Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5.

Nama Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran / Tema : Bahasa Indonesia / Teks Puisi Rakyat

Kelas / semester : VII / 2

Kompetensi Dasar : 3.10 Menelaah struktur dan kebahasaan puisi rakyat


(pantun,syair, dan bentuk puisi rakyat setempat) yang
dibaca dan didengar.

Materi Pokok : - Struktur dan kebahasaan Puisi Rakyat

Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 1 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu menyimpulkan variasi pola pengembangan isi pantun,
gurindam dan syair yang di baca dan didengar
 Peserta didik mampu menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat pada
pantun gurindam dan syair yang di baca dan didengar
 Peserta didik mampu melengkapi puisi rakyat (pantun, gurindam dan syair)
sesuai struktur dan kaidah bahasa serta menelaahnya
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : LKPD
2.1.2. Bahan : Buku siswa, buku guru, internet, mindmapping
2.1.3. Pertanyaan : Terlampir di LKPD 5.3
2.2. Peserta Didik berlatih/praktik mengerjakan tugas pada LKPD 5.3 yang telah
disediakan guru
 Salah seorang peserta didik secara bergantian diminta untuk membaca
pantun, gurindam dan syair tersebut dan peserta didik lain menyimak.
 Peserta didik secara berkelompok mengamati beberapa pola
pengembangan isi pantun gurindam dan syair yang terdapat pada
halaman 177 s.d. 179 pada buku Peserta Didik.
 Diskusi kelas tentang menelaah struktur dan kebahasaan isi pantun,
gurindam dan syair setelah mendapat pengarahan dari guru
 Secara berkelompok peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat
dalam LKPD 5.3
 Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi/ mempresentasikan di
hadapan kelompok lain.
 Peserta lain menanggapi hasil presentasi
2.3. Menyimpulkan
2.3.1 Peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang struktur dan
kebahasaan pantun,gurindam dan syair
2.3.2 berkelompok peserta didik membuat maid mapping tentang struktur dan
kebahasaan isi pantun, gurindam dan syair yang telah disepakati bersama
2.3.3 Peserta didik memajang hasil karya di dinding kelas
2.3.4 Peserta didik mengungkapkan perasannya setelah mengikuti pembelajaran
hari ini
2.3.5 Guru dan Peserta didik merencanakan pembelajaran selanjutnya.
2.4. Penilaian
2.4.1 Guru menilai LPDK
2.4.2 Guru merekap sikap peserta didik selama pembelajaran

Mengetahui, Tenggarong, Juli 2020

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………. ……………………..

BAB V Puisi Rakyat KUKAR PINTAR 1


Skenario Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

KD : 3.10 Menelaah struktur dan kebahasaan puisi rakyat


(pantun, syair, dan bentuk puisi rakyat setempat) yang
dibaca dan didengar.

Indikator :  Menyimpulkan variasi pola pengembangan isi


pantun
 Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat
pada pantun.
 melengkapi puisi rakyat (pantun) sesuai struktur
dan kaidah bahasa serta menelaahnya

Tujuan Pembelajaran :  Peserta didik mampu Menyimpulkan variasi pola


pengembangan isi pantun, gurindam dan syair yang
di baca dan didengar
 Peserta didik mampu menyimpulkan prinsip
penggunaan kata/ kalimat pada pantun gurindam
dan syair yang di baca dan didengar
 Peserta didik mampu melengkapi puisi rakyat
(pantun, gurindam dan syair) sesuai struktur dan
kaidah bahasa serta menelaahnya

Peng. Kelas Waktu


Kegiatan (I, Ps,
Klp)*) (mnt)

Kegiatan Pendahuluan

 Guru Memberikan salam dan menayakan kabar Klasikal 5’


siswa
Klasikal 5’
 Apersepsi materi nilai moral yang terdapat pantun,
gurindam dan syair Klasikal 5’
- Nilai moral yang terdapat dalam sebuah pantun,
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

 Salah seorang peserta didik secara bergantian Klasikal 10’


diminta untuk membaca membaca pantun, gurindam
dan syair tersebut dengan cara dinyanyikan dan Klasikal 10’
peserta didik lain menyimak.
 Tanya jawab tentang pola pengembangan isi pantun Klasikal 10’
 Tanya jawab tentang struktur dan kebahasaan dari
pantun, syair dan gurindam Kelompok 15’
 Secara berkelompok menjawab pertanyaan yang
15’
terdapat dalam dalam LKPD 3.1.a,b,c
 Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi/ Kelompok 10’
mempresentasikan di hadapan kelompok lain.
 Peserta lain menanggapi hasil presentasi

Kegiatan Penutup

 Peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang Klasikal 10’


struktur dan kebahasaan pantun,gurindam dan
syair. Kelompok 15’
 Secara berkelompok peserta didik membuat maid
mapping tentang struktur dan kebahasaan Kelompok 15’
pantun,gurindam dan syair.

BAB V Puisi Rakyat KUKAR PINTAR 2


 Peserta didik memajang hasil karya di dinding kelas Kelompok 10’
 Peserta didik mengungkapkan perasannya setelah
mengikuti pembelajaran hari ini Klasikal 5'
 Guru dan Peserta didik merencanakan pembelajaran

BAB V Puisi Rakyat KUKAR PINTAR 3


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 5.3

Materi : - Struktur dan kebahasaan Puisi Rakyat

KD : 3.10 Menelaah struktur dan kebahasaan puisi


rakyat (pantun, syair, dan bentuk puisi rakyat
setempat) yang dibaca dan didengar.

