Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia/ Mengapresiasi dan Mengkreasikan
Fabel
Kelas/Semester : VII/Genap
Kompetensi Dasar : 3.11
Materi Pokok : Megidentifikasi Informasi tentang Fabel/ Legenda Daerah
Setempat yang Dibaca dan Didengar.
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran (1 X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu mengenali ciri umum fabel
• Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis fabel
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
1.1. Alat : LKPD
2.1.2. Bahan :
• Buku Siswa, (edisi revisi 2016)
• Buku Guru (edisi revisi 2016),
• Buku cerita fabel
2.1.3. Pertanyaan (apa yang kalian ketahui tentang cerita fabel?).
• LKPD 6.1, dan LKPD 6.2 terlampir

2.2. Peserta didik berlatih praktik /mengerjakan tugas pada LKPD yang disediakan
pendidik:
• Peserta didik membaca dan mengamati buku halaman 194-198 secara individu
• Peserta didik mendiskusikan secara kelompok peristiwa yang terdapat pada fabel
1 dan 2 serta mendaftar tokoh pada cerita. (LKPD 6.1)
• Peserta didik membaca dan mengamati kotak info pada buku halaman 199, 200,
201, dan 202secara individu
• Peserta didik berdiskusi (LKPD 6.2) dalam kelompok mengidentifikasi perbedaan
watak tokoh binatang dan kondisi asli dikehidupan nyata, menentukan latar
cerita fabel 1 dan fabel 2, serta mengidentifikasi jenis alur fabel.

2.3. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan ketentuan:


• Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya untuk mendapatkan
tanggapan dari kelompok lain
• Setiap kelompok memperbaiki hasil diskusinya berdasarkan masukan dari
kelompok lain
• Setiap kelompok memajang hasil karya kelompoknya
• Secara klasikal peserta didik memperdalam pemahaman tentang ciri umum
fabel.
• Peserta didik memajang karya di tempat yang ditentukan
• Peserta didik melakukan kunjung karya pada kelompok yang berbeda (anggota
kelompok menyebar ke kelompok berbeda teks) sesuai petunjuk pendidik
• Perwakilan kelompok mempresentasikan, pengunjung menanggapi

BAB VI Teks Cerita Fabel KUKAR PINTAR 1


• Peserta didik melaporkan kepada kelompoknya setelah melakukan kunjung
karya.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
• Peserta didik menyimpulkan ciri umum fabel dan jenis fabel.
• Peserta didik mengungkapkan perasaannya setelah mengikuti pembelajaran hari
ini
• Peserta didik membuat mind mapping tentang ciri umum fabel dan jenis fabel
• Pendidik dan peserta didik merencanakan pembelajaran selanjutnya.
2.4.2. Penilaian
• Pendidik menilai LKPD peserta didik
• Pendidik merekap penilaian sikap peserta didik selama mengikuti pembelajaran

Tenggarong, Januari 2021


Mangetahui Pendidik Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

................................. .........................................

BAB VI Teks Cerita Fabel KUKAR PINTAR 2


kenario Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


KD : Mengidentifikasi Informasi tentang fabel/ legenda daerah
setempet yang dibaca dan didengar.
Indikator : Mengenali ciri fabel
Tujuan Pembelajaran :
• Peserta didik mampu mengenali ciri umum fabel
• Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis fabel

Kegiatan Peng. Kelas Waktu


(I, Ps, Klp)*) (mnt)
Pedahuluan 15
• Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang Kelas 5
disampaikan oleh guru.
• Peserta didik mengikuti apersepsi yang diberikan oleh
Kelas 5
guru
a. Apa yang diketahui peserta didik tentang cerita
fabel?
Membentuk kelompok. Kelas 5

Kegiatan Inti 90
• Peserta didik membaca dan mengamati buku halaman I 5
194-198 secara individu.
• Peserta didik secara kelompok meja mendiskusikan
peristiwa yang terdapat pada fabel 1 dan 2 serta Klp 15
mendaftar tokoh pada cerita. (LKPD 6.1)
• Peserta didik secara klasikal membaca dan mengamati
kotak info pada buku halaman 199, 200, 201, dan 202 Klp 15
secara individu.
• Peserta didik berdiskusi (LKPD 6.2) dalam kelompok
mengidentifikasi perbedaan watak tokoh binatang dan Klp 15
kondisi asli dikehidupan nyata, menentukan latar
cerita fabel 1 dan fabel 2, serta mengidentifikasi jenis Klp 5
alur fabel.
• Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya untuk mendapatkan tanggapan dari
kelompok lain
• Setiap kelompok memperbaiki hasil diskusinya
berdasarkan masukan dari kelompok lain
• Setiap kelompok memajang hasil karya kelompoknya
• Secara klasikal peserta didik memperdalam
pemahaman tentang ciri umum fabel.
• Peserta didik memajang karya di tempat yang
ditentukan

