Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
CERITA RAKYAT
BAHASA INDONESIA

Di Susun Oleh:
Yola : 20050004

Dosen Pengampu:
Vini wela septiana M.Pd

PROGRAM PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH


FAKULTAS AGAMA ISLAM
UNIVERSITAS MUHAMMADYAH SUMATERA BARAT
2023 M/ 1444H
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN 03 kinali


Kelas /Semester : V/1
Pembelajaran : Bahasa Indonesia
Hari/tanggal : 24 mei 2023
Alokasi waktu : 2x35 menit

A. Kompetensi inti (KI)


KI.1 : Menerima,menjalankan,dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI.2 : menunjukan prilaku jujur,disiplin,tanggung jawab ,santun ,peduli,
percaya diri,dalam beinterraksi dengan keluarrga,teman ,guru, dan
tentangga,serta cinta tanah air
KI.3 : Memahami pengetahuan factual,konseptual procedural
dan,metakognitif padda tingkat dasar dengan cara mengamati,menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahkluk
ciptaannya tuhan dan kegiatannya serta benda-benda yang dijumpai
dirumah disekolah,dan tempat bermainnya
KI.4 : Menunjukan keterrampilan berfikir dan bertindak krreatif, produktif,
kritis ,mandiri, klaboratif, dan komunikatof. Dalam bahasa
jelas,sistematis,logis dan kritik, dalam karya yang estetis,dalam
Gerakan yang mencerminkan anak sehat dan Tindakan yang
mencerminkan prilaku anak sesua dengan tahap perkembanganya.
B. Kompetensi dasar (KD)
3.4 mengindetifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarkan
C. Indikator
3.4.1 menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita
3.4.2 menjelaskan perwatakan dari para tokoh
3.4.3 menyebutkan latar cerita
3.4.4 menyebutkan tema cerita
3.4.5 menyeburkan Amanat cerita
3.4.6 membuat ringkasan
D. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat mengidetifikasi unsur-unsur cerita
2. Siswa dapat membuat ringkasan cerita
E. Materi Pokok
Unsur-unsur cerita
F. Metode pembelajaran
Cerama.tanya jawab,penugasan,diskusi
1. Kegiatan pembelajaran
No Kegiatan
Peroganisasian
Kelas Waktu
Pendahuluan EKSPLORASI 10 M
1. Pembelajaran dibukak dengan
salan
2. Siswa berdoa dipimpin oleh
ketua kelas
3. Presentasi kehadiran siswa
4. Guru memberitahu materi
yang akan dipelajari
5. Guru mengemukan tujuan
pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti ELABORASI 45 M
1. Siswa mengamati tanyangan
cerita rakyat
2. Siswa menentukan judul cerita Kelompok
3. Siswa menyebutkan tokoh- Kelompok
tokoh cerita
4. Siswa menjelaskan Kelompok
perwatakan dalam dari para
tokoh Kelompok
5. Siswa menyebutkan latar Kelompok
cerita Individu
6. Siswa menjelaskan amanat
cerita
7. Siswa membuat ringkasan
cerita
Penutup KONFIRMASI 15 M
1. Guru menyimpulkan materi
yang telah
2. Guru memberikan tugas
rumah
3. Doa dan salam penutup

G. Sumber dan media


a. Buku dan internet
H. Penilain
1. Prosedur penilaian : penilaian proses dan penilaian akhir (produk)
2. Teknik penilaian : tes non tes
3. Jenis penilain : tes tertulis,tes lisan dan pengamatan
4. Bentuk penilaian : pilihan
5. Alat penilaian : soal tes tertulis/tes lisan dan lembar pengamatan

