.
Generalization - Siswa menyimpulkan seluruh cakupan 10 Menit
materi yang telah dipelajari.

Downloaded by Mala audia sari (audiasarimala@gmail.com)


- Guru membimbing siswa mernyimpulkan
materi dan memperbaiki jika ada yang
keliru.
Penutup - Membuka sesi tanya jawab terakhir. 10 Menit
- Guru memberikan Quiz melalui aplikasi
Quizziz.
- Guru meminta peserta didik
mengumpulkan LKS yang telah diisi.
- Guru memberikan motivasi dan semangat
kepada peserta didik.
- Guru dan peserta didik berdoa bersama.
- Guru menyampaikan salam penutup.

H. Alat dan Sumber belajar


1. Sumber belajar
- Buku paket Matematika SMA/MA

- Internet

- Slide Power Point

2. Alat
- Laptop
- Aplikasi Quizziz
- Video Conference
- Lembar Kerja Siswa

I. Penilaian

a. Teknik Penilaian
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan :
Tes tertulis Akhir Pembelajaran
(Individu)

Downloaded by Mala audia sari (audiasarimala@gmail.com)


Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Memahami dan
menjelaskan konsep nilai
mutlak.
2. Menentukan
penyelesaian Limit
Fungsi Aljabar.
2. Keterampilan:
1. Menggunakan konsep Penugasan Penyelesaian tugas 2
Limit untuk minggu setelah tugas
menyelesaikan masalah diberikan
kontekstual yang (berkelompok)
berkaitan dengan nilai
Limit.

b. Instrumen penilaian terlampir

Bandung, Mei 2021


Penyusun

Nabila Sharifa

Downloaded by Mala audia sari (audiasarimala@gmail.com)