BAB VI Teks Cerita Fabel KUKAR PINTAR 3


Kegiatan Peng. Kelas Waktu
(I, Ps, Klp)*) (mnt)
• Peserta didik melakukan kunjung karya pada
kelompok yang berbeda (anggota kelompok menyebar
ke kelompok berbeda teks) sesuai petunjuk pendidik
• Perwakilan kelompok mempresentasikan, pengunjung
menanggapi
• Peserta didik melaporkan kepada kelompoknya setelah
melakukan kunjung karya.
Penutup 15
• Peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang ciri I 5
umum dan jenis fabel.
• Peserta didik mengungkapkan perasaannya setelah I 5
mengikuti pembelajaran hari ini
• Peserta didik membuat mind mapping tentang ciri I 2
umum dan jenis fabel.
• Pendidik dan peserta didik merencanakan I 3
pembelajaran selanjutnya.
Jumlah waktu 120

BAB VI Teks Cerita Fabel KUKAR PINTAR 4


LKPD 6.1

Materi : Mengenali Ciri Umum Fabel


KD : 3.11
Tujuan :
• Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri umu fabel

Petunjuk.
1. Baca dan amati materi pada halaman 194-198
2. Daftarlah rangkaian peristiwa yang terdapat pada cerita fabel!

Fabel 1
Fabel 1 Rincian peristiwa
Peristiwa 1 Semut pergi kegua-gua untuk mengimpulkan makanan
Peristiwa 2
Peristiwa 3
Peristiwa 4

Fabel 2
Fabel 2 Rincian peristiwa
Pak Tua Rusa mengunjungi keluargaPip untuk memberikan oleh-
Peristiwa 1
oleh
Peristiwa 2
Peristiwa 3
Peristiwa 4

3. Daftarlah tokoh yang terdapat pada cerita fabel!


Fabel Rincian peristiwa
Tokoh 1 Katak
Tokoh 2
Tokoh 3
Tokoh 4

4. Baca dan galilah sebanyak-banyaknya mengenai ciri fabel dan unsur-unsurnya


di internet, perpustakaan, dan sumber lain!
5. Tulislah hasil simpulanmu tetang ciri fabelpada table di bawah ini! (lengkapi
yang belum diisi)

BAB VI Teks Cerita Fabel KUKAR PINTAR 5


Unsur Fabel Ciri yang ditemukan
Tema
Latar
Tokoh
Watak Konflik Digambarkan hitam putih (yang jahat
dan yang baik)
Konflik
Amanat
Cara penceritaan Menggunakan sudut pandang dia-an/
orang ketiga
Tujuan komunikasi fabel Menghibur, menginspirasi, mendidik
Alur/ rentetan peristiwa Peristiwa awal menyebabkan kejadian
berikutnya sehingga mencapai puncak
dan akhir cerita (alur maju)
Pesan Ada yang dieksplisitkan di akhir atau
tidak disebutkan.

BAB VI Teks Cerita Fabel KUKAR PINTAR 6


LKPD 6.2

Materi : Mengidentifikasi Jenis Fabel


KD : 3.11
Tujuan :
• Peserta didik mampu mengidentifikasi Janis fabel

Petunjuk.
1. Baca kembali fabel 1 dan fabel 2
2. Daftarlah perbedaaan watak tokoh binatang dan kondisi asli dalam kehidupam
nyata.

Fabel 1

Watak tokoh dalam cerita Kondisi tokoh dalam kehidupan nyata

Fabel 2

Watak tokoh dalam cerita Kondisi tokoh dalam kehidupan nyata

3. Daftarlah latar cerita (tempat terjadinya cerita)

Latar cerita teks 1 Latar cerita teks 2

BAB VI Teks Cerita Fabel KUKAR PINTAR 7


4. Berdiskusilah untuk menyimpulkan jenis-jenis fabel ditinjau dari latar cerita
dan watak tokohdalam kehidupan nyata dibandingkan dalam cerita!
5. Dari informasi tentang fabel di atas jelaskanjenis fabel ditinnjau dari jenis
jalurnya!

BAB VI Teks Cerita Fabel KUKAR PINTAR 8


Peta Pikiran/ Mind Mapping Ciri Fabel

Tokoh
Binatang
Watak
Bahasa
Seperti
Percakapan
Manusia

Kalimat Ciri Berbicara


seperti
Langsung
Fabel manusia

Kalimat
Latar Alam
Naratif
Rangkaian
sebab
akibat

BAB VI Teks Cerita Fabel KUKAR PINTAR 9


Peta Pikiran/ Mind Mapping Mengidentifikasi Jenis Fabel

Jenis Fabel

Fabel Alami
Fabel Adaptasi

Tokoh Seperti
Latar Alam
Alam Nyata

BAB VI Teks Cerita Fabel KUKAR PINTAR 10