Mengetahui, Padang,24mei 2023


Kepala sekolah Wali kelas

…… Yola S.Pd
LAMPIRAN 1

Cerita rakyat adalah cerita khayal yang tidak benar-benar terjadi. Cerita rakyat
berkembang secara lisan di masyarakat, dari mulut ke mulut. Sehingga cerita rakyat bersifat
anonim (tidak diketahui pengarangnya).
Mendengarkan cerita rakyat bertujuan untuk menangkap isi atau pesan dari cerita
tersebut. Isi cerita dapat diketahui dari menganalisis unsur intrinsik cerita. Unsur-unsur
intrinsik cerita terdiri dari :
1. Tema adalah gagasan pokok yang mendasari isi cerita.
2. Tokoh adalah pelaku dalam cerita.
3. Watak adalah sifat tokoh.
4. Latar atau setting adalah segala keterangan mengenai, tempat, waktu, dan suasana dalam
cerita. Jadi, latar dapat dibagi menjadi tiga, yaitu latar tempat, waktu, dan suasana.
a. Latar Tempat
Latar tempat adalah segala sesuatu yang menjelaskan tentang tempat terjadinya peristiwa
dalam cerita. Latar tempat pada cerita Petuah Pak Garam adalah kampung Pak Garam,
kampung tetangga, rumah, dan kerajaan.
b. Latar Waktu
Latar waktu adalah waktu terjadinya peristiwa dalam cerita. Latar waktu pada cerita Petuah
Pak Garam adalah siang hari. Namun, penentuan waktu siang hari ini hanya berdasarkan
keumuman. Misalnya, upacara jenazah umumnya siang hari. Berburu burung puyuh yang
dilakukan oleh Bujang Selamat umumnya juga siang hari.
c. Latar Suasana
Latar suasana adalah penjelasan mengenai suasana pada saat peristiwa terjadi. Suasana
cerita Petuah Pak Garam adalah menyedihkan dan menyenangkan. Suasana menyedihkan
menyangkut keadaan Pak Garam yang miskin. Pak Garam yang kurus dan hitam legam tersebut
setiap hari membawa tas berisi garam untuk dijajakan di kampung dan pasar.
Suasana menggembirakan terlihat pada akhir cerita, yaitu ketika Pak Garam dan isterinya
diundang ke kerajaan untuk menerima hadiah dari sang Raja. Meskipun tidak diceritakan
secara detail, kita dapat memperkirakan bahwa mendapatkan hadiah dari raja berupa rumah,
perhiasan, dan lain-lain pasti menyenangkan.
1. Alur atau plot adalah urutan kejadian/peristiwa yang membentuk sebuah cerita.
Alur terbagi menjadi :
2. Alur maju, yaitu jika peristiwa atau kejadian dalam cerita tersebut diceritakan secara urut
dari awal hingga akhir.
3. Alur mundur (flashback), yaitu jika peristiwa atau kejadian dalam cerita diceritakan dari
akhir,
kemudian kembali ke awal.
1. Alur campuran, yaitu gabungan alur maju dan alur mundur.
a. Sudut pandang cerita adalah posisi pengarang dalam membawakan cerita.
b. Orang pertama : seolah pengarang sebagai pelaku dalam cerita. Cirinya, pengarang
menyebut
diri tokoh dengan aku atau saya.
c. Orang ketiga : seolah pengarang menceritakan orang lain. Cirinya, pengarang
menyebut diri tokoh dengan dia, beliau, atau langsung menyebutkan nama tokoh.
2. Amanat adalah pesan yang akan disampaikan pengarang kepada pembaca.
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA SISWA
(TUGAS KELOMPOK)
Tugas :
a. Amati cerita yang ditanyangkan
b. Buatlah cerita tentang hal-hal yang penting dari tanyangan cerita yang kamu amati
c. Diskusikan dengan kelompokmu dengan pertanyaan berikut
a) Judul cerita :
b) Tokoh dan watak :
No Nama-Nama tokoh cerita Perwatakan
1.

c) Latar cerita : ………………………………………


d) Tema cerita : ………………………………………
e) Amanat cerita : ………………………………………
…………………………………..
…………………………………..
…………………………………..
………………………………….

Ketua :
Anggota : 1. ……..
2. …….
3. ……..
4. ……..
LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA SISWA
(INDIVIDU)

Tugas :
1. Amati cerita yang ditayangkan
2. Buatlah catatan tentang hal-hal penting dari tanyangan cerita yang kamu amati
3. Buat lah ringkasan dari cerita yang kamu amati

……………………..

Nama :
Kelas :
LAMPIRAN 4
LEMBARAN PENGAMATAN
No Nama Kriterria penilaian

Keaktifan Kerjasama Ketepatan


jawaban

1. Ya tidak Nilai nilai Ya Tidak


2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Kriterian penilaian
1. Keaktifan
a. Jika siswa aktif menanggapi pemasalahan dengan tepat tanpa diminta
b. Jika siswa aktif menanggapi permasalahan dengan tepat setelah diperintah
c. Jika siswa pasif
2. Kerjasama
a. Jika siswa ikut serta menyapaikan pendapat dalam membahas lks kelompok
b. Jika siswa ikut serta dalam kelompok tanpa menyampaikan pendapat dalan
membahas lks
c. Jika siswa tidak ikut serta dalam membahas lks
3. Ketepatan jawaban
a. Jika jawaban siswa benar seluruhnya
b. Jika beberapa jawaban siswa benar
c. Jika jawaban siswa salah seluruhnya
Keterangan :
A = 71-100
B = 41-70
C = 0-40
Jumlah skor maksimal =100

jumlah skor
Nilai akhir = 𝑥100
jumlah skor maksimal