Tujuan :  Peserta didik mampu Menyimpulkan variasi pola


pengembangan isi pantun, gurindam dan syair
yang di baca dan didengar
 Peserta didik mampu menyimpulkan prinsip
penggunaan kata/ kalimat pada pantun
gurindam dan syair yang di baca dan didengar
 Peserta didik mampu melengkapi puisi rakyat
(pantun, gurindam dan syair) sesuai struktur dan
kaidah bahasa serta menelaahnya

Jawablah pertanyaan berikut!

1. Bacalah Pantun di bawah ini dengan cermat!

Buah stoberi kecil rupanya


Membuat kita menjadi semangat
Buanglah sampah pada tempatnya
Agar lingkungan tetap sehat

a. Telaahlah pola pengembangan ini pantun di atas!


b. Telaahlah prinsip penggunaan kata/kalimat di atas pantun di atas!

Buah leci, buah mengkudu


Tidak dapat dibuat tempoyak
……………………………………..
……………………………………..

2. Lengkapilah pantun di atas sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan


3. Telaahlah Pantun yang sudah dilengkapi sesuai dengan struktur dan kaidah
kebahasaan!

Jika hendak menggapai cita-cita


Bekerjalah lebih dari rata-rata

4. Bacalah gurindam di atas !


a. Telaahlah gurindam sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan!

5. Bacalah syair di atas!


a. Telaahlah syair sesuai dengan strktur dan kaidah kebahasaan!

BAB V Puisi Rakyat KUKAR PINTAR 4


KUNCI JAWABAN

1. a. Pola pengembangan pantun merupakan pantun nasehat dan ajakan untuk


hidup sehat.
b. Prinsip penggunaan kata/kalimat menggunakan kata perintah ( buanglah
) dan tujuan ( agar )
2. Melengkapi pantun

Buah leci, buah mengkudu


Tidak dapat dibuat tempoyak

Rajinlah kamu membaca buku

Agar mendapat ilmu yang banyak

3. Menelaah Pantun

Struktur penyajian pantun dua larik sampiran dan dua larik isi pantun. Dua
larik pertama merupakan pengantar untuk masuk pada isi larik 3 dan 4.
Makna/ isi pada larik 1 dan 2 dengan larik 3 dan 4 tidak berhubungan.
Ditinjau dari jenis kalimat yang digunakan, pantun larik 1 dan larik 2
menggunakan kalimat berita. Larik 1 dan larik 2 merupakan kalimat berdiri
sendiri. Larik 3 merupakan kalimat perintah dengan menggunakan akhiran -
lah, pada larik 3 dan larik 4 merupakan kalimat tujuan dengan menggunakan
konjungsi agar.

4. Jika hendak menggapai cita-cita


Bekerjalah lebih dari rata-rata

Penelaahan Struktur penyajian gurindam dua larik merupakan isi yang


berhubungan. Larik 1 merupakan syarat terjadinya keadaan pada larik 2.
Ditinjau dari jenis kalimat yang digunakan, gurindam tersebut menggunakan
kalimat dengan pola hubungan syarat (larik 1 jika ...) dan pada larik 2
kondisi/ keaadaan jika syarat dilakukandan menggunakan kata perintah.

5. Wahai muda, kenali dirimu


Ialah perahu tamsil hidupmu
Tiadalah berapa lama hidupmu
Ke akhirat jua kekal hidupmu

Struktur penyajian syair satu bait terdiri atas 4 larik. Pola rima sama (a-a-a-
a). Keempat larik syair merupakan isi dan terkait dengan bait-bait yang lain.
Ditinjau dari jenis kalimat yang digunakan syair tersebut larik 1
menggunakan kalimat untuk menyapa ( menggunakan kata seru wahai ....)
Larik larik 2 merupakan kaliamat berita dan 3 merupakan kalimat nasihat
kepada generasi muda yang disapa pada larik 1. Larik 4 pada kutipan syair
tersebut mengingatkan yang akan ditemui jika melakukan apa yang
dinasihatkankan pada larik 2 dan 3. Pilihan kata yang digunakan pada syair
tersebut merupakan kata bersifat simbolik dan ungkapan lama. Pilihan kata
sangat indah dengan makna yang dalam.

BAB V Puisi Rakyat KUKAR PINTAR 5


Maind Mapping Struktur Puisi Rakyat

Pantun Gurindam dan Syair

STRUKTUR STRUTUR
STRUKTUR
GURINDAM
PANTUN SYAIR

Terdiri
dari
Terdiri
empat
dari dua larik
Terdiri
yang yang
dari dua Terdiri Keempat
merupaka merupaka
larik saling
baris dari dua n isi
n isi berhubunga
sampiran isi
Kedua larik n
saling
berhubunga
n

BAB V Puisi Rakyat KUKAR PINTAR 6


UNSUK KEBAHSAAN PANTUN, GURINDAM dan SYAIR

menggunakan
kalimat
perintah

mengguna
Unsur menggun
kan kebahasaan akan
kalimat pantun, syair dan kalimat
saran gurindam larangan

menggun
akan
kalimat
ajakan

BAB V Puisi Rakyat KUKAR PINTAR 7
