Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PEMBELAJARAN

NUSAWARNA
Tema : Baca - Tulis
Metode : Talking Stick
Rombel : Kelas 4-6

A. Tujuan Pembelajaran
Meningkatkan kemampuan membaca dan menulis
Melatih kemampuan menyususun kalimat
Melatih kepercayaan diri

B. Indikator pencapaian
Siswa mampu menyusun kalimat berdasarkan kata yang telah
disediakan guru
Siswa berani menulis kalimat yang telah disusun ke papan tulis

C. Langkah-Langkah pembelajaran

Rincian Kegiatan Keterangan Alokasi


waktu
Pendahuluan
 Pasukan diajak berdoa
 Pasukan menerima motivasi dari guru (Sesi motivasi
 dimaksudkan
untuk
menjelaskan ke
siswa mengapa
kita perlu belajar
materi yang akan
di ajarkan )
Kegiatan Inti
 Pasukan diajak duduk dalam lingkaran (aturan
 Pasukan mendengarkan lagu yang permainan: guru
diputar oleh guru memutar satu
 Secara bergiliran, pasukan menggilirkan lagu. Siswa
bola ke temannya. diminta
 Pasukan mengambil satu gulungan kertas menggilirkan
yang berisi satu kata sebuah bola
 Pasukan menyusun kalimat berdasarkan atau pena
kata yang telah diambil berdasarkan
 Peserta didik menulis kalimat yang telah irama lagu. Guru
disusun ke papan tulis menghentikan
 Pasukan lainnya secara bersama lagu. Siswa yang
membaca kalimat yang telah ditulis. memegang pena
 Pasukan hebat menerima umpan balik ketika lagu
dari guru berhenti yang
harus mengambil
kata untuk
dibuakan
kalimat)
Penutup
 Menyimpulkan apa yang telah dipelajari
 Berdoa

D. Metode, Alat, dan Bahan


Metode : Talking stick
Alat : Speaker, Music

E. Lampiran Media Pembelajaran

Ibu guru Sekolah Mama Laut


Polisi Cita-cita sayur Penyu
Buku Membaca Sepatu Baru Kelas Bersih
Perahu bapak Langit biru Hidup sehat Rajin belajar
*untuk digunting dan digulung
*bisa diganti atau ditambahkan pengajar.
F. Peniaian
Penilaian Sikap Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa (Rentang 1-5) (Rentang 1-5)
Percaya Tanggung Saling Menyusun
Menulis Membaca
Diri jawab menghargai Kalimat
